• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

DHL. Таможня требует разрешение на GPS из ГКРЧ.

A

Anonymous

Guest
bacly, почему забыть? Получаете все сертификаты, разрешения... платите бабло за скорость оформления и вуаля у вас железяка по стоимости в несколько раз выше, чем вы ожидали
:good:
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Продолжение истории: позвонил (ещё до Нового Года) в DHL, сказал, что хочу отправить товар обратно продавцу. Ответ: вряд ли у нас получиться отозвать Ваш товар с таможни т.к. ему присвоен номер и т.п., но попробуйте написать заявление с указанием причин отзыва. Заявление я написал, но получиться отозвать или нет пока не ясно - это геморрой №1.

Геморрой№2: Продавец написал мне что товар лежит на таможне и чтобы я связался с DHL, я ему ответил, что с DHL связался уже давно, но вытащить GPS с таможни не получается и я пытаюсь отправить GPS ему обратно, чтобы он послал мне его опять, но уже обычной почтой, он написал, что DHL с него снимет 200$ за возврат - это правда или развод? Вот переписка:

Hi, ******.

Sorry, that I write you only now, but I was in Finland and can't read my e-mail.

I contacted my local DHL about one month ago. But they can't solve problem with custms (this is a unique problem not related with customs tax and I think that Customs requirements are not legitimate, but I can't do anything with this).

Now I trying to send GPS back to you. Could you send it to me by Hong-Kong post after you get it back? If this variant is good for you I will not ask any refound (for DHL shipping too) for me.

Please, let me now if it is good variant for you.

Regards
Dimm

Ответ:
Hi there,

Please confirm who will return the package first, DHL, Russia Customs or you. I will pay 200$ USD If the package return by DHL and Customs return it , I just contact Hong Kong DHL today. And if i post it to you again through Hong Kong Post i will pay 15$ USD again.

My delivery address is

*********
I please you consider for the postage before return it.

thanks
Rocco

Отсылать назад естественно будет DHL т.к. мне GPS не получить, а таможня этим вобще не занимается. Кто-нибудь может прояснить ситуацию?
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Dimm

1) DHL Вас пугает. Пишите отказ от получения и передайте им официально, лучше всего заказным с описью и уведомлением о вручении. После этого все это становится проблемой DHL.

2) Да, курьерские службы бывают взимают с отправителей за возврат. Если хотите пожалеть продавца - пишите в DHL заявление от переводе посылки в таможенный режим "отказ в пользу государства" :)))
 
TAKCuCT

TAKCuCT

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
63
Баллы
393
Местоположение
Tyumen
К моему сожалению, становлюсь, похоже, героем аналогичной ситуации: автомагнитола с гпс и блюпупом через дхл уже 3-й(!!!) раз заезжает на таможенное оформление, таможенники, наверное, поверить просто такому счастью не могут. Думаю, мне, скорее всего, будет интересна история про высылку обратно, так что надеюсь на максимально быстрое, со стороны автора, обновление темы, как бы кощунственно не звучало.
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
2) Да, курьерские службы бывают взимают с отправителей за возврат. Если хотите пожалеть продавца - пишите в DHL заявление от переводе посылки в таможенный режим "отказ в пользу государства" Smile))

Звякнул в DHL - походу про доставку обратно - это правда. Т.к. продавца кидать не хочу, то хотел уточнить один вопрос - отказ в пользу государства означает, что GPS больше не увижу ни я ни продавец - правильно?

Т.е. вариантов (при нежелании никого кидать) грубо говоря 2 - либо подарить GPS государству таким образом потеряв 4500 (цена с доставкой) или сделать-таки разрешение за те-же 4500, но GPS останется у меня, т.е. я по-любому теряю 4500 - правильно?

Вариант с тем что жалобы на таможню возымеют действие я пока отбрасываю т.к. верю в него очень слабо.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Dimm

Да, естественно. При отказе в пользу государства GPS вы не увидите и продавец тоже.

Если Вы просто откажетесь от получения, то я думаю через ebay будет можно получить рефанд. Хотя конечно продавец денег потеряет прилично.

Из личного опыта - заказанный на semsons.com GPS пришел обычной почтой без малейших проблем.
 
GR///

GR///

Новичок
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
РФ
блин вот это попандос сочувствую вам ребята искренне :) я вот тут на машину себе комплект ксенона и парктроник задумал заказать продавец настаивает на DHL -что скажите могут возникнуть подобные проблемы или нет. :ROFL:
 
TAKCuCT

TAKCuCT

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
63
Баллы
393
Местоположение
Tyumen
Dimm

А я бы на стоны продавца о 200$ не беспокоился бы, он - то просто испугался что вы рефанд сделаете.
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Да нет, мне DHL подтвердили, что если я откажусь от товара, то с продавца за обратную доставку снимут от 100 до 200-от долларов.

Кстати, после предоставления доков на GPS из интернета, цена за измерительные работы в ГКРЧ упала до 2500. Помимо этого мне позвонили с таможни (оттуда куда я жалобу подавал) и посоветовали, чтобы DHL попробовал забрать груз ещё раз т.к. с 1 января вступили новые правила и что после ссылки на них таможенник должен выдать GPS, но верю я пока в это с трудом.
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
TAKCuCT
Могу пока только выложить письмо, которое я послал в DHL, чтобы они попытались выдернуть GPS ещё раз, в письме содержатся ссылки на документы, которые могут быть полезны Вам:

Ответ на уведомление от XX.XX.XXXX, полученное от сотрудника
Пулковской таможни XXXXXX X.X.:

XX.XX.XXXX мной было получено уведомление по авианакладной № XXXXXXXXX, где было сказано, что мне необходимо получить разрешение Радиочастотной службы на ввоз GPS приёмника. Т.к. у меня возникли сомнения в законности этого требования, мной была написана жалоба на действия Пулковской таможни, жалоба была направлена в СЗТУ по адресу Кутузовская набережная д. 20.
После подачи жалобы со мной связался сотрудник юридического отдела СЗТУ, который сообщил, что с 01.01.2010 вступили в силу новые правила ввоза для товаров данного типа. В случае если сотрудник таможенной службы по прежнему будет требовать разрешение на ввоз, мне было сказано, ссылаться на номер Российской газеты от 30.11.2009, а именно на решение Евразийского Экономического сообщества межгосударственного совета №19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", пункт 2, которого гласит:
«2. Утвердить:
Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (приложение N 1);
Положения о применении ограничений (приложение N 2).»

В приложении 1, пункте 2.16 содержится список радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза, где в графе 2 написано:

2. Радиолектронные средства различного применения для передачи или приема голоса, изображения, данных и/или других видов информации, за исключением: из 8517
… …
радиоприёмных средств, не содержащих радиоизлучающих устройств, предназначенных для приема программ телевизионного и радиовещания, включая спутниковое вещание, слуховых аппаратов и радиотренажеров для людей с нарушением (дефектами) слуха, устройств персонального радиовызова,систем спутниковой радионавигации (ГЛОНАСС, GPS), в том числе встроенных, либо входящих в состав других устройств;

Также в этом приложении регламентируется ввоз устройств со встроенным Bluetooth-модулем.

Хочу заметить, что юрист СЗТ подчеркнул, что данные правила распространяются на физических лиц.

Приложение 1 можно скачать на сайте Российской газеты (номер от 30-ого ноября 2009-ого). В приложении несколько файлов - Вам нужен RGTK_09_83.pdf. Возымеет ли какое действие это письмо на таможенника пока не ясно, но на всякий случай решил запостить сюда.
 
TAKCuCT

TAKCuCT

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
63
Баллы
393
Местоположение
Tyumen
Спасибо за ответ.

Я никогда не откажусь от товара в пользу государства. Ярость на дхл прямо-таки плещется, можно в стеклотару разливать, но и на моих китайцев тоже: умудрились записать в инвойсе как "GPS", а там двд-плейер. А всё это против дхл подогревает еще : http://какой-то блог/110202.html такое ощущение, что все ответы зачитываются из корпоративной брошюрки, типа "1000 и 1-а отмазка", хотя сам формат ЖЖ подразумевает под собой более неформальное общение, именно для этого он и задуман, а там, чисто, пресс-релизы. Да и моя ситуация усугубляется тем, что товар в одном городе, я в другом, он отлежал уже 4 дня на свх, а они только сию удосужились мне сообщить о платности данной услуги, да и только после моего запроса о ходе процесса, ВОТ ТАК И НАДО РАБОТАТЬ, НА УРОВНЕ МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ!!! Но вернемся к нашим баранам. В силу того, что никаких ГКРЧ(думаю плохо искал) и пр. в радиусе 300км. нет, а также мне не были предъявлены никакие претензии, думается, завтра мне сообщат, что мой случай особенный и может зарешаться за n т.р. что ~равно стоимости балалайки :( а стоимость отправки назад *2 раза превышает ее стоимость, обратившись к первоисточникам ( http://www.dhl.ru/publish/ru/ru/inf...al_Siberian Russian Rate and Transit 2010.pdf ) обнаружил что неправ: и то, и другое равно стоимости вместе с доставкой. Так что если какие изменения появятся, незамедлительно сообщу.
ЗЫ. Нет ничего лучше чем приобретенный опыт, в принципе, незадорого.

ЗЗЫ. Всё это когда-нибудь закончится, а модеры , надеюсь, вынесут в ФАК.
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Я их всё-таки победил. GPS я получил 3 марта (отправлен был примерно 11-ого декабря). Разрешение в итоге не получал, денег никому не платил, но времени убил тучу. Постараюсь подробно описать как это было, но т.к. процесс был долгий могу что-нибудь упустить.

Первое звонок от DHL был 16 декабря, в телефонном разговоре мне сказали что возможно придётся получать разрешение ГКРЧ, и что сейчас они консультируются со своими юристами. Следом за звонком пришло письмо:
Добрый день,

В прикрепленном файле необходимый комплект документов для таможенного оформления. Пожалуйста, высылайте мне подготовленный комплект в полном составе, а не по частям, в связи с тем, что того требует внутренняя процедура.

При написании письма, в строке: «Доверяю специалисту по таможенному оформлению … » – необходимо оставить пустую строку.

Подтверждение стоимости на данный товар (прайс листы производителя + информация по ценам из Интернета)

+

Копия паспорта (страница с фото + прописка)

+

Заказ и его подтверждение через Интернет. НОМЕР ЛОТА УКАЗАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

+

выписка из банка о списании денежных средств со счёта, либо квитанция о денежном переводе, либо копия Pay Pal;

+

Техническое описание с картинками (можно из Интернета) или руководство пользователя

+

Паспорт ТС или (Свидетельство о регистрации ТС)

В письме в таможню необходимо ПОДРОБНОЕ разъяснение, по какой причине вы получаете груз, кто вам отправляет? зачем? в качестве чего? для каких целей?

Помимо письма в таможню с подписью, пришлите мне, пожалуйста, его в формате WORD.

Прошу вас написать мне по электронке через 3 рабочих дня напоминание, чтобы я проверила в системе, появились ли результаты осмотра. Тогда я смогу вам их отправить.

Текст, который нужно добавить после описания груза, в письме в таможню (в случае заказа через Интернет):

Груз был заказан мной лично через Интернет. Оплата производилась по кредитной карте.

Выписка из банка о списании денежных средств прилагается.
Прошу обратить внимание на не кислый объём документов, который надо послать по факсу, особенно меня убило ПТС на автомобиль.

В тот же день пришло ещё одно письмо с актом осмотра содержимого коробки таможенным инспектором (коробку при этом естественно вскрывали).

На следующий день перед отправкой сканов всех документов, описанных в предыдущем письме я позвонил в DHL, чтобы узнать надо ли получать разрешение в ГКРЧ, сотрудница DHL ответила, что надо и что пришлёт мне формы заявки на разрешение (про то, что разрешение платно ни слова сказано не было). Дальше начинается интересное. Вот мое письмо:
Ещё раз, здравствуйте.

Факс в ГКРЧ я отправил, но по срокам они ничего ответить не могут. По своему
опыту могу сказать, что регистрация рации у меня заняла в прошлом году 10
дней. К тому же у меня возникают некоторые сомнения в необходимости
получения этого разрешения т.к. я нигде не видел описание этой проблемы -
это раз. GPS не является активным оборудованием, т.е. он ничего не излучает,
а является только ПРИЁМНИКОМ радиосигнала - это 2.
Ответ DHL:
по срокам это действительно около 10 дней.
А по требованиям таможни, мы обязаны предоставлять разрешения на такого рода
товары.
Далее начались параллельные переговоры с ГКРЧ, там мне заявили, что им нужно техническое описание GPS приёмника, а единственное что было у меня - страница с описанием на е-бэй (GPS-полный noname, надписей нет вообще никаких). Т.к. сомнения мои насчёт необходимости получения разрешения росли я написал очередное письмо в DHL:
*******, есть подозрение, что ссылка на этот документ:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_96128.html может убедить
таможню, что GPS не попадает под обязательную сертификацию.
Но ответ был таков:
В том случае, если вы желаете убедить инспекторов, вы можете поехать в
таможню самостоятельно, потому что у нас существуют определённые требования
и GPS навигаторы требуют получения данного разрешения.

Сейчас наши координаторы консультируются с ОНЕКом (отдел таможни)
относительно нововведений.
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
А я желал, поэтому:
прошу простить меня за мою настойчивость. Я просто пытаюсь решить свою
проблему - не более того. И не имею никаких претензий к Вам и DHL. Просто я
столкнулся со сложностями там где не ожидал (это полностью моя вина, т.к.
надо было самому изучить все нюансы). Постараюсь не надоедать Вам в
дальнейшем, но буду благодарен, если Вы скажите куда подъезжать для
урегулирования вопросов с таможней лично (возможно я действительно смогу
подъехать туда завтра, хотя и сомневаюсь, что это поможет, но попытаться
хочется).

Спасибо.
Сейчас я кстати не согласен с этим письмом - моей вины тут нет, и вообще я был через чур вежлив на мой взгляд :D

Ответ:
Здание Пулковской таможни находится на Стартовой, 7а - отдел оформления
физических лиц.

Вам нужны хотя бы копии сопроводительных документов (прикрепляю файлы)
Небольшое отступление: на тот момент ГКРЧ говорил, что не может выдать разрешение по описанию навигатора с е-бэй и им нужно само устройство, но оно было на таможне, также в ГКРЧ добавили, что разрешение будет стоить примерно 700 р.
Как я и написал раньше - на следующий день я приехал на Пулковскую таможню (живу я на севере так что путь не близкий, да и с работы пришлось отпрашиваться). Отстояв очередь к сотруднику Пулковской таможне по работе с физ. лицами, и описав свою проблему. Я получил ответ, что проблем нет и мне надо просто оформить временное разрешение на ввоз, отнести GPS в ГКРЧ, получить там разрешение, вернуть GPS на таможню уже с разрешением и, наконец, получить его на совсем. После этого я ещё раз связался с ГКРЧ и тут всплыла интересная особенность, что т.к. GPS с Bluetooth-модулем, то для получения разрешения надо проводить измерения и стоить это будит немало. Соответственно опять письмо в DHL:
К сожалению только что позвонили из ГКРЧ и сообщили, что т.к. GPS с bluetooth-модулем, то измерения будут стоить примерно 4,5 тыс. рублей. При цене устройства 3900 считаю такие затраты не целесообразными. Поэтому если нет возможности договориться с таможней, то придётся отправлять GPS обратно и заказывать опять, но уже почтой России (при этой форме доставки таких проблем не возникает).

Жду информации о моих дальнейших действиях от Вас.
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Т.к. на самом деле отправлять девайс обратно мне очень не хотелось, то я решил всё-таки прояснить ситуацию по поводу необходимости получения разрешения для GPS-приёмников. С большим трудом я смог найти в интернете телефон консультационного отдела СЗТУ. Смысл разговора передан в следующем моём письме:
******, только что позвонил в консультационный отдел (по вопросам
отказов в выдаче, уплате пошлин и т.п.) Северо-западной таможни. Они
подтвердили, что для таких товаров физическим лицам не требуется получать
разрешение на ввоз, но т.к. отдел консультаций не являются административным
ресурсом, то они не могут воздействовать на решение таможенного инспектора,
однако, они посоветовали написать жалобу на имя начальника СЗТУ Галикеева
Н.А., и подать её по адресу Кутозовская наб. д. 20. Для подачи жалобы мне
нужен отказ от выдачи товара в письменной форме с объяснением причин от
таможенного инспектора.
Письмо я послал в понедельник, в ответ была тишина. Во вторник я опять съездил на таможню в надежде получить письменный отказ в выдаче, чтобы написать жалобу на этот отказ, но не тут-то было - доблестная таможня совещалась, причём именно в приёмные часы - я простоял с другими людьми примерно 3 часа, но никто не вышел, хотя на следующий день я узнал, что всё-таки таможенник повернулся лицом к народу, но уже после 17 часов. После этого решил напомнить DHL о своем существовании, т.к. была уже среда, а молчание со стороны этой конторы не прекращалось:
Хотелось бы получить какую-нибудь комментарий от Вас по поводу моего
последнего письма. Может быть что-то стронулось с Вашей стороны?

Вчера я 2-ой раз ездил на таможню, но лицо ответственное за приём физических
лиц в приёмные час так и не появилось.
В четверг DHL снизошло до ответа мне, текст был обнадёживающий:
Я попробовала подать все документы в оформление в таможню.
На данный момент, жду резолюцию.
Т.е. либо инспектора запросят какую-либо информацию, либо присвоят номер и
выпустят
.
Письмо я получил вечером, а с утра я опять поехал на таможню, эта поездка была особенно веселой, в этот раз я решил вооружиться - в моем арсенале был ноутбук и интернет через GPRS, помимо этого я нашёл в Интернете статью следующего содержания:
2009-03-24 14:18:25

Конференции и семинары: Калининградская областная таможня стала инициатором проведения семинара

В Калининградской областной таможне в рамках взаимодействия с территориальными органами впервые прошел семинар на тему: «Порядок ввоза в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств». В нем приняли участие представители филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Радиочастотный центр Северо-Западного Федерального округа по Калииннградской области». По словам начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля Калининградской областной таможни И.В. Садовского «проведение данного мероприятия было вызвано необходимостью совершенствования организации взаимодействия и координации работы государственных органов по вопросам осуществления контроля за ввозом радиоэлектронных средств». У таможенных органов назрел ряд вопросов связанных с необходимостью требований предоставления разрешения при ввозе радиоэлектронных средств малого радиуса действия, устройств оборудованных Bluetooth и Wi-Fi: персональных компьютеров, мобильных телефонов, смартфонов, внутриофисных систем передачи данных, GPS-навигаторов, радиостанций личного пользования диапазоном 27 МГц. В связи с чем на семинаре были подробно рассмотрены документы, регламентирующие порядок ввоза такого рода товаров: Постановление Правительства РФ от 05.06.1994 №643 «О порядке изготовления, приобретения, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)», которое также содержит определение радиоэлектронных высокочастотных средств, Постановление Правительства РФ 05.01.2005 №5 «Об утверждении перечня оконечного оборудования, перемещение которого через таможенную границу Российской Федерации осуществляется без получения специального разрешения на ввоз, и Правил использования оконечного оборудования, ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации», а также Письмо-разъяснение ФТС России от 09.07.2007 №15-13/25430 «О выдаче разрешений на ввоз радиоэлектронных средств».

Для справки: Под радиоэлектронным средством (высокочастотным устройством) понимается техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования. К радиоэлектронным средствам относятся радиостанции, системы радионавигации, радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц. Помимо разрешений, выдаваемых государственной комиссией по радиочастотам, при таможенном оформлении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств возможно применение заключений экспертизы о возможности их использования на территории Российской Федерации, выдаваемых Радиочастотной службой Федерального агентства связи, либо разрешений на использование радиоэлектронных средств, выдаваемых Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Источник: Пресс-служба Калининградской областной таможни
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Хочется заметить, что статья эта находилась на сайте ФТС Калинграда. Самое веселье началось как только я отстоял очередь и рассказал о моей проблеме таможеннику, дальнейший диалог привожу:
Я: - По Российскому законодательству GPS-приёмники попадают в список товаров, которые могут ввозиться физическими лицами без получения разрешения, а вы меня посылаете за ним в ГКРЧ.
Таможенник: - Всё правильно, иначе откуда мы узнаем, что это GPS.
Я: - Распечатка описания с интернет-магазина, декларация на товар и надпись на коробке.
Таможенник: - этого не достаточно.
Я: - Хорошо, если вы не знаете, что это GPS, то почему вы меня посылаете именно в ГКРЧ, а не на какую-нибудь другую экспертизу, исходя из ваших слов вы можете меня послать в ГКРЧ хоть с мягкой игрушкой т.к. будете подозревать что это GPS.
Таможенник: - Э-э-э, мы не уверены что это GPS!
Я: - Я вам про мягкую игрушку уже говорил :D ?
Таможенник: - Хорошо, это GPS, для их ввоза требуется разрешение.
Я: - Нет, я Вам сейчас докажу. Лезу в интернет на сайт Калининградской таможни и пытаюсь дать ему ноут почитать.
Таможенник (орёт так как-будто я ему бомбу даю): - Я не буду ничего читать, что вы мне под нос чего-то пихаете.
Я (чуть ли не силой затолкав ноут ему в окно): - Я настаиваю - там немного.
Таможенник (после чтения): - Ну что. Это всего-лишь какое-то непонятное письмо.
Я: - Это письмо опубликованное на сайте ФТС Калининграда и вверху страницы это написано.
Таможенник: - Ну и что. Калининград это очень далеко и плевал я на это письмо с высокой колокольни.
Я: - Хорошо, в этом письме даны ссылки на конкретные статьи законов, я сейчас вам их покажу. (Забираю ноут лезу в сохранёёные закладки). Зачитываю ему статьи закона.
Таможенник: - Это всё не то, сейчас я Вам найду акт, где сказано, что разрешение требуется.
Я: - Пожалуйста.
Таможенник лезет в инет со своего компа, по прошествии примерно 15-ти минут и не найдя ничего выдает: Что Вы вообще ко мне пристали - идите в юр. отдел они вам всё расскажут.
Я: - Дайте номер кабинета юр. отдела.
С видом как-будто он выдаёт мне гос. тайну, служащий народа назвал мне номер кабинета, прийдя в кабинет с этим номером я всех очень удивил сообщив, что теперь у них там юр. отдел, но в итоге смог узнать правильный номер. Пообщавшись с девушками из юр. отдела Пулковской таможни я выяснил что мне надо написать им официальный запрос в свободной форме, что я сделал. Ответа на этот запрос наверное я не получу никогда ...

Следующим событием стало письмо от DHL:
******, к сожалению, хороших новостей о выпуске пока нет.

Пулковская таможня выписала на ваше имя официальное уведомление
(сканированный вариант прилагаю)

Прошу вас в срок, указанный в данном документе, предоставить необходимую
информацию (разрешение ГКРЧ)

Заранее благодарна.
В официальном уведомлении было сказано, что в соответствии со статьёй 153 таможенного кодекса РФ выявлено несоблюдение правил выпуска товаров по пунктам 1-4, а именно не предоставлено разрешение из ГКРЧ. Уведомление было подписано именем и фамилией таможенного инспектора.
Теперь я мог написать жалобу в Центральное управление СЗТУ (жаловаться надо в структуру вышестоящую над Пулковской таможней). Текст жалобы к сожалению утерян, но если коротко, то я написал, что инспектор такой-то требует разрешение, хотя оно не нужно и приложил все документы и описание на GPS. Жалобу я опустил в деревянный ящик для корреспонденции, который находится по адресу наб. Кутузова д.20 (надо войти внутрь и выглядит ящик стрёмно, но работает :wink: ).
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Т.к. я не особо верил в жалобу, то решил всё-таки отправлять GPS обратно на родину, чтобы потом получить его обратно нормальной почтой, соответственно отписал в DHL:
Ранее я писал Вам, что разрешение будет стоить 4500, платить такие деньги за
него я не готов, поэтому придётся отправлять посылку обратно. Прошу Вас
связаться со мной по телефону, чтобы обсудить все подробности.
По телефону мне было сказано, что надо тогда отзывать товар с таможни и что вероятность, что это получиться очень мала. Про цену обратной доставки по глупости я не спросил, полагая, что если товар до меня не дошёл, то отправка обратно будет бесплатной, но на всякий случай отписал продавцу, что хочу так сделать, чтобы он потом отправил обычной почтой. Продавец ответил чтобы я сначала узнал цену отправки обратно. Далее - звонок в отдел доставки DHL, описание проблемы и плавное офигевание т.к. отправка обратно получается в районе 100-150$, платить будет продавец, но мне сообщают, что я могу отказаться от товара в пользу государства.

Забыл сообщить, что в уведомлении с таможни был оговорен срок складского хранения - до 22 января, дальше мне сказали что будут тикать некислые пенни. Жалобу я написал 29-ого декабря (подарок таможеннику на НГ :twisted: ) , срок рассмотрения по закону не более месяца. В общем, я был сильно озадачен, но настал Новый Год и я немного успокоился. 12-января мне позвонили с таможни и сказали, что жалобу мою получили, прочитали и со мной согласны, но таможенник может попросить доказать, что блютуз в этом GPS-е работает в разрешённом диапазоне частот. Помимо этого мне сообщили, что с 1 января вообще образован ЕврАзЕС, поэтому правила ввоза высокочастотных устройств изменились и сейчас твориться полный бардак. Так же мне был дан совет написать в DHL, чтобы они ещё раз попробовали подать заявку на выпуск в связи с новыми правилами. Замечу, что это был телефонный разговор, официальный ответ бумажным письмом мне обещали послать, но т.к. он будет долго идти, а у меня складское хранение на исходе, то решили позвонить (кстати в этот раз действительно спасибо т.к. это был самый полезный звонок за всё время переговоров). Я на всякий случай спросил на какие документы мне теперь ссылаться и получил ответ (ссылки на эти документы будут фигурировать дальше, поэтому сейчас их не пишу).

Помимо этого я попросил DHL не отсылать товар обратно т.к. понимал, что продавец ни в чём не виноват и не заслужил кидка на 100-150 $. DHL практически угрожал:
Хорошо,
Но! Вы видели срок, оговоренный в уведомлении (22 января).

Обратите на него внимание, мы не сможем тянуть более.
Далее пошла переписка:
Здравствуйте, *******.

Мне только что позвонили с юридического отдела таможни и сказали что с 01.01.2010 изменились правила ввоза GPS и прочих радиочастотных устройств. И посоветовали ещё раз запросить получение товара от таможенного сотрудника сославшись на новый порядок ввоза. Официальная бумага с ответом к сожалению будет позже 22-ого, поэтому прошу попробовать обратиться ещё раз в таможню с устным уведомлением о новых правилах (именно так мне посоветовали сделать юристы из СЗТУ). Жду от вас информации.

С ув. *******.
В связи с тем, что Уведомление выписано на ваше имя, то ответ (как устный,
так и письменный) будет предоставляться от вашего лица. Мы, со своей
стороны, получаем новую информацию, с момента опубликования в Российской
газете, т.е. когда закон, либо поправка к закону, либо постановление -
вступает в силу. На данный момент, никакой информации (даже устной) не
поступало.

Ответ на уведомление вы пишите от своего имени с обращение в Пулковскую
таможню. Не исключаю, что вашим ответом будет ссылка на какой-либо приказ
или закон, либо это будет просьба рассмотреть что-либо, т.е. какая-либо
"почва" для выписки второго уведомления. Если вы настаиваете на рассмотрении
новых правил (изменений), то это нужно делать исключительно в письменной
форме.
********, здравствуйте.

Я знаю, что ответ поступит на моё имя, но придёт он скорее всего после
22-ого. В устном разговоре сотрудница таможни сказала что ссылаться надо на
номер Российской газеты от 27 ноября 2009-ого года, в нём описанны законы
вступающие в действие с 1 января 2010 г. Вот ссылки на правовые документы:


Цитата:
"2. Утвердить:

Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на
ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках
Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами
(приложение N 1);

Положения о применении ограничений (приложение N 2)."

Внизу страницы есть ссылка на Приложение 1.

Во вложении необходимая страница этого приложения, в которой присутствуют
чёткие указания про GPS в пункте 2.16, раздел 2.

Указания сотрудницы из юр. отдела таможни СЗТУ звучали так: - "Свяжитесь с
сотрудником DHL, пусть они попробуют ещё раз, таможенные сотрудники на
местах проинформированы".

Поэтому прошу выполнить мою просьбу и попробовать сегодня ещё раз забрать
GPS с таможни.

Жду информации.
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Очередные домыслы DHL:
*********, я в курсе данного постановления.

Ещё перед новым годом, мы консультировались с багажным отделом таможни,
данное решение относится исключительно к юридическим лицам и не
распространяется на грузы частного характера.
И тут:
******,

Я только что ещё раз разговаривала с руководителем таможенных декларантов.

Она разъяснила, что, всё то, что вы мне высылаете и поясняете, вам
необходимо отразить в вашем письменном ответе на уведомление.

Вы лично консультируетесь с юристами и сотрудниками СЗТУ, значит, вы уверены
в словах, которые напишите в ответе на уведомление. Я понимаю, что
официальный ответ будет 22,01, но, сейчас то, вы ссылаетесь на решение
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА, так и пишите в письме, что
обращались туда-то, вам разъяснили - то-то, рекомендовали то-то. Приложим
все необходимые выписки, о которых вы говорите, так и ответим на
уведомление.
В итоге я отослал в DHL отсканированный ответ с моей подписью:
Ответ на уведомление от 24.12.2009, полученное от сотрудника
Пулковской таможни ********.:

24.12.2009 мной было получено уведомление по авианакладной № 1979182660, где было сказано, что мне необходимо получить разрешение Радиочастотной службы на ввоз GPS приёмника. Т.к. у меня возникли сомнения по поводу законности этого требования, мной была написана жалоба на действия Пулковской таможни, жалоба была направлена в СЗТУ по адресу Кутузовская набережная д. 20.
После подачи жалобы со мной связался сотрудник юридического отдела СЗТУ, который сообщил, что с 01.01.2010 вступили в силу новые правила ввоза для товаров данного типа. В случае если сотрудник таможенной службы по прежнему будет требовать разрешение навоз, мне было сказано, ссылаться на номер Российской газеты от 30.11.2009, а именно на решение Евразийского Экономического сообщества межгосударственного совета №19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", пункт 2, которого гласит:
«2. Утвердить:
Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (приложение N 1);
Положения о применении ограничений (приложение N 2).»
В приложении 1, пункте 2.16 содержится список радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза, где в графе 2 написано:
2. Радиолектронные средства различного применения для передачи или приема голоса, изображения, данных и/или других видов информации, за исключением: из 8517
… …
радиоприёмных средств, не содержащих радиоизлучающих устройств, предназначенных для приема программ телевизионного и радиовещания, включая спутниковое вещание, слуховых аппаратов и радиотренажеров для людей с нарушением (дефектами) слуха, устройств персонального радиовызова,систем спутниковой радионавигации (ГЛОНАСС, GPS), в том числе встроенных, либо входящих в состав других устройств; из 8471
из 8517
из 8526
из 8527
из 8528

Также в этом приложении регламентируется ввоз устройств со встроенным Bluetooth-модулем.

Хочу заметить, что юрист СЗТ подчеркнул, что данные правила распространяются на физических лиц.

13.01.2010
Далее было длительное ожидание, периодически я интересовался у DHL о состоянии дел, но ответ был, что ответ на уведомление передан - ждите. И вот 22-ого января (напомню - окончание срока складского хранения):
Добрый День,

Принесли новое уведомление.

P.S.: К сожалению сейчас надо уйти по делам - допишу рассказ до счастливого конца сегодня вечером или завтра.
 
getlost

getlost

Новичок
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
422
Баллы
0
Местоположение
European Union
Читаю и оху....ю!!!
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот текст этого уведомления (заранее прошу прощение за некую кривизну текста этих уведомлений, но ко мне они приходили в формате jpeg, набивать их мне было лень, поэтому просто распознавал FineReader'ом и выкладывал сюда):
В соответствии со статьей 153 Таможенного кодекса Российской Федерации Уведомляем, что в ходе проверки заявлению JN1* / 0221010/23120 9/3 003 791 выявлено несоблюдение условий выпуска товаров, предусмотренных пунктом (пунктами) 1 статьи 149 Кодекса и (или) обнаружены признаки, указывающие на то, что заявленные при декларировании сведения могут являться недостоверными, выражающиеся в: отсутствии информация о технических характеристиках товара в составе которого имеется «Blutetooth» (а именно «Blutetooth») .
Пояснения: в п. 2.16 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (вступившего в силу с 01.01.2010) указаны описания товаров для ввоза которых требуется предоставление разрешительного документа на ввоз. В п. 2 и. 2.16 Единого перечня товаров указаны описания товаров с конкретными техническими характеристиками относящиеся к исключениям из перечня ограниченных к ввозу, однако в пакете документов. В заявлении не заявлены конкретные технические характеристики товара, выдержки с сайта представлены на иностранном языке.
Для осуществления выпуска товаров Вам необходимо предоставить: - сведения о технических характеристиках товара, необходимых для возможности соотнесения с описаниями, указанными в Перечне 2.16 (в том числе с исключениями, указанными в п.2 данного Перечня) целью выпуска без представления разрешительного документа.
Дальше я некоторое время тщетно пытался дозвониться до девушки, которая занималась моим GPS'ом со стороны DHL, в итоге написал письмо, чтобы она позвонила мне сама. В телефонном разговоре мне было сказано, что я должен написать ещё один ответ на последнее уведомление, что и было сделано, вот он:
Ответ на требование от 20.01.2010, полученное от сотрудника Пулковской таможни ******** О.В.:

20.01.2010 мной было получено требование по авианакладной № *********, где было сказано, что: - «В ходе проверки заявления №10221010/231209/3003791 выявлено несоблюдение условий вы-пуска товаров, предусмотренных пунктом 1 статьи 149 Кодекса и (или) обнаружены признаки, указывающие на то, что заявленные при декларировании сведения могут являться недостоверными, выражающиеся в: отсутствии информации о технических характеристиках товара, в составе которого имеется «Bluetooth» (а именно “Bluetooth”)». И для осуществления выпуска товаров без предоставле¬ния разрешительного документа, мне необходимо предоставить:
- сведения о технических характеристиках товара, необходимых для возможности соотнесения с описа¬нием, указанными в Перечне 2.16 (в том числе с исключениями, указанными в п.2 данного Пе-речня).
В связи, с чем хочу сообщить, что термин “Bluetooth” является общепринятым названием стандарта IEEE 802.15.1. И термин «устройство Bluetooth» обозначает не что иное, как «устройство работающее по стандарту IEEE 802.15.1». В свою очередь в стандарте IEEE 802.15.1 прописан только 1 рабочий диапа¬зон, а именно 2400-2483,5 МГц, также этот стандарт ограничивает мощность передатчика до 100 мВт.
Таким образом, надпись «Bluetooth» на коробке производителя является доказательством того, что уст¬ройство соответствует параметрам прописанным в Перечне 2.16 и может быть выпущено без получе¬ния разрешения.
В качестве доказательства вышенаписанного, прилагаю выдержку из стандарта 802.15.1 (весь стан-дарт занимает более 600 страниц) и несколько статей с русскоязычных ресурсов.

Наиболее важные фрагменты статей:
«Радиосвязь Bluetooth осуществляется в ISM-диапазоне (англ. Industry, Science and Medicine), кото-рый используется в различных бытовых приборах и беспроводных сетях (свободный от лицензирова-ния диапазон 2,4-2,4835 ГГц).»

«Беспроводная технология Bluetooth де-факто является стандартом, равно как и набором специфика¬ций, определяющим функционирование компактных систем связи на небольших расстоя-ниях между мобильными персональными компьютерами, мобильными телефонами и иными портатив¬ными устройствами.»

«В части организации обмена данными Bluetooth соответствует спецификации стандарта локаль¬ных сетей IEEE 802 и использует сигналы с расширением спектра путем скачкообразной пере¬стройки частоты (FHSS) по псевдослучайному закону со скоростью 1600 переключений в секунду в полосе 2400–2483,5 МГц.»

Ограничения по мощности устройств Bluetooth прописаны на странице 46 стандарта IEEE 802.15.1 (к письму прилагается) в Таблице 6 - «Классы мощности» (Table6 —Power classes), где максимальное значение в графе «Максимальная выходная мощность (Pmax)» (Maximum output power (Pmax)) равно 100 mW (20 dBm) .
В письме использованы материалы с сайтов: http://standards.ieee.org/getieee802/download/802.15.1-20 05.pdf, http://ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth, http://pbxlib.com.ua/lan/article_101.html .
Надеюсь, что предоставленной информации будет достаточно, в связи с чем ещё раз прошу выпустить товар по авианакладной № 1979182660 .

25.01.2010

Но 27 января пришло очередное письмо из DHL:
Добрый День,
Я получила ответ от руководителя декларантов, в отношении вашего
пояснительного письма:

В уведомлении, Инспектор таможни не запрашивает разъяснения по
постановлениям и статьям, а просит предоставить описание товара на русском
языке с конкретными техническими характеристиками.
Это значит, что ему нужна техничка на конкретный товар с указанием всех
параметров.
Мой ответ:
Если честно, то я не очень понимаю что означает "конкретные технические характеристики".

> Это значит, что ему нужна техничка на конкретный товар с указанием всех
> параметров.
Что означает "всех параметров"? Этих параметров огромное количество. Например габариты устройства - это тоже технический параметр, но он инспектору явно не нужен.

Всю информацию, которую даёт производитель о своем приборе я Вам посылал. Причём даже в бумажной инструкции, которая идёт в коробке с прибором тоже указана только эта информация (я это знаю т.к. на днях мой приятель получил безо всяких проблем такой же прибор, купленный в том же месте и в тот же день, но отправленный обычной почтой).

На данный момент я могу только перевести те несколько страниц описания, которые я Вам посылал, этого будет достаточно?

Перевести я смогу к завтрашнему дню.
Дальше была переписка с уточнением что конкретно нужно, в итоге я перевёл на русский и отправил 29-ого января в DHL описание прибора, которое было выложено на е-бэй.
Кстати, забыл написать, что примерно в это же время моему другу дошёл такой же GPS, заказанный там же на 2 дня раньше моего, но посланный free shiping'ом т.е. почтой Гонк-Конга :D, в коробке к прибору никаких технических данных естественно тоже небыло.

До 9-ого февраля была тишина, а потом:
Пришло новое уведомление.
С требованием, внести изменения в декларацию.
От вас этого не требуют.
12-ого февраля:
Мы исправили заявление и отправили его в таможню, ждём выпуска.
Другой информации пока не было.
И, наконец, 16-ого февраля:
******, пересылаю вам требования декларанта для написания дополнительного письма.

В отдельном письме указать :

-Мощность gps навигатора(Вт) (говорят ,что где то в тех.описании она прописывается,но мы ее не нашли)

-Частота работы gps навигатора (необходимо для того ,что частота не подпадала под военные частоты 1575.42 MГц и 1227.60 MГц)
Вот тут моя крыша начала плавно съезжать, почему - станет понятно дальше 8) :
Екатерина, добрый день.

Постараюсь ответить на ваши вопросы:

> -Мощность gps навигатора(Вт) (говорят ,что где то в тех.описании она
> прописывается,но мы ее не нашли)

К сожалению я не могу ответить на этот вопрос т.к. не понимаю, о какой мощности идёт речь т.к. GPS это ПРИЁМНИК, а приёмник ничего не излучает, а только принимает, у приемника же нет такой характеристики, как мощность. Если же речь идёт о Bluetooth-модуле, то он и правда является и приёмником и передатчиком, но в предыдущих письмах я писал, что все Bluetooth-устройства подчиняются спецификации IEEE 802.15.1, которая ограничевает мощность устройств 100 миллиВаттами (100мВт).

> -Частота работы gps навигатора (необходимо для того ,что частота не
> подпадала под военные частоты 1575.42 MГц и 1227.60 MГц)
Этот вопрос меня поставил в тупик ещё сильнее, но тем не менее попробую ответить.

Основной принцип использования системы определение местоположения путём измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами спутников. Расстояние вычисляется по времени задержки распространения сигнала от посылки его спутником до приёма антенной GPS-приёмника. То есть, для определения трёхмерных координат GPS-приёмнику нужно знать расстояние до трёх спутников и время GPS системы[1]. Таким образом, для определения координат и высоты приёмника, используются сигналы как минимум с трёх спутников.
Основой системы являются навигационные спутники, движущиеся вокруг Земли по 6 круговым орбитальным траекториям (по 4 спутника в каждой), на высоте примерно 20180 км. Спутники излучают сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц, последние модели также на L5=1176,45 МГц . Навигационная информация может быть принята антенной (обычно в условиях прямой видимости спутников) и обработана при помощи GPS-приёмника. (http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS)

Т.е. получается, что все GPS-ы мира работают именно на указанных вами частотах т.к. на этих частотах работают спутники на земной орбите, но опять же GPS только принимает сигнал на этих частотах, а не передаёт его.

Если речь была опять же о модуле Bluetooth, то он работает на частотах, которые тоже прописаны в спецификации IEEE 802.15.1, в свободном от лицензирования диапазоне 2,4 2,48 ГГц

В документации на GPS этих данных нет, т.к. это мировые стандарты работы GPS и Bluetooth.
 
D

Dimm

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
34
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
После этого письма мне было сказано, чтобы я написал новый ответ на требование таможни:
Дополнительная информация к требованию от 20.01.2010, полученному от сотрудника Пулковской таможни ****** О.В. по авианакладной № 1979182660:
Настоящим письмом сообщаю дополнительную информацию, необходимую для выпуска груза по а/н № 1979182660.
GPS-навигатор является принимающим устройством, соответственно его мощность равна 0 т.к. он ничего не передаёт.
«Основной принцип использования системы определение местоположения путём измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами спутников. Расстояние вычисляется по времени задержки распространения сигнала от посылки его спутником до приёма антенной GPS-приёмника. То есть, для определения трёхмерных координат GPS-приёмнику нужно знать расстояние до трёх спутников и время GPS системы. Таким образом, для определения координат и высоты приёмника, используются сигналы как минимум с трёх спутников.
Основой системы являются навигационные спутники, движущиеся вокруг Земли по 6 круговым орбитальным траекториям (по 4 спутника в каждой), на высоте примерно 20180 км. Спутники излучают сигналы в диапазонах: 11=1575,42 МГц и 12=1227,60 МГц, последние модели также на 15=1176,45 МГц . Навигационная информация может быть принята антенной (обычно в условиях прямой видимости спутников) и обработана при помощи GPS-приёмника.» (http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS)
Частоты, на которых работает приёмник устройства, указанны выше. Эти частоты являются одинаковыми для всех GPS-приёмников т.к. именно на этих частотах работают космические спутники системы GPS
Bluetooth-модуль, установленный в приёмнике, является и приёмником и передатчиком, но все Bluetooth-устройства подчиняются спецификации IEEE 802.15.1, которая ограничивает мощность устройств 100 милливаттами (100мВт), так же эта спецификация ограничивает диапазон работы всех Bluetooth устройств, свободной от лицензирования полосой 2,4 - 2,48 ГГц.
Информация, присутствующая в данном письме не указывается в инструкциях к приборам такого типа т.к. всё вышеизложенное относится к мировым стандартам
26-ого февраля:
******, пришёл зарос из таможни, мне срочно нужны пояснения по второму и
третьему пункту в письменном виде.
Этот запрос я здесь приводить не буду т.к. он плохо распознаётся FineReader'ом, да и содержание этого запроса становиться понятным при чтении моего ответа, но начинался он так:
Для соблюдения условий выпуска товаров Вам необходимо в срок до__...„.„.2010
Представить разовую лицензию, выдаваемую уполномоченным государственным органом государства-члена таможенного союза либо дать обоснованное, документальное подтверждение, что заявленный товар:
Дальше шли 3 пункта которые надо было подтвердить, DHL сам решился подтвердить только первый пункт (что устройство не попадает под пункт 2.16 положения ЕврАЗЭС о ввозе РЭС и высокочастотных устройств гражданского назначения). Мне оставалось подтвердить оставшихся 2 пункта:
Ответ на требование Пулковской таможни:

Я, *************, подтверждаю, что груз, проходящий по авианакладной № 1979182660 (GPS приёмник), не попадает под действие п. 2.19 Перечня, утверждённого Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 132 «шифровальных (криптографических) средств: абонентские устройства связи, имеющие функции шифрования (криптографии)».

А также не попадает под п.2.17 Перечня, утвержденного Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от: 27 ноября 2009 г. № 119 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N° 132 «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»:
-системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации акустической информации,
-системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации видеоинформации,
-системы проводной связи, предназначенные для негласного прослушивания телефонных переговоров,
-технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи,
- технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

26 февраля 2010 г.
Хочу заметить, что никаких документальных сведений я не предоставлял, а просто взял запрос и грубо говоря его перевел в утвердительную форму.

К этому моменту я уже ушёл в лёгкую степень пофигизма, привык писать бумажки и уже стал забывать цель этой продолжительной переписки, скорее появился спортивный интерес "а, чем же это всё закончится" :D. Трек на сайте DHL проверять я перестал давно, и, вдруг, 2-ого марта приходит смска на английском языке с номера +2........, с сообщением чтобы я позвонил в региональный отдел DHL по поводу доставки. Позвонил, - узнал много нового, выяснил что мне пытались доставить посылку в понедельник, но никого не было дома, а потом я отказался от доставки на дом, объяснив в мягкой форме молодому человеку на другом конце трубки, что я вообще ни с кем не разговаривал на эту тему и уж тем более не собираюсь отказываться от доставки, я заставил записать мой номер сотового и попросил доставить посылку в оффис на работу. 3 марта я довольный сижу на работе и жду доставки, решил из интереса глянуть на трек, захожу и вижу: 03.03 доставка невозможна т.к. дан неверный адрес, я опять начинаю офигевать - звоню в DHL, там меня просят уточнить мой номер телефона и выясняют, что вчерашний сотрудник неправильно записал мой номер телефона и они попробуют повторить доставку сегодня. Повторили доставку они и правда достаточно быстро - минут через 20 - хоть за это им спасибо, правда посылка выглядела так как-будто на неё сажали слона и все углы коробки были замяты, однако сам прибор был в целости, сохранности и комплектности.

Happy End.

Остаётся только добавить, что я упустил момент про истёкший срок складского хранения, которым меня сначала пугал DHL. В районе 20-ого января я стал уточнять этот вопрос (напомню лимитом было 22-ое января), на что получил ответ, что не волнуйтесь срок складского хранения продлён на 2 месяца и это бесплатно.

Очень надеюсь, что моё повествование будет полезно людям попавшим в такую же ситуацию или собирающимся отправлять что-либо DHL-ем.
 
Live



Вверх
Live