• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тонкий мобильный аккумулятор

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Он же павербанк. Продаётся здесь http://www.chinabuye.com/5600mah-al...for-iphone-ipad-samsung-3-colors-5v-1a-output за $ 12.71. Ёмкость этого павербанка заявлена расплывчато - как хочешь, так и понимай: внутренняя батарея 5600 ма-ч х 3,7В. Выходной ток - 1А, один разъём USB, никаких идиотских "фонариков", индикаторные светодиоды - голубого свечения, и (о боги!) - очень слабые, едва заметны на дневном свету, ночью не слепят. Корпус павербанка - алюминиевый, в моём случае цвет "шампань" (можно выбирать при заказе).
Приходит вот в такой коробке
коробка.jpg
На коробке нет никаких конкретных спеков, только это
спеки.jpg
и видно, что коробка (и пластиковый крэдл внутри) великовата для данного гаджета: универсальная, производитель пихает туда всё, что делает. В комплекте шнур с вот такими насадками
шнур.jpg
Гаджет очень красивый. Отличная обработка алюминия, отличный пластик крышки, ничего не перекошено, всё ровно, никаких щелей. Кое-где, правда, копус был измазан клеем - оттёрся легко
общ1.jpg
заряжается.jpg
профиль.jpg
С чем сравнить? А вот телефон с дисплеем 4,5"
45дюйма.jpg
Не, не наш метод! Сравним с тонкомото! Тонкомото посрамлён - толщина аппарата - 8 мм!
тонкомототтх.jpg
И это правильно: идиотизм же засовывать в параллелепипед корпуса круглые 18650, в которых ещё один пластиковый корпус. Тут всё грамотно: плоская батарея, как и надо.
Всё убранство управления: 2 разъёма (заряд-разряд), кнопка включения, светодиоды степени заряда (показывают более-менее корректно).
кнопки.jpg
Меня мало заботит, что там производитель напихал внутрь, мне нужен ток на выходе, поэтому я измерю ёмкость павербанка, разряжая его током 500 мА, замеряя время. Для этого я нагружу его вот такой гирляндой резисторов (9,8 Ом)
500ма.jpg
Но сначала - напряжение холостого хода
524в.jpg
И под нагрузкой
49в.jpg
Включаю разряд, измеряю время: 4,5 часа, павербанк помигал последним индикатором и отключился. Калькулирую: 4,5ч х 0,5А = 2,25А-ч на выходе. Это при 5В. Внутренняя батарея 3,7В и 5,6 Ач. Ну, понятно, преобразователь не идеальный, но не вдвое же? Реально, думаю, там батарея 3,5-4 А-ч. Что, в общем, тоже ничего - павербанк изначально планировался мной как пидтримка гаджетам в трудные моменты, и он должен быть лёгким и компактным.
Что в реальности с зарядом? Смартфон с батареей 3 А-ч он заряжает... на 90%! Как это может быть, я не знаю. Смартфон с батареей 1600 ма-ч он заряжает... 2 раза полностью! Почему - не знаю. Могу лишь предположить, что это шуточки контроллеров заряда смартфонов (которыми все меряют дееспособность банков, хе-хе) плюс повышенный КПД преобразователя на больших токах.
Сам дивайс заряжается около 5 часов. По окончании заряда - отключается. Есть защита от КЗ - было случайно проверено 2 раза :) Причём уходит в глухую защиту - она снимается только, если подрубить банку на зарядку. Если включить аппарат и не подключить нагрузку - он отключится чеез 10 секунд.
Вот такая вещь.
Благодарю за внимание!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live