• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильные видеорегистраторы Papago! P2,P3, Akenori DriveCam 1080PRO

Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
Всем привет, присоединяюсь к дискуссии - недавно взял себе в Москве Акенори/ Отъездил с ним уже 5 тыс км, в принципе, аппаратом доволен, работает устойчиво, без глюков. Но база камер скорости , зашитая внутри - конечно, полная туфта. Очень много "мусора", ложных срабатываний. Потому интересуюсь, как бы залить туда актуальную базу камер.
В принципе, на 3-й странице темы Astx приводил ссылку на тайваньскую прошивку для ПапагоП2. Там же лежит и файл обновления камер для Гонконга. Если заглянуть внутрь файла HEX-редактором - формат файла камер очень простой: каждая запись состоит из номера, направления действия камеры, ограничения скорости и координат. Очень заманчиво было бы создать такой же файл для российских камер... Проблема в том, что формат координат в этом файле я разгадать не могу - координаты получаются "почти правильные" - но на дороги не попадают.
Может, кто еще захочет попробовать решить эту задачку Вместе сподручнее
 
D

dneprcosmo

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Board707,
тоже уже думал что было бы неплохо вытащить из прошивки файл с камерами, отредактировал, снова в прошивку всунул и прошился,
но я этого не умею ((
а вообщето было бы неплохо чтоб файл с радарами лежал рядом с папками куда пишеться видео, чтоб без прошивок, можно было редактировать,

но по правде говоря, меня это не сильно парит, т.к. в навигации которая есть в машине, радары реализованы ещё лучше ))
 
T

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
193
Баллы
219
Местоположение
Тольятти
особо впечатляет 2GB DDR III канешна... =)
здесь 2GB - это 2 гигабита (256Мбайт), а не 2 гигабайта :D
У младших моделей по 128Мб.

На одном из примеров в ветке рег был, видимо, не очень хорошо закреплен. И при дрожании изображение плавало так-же как у моего Kodak Zx3 при включенной электронной стабилизации EIS. Писали, что здесь нет настроек видео, значит и эту байду не отключить?
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
Board707,
тоже уже думал что было бы неплохо вытащить из прошивки файл с камерами, отредактировал, снова в прошивку всунул и прошился,
но я этого не умею ((

Я тоже не умею с прошивками - но тут в том то и дело, что ничего вытаскивать из прошивки не надо. Файл с камерами отдельный и очень простой. Хоть и не текстовой, но сделать для него конвертер - даже такому, как я, любителю - фигня вопрос. Вот только с координатами бы кто помог


Хотел прикрепить файл камер (он всего 7 кб) - но что-то форум подглючивает
 
D

dneprcosmo

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Я тоже не умею с прошивками - но тут в том то и дело, что ничего вытаскивать из прошивки не надо. Файл с камерами отдельный и очень простой. Хоть и не текстовой, но сделать для него конвертер - даже такому, как я, любителю - фигня вопрос. Вот только с координатами бы кто помог

а скачать радары например для ситигида
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
а скачать радары например для ситигида

Не, Вы не поняли. Проблема не в точках для российских камер, а в формате файла.акенори. Просто в файле камер для Папаго формат координат какой-то странный. То есть почти все ясно - где хранится координата, и даже понятно, где широта, а где долгота, но только при нанесении этих точек на гугл мапс попадаем в море... Совсем рядом с побережьем гонконга - но в море. Такое впечатление, что я градусы правильно выделяю, а минуты и секунды координат неправильно распаковываю
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Board707, бросьте сюда пример декодированной строчки
 
T

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
193
Баллы
219
Местоположение
Тольятти
Такое впечатление, что я градусы правильно выделяю, а минуты и секунды координат неправильно распаковываю
видимо, там не минуты-секунды, а десятичные доли градуса
 
Y

YunGa

Новичок
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Чита
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
Board707, бросьте сюда пример декодированной строчки

Декодированные строчки кидать не буду - прикрепляю весь файл, он всего-то 7 кб размером. Открыв файл в HEX-редакторе, нетрудно заметить, что каждая запись о камере имеет размер 20 байт:
Поля записи,
1. (4 байта) Вероятно? тип камеры - значения от 0 до 4
2. (4 байта) - Направление работы камеры, значения от 0 до 360
3/ (4 байта) - Скорость, значения 40, 50,60,70,80, 110
4. (4 байта) - Вероятно, долгота
5. (4 байта) Вероятно, широта

Судя по значениям, градусы широты и долготы закодированы так называемой десятично-шестнадцатиричной записью, то есть старший разряд шестнадцатиричного числа надо умножать на 10, а не на 16. Таким образом, АЕ - это 114(десятичное), а 22 - это и есть 22.

(для спраки - территория гонконга лежит примерно на 22 гр широты и 114 гр долготы)


Добавка - прикрепить файлы не могу... Все время "ошибка 503" - пробовал с разных компов тремя разными броузерами. Админы, что за фигня?

Выложил на Гугл-Док https://docs.google.com/open?id=0B3iJ47qVQ_u6NWU4ZjFjYjQtOWQyMy00MGUzLWI2ZmMtMmNjZDdkODAyYTc5
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
Добавка - прикрепить файлы не могу... Все время "ошибка 503" - пробовал с разных компов тремя разными броузерами. Админы, что за фигня?
думал у меня так только)) в эксплорере новом ткните вверху справа в адресной строке разорванную страничку (совместимость с устаревшими вэб-узлами) и будет счастье
 
Y

YunGa

Новичок
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Чита

Я думаю, что все и так всё поняли. Соглашусь, что не десятичные и сотые доли градуса, а шестидесятные (1/60)...
Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии не по теме....
ЗЫ: И не доверял бы я так всецело википедии, слишком много там косяков попадается. В качестве справки можно пользоваться, но не более. ИМХО
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
Все, разгадал :) Все значительно проще, чем я думал! Это градусы с пятью знаками после запятой, домноженные на 100000 (получаются целые числа) в формате unsigned long
Полученные координаты попадают строго на автострады гонконга ,)

Теперь дело за тем, чтобы запаковать в подобный формат хотя бы 2-3 точки в Москве - и попробовать прошить этим файлом Акенори...
Страшно :)
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
тут есть нюанс, возможно, что Акенори его не проглотит ввиду несовместимости (но и убить, по идее - не убъет),
т.к. в обновлении прошивки для Папаго в инструкции сказано, что сначала нужно обновить прошивку, а уже потом накатывать радары.

еще вариант - дождаться когда Акенори выложит свою прошивку/радары и посмотреть, что там внутри.
 
D

dneprcosmo

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
еще вариант - дождаться когда Акенори выложит свою прошивку/радары и посмотреть, что там внутри.
имхо - это правильно

спс админу - что подредактировал название ветки ))
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
тут есть нюанс, возможно, что Акенори его не проглотит ввиду несовместимости (но и убить, по идее - не убъет),
Отчитываюсь - сгенерил свой файл с радарами и Акенори его проглотил!
Подробнее - положил новый файл с радарами на карточку, включил прибор - Акенори запустился, спустя 10сек написал "Update", еще через пару секунд на экране появилось "Выключение" и регистратор выключился/ Я подождал пару минут, потом включил ВР снова - прибор загрузился в штатном режиме. При этом файл обновления радаров с карточки исчез.
То есть - все прошло в строгом соттветсвии с тайваньской инструкцией.

А вот дальше - хуже. К сожалению, предупреждений о новых радарах прибор не выдает ,(
Старые радары из прошивки прибора, думаю, тоже потерлись (проверить негде) - но это невелика печаль. Радары, заложенные ранее вручную - в приборе остались.

За вчерашний вечер перепрошивал радары раза 3-4, благо процедура очень быстрая и простая :) Пробовал менять типы камер, точнее задавать координаты, играться с направлением . Еще раз все проверил - нет ошибки, файл я создаю правильно. Но результат - фиг. Новых камер на местности ВР не видит , :( Похоже, что фраза о совместимости файла с радарами только с тайваньской прошивкой в инструкции была не просто так :(

Морально готовлюсь к тому, чтобы прошить тайваньскую прошивку....

еще вариант - дождаться когда Акенори выложит свою прошивку/радары и посмотреть, что там внутри.

Это, конечно, было бы идеально... Но этого можно и не дождаться
 
D

dneprcosmo

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Сегодня мой рег не включился утром ((
ночью было -8, может с этим связано,
принёс домой нагрелся до комнатной температуры и всё равно на включается,
не в режиме флешки от компа, ни от розетки (в зарядке 1 Ампер есть),
написал письмо продавцу, может даст какой-то дельный совет или контакты сервиса.

Может кто-то из владельцев акенори может позвонить в сервис в россии и спросит как его можно перегрузить или запустить?
Буду благодарен.

Буду держать в курсе об измененниях ...
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Это, конечно, было бы идеально... Но этого можно и не дождаться

http://akenori.ru/firmware
Новые прошивки по базе Speed Cam будут выложены в январе 2012 года

ну а так, если русский не нужен - пробуем прошить оригинальный апдейт и пробуем еще раз накатить камеры
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
ну а так, если русский не нужен - пробуем прошить оригинальный апдейт и пробуем еще раз накатить камеры

Блин, может кто из владельцев Папаго попробует? им то самый резон - они ничего не теряют, а при успехе получат предупреждения о камерах, которых у них сейчас нет.

А мне как-то пока не хочется терять русскую прошивку и с ней гарантию на прибор. Хотя, если обещанное обновление камер не выйдет до конца месяца - тогда рискну, прошьюсь тайваньским фирмваре...
 
Live



Вверх
Live