• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GS600 от DOD.

M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Приехал таки GS600.









Пример видео.

Ну что сказать - опытный образец. Рассказывать особо нечего. Софт под замену пойдет однозначно. Тогда и можно будет пообсуждать. То что есть - никуда не годится (глюки - есть, ГПС - нет, циклицеская запись - нет). Скажем так, в таком виде цена не более $80.
Инструкции нет, сидюка с драйверами тоже. "Позже, е-мэйлом, ждите". Ждем-с. Может из инструкции станет понятно как правильно настраивать, а может и прошивочку посвежее пришлют.

Из железного, что уже не поменяется.
В комплект входит:
1. GS600
2. Крепление с присоской, регулируется только в вертикальном положении.
3. Шнурок питания от прикуривателя, 3.5 или 4 метра. Никаких схем внутри. Всё в GS600.
4. Шурок USB - microUSB. У них понятие microUSB несколько другое - 8 контактов.
5. Шурок AV out - microUSB. Можно смотреть на экране обычного телевизора/монитора.
6. ИК пульт - смотреть видео, настраивать.
7. Цветастая коробка (у сэмплов сейчас нет).
8. Мануал (у сэмплов сейчас нет).
За дополнительные бабки:
9. Блок питания от розетки.
10. Кабель HDMI - miniHDMI.

Крепление жесткое. Никаких шарниров, кроме вертикального с относительно щелчками через каждые 9-10 градусов. Вправо-лево повернуть нельзя.
Объектив стандартный с резьбой М12х0.5. Для тех кому менять всё подряд нравится. :wink: Угол 120 градусов в режиме 720P. При фотках 5МП появляются тёмные углы, т.к. объектив предназначен для более мелких матриц. Но в режиме 1920х1080 это незаметно.

Антенна ГПС находится в горбике крепления, мелкая.
Рядом с объективом лазерная указка, указывает на центр кадра.
Со стороны объектива ИК глаз для пульта.
На задней стороне красный и синий светодиоды. Когда идет запись - красный моргает. Когда не пишет - горит постоянно. Синий замечен только когда карта памяти не найдена, быстро моргает вместе с красным.
Внутри таки есть g-sensor по трём осям (лог ведется в дополнительные файлы).
Разъемы:
1. для питания круглый, 12-24 вольта, без преобразователей
2. для компа microUSB (специфичный, 8 контактов, от него тоже можно питать)
3. для AV выхода используется тот же самый microUSB
4. для телека miniHDMI (пока не проверял, кабель только-только заказал на ebay).

Из софтварного, что может и местами должно поменяться.
Видео пишет кусками по одной минуте, интервал между фрагментами около 0.8-1.2 секунды. Цикличность не обнаружена, длительность не настраивается. Я его и так и эдак, но без инструкции тяжко.
Есть кнопка, которая переключает GS600 в режим кардридера. По нажатию на эту кнопку на карточку копирурется комплектный ХДплеер (с ошибками в назывании HDPlaer).
Комплектный плеер и googlemaps показывает и графики g-sensora и настраивать умеет: разрешение видео, часовой пояс и чуствительность по осям.
Файлы могут быть помечны как нестираемые. Случайно - получается, специально - никакой закономерности не нашел.

На некоторые кнопки надо давить долго, на некоторые аж по 5-10 секунд (типа форматирования и перехода в режим кардридера).

На сейчас обсуждать нечего. Потенциал у девайса есть, но в данный момент он не раскрыт. Рекомендую не спешить и подождать с покупкой.

P.S.
Как надо ловить ГПС сигнал - в курсе. И что холодный старт может до получаса ловиться в новом месте знаю. Пробовал 20 минут сидеть на открытом месте - не нашлись спутники. :)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Есть подозрение что и у продавцов появится с таким же качеством?
 
H

hhrhhr

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Veliky Novgorod
Антенна ГПС находится в горбике крепления, мелкая.
в девайсе действительно есть отдельная gps-антенна или под ней подразумевается квадратик на 3-й фотке? это и есть полноценный gps-датчик со встроенной антенной (часть сферы в центре). не могли бы посмотреть маркировку на его обратной стороне?

кстати, можно довольно легко подключить его к компу, такие датчики имеют встроенные rs232 и usb порты, любой прогой читающей данные из com-порта можно проверить работоспособность датчика.

Внутри таки есть g-sensor по трём осям
надо полагать, что адекватные цифры с него можно получить только при строго горизонтальном расположении всего девайса.
какая частота обновления у этого сенсора, зависит от текущей частоты кадров или можно менять?
 
S

Sol.Ax

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
798
Баллы
18
Местоположение
Moscow
m72m72
Спасибо за обзор! давно на GS600 слюнки текут, но видимо стоит подождать. Видео вроде понравилось.
п.с. привет соседям с Орехово-Борисово :oops:
кстати, можно довольно легко подключить его к компу, такие датчики имеют встроенные rs232 и usb порты, любой прогой читающей данные из com-порта можно проверить работоспособность датчика.
Я думаю там нет разводки от этих пинов. А припаиваться как-то не гуманно :oops:
 
H

hhrhhr

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Veliky Novgorod
Я думаю там нет разводки от этих пинов.
если это какой-нить медиатек, то там все довольно просто, вот нижняя сторона голого модуля PA6B:
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Serge-bay
Однозначно другой будет. Но не скоро. Чтобы у продавцов появился "продукт", думаю недели две минимум ждать, как бы не до нового года.

hhrhhr
На фото керамическая антенна. От неё вглубь корпуса идет коаксиальный провод, серенький он.
Сам же ГПС модуль находится в устройстве и естественно это не отдельно взятое готовое изделие. В девайсе две платы: одна содержит видео часть с внешними разъемами, другая - блок питания, ГПС приемник и приемник ИК сигналов от пульта.

Данные с приемника наверняка бегают по RS232, только небольшое отличие есть. Там наверняка TTL уровни - т.е. логический ноль и логическая единица в единицах цифры данной платы. От 0 до напряжения питания. У 232 должно быть от минус 12 до плюс 12 вольт. На обычном компе запросто так не посмотришь. Преобразователь нужен RS232/TTL, это обычно микросхема MAX232 и её аналоги, внутри девайсов их не ставят. USB внутри девайсов тоже никто не использует, ибо для USB надо отдельные контроллеры использовать. Паять влом. Да и девайс не то чтобы, для частых разборок предназначен. Красный шлейф припаян и число складываний небесконечно.

Что есть адекватные цифры для g-sensora? +/-10% вполне получаются при обычном положении для записи. Частота опроса 10 герц, 600 строк в дополнитльном файле на одну минуту ролика. Значения по всем осям (когда вертишь разными сторонами) около единицы получаются в плюс и в минус.
 
H

hhrhhr

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Veliky Novgorod
На фото керамическая антенна. От неё вглубь корпуса идет коаксиальный провод
понятно. я предполагал наличии такого девайса:
globaltop-fgpmmopa6e-pa6e.jpg
он, ессно, по коасиальному проводу не подключается, минимум 3 провода надо. поэтому обсуждение банального согласования уровней откладывается :roll:
Что есть адекватные цифры для g-sensora?
я имел ввиду то, что при установке под углом при прямолинейном движении, вернее при ускорениях, датчик будет выдавать сигнал по двум осям вместо одной. образно говоря, дали газу - датчик зафиксировал движение вперед и вверх или вниз/вбок, типа на горке подпрыгнули или боковой ветер снес.
600 строк в дополнитльном файле на одну минуту ролика
т.е. на картинку накладываются только координаты и скорость, а акселерометр работает только как датчик удара или экстренного торможения (для последующей защиты файлов). жаль, была мысль заюзать девайс не совсем по назначению, для мониторинга вибраций.
 
A

akofeinik

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Россия
какой сейчас объектив стоит не понятно? маркировки на нём нет? хотя бы фокусное узнать.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
akofeinik
Неа. Есть мегапикселльный на 3.6 мм, но к нему надо Ик фильтр приклеить. Пока не примерял.
Я родной еле назад прикрутил. :) Клей срезал, выкрутил, намотал ФУМ ленту пару слоев и закрутил обратно. Потом долго пытался сфокусировать. Фоткал па 5МП, затем проверял что получилось. И так много раз. Ибо шнурка к плазме подключиться нету, а по композитному проводу такое какчество прёт... Только настройки смотреть.
Это я сейчас знаю, что в режиме фото работает цифровой зум, который приводит к последующим глюкам, но который поможет при настройке. :)

hhrhhr
Угол наклона маленький, в 10% думаю отклонения укладываются. Вот файлик с данными от g-sensor 10КБ. Прям как есть, там значения надо на 1000 делить, чтобы в 1G получить. X - право/лево, Y - перед/зад, Z - верх/низ. Видно, что когда оттормаживался, почти 0.8G отрицательное ускорение. Только у меня машина сама приседает и носом клюет мама не горюй.
На картинку накладываются дата/время, координаты и скорость.
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
m72m72
Спасибо! Видео понравилось, а все остальное огорчило, но будем надеяться, что доведут до ума аппарат в ближайшее время... Форм-фактор у него, на мой взгляд, практически идеальный...
 
A

afftar77

Новичок
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Кишинёв
Спасибо за обзор.
1. У остальных www-граждан есть возможность онлайн-заказа сабжа?
2. интересно, в меню есть возможность отключения ГПС?
Лог скорости не всегда на стороне водителя ))) ИМХО
3. Про батарею уточните плз. Есть и какая?
4. еще бы фото на фоне с линейкой, предпочтительнее.

будет примерная цена (в первые месяцы) около 150-170 долларов - тогда да "вэ бэст". С учетом доработки проши.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
afftar77
1. Про простой онлайн заказ не знаю. Я сэмпл заказал. Месяц ехал от момента оплаты.
2. Я не нашел ни включения ни выключения ГПС. Мне бы его включить для начала. :)
Может замаскировали хитро. Закон, что дышло, куда повернул - туда и вышло. Превысил скорость - да врёт наш ГПС, не верьте ему, не калиброванный он и не сертифицированный. Не превышал - а давайте проверим и откалибруем, всё типа у нас в порядке.
Отключаются сразу и дата/время и данные от ГПС. Т.е. галочка одна на всё про всё. Ставиьт штамп или нет.
3. Есть батарейка. Мизерная. Прибор без питания выключается секунд через пять. Батарейка только на такое и рассчитана. Питание у него двойное - и просто от 12/24 вольт напрямую и через microUSB, когда как кардридер используется (он после втыкание microUSB снимать начинает, в режим кардридера надо ручками переключать).
4. Фото с линейкой - попозже. Линейку надо дома найти. :) Для справки Даймод 2 лежит - 108х53.

Со шрифтами тоже забавно. Русский - ровненький, аналог Ариала. Английский - с засечками, как китайцы любят. Из-за этого местами читаемость не очень. Хотя пофиг, не для художественных съемок аппарат.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
afftar77
Питание у него двойное - и просто от 12/24 вольт напрямую и через microUSB, когда как кардридер используется (он после втыкание microUSB снимать начинает, в режим кардридера надо ручками переключать).
молодцы, если продолбаешь оригинальный зарядник или исходный разьём, а миниусб ещё будет цел, то хоть можно продолжать использовать :) (по моему отриц опыту с 720p)
 
H

Homas

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
324
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Будем ждать, когда решат все проблемы и заказывать :)
 
V

Voice

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
М-ск
на видео гос.номера видно только в самом начале, когда передняя машина перед носом и все стоят. А когда все едут даже на небольшой скорости, вообще не разобрать, даже когда близко (еле-еле у синей хонды слева прочитался).
шрифт на самом подобран совершенно не в тему. По-моему в таких устройствах все должно быть максимально информативно без всяких рюшечек. Нафик там завитушки эти?
а за обзор очень спасибо 8)
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Про аккум и битые файлы.
Файлы бьет, если внутренний аккум незаряжен до конца.
Когда у встроенного аккума нехватает сил протянуть положенные пять секунд до автоматического выключения (которые он отрабатывает после пропадания внешнего электричества), то девайс выключается как только, так сразу по нехватке внутреннго питания. В итоге последний файл битым выходит. Нашел файл чекдиском на карточке, но проиграть не смог. Был расстроен, стёр. Надо было оставить, программу для восстановления поискать.

Voice
Про шрифт отписал им пару дней назад. Но что-то они на такие письма молчат в ответ. Сегодня вот про остальное отписал, что не понравилось. Ждем-с...
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Пасмурно, угол широкий... вот и не видно, а так как стоячее видео достаточно чёткое, то вроде всё нормалёк.

m72m72
фигово, если оно за пару таких выключений разряжается, вроде где-то была заявлена ёмкость, по моим подсчётам аж минут на 10-20.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Serge-bay
Он из коробки был таким. Потом зарядился и стало нормально.
В спецификациях написано 190мАч, так что до 5 секунд ему долго умирать.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Циклическая запись есть и работает!
У меня были некорректные условия эксперимента в домашних условиях! При проверке я клал девайс оком в потолок (так удобнее). А он оказывается считает это недопустимой перегрузкой 1G, т.е. разгон на максимуме. Разработчики предоположили, что у меня чуствительность g-sensora задрана или машина нестандартной высоты. Обещали исправить.
Только плеер не отмечал такие файлы как "защищенные" в своем плейлисте, а прибор натыкался на них и останавливался. Мне нравится с DOD общаться. :( Адекватные люди.

Таки да! GPS модуль готовый стоит. Подробности - велкам в личку. Утром пойду на детскую площадку спутники ловить. ^_^
 
H

Homas

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
324
Баллы
19
Местоположение
Moscow
m72m72
Удалось ли скрытно установить в машину?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live