• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

3-х элементная Li-po батарея Wild Scorpion 11.1V 1500mAh 25C

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Кратко опишу батарею, которую можно купить за $ 14.68 здесь http://www.chinabuye...cell-rc-battery : размеры, картинки, измерю ёмкость.
общ1.jpg
Прибывает в картонной коробочке, внутри запаяна в пакетик. Сделана очень аккуратно, выглядит красиво, в мир смотрит двумя кабелями: силовым и зарядно-балансировочным. Их длина - 9 и 4 см, соответственно. Батарея предназначена для (прежде всего) электрических моделей, имеет заявленную ёмкость 1500 ма-ч и рабочее напряжение, соответственно, 9~12,6В.
инструкция.jpg
разъём.jpg
профиль.jpg
Зарядник-балансир ещё в пути, поэтому заряжаю я её долго и нудно: подключаю каждую из ячеек батареи (балансирующий разъём позволяет мне добраться до них индивидуально) поочерёдно к тривиальному заряднику для аккумуляторов типа 18650 (да-да, кабелем с крокодилами), жду, когда зарядник просигналит об окончании заряда, и так три раза подряд. Таким образом, у меня и батарея заряжена и элементы отбалансированы.
Приехала батарея, кстати, наполовину заряженная
118в.jpg
А после этого я сооружаю свой любимый стенд из 2х галогенных ламп мощностью 10Вт на 12В (я включаю их последовательно, для вящей стабилизации тока (подробнее здесь https://www.taker.im/...fire-3000-ма-ч/ и здесь http://skuonline.ru/...treme/2050.html)), запоминаю ток в цепи
056а.jpg
Запускаю таймер и мониторю напряжение, меня интересует уровень 9,3В (3,1В на банку, с запасцем), по его достижении я отключу нагрузку и посчитаю ёмкость, перемножив тот самый ток и время в пути.
Итак:
245часа.jpg
2 часа и 45 минут. Перемножаю: 2,75ч х 0,56А=1,54 А-ч.
Батарея хорошая, заявленная ёмкость есть. Лично мне нужна для переделки бошевского шуруповёрта, может быть, сделаю обзор, после того, как приедет вся необходимая мелочь - зарядник и "напряжометр"-зуммер.
Да, заявленные габариты 23.5x35x68мм - соответствуют.
Благодарю за внимание!
 
InterceptorKZ

InterceptorKZ

Продвинутый
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
1 767
Баллы
348
Местоположение
Алма-Ата. Казахстан
подключаю каждую из ячеек батареи
Так можно и батарею запороть, если вдруг будет большой дисбаланс между банками.
Приехала батарея, кстати, наполовину заряженная
3.83 - это называется "режим хранения", в котором рекомендуется держать батарею, если вы ее не используете.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Так можно и батарею запороть, если вдруг будет большой дисбаланс между банками.
Так как раз НИКАК НЕВОЗМОЖНО испортить батарею: каждая ячейка заряжается индивидуально, соседние банки мирно спят рядом.
 
E

ed007

Новичок
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Tallinn
Ждем отзыва через полгода.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
думается что что в процессе разряда с уменьшением напряжения ток тоже изменился
Проведите эксперимент, "думаться" перестанет, раз матчасти не верите.

Добавлено спустя 10 мин. 6 сек.
Ждем отзыва через полгода
А он предсказуем уже сейчас: шуруповёрт используется эпизодически с целью "выкрутить-закрутить пять шурупов". При этом штатная батарея всегда пустая (саморазряд высок, через пару недель уже не крутит), и перед закручиванием шурупчика (картинку повесить) надо час заряжать - удобно, что пипец. У лития саморазряд мизерный и мне одной зарядки на пять лет хватит. И именно этим литий также ценен.
 
E

ed007

Новичок
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Tallinn
А он предсказуем уже сейчас
Он был бы предсказуем при использовании брендовых элементов, китай может помереть через полгода-год использования.И второй момент: разрядный ток при измерении ёмкости был 0.56а, это явно меньше,чем ожидаемый ток потребления.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
китай может помереть
Всё что угодно может помереть. Абсолютно.
разрядный ток при измерении ёмкости был 0.56а, это явно меньше,чем ожидаемый ток потребления.
Да. Санио меряет ёмкость своих батарей на токе 0,2С, у меня чуть выше, но этого же порядка. Я слежу за измерительными трендами :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live