• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Зарядное устройство iMAX B6AC

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Оплатил покупку 13 июля 2011г.
Продавец

Отправили товар 13 июля 2011.
Получил 6 августа 2011 г.








Проверить толком не успел. Но первое впечатление. Чувствуется что Китай. Первое непонравилось силовые транзисторы, они находятся под платой. Слегка касаются через термопасту нижней части корпуса. Пришлось немного доработать. Какая температура на этих ключах должна быть я незнаю. Но так как они сделали. Можно сказать, что они в воздухе висят.
Может что то упустил.
 
I

iosiw

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
самара
Yerushalmy

Yerushalmy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
1 086
Баллы
0
Местоположение
Jerusalem
Спасибо за отчет, интересно как этот прибор покажет себя с реальными аккумуляторами.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Покой нам только сниться. Перед тем как начать испытания решил сначала привести в меру своих сих в порядок монтаж этого чуда техники. :D
Сначала был снят и разобран сетевой источник питания. С последующим испытанием на максимальную мощность.






Подключил на выход сетевого источника питания сопротивлением 2,5 R, замерили напряжение на выходе оно составляло 11,26 V. Значит ток 4,5 A. Получается, мощность отдаваемая источником питания равна 50,7 Вт. Температура на транзисторных ключах через 4 минуты стала 63 гр. по Цельсию. Это надо ещё учесть, корпус источника питания полностью открыт. Дольше не стал держать под нагрузкой. Да и транзисторы нагрелись не равномерно в 5-10 гр. разница между ними.

Пришлось закрепить транзисторы на задней части корпуса зарядки.


Собрав корпус частично провёл те же испытания. С той же нагрузкой но уже в течении 40 мин. Дальше просто терпения не хватило ждать. Температура нагрева была в районе 36 гр.


Далее фото как были закреплены стабилизатор напряжения и транзисторный ключ.



Пришлось также изменить метод крепления и за одно закрыл пустое окно переж ЖК индикатором на корпусе оргстеклом.



И вопрос от чайника. Для чего это штекер?



:wink: :p:p
 
G

garmin777

Новичок
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Плата БП это что то, они как всегда экономят на дросселях и конденсаторах в фильтре :D

p.s. почему у выходного трансформатора вид как будто его уже испытывали на выносливость в самых тяжелых условиях ?!
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Штекер этот для заряда накальника для запуска калильных микродвигателей. Это модельный зарядник, ума не приложу для чего он в бытовых условиях.
 
7

7xGhost

Новичок
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Четланин
для накальника:
0112689720554ba2fa1731b1a.jpg

почему-то сразу подумал, что вы покупали специально для моделей такой зарядник

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

Это модельный зарядник, ума не приложу для чего он в бытовых условиях.

Например, заряжать никель-кадмиевые и -металлгидридные АА/ААА аккумуляторы. Полимеры наверное в бытовухе редко встретишь, а вот вышеперечисленные довольно часто.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Да и этот хорош тем, что в розетку втыкается, не то, что Hyperion под 12В
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Заряжать гидриды лучше в чем то типа лякросса. У меня было несколько RC зарядок, гидриды все заряжали отвратительно, то пере- то недозаряд. Скорее всего потому что основной режим у них липоли и кадмий. Правда мой последний отлично заряжает свинец автомобильный, током до 7А :bravvo:. И канал то всего один, тоже крайне неудобно.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
7xGhost
Спасибо большое. :bravvo:
Вроде теперь разобрался где почитать про этот разъём. :bravvo:
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Спасибо за познавательный обзор. Загорелся вклеить стеклышко.Но вот транзисторы у меня приклеены хорошо к дну и не дают сдвинуть его в пазах
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Транзисторы вроде бы не должны мешать, для того чтобы разобрать устройство. Для этого надо снять боковые планки. И обязательно, постараться вынуть кнопки. Они мешают, чтобы выдвинуть низ целиком. Может у Вас другая конструкция? Но мне пришлось немного повозиться с кнопками.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Четланин
Вон оно как. Спасибо.
 
H

HarDik

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
324
Баллы
0
Местоположение
Россия, ХМАО
Сразу скажу как моделист то это подделка, есть оригинал есть подделка.... Так вот это явно фейк....
Брал такую же оригинал, на много лучше сделана, брал из hobbyking.com
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
HarDik
Оригинал для моделистов. А для простых людей и фейк более чем.
 
H

HarDik

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
324
Баллы
0
Местоположение
Россия, ХМАО
Разница в 400руб а надежность и точность более чем :shock: Я думаю 15$ это не 150$ тем более что если будешь пользоваться то оно того стоит... А фейк врет в напруге и в токе, и глючит
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
HarDik
Согласен. Но сравнивать мне не с чем.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Провёл в меру своих возможностей небольшие испытания.
1 - С сетевого источника питания на выходе по 12V, проскакивают постоянно импульсы, с небольшими интервалами. Скорее всего, работает постоянно цепочка запуска импульсного источника питания.



Пришлось для чистоты эксперимента подключить другой источник питания.
Предварительно зарядил и разрядил три раза NiMh один аккумулятор через зарядку BC-700. В трёх теста показал ёмкость приблизительно 2400-2550 мА. Что, судя по надпись на самом аккумуляторе совпадает 2500 мА.

Установил этот же аккумулятор в iMax6 он показал тест от 1900...2050. Ток зарядки-разрядки установил 300ма. Дальше, ещё интересней. Попробовал уже заряженный аккумулятор с помощью BC-700, установить тут же в iMax6. Но предварительно установил сначала режим зарядки, а потом разрядки с одинаковым током в 300 мA. iMAX-6 начал мне его заряжать. Но подумал я, что это не долго будет. Через три часа вспомнив про него. Подхожу, а он "РЕДИСКА". Продолжает его заряжать. Аккумулятор горячий! Сейчас пытаюсь его восстановить через BC-700.
Так что не стал дальше гробить другие аккумуляторы. Ну что можно сказать. Как набор для конструктора по программированию PIC-AVR контроллеров в самый раз подойдёт. Коробочка красивая, ЖК индикатор с контроллером. А всё остальное выкинуть. :)
 
H

HarDik

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
324
Баллы
0
Местоположение
Россия, ХМАО
Яж писал, это не оригинал... Но там можно подстроить дельта пик... Есть меню..
А то что он превышает ток, ставишь 300 мА дает 400 мА я молчу и вольтаж показывает 1.43в а на самом деле 1.50в.
Так то...
 
N

Nickm1

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
43
Баллы
4
Местоположение
Нижний Новгород
Посоветуйте плиз, зарядку для аккумуляторной дрели. :)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Первым делом - модель шуроповёрта?
Или обычно на аккумуляторе указаны параметры.
Это напряжение, ток, NiCD или NiMH.
В шуруповёртах применяются обычно NiMH. В них установлены элементы, так называемые промышленные серии. Которые выдерживают очень большие токи разряда. Очень хорошие аккумуляторы кратковременно выдерживают нагрузку до 80А, при ёмкости каждого элемента в 1,5 - 3А. Что соответственно можно заряжать достаточно быстро. На это способны родные зарядки, которые отслеживают многие параметры. На моём шуруповёрте MAKITA. Зарядка полностью посаженного аккумулятора происходит не более 30-45 минут.

Очень многое зависит от популярности модель. Можно приобрести зарядку похожую по параметрам. Вот только возня будет в установке зарядочное устройство. Согласитесь что во время ремонта нам нужен результат, тоесть заряженно или ещё нет. А не заниматься установкой параметров разряда-заряда следить за температурой и т.д.

Или такую же модель купить но только не как я с дуру взял.

По той ссылке, что любезно предоставил.
iosiw

По крайней мере на ней точно сможете зарядить аккумулятор практически с любого шуруповёрта.

:)
 
Live



Вверх
Live