• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Anysharp точилка для ножей

the6apcyk

the6apcyk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
624
Баллы
113
Местоположение
Москва
fusoid
Спасибо. У Lansky алюминиевые губки зажима, и крепя лезвие, у которого спуски идут не от обуха, а хотя бы от середины, лезвие иногда начинает гулять. Это решается простым придерживанием, но если бы на губках была нанесена резина- было бы ещё проще)
Но всё равно не нарадуюсь на набор, ножи стало гораздо проще держать в порядке и кухонные и EDC.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Я все понимаю, есть и такие варианты :shock:
но если нужно просто острые ножи, не самурайские мечи шелк на лету разрезающие, а хорошо режущие мясо и не мнущие свежие батоны мини-гриндера разве не хватит?
Для этих целей хватит одного хорошего камня, необязательно водного.

Меня на самом деле больше интересовало, на сколько заточек хватит шкурки, хотя бы примерно.
Длительность эксплуатации наждачки зависит от ширины, длины и меша.
Также важна твердость стали. Я так понимаю, булаты, дамаски и японы с HRC>60 Вам не грозят. :D
Я пользуюсь лентами 100мм Х600мм, наждачки #320 для заточки хватит лет на 50.
Машинка у меня такая
ferm-bs-700-5138989.jpg
В основном брал ее для слесарки клинков после ковки. Дешево и сердито.

Долговечность РК только из-под ленты очень маленькая, поэтому я писал о необходимости полировки.
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
А я шестой год точу ножи шаберной пластиной и если её не потерять, то даже внуки мои её хрен сточат. Вещь поистине вечная. Она дорогая, но она того стоит. А это всё заморочки ИМХО.
 
A

AlexRage

Новичок
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Балашиха
Buy-Sale

Buy-Sale

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
275
Баллы
403
Местоположение
AlexRage
Можете почитать тут про SPYDERCO Tri-Angle Sharpmaker. Точилку только начал пробывать.
 
A

AlexRage

Новичок
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Балашиха
AlexRage
Можете почитать тут про SPYDERCO Tri-Angle Sharpmaker. Точилку только начал пробывать.
Благодарю за наводку, заинтересовало.
С удовольствием почитал бы Ваш отчет и впечатления о данной точилке
 
Buy-Sale

Buy-Sale

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
275
Баллы
403
Местоположение
D

Delcats

Новичок
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
РФ, Восточное Замкадье
Z

zik12

Начинающий
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
271
Баллы
19
Местоположение
Россия
А об этой что скажете-стоит брать или нет?
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
zik12
Китайский закос под Лански. Лично я бы ничего хорошего от нее не ждал. Лучше уж возьмите ту, что по ссылке в предыдущем сообщении.
 
Z

zik12

Начинающий
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
271
Баллы
19
Местоположение
Россия
Если бы она еще была на ebay. Да и хотелось бы долларов в 30-35 уложится.
 
H

HedinOne

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
Очень интересная тема. Много всего написано про различные точилки все нравится, но по мне для начинающего интересны варианты от Лански и Гатко. Подскажите, для бытовых ножей какой набор лучше взять, сколько камней и стоит ли переплачивать за алмазные камни??
 
Q11Q

Q11Q

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
216
Баллы
213
Местоположение
Омск
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
DrakeRulo

DrakeRulo

Продвинутый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
899
Баллы
411
Местоположение
Россия, Тула
Запомните раз и навсегда. Автоматические точилки нагревают клинок!
Поэтому лучше ручных еще ничего не придумали (либо у автомата должно быть водное охлаждение - заводской вариант).
А на ленточную я бы лично свои дорогие ножи ни за что не загнал - какой-нибудь нож за 15 рублей из ларька - да, другой - нет.
У всех точилок, в которых камни вставляются в основание (направляющие) есть одна болезнь - разъемы расшатываются и со временем угол перестает выдерживаться.
Для профессиональной заточки подходят лански и их аналоги (ну либо, если Вы можете сами выдерживать угол - то различные камни)
По поводу точилки ТС - поздравляю. В принципе обычное устройство для правки, я подобным (только меньше по размеру) пользуюсь в походах, чтобы быстро подточить РК. Надеюсь, что камни там у Вас стоят керамические.

По поводу того - какими камнями в точилках и отдельно пользоваться:
1. Обычный корунд - для "обычных" ножей. Надо чистить, смачивать. Точит нормально.
2. Арканзас - для профи. Снимает мало стали, требует тщательную чистку и использование масла
3. Керамика - легкий профессиональный результат для всех. Снимает тоже очень мало стали, достаточно сильно пачкается, но отмывается не сложно. Проблема в том - что на керамике точить очень долго и угол у РК она сменить практически не сможет (у Вас терпения не хватит).
4. Алмазы - самый быстрый результат. Точит все, даже керамические ножи. Но они крайне агрессивны. Снимают много стали и оставляют микро-пилы у лезвия. Моя рекомендация - после алмаза пройтись керамикой для полировки (ибо полировать пастой на ремне еще уметь надо - можете скруглить РК и загубить работу).
5. Водные камни - имхо на любителя. Отличная штука - только храните их в воде. Вообще никогда не вытаскивайте из емкости (а когда точите - направляйте на них струю воды). Профессиональный результат при наличии профессиональных умений. Полировки не требует (ибо разная "зернистость" камней).
 
H

HedinOne

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
DrakeRulo
спасибо за разъяснения. Те лучше брать 1-ый вариант для начинающих и после с ростом мастерства и потребностей уже комбинировать с камнями.
А в выборе что посоветуете Лански или Гатко?
 
DrakeRulo

DrakeRulo

Продвинутый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
899
Баллы
411
Местоположение
Россия, Тула
Честно сказать особенной разницы между Лански и Гатко я не углядел. По-моему по функционалу они должны быть практически одинаковыми (возможны различия в креплениях и в качестве камней - не знаю).

Лично у меня сейчас находится несколько обычных камней разной зернистости (просто камней), плюс брусочки, на которых в Союзе подтачивали опасные бритвы, плюс несколько дисков для шлиф-машины (на них я грубо делал кромку - когда она была совсем убита - естественно только вручную, точило для этого не использовал).
А из точилок - обычная за 10 рублей с рынка (ерунда, но я на ней точу ножницы, чтобы не запариваться), лански-мини с керамическими мини "кругляшками" - ей подтачиваю ножи, когда нахожусь вне дома (только чистить ее проблемно - зубной щеткой надо), лански кухонная (деревянная подставка и четыре круглых керамических "rod's" - в общем аналог триангла, только не треугольные камни, а круглые) - основная точилка для кухни, но увы - основание уже разболталось - угол не держит. Еще сделал себе самостоятельно приспособу для обычных брусков - чтобы выдерживать угол не заморачиваясь. Сейчас хочу точилку по типу лански, но с алмазными камнями (нужно еще и для керамики, плюс для быстрой смены РК).
 
ld65

ld65

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
314
Баллы
101
Местоположение
Собянинск
G

Gunars

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Riga
пользуюсь точилкой DMT Aligner http://cgi.ebay.com/DMT-Aligner-Del...ltDomain_0&hash=item35b0a9732d#ht_2402wt_1061 - точилка супер надо только докупить самый грубый камень для переточки, ну и кожаный ремень с пастой - я пользуюсь пастой Dialux blue, но можно и той же пастой ГОИ.
Наточить можно до такой степени что волос стругает.
 
M

Man_

Новичок
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
пользуюсь точилкой DMT Aligner http://cgi.ebay.com/DMT-Aligner-Del...ltDomain_0&hash=item35b0a9732d#ht_2402wt_1061 - точилка супер надо только докупить самый грубый камень для переточки, ну и кожаный ремень с пастой - я пользуюсь пастой Dialux blue, но можно и той же пастой ГОИ.
Наточить можно до такой степени что волос стругает.
Тоже присматриваюсь к этому устройству.
А какой грубый камень к нему порекомендуете?
Вот еще нашел вот такой от этого же производителя:
Вроде там как раз есть все 4 камня. Смотрится громозко, но основательно. Не знаю насколько лучше/хуже чем Aligner Deluxe. Что можете сказать о нем?

А что за технология с кожаным ремнем? Вы пасту наносите на кожаный ремень и им уже РК обрабатываете? Почему именно кожаный ремень используете, а не что то другое?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live