• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автоматика z-wave. Часть 2

S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
Dmitriu
сигналку Вы сможете без особых заморочек подключить и вобще-то она не должна зависеть ни от какого умного дома, на то она и ОХРАННАЯ система.

Приточка тоже должна быть автономная - принудительно можно только режим проветривания сделать.

Датчики пожара - это к сигналке
Датчики загрязнения воздуха - это к воздухоочистке - НЕ К ПРИТОЧКЕ
 
D

Dmitriu

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
310
Баллы
19
Местоположение
Москва
Dmitriu
сигналку Вы сможете без особых заморочек подключить и вобще-то она не должна зависеть ни от какого умного дома, на то она и ОХРАННАЯ система.
Охранная система МОЖЕТ и ДОЛЖНА подавать в УМ информацию о факте отсуствия людей и соотвественно должны включатся алгоритмы уменьшения энерго и водопотребления.
Приточка тоже должна быть автономная - принудительно можно только режим проветривания сделать.

Очевидно Вы не очень понимаете понятие приточной вентиляции........


Датчики пожара - это к сигналке
Датчики загрязнения воздуха - это к воздухоочистке - НЕ К ПРИТОЧКЕ

ФИГ !!!
В очередной Раз Вы не понимаете понятий:

Датчик пожара не только должен давать информацию на пульт охраны, но и обесточивать систему приточно-вытяжной системы с целью предотвращения притока свежего воздуха.

Датчик загрязнения воздуха это к какому это такому Воздухоочистителю? Назовите модель которая из СО2 делает О2 !!!

По датчику СО2 и иным параметрам приточно-вытяжные установки регулируют колличество поступаемого в помещение свежего и очищенного воздуха. И не более того.
 
S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
Dmitriu
как раз этим занимались месяца 3 назад - точнее мне рассчитывали то что в след году стоить будут -) ДЕЛАЛИ именно профи по вентиляции и кондиционированию (их кондеи у меня уже 8 лет стоят и трудятся что в жару что в холод, воздухоочистка тоже от них стоит 4 года - приточки-вытяжки не было - в след году с новым ремонтом буду ставить ). после всех расчетов и вопросов по обьединению систем они предложили мне не пытаться сделать невозможное, т.е. управлять системой воздухоснабжения пока что ни один умный дом не в силах.
 
D

Dmitriu

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
310
Баллы
19
Местоположение
Москва
после всех расчетов и вопросов по обьединению систем они предложили мне не пытаться сделать невозможное, т.е. управлять системой воздухоснабжения пока что ни один умный дом не в силах.

Вы наверное видели лошадей которым на глаза надевают защитные шторки?
Для чего? Да для того, что бы они не пугались неизведанного и смотрели только вперед !!

Так и в человеческой жизни - 70-90 % людей любой специальности дебилоиды которые как лошади смотрят исключительно вперед через шторки. Не пытаются чему либо учиться, самосовершенствоваться и изучать новые технологии!!

Приточные установки давно и успешно работают с системами Умного Дома. Например тот же Бризарт. В том числе он имеет собственные УМНЫЕ алгоритмы работы автоматики.

ЗЫ Смените инсталяторов, а еще лучше самостоятельно изучите данный вопрос и станьте в десятки раз умнее чем те люди которыфе Вам говорили всю эту хрень :oops:

ЗЫ Ristretto - помните как на другом форуме мы с Вами "опускали" горе-электриков ? :(
 
S

SergeyS1972

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Москва
Dmitriu
Это профи и то что они делают работает очень хорошо )
для реализации той системы по воздуху что я захотел они предложили мне соорудить чилер, но стоимость всей установки просто нецелесообразна для такого обьема.
Для площадей от 200-250 квадратов вполне приемлемо получится.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Охранная система МОЖЕТ и ДОЛЖНА подавать в УМ информацию о факте отсуствия людей и соотвественно должны включатся алгоритмы уменьшения энерго и водопотребления.
читаю западный форум по вере. резюме - интегрировать можно все, что имеет хоть какой-то интерфейс. У меня тоже охрана (гольфстрим), но она не имеет интерфейса, вот думаю разве что механически дистанционным пультом управлять сделав манипулятор )))

Приточная вентиляция у меня тоже есть и в планах тоже есть интеграция. Вместо близарта у меня пву 350, выбрал ее из-за возможности установить без кап ремонта и по причине трехступенчатой системе очистки с фотокатализом - жизненно необходимо в мегаполисе. К сожалению контроллер тоже не имеет интерфейса, я планирую просто заменить контроллер на свой и вообще сейчас вынашиваю планы по расширению умного дома z-wave на базе zigbee. В отличии от z-wave zigbee открытая платформа и на базе микро - контроллеров (ардуино) и модулей xbee можно сделать что угодно. В планах:

- контроллер приточной вентиляции
- включение подсветки и вытяжки над плитой по наличию тока через проводку варочной панели - купил для этого датчик тока, т.е. включил любую комфорку - ток пошел - свет включился
- импульсные датчики расхода воды - подсчет и передача данных на контроллер умного дома, обратно передача управления на систему протечки воды. протекло - тревога на умный дом, ушел из дома - вентили закрылись
- купил маленький контроллер голосом, прикручу - в гостиной сделаю управление светом
и так далее

сейчас система умного дома у меня уже умеет определять уход из дома, отъезда и приход. на все три события настроена своя логика.

еще настраиваю управление аудио-видео техникой, сейчас уже могу управлять телевизором
пока не ясно как управлять кондиционерами

п.с. к приточке важна вытяжка. я набрел на шикарные вентиляторы, тихие и мощные - рекомендую
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
ЗЫ Ristretto - помните как на другом форуме мы с Вами "опускали" горе-электриков ? :)
Дмитрий, в подобных темах я не "опускаю" оппонентов, обычно учусь или даю советы :) ну, разве что в юриспруденции - каюсь, есть такой грешок.. В системах умного дома я - ученик. А axill для мен - можно сказать, гуру, поскольку именно с его подачи я узнала, что такое z-wave и сделала выбор в ее пользу.
 
D

Dmitriu

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
310
Баллы
19
Местоположение
Москва
вообще сейчас вынашиваю планы по расширению умного дома z-wave на базе zigbee. В отличии от z-wave zigbee открытая платформа и на базе микро - контроллеров (ардуино) и модулей xbee можно сделать что угодно.
Если мне склероз не изменяет Легранд выпустил еще один умный дом на основе как раз технологии zigbee.

Но изучать еще и эту технологию у меня сил уже нет - ремонт стоит
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А axill для мен - можно сказать, гуру, поскольку именно с его подачи я узнала, что такое z-wave и сделала выбор в ее пользу.
:) вместе мы сила

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Если мне склероз не изменяет Легранд выпустил еще один умный дом на основе как раз технологии zigbee.

Но изучать еще и эту технологию у меня сил уже нет - ремонт стоит
Если самому строить умный дом без вложения времени и средств никак не обойтись, либо нужно ограничить свои требования

z-wave очень хорош, когда потребности не сильно большие, так как у этой технологии есть хоть и одна, но проблема - ограниченный выбор устройств
но вам же главное сейчас концептуально учесть в ремонте важные вещи, а к всяким там вкусностям можно идти шаг за шагом уже после ремонта
 
B

buyerq

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Киев
Хорошее качество. Ниже фото

axill, спасибо большое за ваши темы о Z-Wave и за фотографии модулей внутри. К сожалению, на них мало что видно, единственный чип, которые видно - LNK304PN, это просто преобразователь питания. Микросхемы Z-Wave не видно, возможно она на другой стороне прикрученной платы. Не могли бы вы при возможности сделать фотографии и той стороны (и может более качественно все сразу). Потому что платить от $30 за точку может и не так дорого, если оно действительно надо, но однозначно дорого, если просто "интересно" (и деньги на штукатурку тратить надо).


А готовый модуль Z-Wave стоит $12.38 в розницу, а релюшка - от полубакса, так что интересно было бы узнать, а есть ли там что-то еще.

Надеюсь, подобная "любознательность" согласуется с вашими последними интересами (по последним сообщениям):

К сожалению контроллер тоже не имеет интерфейса, я планирую просто заменить контроллер на свой и вообще сейчас вынашиваю планы по расширению умного дома z-wave на базе zigbee. В отличии от z-wave zigbee открытая платформа и на базе микро - контроллеров (ардуино) и модулей xbee можно сделать что угодно.

Честно говоря, вполне ожидаемо. Я вот тоже рассматривал Z-Wave, но так и думал, что процесс будет таким: сначала выложишь кучу денег за "все в коробочках с дизайном", потом небольшой период эйфории, потом вопросы - а как подключить то, а как подключить то, потом понимание, что "без паяльника" все равно не обойдешься. И при этом, никто на самом деле не знает, насколько надежна и защищена Z-Wave.

Кстати, если вы почитывали форумы по ардуинам, то бородатые дядьки с паяльниками по чем свет матерят ардуино, что мол это тупая игрушка, которая ничему не способно научить подрастающее поколение - они научатся моргать светодиодами, но целостных знаний по электронике не получат. То же получается и здесь - оказывается, легко поставить освещение в зависимость от датчика присутствия, а потом раз, и следует утверждение, что мол нет Z-Wave устройств с сухим контактом. Как же нет, если на фото видно реле - либо он там и так есть, либо парой касаний паяльником или росчерков скальпелем по плате его можно сделать.

вот думаю разве что механически дистанционным пультом управлять сделав манипулятор

Зачем? Вырываем кнопку, вставляем вместо нее оптрон.
 
V

valeriyapom

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Украина
Здравствуйте. Хочу поставить в дом систему. Подскажите, надо на каждый выключатель и розетку ставить димер или есть какое-не будь реле управление группой.
 
S

sash414

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Есть и то, и другое. Вот тут можете посмотреть - Z-Wave
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Зачем? Вырываем кнопку, вставляем вместо нее оптрон.

не получится вырвать - это нарушение договора
к тому же вырвать молча тоже не получится - все устройства имеют контакт с оповещением на вскрытие корпуса

спасибо за ссылку на модуль z-wave
если честно - не представляю каково это разработать в домашних условиях новое устройство z-wave, думаю это нецелесообразно
 
B

buyerq

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Киев
не получится вырвать - это нарушение договора к тому же вырвать молча тоже не получится - все устройства имеют контакт с оповещением на вскрытие корпуса

Какого еще договора? Его кровью подписывать не надо случайно? Опубликуйте его здесь пожалуйста, чтоб все знали, какой тяжкий долг и обязанности они примут на себя, заплатив немалые деньги за автоматику Z-Wave.

По поводу "все устройства имеют контакт с оповещением на вскрытие корпуса" - становится чуть более понятно за что берут такие деньги, за в большинстве не нужные функции.

Ладно, кроме шуток, про "вырывать" - это фигурально, попробуйте отключить пульт, вынуть батарейки, открыть, (сфотографировать), аккуратно припаяться тогким проводом к контактам кнопки(ок), закрыть обратно. Пульт после этого нужно просто зафиксировать в одном месте, кнопки функции сохранят, а проводки можно подключить к оптрону или другому коммутирующему устройству.

Конечно, можно кнопку нажимать и механически сервой, но это куда более напряжное решение, вроде и внутрь не влазишь, а в то же время возможность самому кнопки нажимать теряется. А сделать надежную систему чтоб захотел - вынул, нажал, вставил обратно будет куда сложнее, чем пару проводков подпаять.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ладно, кроме шуток, про "вырывать" - это фигурально, попробуйте отключить пульт, вынуть батарейки, открыть, (сфотографировать), аккуратно припаяться тогким проводом к контактам кнопки(ок), закрыть обратно. Пульт после этого нужно просто зафиксировать в одном месте, кнопки функции сохранят, а проводки можно подключить к оптрону или другому коммутирующему устройству.

Если вскрою - приедут разбираться тут же )) Вообще-то контроль вскрытия это тоже часть охранной функции, мало ли кто туда влезть захотел.
 
B

buyerq

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Киев
Если вскрою - приедут разбираться тут же )) Вообще-то контроль вскрытия это тоже часть охранной функции, мало ли кто туда влезть захотел.

Ясно, туплю, давно писал, не перечитывал. Речь о пульте сторонней системы охраны, не о пульте Z-Wave. Ну что ж, вот такую серву (ну или побольше, если кнопки тугие) вполне можно приделать для нажатия кнопки, и легко управлять с ардуины.
 
S

sash414

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Самое лучшее из Z-Wave купить можно здесь.
 
Live



Вверх
Live