• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay запрашивает номер карты и CVV-код!

A

Alchi

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Добрый день!
Недавно на этом форуме, но в общем-то, давно пользуюсь Ебаем, уже совершил благополучно два десятка покупок (зарегистрирован давно, больше года) и вот сегодня столкнулся с очень странным сообщеним.

Когда делал бид на лот, как обычно выпала страница с подтверждением бида, нажал подтвердить, и далее вылезает такая страница:

https://arbd.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?(огромной длины код)

С сообщением

Dear Bidder / Buyer

0

To keep eBay a safe place to buy and sell, eBay may ask you for additional verification when purchasing certain items. (If you've done this recently, you won't need to do it again).

Please enter your credit card details below. It only takes a few moments, and your card won't be charged.

Note: We don't share your information with the seller. If you win the item, you can pay by any of the methods that the seller accepts.

И Далее идут поля для ввода номера карты, срока действия, ее кода.
Чуть правее написан мой верный адрес Cardholder information (changecard holder information)
Please check that the name and address below matches the information on file with your credit card company.


Страничка загружена под SSL, браузер считает что она в порядке. Первая мыль было о фишинге, но очень не похоже.

Гугл не очень помог, нашел несколько тем на англоязычных форумах, где вроде кто-то сталкивался с таким, но введенные данные все равно не проходили.
Честно говоря и сам попробовал, пишет Invalid card number.

Что теперь делать?
Емейла саппорта не нашел, позвонить неосилю, пишу-то с трудом на уровне 6 класса %)
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Фишинг, ИМХО, блокируйте карточку.
 
N

newman3000

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
471
Баллы
0
Местоположение
Москва
Когда то очень давно с ebay приходило сообщение, что если что то подобное прислали то это мошенники и чтоб я им сообщил о таком случае. Ну и если кто то запрашивает такие данные, то самый простой способ написать в саппорт и спросить, что это такое.
Для того они палку и купили, чтоб данные карты в сеть не уходили, а это сообщение противоречит принципам ebay. Они вообще к платежам не имеют отношения и номер карты им не нужен.
 
SHERPA

SHERPA

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
608
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
newman3000+10000000
 
N

newman3000

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
471
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если на карте были деньги, то нужно проверить баланс. Ну и блокировать пока не поздно.
 
A

Alchi

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нашел здесь упоминания arbd


Не похоже на фишинг.... whois чист, коннект по SSL, сертификаты VeriSign все честные.
 
kosyan24

kosyan24

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
СССР
ну так отправьте им то, что просят, если так уверены.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Alchi
Не слышали про то, как у Comodo увели парочку сертификатов? Мб там и для ebay был. Лучше им в live chat написать и спросить
 
N

newman3000

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
471
Баллы
0
Местоположение
Москва
Alchi
Если бы фишинг сразу был бы похож на фишинг, то ребята бы без денег сидели, а у них работа кипит.
 
G

Gleb1972

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
У меня сегодня на английской площадке тоже такая-же шняга вылезла.. Я, конечно, не рискнул ничего вводить туда.. Однако, поискал в Гугле.. Пишут, что это легитимно.. Вот например на одном форуме говорит один чел:
... I talked with ebay customer support and the verification process is legitimate but does not work with a visa debit card; only a credit card. They are going to review the system because it stops good ebayers from bidding...
The URL started with https://arbd.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll then loads of letters and numbers.
Your details are safe....
 
D

DVM

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
132
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Gleb1972, может как раз именно так у них и "кипит работа"?
Чего проще нагуглить ссылку на вопрос о своем же вирусе и сказать: "Да все отлично, я уже много раз вводил и никаких проблем!" :D
 
G

Gleb1972

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Возможно.. возможно.. Я в своем посте, собственно, сам и не делал выводов о том, что это легитимно.. Я лишь привел одну из ссылок, где эта тема упоминается... Я бы вводить бы свои данные не стал.. Просто времени сегодня не было самому связаться с поддержкой Ebay, чтобы из первых источников узнать.. Если еще раз такой косяк выскочит - сделаю скрин и отправлю им...
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
D

DVM

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
132
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Лучше переспать, чем недоесть. :)
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Подтверждаю, тем более, что keylogger'ы не спят. :D
 
J

jevgeni.belski

Новичок
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Narva
Вконтакте не проходила кредитка. В службе поддержки попросили данные карты.. нв что вежливо не стал отвечать)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live