• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Двухдиапазонный WiFi-роутер D-Link DIR-825 B1 с USB-портом

Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Являясь счастливым обладателем отличного 802.11n WiFi-роутера D-Link DIR-615 E4, я стал понимать, что предоставляемых мне возможностей уже явно не хватает.
Да, он поддерживает стандарт N, но только для диапазона 2.4 ГГц. Проживание в многоэтажке гарантирует, что у соседей неподалёку тоже будет что-то безпроводное, а в рассматриваемом диапазоне у стандартов 802.11 b/g/n всего три не пересекающихся радио-канала - 1-й, 6-й и 11-й. Если ваш роутер делит канал с соседским, то будьте уверены - полную скорость вы, как и сосед, никогда не получите. Это имеет место и тогда, когда ваши каналы смежные.
Одним словом, все 11 каналов диапазона 2.4 ГГц идут "внахлёст" друг на друга и только три из них абсолютно не пересекаются - я их уже называл. Кроме того на частоте 2.4 ГГц "фонят" микроволновки, Bluetooth-устройства, радио-мыши и т.д.
Простым решением проблемы является переход во второй, чистый от конкурентов и шума диапазон стандарта IEEE 802.11n - 5 ГГц с его 19-ю (!!!) непересекающимися каналами, который на данный момент не является таким плотно заюзанным, как 2.4 ГГц. Не забудьте, для того чтобы работать с роутером на 5 ГГц сетевая карта вашего компа или ноута тоже должна поддерживать 5 ГГц! Логично, да? :)
Устройства для 5 ГГц выпускаются множеством фирм, но я для себя выбрал продукцию D-Link.
Среди всего ассортимента устройств модель DIR-825 является наиболее сбалансированной.

Итак, что же она может??? Давайте познакомися...

Поддерживаемые беспроводные стандарты
IEEE 802.11a - 5 ГГц
IEEE 802.11b - 2,4 ГГц
IEEE 802.11g - 2,4 ГГц
IEEE 802.11n - 2,4 ГГц и 5 ГГц

Интерфейсы устройства
4 порта LAN Gigabit 10/100/1000Base-T
1 порт WAN Gigabit 10/100/1000Base-T
1 порт USB (для SharePortTM и Windows® Connect Now)

Антены
Две съемные двухдиапазонные антенны с разъемами SMA


Преимущества двухдиапазонной полосы
Двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор D-Link DIR-825 поддерживает одновременную работу в двух диапазонах частот (2.4 ГГц и 5 ГГц). Это дает возможность пользователям проверять электронную почту и осуществлять поиск информации в Интернет, используя диапазон частот 2.4 ГГц, в то время как частотный диапазон 5 ГГц может использоваться для просмотра потокового HD-видео и другого медиа-контента. DIR-825 дает возможность пользователям настроить в домашней сети беспроводное соединение, позволяющее обрабатывать сразу несколько видео-потоков высокого разрешения (HD). При этом маршрутизатор DIR-825 обратно совместим со стандартами 802.11b, 802.11g и 802.11а, и, соответственно, может использоваться в существующих сетях.
Кроме того можно создать гостевые (открытые) сети для каждого из диапазонов, которые будут функционировать одновременно с защищёнными (закрытыми).

Технология ShareportTM
Технология SharePortTM позволяет организовать доступ пользователей к USB-устройствам из любой точки сети. Для этого достаточно подключить USB-устройство (например, принтер или устройство хранения данных) к USB-порту маршрутизатора. Проверено! Всё работает! USB-порт всего один (+ один на плате, нераспаянный). В Интернете есть руководства как распаять этот порт, но мне это не нужно. Я просто подключил к имеющимуся порту пассивный USB-хаб на 4 порта 8) что позволило мне подключить сразу 4 флешки ёмкостью от 2 до 16 ГБ :twisted: с файловыми системами FAT32 и NTFS вперемешку. На компе нужно проинсталлить прогу D-Link SharedPort (можно скачать с ftp.dlink.ru), обладающую русским интерфейсом и простую как 2 копейки :wink: Прога сама обнаружит в сети устройства D-Link с технологией Shareport и отобразит все подключённые по USB устройства. Для Винды это будут обыкновенные извлекаемые USB-флешки! Уверен, что роутеру глубоко плевать на количество подключённых через хаб устройств! Просто помните о том, что питание по шине USB будет разделено между всеми ними, впрочем никто не мешает вам подключить USB-хаб с внешним питанием :) Да и пропускная способность порта USB 2.0 тоже будет поделена. Конечно же многое зависит и от флешки.
Мною был проведён эксперимент - одновременное копирование 4-х разных фильмов на те самые 4 флешки, о которых я сказал раньше. Как видите - результат вполне достойный! Копирование производилось с компа, подключённого к роутеру гигабитным проводным линком. Конечно надо бы провести такой опыт и для WiFi, но если честно - мне лениво :)


А вот скорость копирования на одну флешку, когда три другие в ожидании:





Как видите, хаб по конструкции не совсем удачен - Интернет-кабель мешает подключению флешек, но ведь можно приобрести USB-хаб на проводе!
Как итог - технология Shareport не просто маркетинг, а очень даже приятная фишка! :)
Есть только один недостаток - устройство, смонтированное к какому-либо компу через Shareport, нельзя юзать на других компах, т.е. присутствует монопольный доступ.

Технология HD FuelTM
Поддержка технологии HD FuelTM обеспечивает превосходное качество видео и игр. Благодаря использованию относительно свободной полосы частот 5 ГГц и расширенной технологии интеллектуального качества обслуживания (QoS) обеспечивает высококачественное потоковое медиа, что и было проверенно - роутер прекрасно дружит с IP-TV multicast-трафиком, вещаемом провайдером.

Интеллектуальная технология QoS
На некоторых маршрутизаторах проводной и беспроводной трафик, включая Voice over IP (VoIP), потоковое видео, игры в режиме онлайн, Интернет-трафик, объединены в один единый поток данных. При обработке данных таким способом, возможна задержка или остановка таких приложений, как потоковое видео. Благодаря интеллектуальной технологии приоритезации D-Link QoS, проводной и беспроводной трафики анализируются и разделяются на несколько потоков данных. Затем эти потоки делятся на категории по чувствительности к задержкам, при этом такие приложения, как VoIP, потоковое видео и игры в режиме онлайн, располагаются в начале очереди. Это дает возможность беспрепятственного развертывания различных компьютерных и телевизионных приложений.

IPv6 Ready
Маршрутизатор DIR-825 серии Xtreme N был удостоен золотого и серебряного логотипов IPv6 Ready, что означает не просто поддержку им протокола IPv6, но и его совместимость с оборудованием IPv6 других производителей. Это позволяет использовать 128-битную систему адресации и подключаться напрямую к пользователю в любой точке мира с помощью уникального IP-адреса. Благодаря применению двухстековой архитектуры DIR-825 может одновременно поддерживать маршрутизацию для сетей на основе протоколов IPv4 и IPv6, что обеспечивает полную совместимость устройства.

==========================================

Устройство, что я приобрёл, ревизии B1 - обладает 680-мегагерцевым процем Qualcomm Atheros AR7161, RAM 64 МБ, Flash 8 МБ.

Так как его продавал американский продавец, то само собой оно пришло со штатовской прошивкой без поддержки PPTP/PPoE Dual Access :( и конечно же я первым делом полез на ftp.dlink.ru за оптимизированным firmware, последняя версия которого на сегодняшний день - DIR825B1_FW205WWB05Beta01

Ничто не предвещало проблем, но попытка прошиться ей из под WEB-интерфейса выдала:

"Upload Failed!
The uploaded firmware file may not be correct. You may have uploaded a file that is not intended for this Gateway, or the uploaded file may be corrupted.
If the uploaded file is correct, it is possible that the gateway may be too busy to properly receive it right now. In this case, please try the upload again. It is also possible that you are logged in as a "user" instead of an "admin" - only administrators can upload new firmware.
The Gateway will not be reprogrammed."

в то время как американские прошивки ставились без проблем! Вот вам и "B1"! Что же делать? Оказывается, при указании файла новой прошивки, текущая проверяет не только совместимость по железу и контрольную сумму, но и так же регион выпуска, т.е. всё элементарно - американская прошивка не давала мне ставить русскую при абсолютной идентичности аппаратных ревизий :(
В моём стареньком DIR-615 такой гнусной херни не было!
Проблема решается низкоуровневым прошиванием. В этот режим можно попасть, нажав на роутере RESET и удерживая его около 45 секунд, до тех пор пока не начнёт мигать оранжевый индикатор. После этого я зашёл в броузере на 192.168.0.1 и выбрал нужную мне русскую прошивку, тем самым обойдя альтернативномыслящий механизм проверки. Примерно через 5 минут роутер перезагрузился уже с новым firmware :)
Так что если вы прикупите в США роутер D-Link, необязательно именно этой модели, и он откажется у вас шиться русскооптимизированной прошивкой даже при совпадении аппаратных ревизий, то просто попробуйте мой метод. При вопросах - пишите в личку или в эту тему.

А теперь немного о самой сделке!

Продавец - vicdamonne - сразу вам скажу - редкостный техасский петух с отстреленным напрочь мозгом, из разряда тех самых анекдотичных тупых американцев, не знающих, что Земля - шарообразная! Я неделю пытался узнать у него кое-какие характеристики БП девайса и трек-номер, сначала очень вежливо, по-хорошему, пока он мне не ответил, что я его зае...бал, что он НЕ ЗНАЕТ что такое трек-номер (и это при том, что у него 800 положительных фидбэков - чувак активно продаёт! И что я рассказывал ему куда смотреть и как этот номер должен выглядеть), что он не знает на какой вольтаж рассчитан блок питания роутера (вольтаж и ампераж на шилдике БП для чувака оказались китайской грамотой), что он вообще нифига не знает! После чего он мне просто скинул все надписи с посылки... где и оказался нужный мне трек.
В листинге лота продавец прямо так и признаётся, что оказался слишком туп %) и ленив для чтения инструкции и конфигурирования этого девайса, по-этому он его и продаёт :)

"After I wanted to take it back because I couldn't figure out how to hook it up, I realized that I had lost the receipt- frankly I was too lazy to read the instructions on how to use the install cd."

No comments! :evil:

Ко всему прочему уродец отправил мне посылку сервисом USPS First Class Mail вместо оплаченного мною USPS Priority Mail (ещё до письма с наездом) :evil: Одним словом полный ушлёпок! :evil:

Короче, роутер пришёл ко мне новьё, даже плёнки не ободраны - в общем на него и муха не садилась покакать :Yahoo!:
Вот он лот - $71.00 девайс и $19.99 доставка USPS Priority, которую я впрочем не получил :(
Итого $90,99. Потратив купон eBay на 5 баксов, полученный за ответы на PayPal-опросник, я снизил цену до $85,99. Получилось дешевле чем покупать в украинских магазинах :) , но и не самая дешёвая цена по иБэю :(

Оплатил 5.09.2011. Из-за USPS First Class Mail посыль не трекалась :(
20.09.2011 коробка пришла в мой город.
21-го с утреца я её забрал в почтовом отделении.

Вот посылка:


Внутри неё воздушные мешки и фирменная коробка самого роутера. Упаковано хорошо.




Комплектность - роутер, подставка для вертикальной установки, 2 съёмные антенны, блок питания, синий патч-корд, компакт-диск и бумажная инструкция.






В данный момент девайс настроен и работает, красиво разгоняя темноту комнаты своим ярко-синим свечением! :roll: Роутером я АБСОЛЮТНО ДОВОЛЕН!


Спасибо что прочли так много букаффф! :celebrity:
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
А лицензия для работы в 5 ГГц на Украине не нужна? Нетбуки, телефоны, планшеты и все остальное придется тоже перезаказывать из США. Кто вам там дома чем мешает на 2,4? Проложите провод если все так серьезно нужно...
Сомнительная покупка, это тоже самое радоваться покупке радиостанции в запрещенном диапазоне, радоваться что никто не мешает и болтать по этой радиостанции сам с собой, т.к. ни у кого таких больше нет на континенте.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Неа, домашнему пользователю ТОЧНО не нужна! А я ведь и не вещаю на весь город %)

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Нетбуки, телефоны, планшеты и все остальное придется тоже перезаказывать из США. Кто вам там дома чем мешает на 2,4? Проложите провод если все так серьезно нужно...
Сомнительная покупка, это тоже самое радоваться покупке радиостанции в запрещенном диапазоне, радоваться что никто не мешает и болтать по этой радиостанции сам с собой, т.к. ни у кого таких больше нет на континенте.

1) Мой рабочий ноут поддерживает 5 ГГц. Все остальные устройства могут оставаться и работать на 2.4 ГГц. Впрочем, кроме мобилы, у меня таких устройств нет :)
2) Домашний комп подключен к роутеру кабелем.
3) В доме есть соседи, шумящие своими точками доступа на 2.4 ГГц. Теперь они мне не помеха.
4) Провод проложить не могу - в квартире сделан ремонт. Да и зачем это мне теперь?
5) У меня нет "болтания самого с собой" - ноут общается с роутером, причём никто посторонний "не влазит" и не мешает. Для WiFi это самое оно! Если Вы знаете как функционирует беспроводная передача данных, то больше ничего объяснять не нужно.
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Werewolf
а что за мобила на частоте 2.4Ггц?

скорость копирования на флешку 110Мбайт/с? :D
что за флешка такая? USB 3.0?

кстати, а как узнать поддерживает ли мой ноут частоту 5Ггц?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
1) Nokia N95
2) Нет, флешка USB 2.0
Скорей всего роутер кэширует по сети блок данных себе в оперативку, а потом просто молча без шума и пыли пишет на флешку, потому что после окончания копирования флешка продолжала некоторое время мигать индикатором.
3) На ноуте запустить Everest, узнать какая маркировка у чипа WiFi-сетевухи, а потом через Гугл пробить этот чип на характеристики. Обычно на сайте производителя всё чётко расписано.
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
У меня модуль Broadcom BCM43225
На сайте Broadcom как-то ничего особо не сказано.
Поддерживает ли 5Ггц?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Чистого BCM43225 я на сайте Broadcom не нашёл.

Есть
BCM943225HMB - 2x2 802.11n delivers maximum WLAN performance in the 2.4 GHz band

Но в Гугле нашёл вот это:
http://www.wikidevi.com/wiki/Broadcom#BCM43225
Если чип поддерживает 5 ГГц, то пишут 802.11abgn, т.е. есть поддержка А.

Для этого чипа только bgn и ничего про 5 ГГц не говорится, значит только 2.4 ГГц.

И вот ещё упоминание:

"- BCM43225: 2.4 GHz, Dual Stream, 20MHz channels
Throughput (in chamber): ~85-90 Mbits/sec"

Так что только 2.4 ГГц. Надо карточку в ноуте менять.
 
targetorsk

targetorsk

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Орск
что стоит? где брали? есть ли альтернативные прошивки?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
targetorsk, в обзоре всё написано. Альтернативные прошивки есть.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live