• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Беззеркалка Panasonic DMC-GF3 (X)

N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Всем привет!

Купил недавно себе беззеркальную камеру Panasonic DMC-GF3X.
Сразу оговорюсь, что я не фотограф. Точнее не сильно разбираюсь в фотографии. Хотя руки прямые и голова есть, учусь быстро. Но чтобы обозначить цель покупки - я брал для личных фото. Думал между хорошим компактом ("мыльницей") и беззеркалкой. Хотелось компактных размеров, так что зеркалки отпали сразу. Да и видеоискатель мне не нужен, привык на экране смотреть. Компакты в итоге отпали, т.к. у всех слишком маленькие матрицы и соотв. сильно шумят. Мне же хотелось чтобы шумов было мало. Есть конечно компакты и с большими матрицами какие-то, но стоят они несоизмеримо. А тут увидел этот панас и влюбился. Ну почитав про беззеркалки понял, что это - мое. Т.к. всё-таки несмотря на "не фотограф", мне хочется иметь возможность контроля над параметрами фотографии, большей чем есть у компактов. Как уже говорил - учусь быстро, снимать на "автомате" особо не планирую. Ну да я отвлекся...
X в конце модели означает, что с ним в ките идет оптика очень компактных размеров, в отличии от обычного кита. Это Vario G X PZ объектив, очень тонкий по размерам. Хотя параметры такие же - 14-42 mm, F3.5-5.6, ASPH, Power OIS. Эта оптика особенно понравилась - с ней камера компактная, можно положить в карман куртки даже или обычную наплечную сумку, куда еще много других вещей поместится.
Ну и всякие приятные бонусы, типа сенсорного экрана. Правда резистивного, ёмкостный был бы приятнее (фото листать можно как на телефонах, но на резисторе это слегка неудобно). Зато фокус легко настраивать - ткнул пальцем в точку и фокус там.

Выглядит это дело вот так (фото сделаны на телефон, так что кач-во неважное):

072863578afbb806abc5736daf73ab77.jpg 4ce2e581e879e2935a4f5755916b8624.jpg 3e39ae801c3d5b02e5a880c6ab2b2e56.jpg

Пример фотки с камеры в оригинале, все параметры есть в EXIF (большой размер, трафик!):
Ну и напоследок - покупал тут, но сейчас у селлера нет этого лота. Очень выгодно стоило - $390 + $10 доставка по США. Сейчас такой кит на eBay стоит от $500. А в России вообще от 18 т.р. (~$580)
Брал через посредника (полярники), доставка в Россию получилось примерно $35 (т.к. брал с консолидацией других лотов, считаю примерно по весу на всё остальное содержимое). Т.е. примерно 13.5 т.р. с доставкой на всё про всё. Как уже говорил в России именно с такой оптикой стоит минимум 18 т.р., и то еще без доставки в мой город, а там все 19-20 было бы. Так что выгода очевидна.

Может еще что допишу позже. Впечатлений много, я доволен. И компактно и вполне качественно (я напомню - фото для себя) и есть все настройки как у зеркалок.
 
N

Nedka

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
Странно что не посмотрели в сторону Сони NEX-3 к примеру. По цене тоже самое вышло бы, зато кроп фактор - 1.5. (в вашей камере 2). Сони поместила матрицу от зеркальных фотоаппаратов в серию Nex, а Панасоники уменьшают матрицу. Да и Live MOS против CMOS проигрывает по шумности... Сони NEX-5 на прошлой неделе подарил папе, вышла по цене 17 000, с объективом 18-55. Сенсорный экран тоже спорный вопрос) На морозе как будет на пальцы реагировать?
Я много "курил" форумов, тестов и пр. и везде свелось к тому что Сони серия Nex на данный момент лучшая из беззеркалок, по качеству снимков и съемке видео.
ps Ну это я так, к слову написал:) просто свежи воспоминания о муках выбора) Сам пользуюсь зеркалкой Nikon.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Nedka, соньки смотрел. Но по цене дороже выходило. Если сравнивать обычные китовые объективы. Если бы я брал обычный кит с объективом без X (он такой же по хар-ам, но значительно длинее), то вышло бы на ~4 т.р. дешевле. Фишка моего кита с буквой X - это другой объектив. Он размером с "блинчик" в сложенном состоянии. По отдельности он стоит тыщ 8-9 рублей.
А у соньки нет таких объективов компактных. Гляньте на размер на фото:
sony_alpha_nex_f3_kit_18_55_mm_serebristiy_1.jpg
И на размер моей оптики:
f01_panasonic_lumix_dmc_gf3x_kit_14_42.jpg

А для меня как я уже говорил компактность была одним из основных факторов при выборе. Я не спорю, за счет сенсора сонька выиграет в качестве. Но она получается дороже и больше по размерам (с объективом).
На счет сенсора - он же резистивный. Тыкать можно чем угодно, перчатками или палочкой. На морозе будет прекрасно работать, да и морозов у нас не бывает. :)
 
N

Nedka

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
У Соньки тоже есть блинчик.. Про то что экран резистивный не знал, думал что емкостной..
 

Вложения

  • Sony-NEX-5.jpg
    Sony-NEX-5.jpg
    82.5 КБ · Просмотры: 116
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Nedka, так ведь этот блинчик-то фикс-фокусный. Причем широкоугольный при фокусном то в 16мм и кропе таком. У такого фиксфокуса будет очень ограниченное применение. Т.к. ЭФР 24мм.
У панаса отдельно есть 2 фикс-фокусных блинчика своих (http://www.four-thirds.org/en/microft/lense.html): 14mm/2.5 и 20mm/1.7. И они оба еще более тонкие, чем мой.
У меня же "блинчик" это полноценный зум 14-42мм, плюс очень хороший стаб. Единственный недостаток (это правда всех зумов недостаток) - диафрагмовое число минимальное 3.5 - ГРИП довольно-таки широкий, для акцентирования на объекте и размытости фона, расстояние между ними должно быть приличное.
 
N

Nedka

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
Ну хорошо, хорошо) Я не придираюсь, просто размышлял. Считаю что ваша покупка ничуть не хуже моей покупки:) Удачи вам в пользовании фотиком!)
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Nedka, я и не говорил, что придираетесь. Я то и не возражаю. :) Просто рассказываю почему для себя выбрал именно такую модель. Везде свои плюсы и минусы, ну а вкус и цвет.. :)
Ну и спасибо, и вам с папой тоже удачи с сонькой. :)
 
T

trans

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
СПб
Осталось только светосильный фикс leica прикупить и радоваться снимкам. Я брал с обычным 14мм блинчиком около года назад, плюс прикупил 25мм (жаба душила, но хомяк поборол) теперь моя душа спокойна. Таскать огромную зеркалку теперь нет смысла. Один совет: на ярком солнце на экране показывает немного темное изображение и хочется открыть диафрагму на 1-2 стопа- не стоит, яркости достаточно. Взял по советам из другого форума аккумы вот у этого продавца, дешевле побоялся брать, т.к. теперь уже и аккумуляторы с "мозгами", фотик мог и не скушать. Держат как "родные".
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
trans, да на этот объектив сам давно заглядываюсь. Портретник светосильный хочу. Но пока жаба побеждает. :p
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
FiL_In, ага, думал уже об этом. :)
Еще правда адаптер придется баксов за 30 брать.
Но ведь и AF хочется... ну да это уже мои метания, каждый выбирает себе сам. :)
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Сони NEX-5 на прошлой неделе подарил папе, вышла по цене 17 000, с объективом 18-55.
К слову, на днях в Медиа Маркте кит NEX-5n выбросили по цене 13000. Правда, расхватали быстро.
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
FiL_In, поискал получше, да у китайцев простенькие можно найти дешевле. Я просто не Китай смотрел раньше.
Или вы тоже не Китай где-то дешевле нашли? :)
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
FiL_In, почитал еще про ваши Canon 50/1.4 SSC, понравились очень фото с них. Еще смотрел Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50/1.8, тоже интересный вариант. Надо искать варианты с приемлемой ценой.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Давно приглядываюсь к беззеркалкам - Sony NEX очень нравятся.
Но как они по надежности. Не всегда условия фотографирования идеальные, не хотелось бы убить фотик за 20Круб
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
почитал еще про ваши Canon 50/1.4 SSC, понравились очень фото с них.
Выиграл на аукционе в итоге себе Canon 50/1.4 S.S.C. за 60 баксов + 18 доставка. С обоими крышками и кейсом. Поиграемся с мануальником пока )
 
12sirius

12sirius

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
24
Баллы
3
Местоположение
Пермь
Давно приглядываюсь к беззеркалкам - Sony NEX очень нравятся.
Но как они по надежности. Не всегда условия фотографирования идеальные, не хотелось бы убить фотик за 20Круб

У меня Sony NEX 5, пользую очень активно уже пол года. И в жару 40 градусов снимал, и в пыли, и в сенной трухе (в деревне), и в лесу по дебрям и бурелому с ним пробирался, и обрызган бывал не раз и облапан мокрыми руками:) Ношу совершенно без чехла. В итоге за все время - лишь небольшие потертости на ручке (носился в притирку в сумке с металлическим "Гелиосом"). Собран очень добротно и монолитно. Программных лагов особо не замечено, пару раз подтупливал, решалось включением/выключением. Это только что касается надежности. В этом плане Нексы - одни из лучших.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
У меня Sony NEX 5, пользую очень активно уже пол года. И в жару 40 градусов снимал, и в пыли, и в сенной трухе (в деревне), и в лесу по дебрям и бурелому с ним пробирался, и обрызган бывал не раз и облапан мокрыми руками :) Ношу совершенно без чехла. В итоге за все время - лишь небольшие потертости на ручке (носился в притирку в сумке с металлическим "Гелиосом"). Собран очень добротно и монолитно. Программных лагов особо не замечено, пару раз подтупливал, решалось включением/выключением. Это только что касается надежности. В этом плане Нексы - одни из лучших.

Брали тушку или кит?
Имеет смысл китовый объектив брать?
 
12sirius

12sirius

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
24
Баллы
3
Местоположение
Пермь
Брали тушку или кит? Имеет смысл китовый объектив брать?

Брал кит с SEL16. Но у него специализация очень узкая - пейзажи. Для всего остального он мало годится. Стаба нет - для видео очень критично. Чуть позже обзавелся SEL1850 - наличие стабилизатора и переменное фокусное порадовали. Параллельно нарыл у родни Гелиосы и Юпитеры, заказал с еБея переходник М42-Некс - вот тут и начался самый кайф :) В целом кит 18-55 Нексовый лучше, чем аналогичные на Canon и Nikon, порезче, собран лучше, хроматит совсем чуть-чуть. В остальном стекло обычное. Блинчик 16мм в целом неплохой, на f7-9 выдает неплохую резкость, но для начала ИМХО не лучший вариант, если только вы не намереваетесь снимать исключительно пейзажи. Сейчас парк объективов для Нексов значительно расширяется, появляются интересные стекла.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live