• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay требует оплатить возврат товара от покупателя.

Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Ну вот вам и руководство к действию :smile:

А то - "до 6 января сделать возврат денег покупателю"

Помните, как там у Ильфа и Петрова? - про стулья и деньги :D
 
P

Pro-master

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
556
Баллы
0
Стандартная отписка Ибея.
Я почти с таким же столкнулся.
Покупашка открыл кейс что товар не соответствует описанию.
Палка удержала деньги пока спор на Ибей, покупашка должен вернуть был товар.
Товар естественно не вернулся, Палка с какого то перепуга увидела что я получил свой товар обратно, дело закрылось в пользу Покупашки, деньги ушли ему.
В общем я потерял товар стоимостью $300.
Вот такие есть мошенники на Ибей.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Просто: потеряли - и всё?

Апелляцию не пробовали подать?
 
P

Pro-master

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
556
Баллы
0
Просто: потеряли - и всё?

Апелляцию не пробовали подать?
В Палке пробовал опротестовать решение по возрату денег Покупашке-мошеннику, на основании того что я товар не получил... диспут провисел 2 дня и закрылся палкой естественно в пользу Покупашки. После этого в Палке ничего не откроешь и не поругаешься.
В Ибей пробовал пожаловаться на Покупашу. Ибей стандартно выдал, ваша жалоба принята...
И на этом всё.
Можно конечно летом во время путешествия по Европе заехать к Покупашке, благо адрес есть, и сломать руки и ноги, а заодно забрать деньги с %.
 
A

ATV_

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
90
Баллы
209
Местоположение
Россия, саратов
Вот и мне за мою недолгую практику продаж прилетело от забугорного покупателя. =(

Копеечный в принципе товар, обидно больше. Причем две недели назад покупатель отписался, что всё хорошо, 5 звёзд засветил. А 2-го января решил вернуть, с описанием, что не подошло по размеру. Продавал оригинальную бленду на объектив. Описание-фото есть, как можно было ошибиться мне непонятно. Или таки халяву захотел? Ебей в письме (несмотря на политику возврата, где чётко прописано No returns) настоятельно просит таки принять возврат, для быстрого разрешения проблем с покупателем. Уже в который раз вижу, что политика ибея как бы и не политика вовсе, крути её как хоти. И No return уже не указ.

Собственно вопрос к знающим: долго ли можно пинать сообщениями друг в друга? Или как раз 4 дня - это максимум, который можно вытянуть? И почему я не могу просто отказать ему? Вернее опция такая есть, но ... не будут ли последствия слишком плачевными для меня после этого?

Добавлено спустя 31 мин. 9 сек.
Отписал в вежливой форме покупателю запрос, мол описано всё на странице, размеры, номер модели. Что случилось-то?
Ибей при этом не убрал форму с действиями при возврате.

Вообще есть пункт:
Decline the return
This will automatically close the buyer's request.

Насколько опасно выбирать этот пункт? Не забанят после этого? Или от покупателя прилетит такое, что потом не расхлебаешь?
 
A

aleksya

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
138
Баллы
21
Местоположение
Украина, Киев
ATV_
А отзыв уже оставил покупатель?
Я лично с таким не сталкивался, но с другой стороны, если покупатель отправит за свой счет, и сумма небольшая, может нет смысла рисковать?
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Добрый день!

Вот и у меня вновь такая же ситуация. Моя конкретика: продажа 1 ноября, 4 ноября отправлена, 13 ноября посылка получена. И вот сегодня получаю сообщение от покупателя, что он якобы только сегодня открыл посылку и вещь оказалась сломанная. Прошло почти ДВА месяца с момента покупки.. И почти тут же он открывает реквест на возврат. Покупатель из США. Как я понимаю нашему брату(продавцу) еще раз прижали права теперь либо: оплатить шипинг лейбл(но так как мы Россияни не можем это сделать, наверно мы должны перевести денежку за обратную доставку), классное нововведение. Либо тупо вернуть все деньги, либо предложить частичный возврат, либо написать сообщение. Я в принципе готов вернуть деньги, но меня терзают смутные сомнения: может американец врёт, сам сломал, теперь на меня перекладывает.

Теперь вопросы на которые хотел бы получить ответы:
1) как он открыл реквест, прошло же много времени?
2) может ли он мне оставить отзыв(естественно он будет негативный=) ) или паровоз ушёл у покупателя? и за отзыв можно быть спокойным?
3) Всё теперь только продавец оплачивает доставку обратную и никак иначе?
4) Как то можно продавца заставить доказать что вещь испорчена, может он блефует (тем более прошло два месяца с момента получения) или это фантастика.

P.S. У меня часто в таких случаях возникает чувство что: либо покупатель сам сломал и спихивает на продавца или у покупателя изначально была такая вещь, но сломанная и он её специально заказал с таким умыслом=) так сказать заменить...

Вот мои варианты ответа на реквест.
 
A

ATV_

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
90
Баллы
209
Местоположение
Россия, саратов
aleksya, да, отзыв покупатель оставил, вопросов не было. Я в ответ ему хороший нарисовал, мол всё хорошо, проблем нет. Даже пожалуй не две, три недели назад было. Со вчерашнего сообщения от покупателя тишина. То ли забыл, то ли забил. Также из штатов.
И получается я ему еще должен деньги на почтовые расходы для возврата пересылать?
Или нет? Так-то в принципе пофиг, сумма не ахти какая большая. Только вот меня сии меры напрягать начинают. Оно конечно понятно, площадка что хочет, то и воротит. Но нельзя же так по-свински обходиться с честными продавцами. Сегодня еще лот один с флешками прикрыли, мол что-то там не то с традемарком, хотя у китаёз таких лотов вагон... И было б еще из-за чего, в основном ненужный хлам распродаю.
 
A

ATV_

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
90
Баллы
209
Местоположение
Россия, саратов
Блин, время истекает, а что делать непонятно =(

Отказать в возврате? Боязно. Оформить возврат - там только за почтовую пересылку всю стоимость товара покупателю перешлю. Просто деньги вернуть - да вроде с какого? Из-за того что покупатель облапошился и купил не то или решил смухлевать и товар себе оставить? Короче больше вопросов, чем ответов.

Добавлено спустя 16 мин. 29 сек.
Предложил частичный возврат средств, 50% от суммы.
Ответ ибея как всегда шикарен:

You offered a partial refund of $xxx.
We'll send you an email as soon as we hear back. If the buyer doesn't reply by Feb 15, 2016, we'll close the buyer's request.

Есть только один шанс к возврату. Времени даётся вагон. Если покуп решит оставить всё себе - ему это удастся.

Я в очередной раз фигею, читая форум: ибей сам свои полиси порою не соблюдает и не может ничего сделать как в случае нерадивого покупателя, так и в случае мошенника-продавца. Всё на самотёк. =(
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
И вот сегодня получаю сообщение от покупателя, что он якобы только сегодня открыл посылку и вещь оказалась сломанная. Прошло почти ДВА месяца с момента покупки..
Я в принципе готов вернуть деньги, но меня терзают смутные сомнения: может американец врёт, сам сломал, теперь на меня перекладывает.
Я за продавца, конечно,)) но описанная ситуация вполне правдоподобна - у самого с конца лета лежат нераспакованные посылки. И с октября-ноября - несколько.

Теперь вопросы на которые хотел бы получить ответы:
1) как он открыл реквест, прошло же много времени?
2) может ли он мне оставить отзыв(естественно он будет негативный=) ) или паровоз ушёл у покупателя? и за отзыв можно быть спокойным?
3) Всё теперь только продавец оплачивает доставку обратную и никак иначе?
4) Как то можно продавца заставить доказать что вещь испорчена, может он блефует (тем более прошло два месяца с момента получения) или это фантастика.

1) сейчас запрос на возврат по несоответствию может быть открыт на Ибее и более чем через два месяца (до 120 дней официально вроде).
2) нет;
3) да; либо возврат будет за счёт продавца, либо возврата не будет вообще.
4) на мой взгляд, положительный исход для продавца возможен только при ошибке покупателя в обосновании возврата. Если он всё будет делать правильно - даже без фотографий "дефектов" - у продавца шансов очень мало.

Вот мои варианты ответа на реквест.
Вариантов ответов невидно, но вполне помню их :smile:
Можно максимально затягивать дело путём внутренней реквестной переписки, а в конце надеяться таки на резолюцию СП.
Либо договариваться о частичном возмещении.
Сам, возникни на сегодняшний день подобная ситуация, не тратил бы время, согласился на возврат и перечислил стоимость обратной доставки. Глядишь, покупатель поленится отправлять и через неделю ему засчитают "поражение", а заблокированные средства вернут продавцу.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Я за продавца, конечно,)) но описанная ситуация вполне правдоподобна - у самого с конца лета лежат нераспакованные посылки. И с октября-ноября - несколько.
=)) Ну не знаю я сразу всё вскрываю), не могу ждать)

1) сейчас запрос на возврат по несоответствию может быть открыт на Ибее и более чем через два месяца (до 120 дней официально вроде).
2) нет;
3) да; либо возврат будет за счёт продавца, либо возврата не будет вообще.
4) на мой взгляд, положительный исход для продавца возможен только при ошибке покупателя в обосновании возврата. Если он всё будет делать правильно - даже без фотографий "дефектов" - у продавца шансов очень мало.

1) Капец 120 дней..
2) Ну хоть за отзыв можно быть спокойным.
3) Понятно покупатели могут наглеть дальше.
4) Капец номер 2. продавцов ебей как не хотел защищать, так и не стремится..

Сам, возникни на сегодняшний день подобная ситуация, не тратил бы время, согласился на возврат и перечислил стоимость обратной доставки. Глядишь, покупатель поленится отправлять и через неделю ему засчитают "поражение", а заблокированные средства вернут продавцу.

Спасибо за ваш ответ. Думаю действительно нет смысла бодаться..
Возможные варианты ответов моих ниже прикрепил.
Думаю поступить следующим образом:
1) написать сообщение, высказать своё мнение в конце добавив что готов оплатить возврат.
2) перечислить ему на обратную доставку.

Подскажите как правильно поступить. Стоит ли ему писать, или сразу выбирать первый пункт? Будет у меня возможность выбрать пункт 4 написать сообщение, а потом сразу выбрать пункт 1. И как сделать ему платежку на возврат доставки? Шипинг лейбел мы же не можем сделать. И главное сколько переводить на обратную доставку?

P.S. А сам буду на это надеяться: "Глядишь, покупатель поленится отправлять и через неделю ему засчитают "поражение", а заблокированные средства вернут продавцу."
 

Вложения

  • 1900.jpg
    1900.jpg
    54.5 КБ · Просмотры: 207
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
Стоит ли ему писать, или сразу выбирать первый пункт? Будет у меня возможность выбрать пункт 4 написать сообщение, а потом сразу выбрать пункт 1
Да, конечно. После озвучивания ему своей позиции и взывания к здравому смыслу снова предложится выбрать варианты, среди которых опять появится "принять возврат".

Кстати, ещё напрашивается в ЛС: "одобрю возврат, если сами оплатите обратную доставку",
но маловероятно, что опытного покупателя соблазнит подобное предложение.))

1. И как сделать ему платежку на возврат доставки? Шипинг лейбел мы же не можем сделать. И главное сколько переводить на обратную доставку?
Как узнаете у него же стоимость обратной доставки из США в РФ, надо будет перевести эти средства обычным трансфером через ПП, после чего проинформировать службу поддержки Ибей и приложить скан осуществлённого трансфера.
Только вот, насколько помню, стоимость обратной доставки даже при лёгком весе составит долларов 20-30.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Да, конечно. После озвучивания ему своей позиции и взывания к здравому смыслу снова предложится выбрать варианты, среди которых опять появится "принять возврат".

Кстати, ещё напрашивается в ЛС: "одобрю возврат, если сами оплатите обратную доставку",
но маловероятно, что опытного покупателя соблазнит подобное предложение.))

Ок, напишу ему сейчас в личку так и так мол. Прошло уже два месяца, у нас возврат в течении 2х недель возможен, но мы готовы принять его, если вы оплатите обратную доставку. Потом в споре напишу примерно тоже самое.

среди которых опять появится "принять возврат".

После этого как я понимаю: "мяч на его стороне" и он дожен озвучить стоимость обратной доставки?

Только вот, насколько помню, стоимость обратной доставки даже при лёгком весе составит долларов 20-30.

Да, сейчас всё дорого. Но напрячь его нужно.. Я ведь если что потом смогу "откатиться" и вернуть всю сумму денег, отказав на обратную доставку, после того как он напишет её стоимость?
Как понимаю на адрес посредника смысла слать нет?
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
После этого как я понимаю: "мяч на его стороне" и он дожен озвучить стоимость обратной доставки?
Официально озвучить стоимость он будет должен после того, как нажмёте на accept the return >> появится традиционное предложение отправить ретёрн-шиппинг-лейбл покупателю. Вместо чего и придётся делать ПП-перевод.

Я ведь если что потом смогу "откатиться" и вернуть всю сумму денег, отказав на обратную доставку, после того как он напишет её стоимость?
Я бы предпочёл договориться с покупателем о стоимости возвратной доставки до нажатия на кнопку accept the return. Подтвердив её нажатием свою готовность принять и оплатить возврат, уже не получится откатиться: если в течении ~7 дней после этого момента не проинформируете СП Ибея, что осуществили в сторону покупателя ПП-перевод с оплатой обратной доставки, то возникнет реальная вероятность присуждения покупателю и товара и денег.

Как понимаю на адрес посредника смысла слать нет?
Вам виднее.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Официально озвучить стоимость он будет должен после того, как нажмёте на accept the return >> появится традиционное предложение отправить ретёрн-шиппинг-лейбл покупателю. Вместо чего и придётся делать ПП-перевод.

Я бы предпочёл договориться с покупателем о стоимости возвратной доставки до нажатия на кнопку accept the return. Подтвердив её нажатием свою готовность принять и оплатить возврат, уже не получится откатиться: если в течении ~7 дней после этого момента не проинформируете СП Ибея, что осуществили в сторону покупателя ПП-перевод с оплатой обратной доставки, то возникнет реальная вероятность присуждения покупателю и товара и денег.

Ещё раз спасибо за ценный совет! Поговорю с ним в переписке, а потом либо соглашусь на возврат + замену. Либо испорчу ему мысленно карму =))). И верну ему деньги. Оплачивать обратную доставку и делать замену/возврат денег за первую покупку, совсем не выгодное дело..

А вообще получается хорошо устраиваются покупатели. Можно и товар получить и не доказав его не исправность, деньги назад вернуть...

И главное как я понимаю Продавцам от этой ситуации не уйти...
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
Можно и товар получить и не доказав его не исправность, деньги назад вернуть...
Вот-вот.) Причём покупатель-пройдоха, сам имея опыт продавца и зная нюансы "запросов на возврат по несоответствию описанию", может безнаказанно злоупотреблять правилами, незаконно обогащаясь в рамках формальных правил.
Слабое утешение: покупателей, слишком частящих с возвратами, Ибей отлучает от продаж.
 
P

Pro-master

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
556
Баллы
0
Продавцы нужны только для того чтобы Ибей мог их доить как коров, собирая комиссионные. А как до защиты так поворачивается жопой. А покупашка в свете последних событий становится неприкосновенной личностью.
Правила Ибей написаны только на сайте и даже их цитирование при спорах не в пользу Продавцов.
Поэтому китай ушел на свои сайты Али, табао.. Кто то открыл свои интернет магазины, кто то на Амазон ушел.
Ибей становится самой плохой площадкой для продажи. Но у многих нет других альтернатив кроме него. Вот и получается как в анекдоте ...Мыши плакали, плевались, но продолжали грызть кактусы.. :)
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Вот-вот.) Причём покупатель-пройдоха, сам имея опыт продавца и зная нюансы "запросов на возврат по несоответствию описанию", может безнаказанно злоупотреблять правилами, незаконно обогащаясь в рамках формальных правил.
Слабое утешение: покупателей, слишком частящих с возвратами, Ибей отлучает от продаж.

Да, уж.. Но в корне это конечно не правильно..

P.S. прислали мне фото. Коробка целая, а вот поломка такая, что явно получена она не в момент транспортировки, и я при упаковки не мог её не заметить... Платить за обратную доставку он естественно не хочет. Думаю тупо верну деньги и пусть он подавится и лотом и деньгами.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
в общем, вернул сегодня деньки этому "редиске".
 
F

Flashbackk

Новичок
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
1
Баллы
0
Стандартная отписка Ибея.
Я почти с таким же столкнулся.
Покупашка открыл кейс что товар не соответствует описанию.
Палка удержала деньги пока спор на Ибей, покупашка должен вернуть был товар.
Товар естественно не вернулся, Палка с какого то перепуга увидела что я получил свой товар обратно, дело закрылось в пользу Покупашки, деньги ушли ему.
В общем я потерял товар стоимостью $300.
Вот такие есть мошенники на Ибей.

А ты оплатил покупателю лейбл на возврат, продавашка?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live