• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

3G-модем Sierra Wireless AirCard 880E для WCDMA/UMTS

  • Автор темы Werewolf
  • Дата начала
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Думаю, ни для кого не секрет, что мобильность - это здорово и, главное, очень удобно!
Ноутбук даёт нам эту самую мобильность! Вроде бы всё хорошо, но чего-то не хватает... Ах да, конечно, будучи мобильным и находясь, например, в дороге, не плохо было бы не терять "коннекта" с Всемирной Паутиной! :twisted: А то ведь так и лот козырный можно упустить! :twisted:

На выручку приходят беcпроводные сетевые технологии, так называемые "wireless". Хорошо когда Ваш ноут в зоне покрытия WiFi-сети с выходом в Инет... А если нет??? К счастью WiFi не единственный солдат в армии "wireless", есть ещё "мобильные" технологии GPRS, EDGE, 3G, используемые операторами сотовой связи.
Когда передо мной встал вопрос выбора, вариант "GPRS/EDGE only" я отбросил сразу, ибо скорость передачи данных там не рио.
Итак, 3G! Не буду морочить вам голову технической белибердой, скажу просто - 3G бывает двух несовместимых разновидностей - WCDMA/UMTS и CDMA/EV-DO, каждая из которых занимает несколько частотных полос для передачи.
Как пример для Украины: UMTS - Укртелеком, EV-DO (используется 800 МГц) - ПиплНет и Интертелеком. Есть ещё экзотика - МТС-Коннект 3G. Это тоже CDMA, но на 450 МГц.
Было бы здорово прикупить универсальное устройство, и такие ЕСТЬ! Но об этом чуть позже...

Идём далее. Для доступа к 3G-сети нужен 3G-модем. Он может быть выполнен в виде USB-свистка, ExpressCard или miniPCI-Express.
USB-свисток - решение не очень! Мне никогда не нравились торчащие из боков ноута "уши" (и свисающие проводки), которые очень легко случайно выворотить из ноута вместе с разъёмом, куда они воткнуты. ExpressCard-устройство втыкается в спец-слот на ноуте (если он есть), глубоко погружаясь в электронные потроха и выворотить такой девайс можно только специально, применив усилия гориллы :evil: Ну а девайс исполнения miniPCI-Express - полностью внутреннее устройство.
Классная прога Everest показала для моего ноута 3 miniPCI-Express слота. Один был занят модулем WiFi, другой - сетевой картой GigabitEthernet, оставался один свободный. Через лючки в днище я его не нашёл, а более радикально разбирать ноут побоялся, помня, что очень часто из под какой-нибудь крышечки вылетает какая-нибудь пружинка, которую во-первых фиг потом найдёшь, а во-вторых фиг потом присобачишь обратно :twisted:
А жаль что слот не был обнаружен, так как модем-гибрид, поддерживающий сразу и UMTS, и EV-DO да ещё и GPS, после долгих и упорных поисков был найден только в исполнении miniPCI-Express :( В формате ExpressCard увы :( поиск не удался. Этот гибрид будет описан мною в следующем обзоре, так как я его всё-таки купил :D но а сейчас мой рассказ пойдёт о модеме формата ExpressCard/34 (разновидность слота ExpressCard - ширина 34 мм) для технологии UMTS.
Как показал анализ на сегодняшний день семейство UMTS (разновидность HSPA/HSPA+) даёт бОльшую скорость, чем EV-DO, и является более прогрессивной.

Итак, ТТХ 3G-модема Sierra Wireless AirCard 880E:

Устройство представляет собой беспроводной ExpressCard модем для 3G UMTS сетей с поддержкой технологий HSUPA (High Speed Uplink Packet Access) и HSDPA (High Speed Downlink Packet Access). Модем спроектирован для новых ноутбуков, поставляющихся со слотами ExpressCard/34 и ExpressCard/54 (через адаптер), и поддерживает скорость получения данных до 7,2 Mbps и скорость передачи данных до 2,0 Mbps.
ExpressCard HSPA модем Sierra Wireless AirCard 880E позволит Вам ощутить все преимущества технологии HSUPA при пересылке больших файлов, доступе к Интернет и интранет, использовании видеоконференций и VPN.
HSPA модем Sierra Wireless AirCard 880E поддерживает работу во всех трех диапазонах 3G UMTS/HSDPA/HSUPA/HSPA сетей 850, 1900 и 2100 МГц. При отсутствии 3G сетей модем будет работать с любой 2G GSM сетью во всех четырех диапазонах GSM/GPRS/EDGE сетей 850, 900, 1800 и 1900 МГц, обеспечивая глобальный роуминг в высокоскоростных сетях по всему миру.
HSPA модем Sierra Wireless AirCard 880E поставляется со встроенной внутренней низкопрофильной антенной, не имеющей двигающихся частей и сделанной из высокопрочного пластика. Эта новая высокоэффективная антенна обеспечивает пользователей AirCard 880E быстрым и надежным соединением на всей территории покрытия. Модель AirCard 880E имеет антенну, специально оптимизированную для частот, используемых в высокоскоростных сетях Европы и Азии. Дополнительно Sierra Wireless AirCard 880E имеет разъем для подключения дополнительной внешней антенны в случае необходимости.
Sierra Wireless AirCard 880E также имеет встроенный GPS приемник!

Tri-band UMTS/HSDPA/HSUPA/HSPA - 850/1900/2100 MHz;
Quad-band EDGE/GPRS - 850/900/1800/1900 MHz;
GPS 1575 MHz;
Беспроводная передача данных:
- HSDPA (category 8/6/12) 7,2/3,6/1,8 Мбит/сек на downlink;
- HSUPA (category 4) 2,0 Mbps uplink.
Спроектирована для стандартов ExpressCard/34 and ExpressCard/54 slots;
EDGE/GPRS class 12 (до 216 Кбит/сек на прием и отдачу данных);
Встроенная антенна;
SIM, USIM, and SIM+ совместимость;
Технология Qualcomm GpsOne®;

Информация по сделке:

Продавец: lansaria из Великобритании.
Лот не залочен, т.е работает с симками любых операторов мира.
Стоимость: номинально 19.99 фунтов, но доступен "Best Offer". Предложил проду 12 фунтов, он ответил что мало, 15 фунтов - опять промах, сторговались на 18 фунтов. Пустячок, а приятно :ROFL:
Доставка в Украину: 6.85 фунтов нормальным трекующимся почтовым сервисом "Royal Mail International Signed-for".
Итого мне всё обошлось в 41 доллар 69 центов.

Оплатил 5.03.2011, получил 15.03.2011, всего 10 дней ожидания :)



Большой бумажный пупырчатый конверт с пластиковым боксом (как у лицензионных видеокассет давным давно). Внутри слева в креплении бумажная инструкция и диск с дровами, а справа, в специальном углублении кейс их прозрачного пластика с модемом внутри. В общем, всё очень солидно!
На модеме три индикатора - питание, 2G и 3G.



Сначала (обязательно) ставится софт с диска или более свежий из Инета. В софт входит "звонилка/конфигурилка" для модема - Sierra 3G Watcher и драйверы. Я качал свежак с сайта Сиерры, поддерживается русский интерфейс и Винда x64!
Далее монтируете в модем SIM-карту и втыкаете устройство в слот ExpressCard/34 слот напрямую или в слот ExpressCard/54 через адаптер (в комплект не входит). Конечно же, Ваш ноут должен иметь слот первого или второго типа ;) Извлечь SIM-карту можно с помощью, например, скрепки или спички через специальную прорезь, т.е. никакого встроенного экстрактора не предусмотрено :(
Винда обнаруживает устройствА (а их будет несколько), запускается Sierra 3G Watcher. Лезем в настройки, создаём профиль под нашего сотового оператора (автоматический запрос настроек по СМС не сработал - "устройство не определено", пришлось лезть на сайт и конфигурить вручную. Ничего сложного! Всё элементарно!)



Маленькие квадратные кнопки программы (слева направо в ряд): Соединения, SMS Express, Самолётный режим (это когда выключается радиопередатчик), Набор номера, Параметры, Справка. Первоначально кнопка "Набор номера" в интерфейсе отсутствовала, так как voice-функция была заблокирована производителем, но с помощью программы DC-Unlocker всего за 1 евро voice был включён. Кстати, прога умеет также снимать залочку 3G-модемов под оператора. С прайсом и поддерживаемыми моделями можно ознакомиться на сайте.



Судя по описаниям должна быть ещё кнопка GPS, но как это активировать я ещё пока не разобрался :( Как разберусь - допишу этот обзор :)

Спасибо что прочли так много букаффф! :oops:
 
T

TherapySession

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Казань
За обзор спасибо.
Но так и не понял куда же все таки вы его поставили, во внутрь или в слот который сбоку ноута?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Это формат ExpressCard, вставляется в слот сбоку ноута. Глубоко. 2/3 модема уходит в потроха ноута. Снаружи только набалдашник с индикаторами и лейблой.
 
T

TherapySession

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Казань
Теперь понятно. Я вот сейчас пользуюсь USB модемом, и иногда кажется он что "тупит", скорость пропадает. то есть будет ли меньше тупить эта штука? или всё таки от сети зависит?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Мне кажется что антена тут по-больше чем в USB-модеме, но конечно же многое зависит от сети и покрытия.
Как преимущество - использование модема в таком исполнении экономит USB-порт, которых на ноуте очень мало.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

ExpressCard привязывается к шине PCI-Express, имеющей бОльшую скорость, чем USB.
 
T

TherapySession

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Казань
А до этого пользовались USB модемами? есть ли разница?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Эпизодически (давно) сталкивался с ЮСБ-момедом от Пиплнета. Если у Вас USB-модем, то в принципе не вижу смысла менять, если конечно Вам не нужны GPS и VOICE функции. У USB-шного Хуявэя от ПиплНет их не было. Если берёте момед с нуля и есть аппаратная поддержка на ноуте - берите ExpressCard или miniPCI-Express.
 
T

TherapySession

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Казань
В благодарность за ответы ставлю жирный + :)
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Спасиба! :)
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
а нельзя ли фотку установленного в ноутбуке? хочется прикинуть как это будет выглядеть тасскать "на местности".
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
[/url]

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Есть подобные модемы, но с набалдашниками другой формы.
 
osansi

osansi

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
уфа
спасбо автору за обзор)))

но думаю, если уж брать, то внутренний полностью... на крайняк можно былоб сходить в тех сервис, и за 150 рублей попросить мастера быстренько показать, как добраться до того мини внутреннего порта...


а ещё такая мысль... а если в мобиле вайфай и 3г модем есть, можно их через ноут юзать... подцеплять ?... кто знает ?
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
В зависмости от модели телефона. У айфона проще всего.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Разве? А я слышал наоборот - расшарить Инет айфона на комп так просто нельзя.
 
K

kau4uk

Продвинутый
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
272
Баллы
219
Местоположение
Республика Коми
+1 Хороший обзор. За сколько купили второй модем?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Тот который miniPCI-Express и поддерживает оба вида 3G - UMTS и EV-DO? За 35 баксов. Он ещё не пришёл. Как придёт - накатаю обзор.
 
Затонувший ГлОнаСс!

Затонувший ГлОнаСс!

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Этот гибрид будет описан мною в следующем обзоре, так как я его всё-таки купил :)

жду, недождусь! =)
Ибо очень инетресно как это совместимо с разными буками, и, главное, че с антенной делать) а, и куда симку вставлять))

может известно название или ссылка? из китая, не?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Название конечно известно ;) Это даже не один модем, а два - Gobi1000 и Gobi2000. Отличаются друг от друга скоростными характеристиками (ну и ценой - в два раза - $35 и около $75, но оба 3G-двухрежимники - UMTS и EV-DO. Также поддерживают GPS и сети GSM/GPRS/Edge.
Оба модема требуют наличия в буке SIM-кардридера и 3G-антенны. Если их нет, то придётся докупать (и как-то размещать внутри корпуса). Антенна - провод, её можно кинуть внутри корпуса бука по периметру.
Есть ноуты и нетбуки, где все эти компоненты предустановлены. Там просто модем вставляешь, подключаешь и всё. Именно для подобного нетбука - Gigabyte TouchNote T1028X - https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic73268.html - я этот модем и купил. Так что у меня проблема антенны и ридера не стоит :twisted:

Что касается совместимости с брендами ноутов, то тут всё сложно. Существуют следующие разновидности модемов Gobi:
1) Залоченные (на уровне прошивки) только для HP или Lenovo или IBM.
2) Открытые (нелоченные) для всех брендов, кроме вышеперечисленных HP, Lenovo и IBM.
Второй вариант самый дорогой. Его я и взял.
 
K

Krevetka

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
671
Баллы
0
Местоположение
Москва
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Хорошо... Но мне всё равно - я не люблю девайсы с огрызком :(
 
Live

Similar threads




Вверх
Live