• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

FAQ. Ответы на часто задаваемые вопросы в песочнице - ВАЖНО!

Улитка — это ...

  • любой моллюск класса брюхоногих

    Голосов: 716 18.9%
  • почта России

    Голосов: 2 460 64.9%
  • часть внутреннего уха

    Голосов: 291 7.7%
  • река в Приморском крае

    Голосов: 6 0.2%
  • планетарная туманность NGC 7293

    Голосов: 100 2.6%
  • центробежный вентилятор ВЦ 14-70

    Голосов: 215 5.7%

  • Всего проголосовало
    3 788
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
FAQ. Ответы на часто задаваемые вопросы в песочнице - ВАЖНО!

Внимание!
Пока не все вопросы из FAQ вынесены в оглавление. Читайте тему полностью.



Подробная статистика посылок из разных стран мира - тут!

Темы для обсуждения сроков доставки, затыков, запоров, проблем с треками почты:
ТРЕКИ и СРОКИ ДОСТАВКИ из Китая, Гонконга, Сингапура, Тайваня
ТРЕКИ и СРОКИ ДОСТАВКИ из США
ТРЕКИ и СРОКИ ДОСТАВКИ из Великобритании
ТРЕКИ и СРОКИ ДОСТАВКИ из Европы (Франция, Италия, Германия)
ТРЕКИ и СРОКИ ДОСТАВКИ из Японии
ТРЕКИ и СРОКИ ДОСТАВКИ из Канады

:evil:
Другие темы относительно треков, скорости работы почты, проблем с почтой искать в специально отведенном для таких вопросов месте - тут!



Для бывших и действующих танкистов

iPhone: Выбор, Покупка, Доставка, Проблемы
Продавец увеличил стоимость доставки
Принимать деньги в России через PayPal

Сокращения


ПР - ФГУП "Почта России"
ПО - почтовое отделение Почты России
ММПО - место международного почтового обмена
Трекать, трекнуть - проверить где находится МПО.
МПО - международное почтовое отправление

Покупка / регистрация


Q: На какую сумму можно заказать товар в Россию? (EMS, ПР)
Q: Сколько (какое количество) товара можно отправить в Россию, без уплаты пошлины? (EMS, ПР)
Q: Как зарегистрироваться на eBay?
Q: Как зарегистрироваться на PayPal?
Q: Какие карты оплаты подойдут для PayPal?
Q: Как верифицировать свою карту на PayPal?
Q: Как совершить первую покупку (или ставку) на eBay?
Q: Как правильно писать адрес доставки?
Q: Что за доставка Standard Shipping / Expedited Shipping / Economy Shipping?
Q: Моей страны нет в списке доставки (или страна в "исключениях"). Как быть?
Q: Как (через что) лучше всего вести переговоры с продавцом?
Q: Продавец предлагает оформить сделку напрямую (вне eBay).
Q: Что будет, если я не оплачу лот, который был выигран на eBay?
Q: Прошло время, но значок Shipped (коробочка) - неактивен. Почему?
Q: Зачем мне трек-номер (нужен ли)?
Q: Почему продавец не дал мне трек-номер ?
Q: Через какое время после оплаты продавец должен отправить товар?
Q: Как поставить отзыв продавцу?

Доставка





Q: Треки LC....US и LN....US (из США) будут отслеживаться?
Q: Какие треки из США будут отслеживаться в России?
Q: У меня есть трек, но на сайте Почты России он "не найден".
Q: Где отслеживать отправление? ( 2 , статистика1 , статистика1универсал1 , универсал2 )
Q: Где почитать о треках?
Q: Как правильно писать адрес доставки?
Q: Рекомендации Всемирного почтового союза по написанию адресов (error link!)
Q: Как отправить МПО "до востребования"?
Q: Как отправить МПО на абонентский ящик?
Q: Как отправить на другой адрес (eBay, PayPal)?
Q: Как добавить Gift адрес на PayPal?
Q: Как добавить Gift адрес на PayPal?"]Q: Как добавить адрес PayPal?
Q: Как добавить Gift адрес на PayPal?"]Q: Как добавить адрес eBay?
Q: Какая доставка есть у USPS (США)?
Q: Сколько может стоить доставка из США?
Q: Всегда Priority Mail с отслеживанием по России?
Q: США, Service(s): Registered Mail, а почему трек LC....US и LN....US?
Q: Через какое время можно подать заявление на розыск EMS отправления?
Q: Примеры треков (вес после импорта, досыл, возврат, экспорт, истек срок хранения, перепутанные статусы).
Q: Получил трек, а он не трекается на почте отправителя!
Q: Почему так долго нет импорта? Когда волноваться?
Q: Почему при выпуске из таможни вес моей посылки равен нулю?
Q: Почему при выпуске из ММПО вес моей посылки равен нулю?
Q: Почему при импорте указаны правильно только первые три цифры почтового индекса!?
Q: Почему при получении, вес моей посылки отличается от веса при импорте?
Q: Почему при получении, вес моей посылки отличается от веса, который сообщил отправитель?
Q: Как долго идет МПО по России (реальные сроки)?
Q: Мое МПО вернулось на предыдущий пункт!
Q: МПО "зависло" на одном из пунктов прохождения в России.
Q: "Не заказное" (без трека) МПО потерялось. Как подать в розыск?
Q: Моя посылка потерялась. Заявление на розыск. (еще информация,еще информация)
Q: Моя посылка потерялась. Куда позвонить? (телефоны)
Q: Почему МПО без трека доходят быстрее ? (не всегда)

Таможня


Q: Оптический прицел - проблемы с таможней?
Q: Кто заказывал опт / мелкий опт и таможня пропустила? (Хорошая тема, но превратилась в мусорку)

Проблемы


Q: Слишком много диспутов (блокировка, MC999)(два)
Q: Unpaid case, strike, не оплатил, страйк, снять страйк.(два)
Q: Полный / частичны возврат денег - последовательность (Full refund / Partial refund)
Q: Как изменить фидбэк (Feedback) оставленный продавцу?
Q: Когда "сгорает" страйк (Unpaid Item Strike)?

Получение



Q: Вскрытие посылки в присутствии работников почты.
Q: Сколько хранится МПО в ПО, если я его не забираю?
Q: Как доверить получение МПО другому человеку? (доверенность)
Q: Я уже получил МПО, а по треку "Вручения" еще нет.
Q: Я получил МПО, но я категорически недоволен "скоростью" доставки или недоброжелательным отношением сотрудников ПО.

Возврат



Q: В каких странах отслеживается треки RxxxxxxxxxxRU?
Отправка брака обратно в Китай

Полезности (ссылки)



EMS Почта России - юридический аспект.
PDF с пошаговыми инструкциями (регистрация PayPal, eBay, верификация, первая ставка, первая покупка...) (error link)
Руководство Вскрытие посылки в присутствии работников почты.
FAQ Что делать, если вместо оригинала вы получили фэйк.
FAQ Трекинг номера (форматы треков, ссылки на трекеры)
FAQ Как открыть диспут на PayPal (пошаговое руководство)
FAQ Банковские карты, работающие с PayPal (все о платежных картах)
FAQ Пластиковые карты
FAQ Покупаем iPhone в USA (выбор, рекомендации, опыт, цена)
FAQ Выбор часов.
FAQ Электронная сигарета
FAQ Работа с iKobo
Руководство kaidomain.com - Kaidomain
Руководство Deal Extreme - руководство пользователя.
Руководство FocalPrice - руководство пользователя.
Руководство Chargeback
Уменьшился вес.
Инструкция "Получение/Неполучение, Нарушение сроков"
Значение букв и цифр в трек номере / где трекать?
Что значат последние 2 буквы в треке?



Давайте не будем здесь флудить.
Дайте возможность людям найти нужную информацию.

Пишем ТОЛЬКО готовый вопрос/ответ или дополнение к уже имеющиеся информации. Коротко и по делу.

Не нужно задавать мне вопросы (без ответов) в ЛС "Как мне поступить?" и "Что мне делать?".... Я не провожу бесплатных консультаций через ЛС.

:friends:: Hart, ValNet, kamikaje, Cycjiuk, Sogo, anton-vert, strekoza, MikkaGavrilla, banec66, click-click, Geralt94 ... .
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Q: Сколько хранится МПО в ПО, если я его не забираю ?
А: В соответствии с пунктом 4.3 правил вручения почтовых отправлений ПР - один календарный месяц.
4.3. При невозможности вручения посылки адресату она хранится в объекте почтовой связи в течение месяца. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) посылки возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между ФГУП «Почта России» и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенной посылки она передается на временное хранение в число невостребованных.


Полезные советы / Получение МПО. / Источник (текст откорректирован)
Приходите на почту по извещению (помните, что только мелкие пакеты могут принести домой, вес такого пакета не может быть более 300 грамм, если бандерольку принесли домой - это косяк. Не берите ее, возьмите извещение у почтальона и скажите что придете на почту получать (сошлитесь например на то, что ОЧЕНЬ торопитесь...)).
Получаете посылку. Точнее сначала не получаете. Берете квитанцию (извещение). С задней стороны заполняйте ТОЛЬКО свои координаты + паспорт. НИКАКИХ ФРАЗ, ТИПА: ОТ ВСКРЫТИЯ ОТКАЗЫВАЮСЬ (или Вскрыто в моем присутствии. содержимое посылки соответствует описанию). ПРЕТЕНЗИЙ К ОРГАНАМ СВЯЗИ НЕ ИМЕЮ.
НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ЭТОГО!!
Если внимательно изучить извещение и посмотреть на главы статей, на которых оно ссылается (статьи из фолианта: ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ), то там черным по белому написано, что вы ставите ТОЛЬКО свои координаты.
НИКОГДА не пишите этих фраз, как бы они вас не упрашивали. Подпись в извещении ставьте только тогда, когда груз уже проверен! Кстати, по тому же извещению (можете так и сказать почтовым сотрудникам, пусть протрут свои зенки!!!), ваша подпись означает согласие с тем, что услуги почтой вам оказана верно, качественно и в полном объеме. Так вот. Пришли на почту, заполнили свои координаты в извещении, а подпись не ставьте. Будут сувать вам обратно и говорить, мол поставьте подпись, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО отказывайтесь. Скажите, что сначала груз надо проверить.
Итак выносят вам груз.
Они любители груз вам в руки не давать, так, покрутят в своих, а вы типа издалека посмотрите, все ли с ним в порядке...
Это неправильно.
Они обязаны дать вам груз в руки для проверки целостности упаковки и сверки отправителя.
Проверяете упаковку.
ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЕТЕ!! Особой внимание обратите на скотчи, качество их заклейки, потрясите коробку чтобы там ничего не звинело ну и т.д. Потом по обстоятельствам можете поступить двумя путями.

1) Можете отказаться от вскрытия (если просто струсили или не хотите привлекать внимания на почте (я так иногда делаю, когда мне приходит золото (монеты, кольца)) или когда доверяете почте, что вряд ли...). Тогда просто забираете посылку. а на извещении просто ставите подпись. И НИКАКИХ ДРУГИХ НАДПИСЕЙ!!!!!!!! НИКАКИХ!!!!!!! ЗАКЛИНАЮ!!!!!!!!

2)Когда вы вскрываете груз.
Груз вскрывает только начальник отделения почтового лично или в присутствии зама, иногда сам зам, если начальника нет.
Обязательно спросите инициалы вскрывающего посылку, должность. Это вам понадобится в претензии писать, возьмите под карандаш их данные (никогда никакой почтальон или грузчик или х**** поймешь кто...).
Итак, груз вскрывается. Обратите внимание на внутреннюю упаковку, на ее целостность.
Допустим, с ней все в порядке.
И вот, в посылке скажем, должен быть золотой перстень на 6000 карат (полкило), а там молоток, или нет, даже кувалда ржавая.
Ну вы делаете морду кирпичом (Совсем забыл сказать... Помните, если на упаковке видны следы вскрытия, тогда потребуйте у почты акт вскрытия груза. не буду вдаваться в подробности, рассказывать ОЧЕНЬ долго, но такой акт должен быть, если его нет или его не показывают, что в общем идентично, тогда сразу отказывайтесь от груза, требуйте квитанцию с вашими инициалами назад, пишите претензию и прикладываете все документы, как я уже описывал), потом говорите чтобы показали акт вскрытия груза. Допустим, показывают (если нет, это то же самое). Вы забираете квитанцию назад. Соответственно инициалы вскрывающего и его должность, пишете претензию, как уже говорил.
Обратите внимания, что к грузу как правило (иногда не идет, такое тоже бывает) приклеена в спецпакетике там декларация или опись груза, которая от отправителя. Ознакомьтесь с ней! Так, чтобы потом не было расхождения с тем, что на самом деле внутри посылки. Именно по этой причине я рекомендую не обманывать никого и всегда все писать честно в описи и таможенной декларации, во избежание непоняток и собственных проблем, если только конечно это не контрабанда.
Кстати, совсем забыл сказать, требуйте у продавца, чтобы он в посылку вкладывал опись или инвойс отправления.
Это поможет вам в доказательствах. Это тоже очень важно!

Забыл добавить!!! Помните про вес, который на почте вам взвешивают!
Вес этот проставляется последней инстанцией, т.е. вашим почтовым отделением.
Этот вес ни на что не указывает. это полный бред. можете даже никогда не обращать на него внимания! ВСЕГДА ВСКРЫВАЙТЕ ПОСЫЛКУ! или приблизительно просчитывайте, от какого отправителя какой груз придет и его вес вместе с упаковкой и/или без нее, а еще лучше (я уже об этом говорил), пусть вес вам укажет отправитель. Вес при получении не может быть меньше! помните это! Он может быть немного больше. Из за того, что если посылка подозрительная (честно говоря не знаю. как они оценивают уровень подозрительности), то ее вскрывают в столице на международном почтамте №3, но тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО есть акт.
ПОМНИТЕ!!! АКТ О ВСКРЫТИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЫЛКА ВСКРЫТА!!! Если его нет, это косяк и повод для написания претензии, даже если с грузом все в порядке.
Груз весом до 300 грамм несут домой. Если ничего не изменилось. И потом это не посылка (все же габариты тоже много значат), а мелкий пакет ака бандероль.
Сначала почтальон как правило сует в нос извещение, мол заполняйте и расписывайтесь.
Заполните данные свои, предъявите паспорт для засвидетельствования. Подписи не ставьте. Потребуйте груз. Осмотрите его. В случае, если в руки не дают и человеческих слов не понимают, не нужно ругаться. Просто извещение оставляйте себе, а почтальона отправляйте восвояси с вашим грузом, заявив, что груз получите на почте.
Так вот, осмотрите груз. Внимательно. Проверьте на следы вскрытия. Прощупайте его на предмет возможной порчи груза. Просмотрите сопроводительные документы, даты.
Желательно перепишите все данные груза, прежде чем почтальон с ним уйдет, если не пожелает его вам отдать сразу. Вы имеете полное право вскрыть груз СОБСТВЕННОРУЧНО в присутствии почтальона, не спрашивая его согласия. Когда вскрытие засвидетельствовано и у вас нет претензий, просто ставьте свою подпись на извещении и забирайте груз.
Все.

Конвенция и Соглашение Всемирного почтового союза / Источник

Статья 22. Освобождение почтовых администраций от ответственности

1. Почтовые администрации перестают нести ответственность за заказные отправления, отправления с контролируемой доставкой, посылки и отправления с объявленной ценностью, вручение которых они произвели на условиях, установленных их внутренними правилами для отправлений подобной категории. Ответственность, тем не менее, сохраняется:

1.1. если хищение или повреждение установлено либо до выдачи, либо во время вручения отправления;

1.2. если внутреннее законодательство это позволяет, адресат или, в надлежащем случае, отправитель при возврате отправления в место подачи делает оговорки, принимая расхищенное или поврежденное отправление;

1.3. если внутреннее законодательство это позволяет и заказное отправление было доставлено в ящик для писем, но получатель заявляет о неполучении отправления;

1.4. если получатель или в случае возврата в место подачи податель посылки или отправления с объявленной ценностью, несмотря на правильно выданную расписку, немедленно заявляет администрации, выдавшей ему отправление, об обнаружении им повреждения; он должен представить доказательство, что хищение или повреждение не произошло после выдачи; термин «немедленно» должен толковаться согласно внутреннему законодательству;
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Q: Как доверить получение МПО другому человеку ?
A:Образец доверенности. Заверяется у работодателя, в жилищной организации или у нотариуса (текст для заверения у нотариуса возможно придется корректировать).
Если доверяется право на получение конкретного МПО, то необходимо указать его трек-номер и страну из которой отправлено МПО.
Если Вы доверяете получение конкретного МПО, которое доставляется службой EMS, то можете отправить заполненную доверенность (не заверяя ее, указав страну отправителя и контактный телефон свой и лица которому доверяете получение) на факс EMS 7-495-677-55-60. (услуга - бесплатная)

Q: Что необходимо для подачи заявления на розыск МПО ?
А: Бланки для подачи в розыск (заполняются в 2-х экземплярах) frontxv.jpg и backrhh.jpg
Для подачи заявления на розыск необходимо
1. Заявление (его дадут и помогут заполнить)
2. Подлинник или копия документа подтверждающего отправку посылки. (От китайцев я получил сей документ.)
3. Имя, адрес отправителя.
4. Паспорт (или документ его заменяющий)
4. НАЛИЧИЕ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПОЧТЫ (только у нее есть бланк заявления)
заведующая конечно работает очень неудобно для нас: 9 до 17
После заполнения заявления вы получите корешок и телефон службы, которая занимается розыском. Со словами, ну через недельку можно будет позвонить.

Образцы документов
Квитанция Китай (CN) - тут.
Инвойс с посылки США (US) - тут

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 50 секунд:

Образцы документов
Квитанция США (US) Priority Mail International Flat Rate Envelope - тут
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Образцы документов
Мелкий пакет Гонконг (с треком, "Drop Shipment") - тут
Мелкий пакет Гонконг (с треком) - тут
Мелкий пакет Гонконг (без трека) - тут

Q: Почему продавец не дал мне трек-номер ?
A: Если услуга отслеживания (трек-номер) не входит в стоимость доставки, то услугу можно оплатить дополнительно (до момента отправки МПО, при условии, что данная услуга может быть предоставлена). Некоторый тип отправлений, по-умолчанию включает в себя услугу отслеживания (например EMS).

Q: У меня есть трек, но на сайте Почты России он "не найден".
A: Статусы некоторых отправлений (определить можно по формату трек-номера) может отображаться только на сайте почты страны отправителя.

Q: МПО "зависло" на одном из пунктов прохождения в России.
A: Посмотрите статистику (ссылки выше), если Ваше МПО находится в пункте дольше обычного, то Вы можете обратиться за разъяснением ситуации к представителю Почты России (контакты). Помните ! Сроки указанные в разделах форума и на серверах статистки - не могут относится конкретно к Вашему МПО (это лишь среднестатистические данные).
Задержка в пункте следования менее чем на 5 суток (от среднестатистического времени прохождения этого пункта) - не может считаться существенной (по мнению автора).

Q: Я уже получил МПО, а по треку "Вручения" еще нет.
A: Верно. Практически все данные по МПО, заносятся в базу данных ПР с задержкой 5~24 часа (в т.ч. "сортировка", "импорт" ...). При этом, фактические данные (дата и время) обработки МПО - отображаются корректно.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Q: Простое (без трека) МПО потерялось. Как подать в розыск ?
A: Организовать розыск простого (незарегистрированного) МПО не представляется возможным.
Уважаемая xxxxxxxx !
На Ваше обращение относительно розыска почтового отправления №LC********US от **.**.2009г., направленного в Ваш адрес из США, сообщаем.
Согласно предоставленному Вами сопроводительному документу, а именно -бланк таможенной декларации ф. CN-22, в Ваш адрес из-за рубежа было направлено простое (не заказное) почтовое отправление.
В этой связи, доводим до Вашего сведения, что в соответствии с положениями регламентирующих документов, международная почтовая корреспонденция только категории "заказная" и "с объявленной ценностью"' на всём пути пересылки приписывается к сопроводительным документам, согласно своему регистрационному номеру, присвоенному при подаче. Простые почтовые отправления не подлежат регистрации в служебной документации на всём, пути-их прохождения от отправителя до адресата.
Следовательно, к сожалению, организовать розыск вышеуказанного почтового отправления не представляется возможным как почтовой службой России, так и почтовой службой США.
При этом, доводим до Вашего сведения, что в соответствии с действующими почтовыми правилами, в частности положениями ст. 21 Всемирной почтовой конвенции (Бухарест, 2004г.), материальная ответственность почтовых администраций за простые почтовые отправления не предусмотрена.
Почта России.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Q: Можно узнать местонахождение МПО, если у меня нет трека ?
A: Нет. Сделать это невозможно. ПP не предоставляет информацию о местонахождении нерегистрируемого (простого) МПО. Кроме того, такое МПО НЕ разыскивается и его стоимость (а также тариф) не компенсируется.

Q: Я не могу проверить статус отправления из США. Трек LC********US, LN********US и т.п.
A: Данные по таким трекам (L********US) доступны только на сайте почты США и отображаться на сайте ПР - не будут.
Это никакие не номера трекинга, а номера таможенных деклараций, просто похожие на номера трекинга. Номера трекинга могут начинаться только с букв "R", "C" и "E".

Q: Почему МПО без трека иногда доходят быстрее ? (не всегда)
A: Не затрачивается время на регистрацию МПО в каждом из пунктов следования.
PS Практика ПР показывает противоположные результат -- МПО без трека пересылаются дольше.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Q: На какую сумму можно заказать товар в Россию? (EMS, ПР)
A: На любую сумму.
Товары для коммерческого использования (для перепродажи, профессиональной деятельности и т.п.) проходят таможенную очистку по общим правилам для коммерческих импортных грузов с представлением сертификатов и пр. Физическому лицу соблюсти эти требования за приемлемую цену практически невозможно.
Пошлиной облагаются товары для личного пользования стоимостью более 1000 евро, полученные в течение 30 дней и (или) общим весом более 31 кг. В данном случае пошлиной облагается сумма, превышающая 1000 евро. Пример: с суммы 1253 евро пошлину придется заплатить с суммы 253 евро в размере 30%, т.е. около 76 евро в рублях по курсу ЦБ России на день таможенного оформления.

Q: Сколько (какое количество) товара можно отправить в Россию, без уплаты пошлины? (EMS, ПР)
A: На этот вопрос нет однозначного ответа. Почему? Дело в том, что это решает сотрудник таможни в зависимости от характера товаров. Если в Вашей посылке 1-2 телефона, 1 перчатки, 1 зонт и три пары тапочек, то это сложно признать коммерческой партией товара. Если Вы пересылаете 3-4 телефона или 10 блютус-адаптеров или 5 плееров, то это может вызвать подозрение у сотрудника таможни и он Вас попросит прибыть в местный таможенный орган, для пояснения цели пересылки такого количества товара одного наименования.

Не стоит на форуме задавать вопросов "Сколько можно переслать iPhone-ов, не попав на растаможку", на этот вопрос вам никто не ответит, кроме сотрудника таможни, который будет досматривать это МПО. Заказывая товар, исходите из здравого смысла. Доказать, что вы купили 5 мобильных телефонов для себя будет крайне сложно.
При признании МПО коммерческой партией, ФТС вправе потребовать от вас уплаты пошлины в соответствии с ТНВЭД плюс НДС, и предоставить лицензии и сертификаты.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Образцы документов Извещение ПР - сторона 1, сторона 2
Изображение удалено
(error link)
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Полезные советы / Получение МПО. /

..... если составляется АКТ, то подпись в извещении НЕ СТАВИТСЯ!!!

В общем, дело было так:
Заполнил бланк извещения (только паспортные данные) . Оператор естественно требует поставить подпись и дату. Отвечаю что я не должен этого делать, и если они требуют подпись на основании статьи 11.5 временных правил то эта статья противоречит статье 34 Правил оказания услуг почтовой связи. "Что?" - спрашиваю - "Будем подымать нормативные документы?" Не знаю, что уж больше подействовало, мои безопелляционные заявления или нежелание рыться в бумагах, но посылку мне вынесли продемонстрировали что упаковка не повреждена и водрузили на весы. Вес оказался на 13 грамм меньше заявленного в извещении. Что послужило основанием для вскрытия посылки в присутствии начальника отделения. Содержимое оказалось нетронутым, но я из вредности просил доставать и показывать каждую бутылочку и каждый пакетик находившийся в коробке (В посылке была СНПЧ с набором чернил для струйного принтера). Надо полагать, что такое находится в коробке они не понимали, и мое заявление о том, что все в порядке, явилось для них облегчением. Я попросил сложить все в коробку и расписался в извещении. Уже забрав, коробку и направляясь к выходу, услышал просьбу сделать пометку о том что не имею претензий к расхождению веса. На что я ответил что в получении посылки я уже расписался и ничего больше писать не буду.

В общем, с бюрократией надо сражаться их-же оружием. Правда во время всего этого действа я наслушался много чего о себе от скопившейся за мной очереди, но после предложения в адрес одной из особо ретивых пожилых женщин получать свою пенсию не пересчитывая ее, очередь немного поутихла.

Q: После составления акта о содержимом посылки и после его подписи МПО вручается адресату?
A:
После составления акта, если в МПО нет вложения (частично или полностью), то оно должно остаться на почте. Нужно, чтобы в акте не было указано, что вложение частично получено получателем. Один экземпляр акта передается (пересылается) таможенным органам, в которых производилось (должно производиться) таможенное оформление этих отправлений.

Q: Есть акт от ПР. Посылка осталась на почте. Как вернуть деньги за товар ?
A:
Открыть диспут о неполучении МПО (товара).

Q: Какой документ удостоверяющий мою личность, подойдет для получения МПО ?
A:
Любой из :
а) паспорт (заграничный паспорт) гражданина Российской Федерации;
б) военный билет;
в) удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
г) национальный паспорт или удостоверение личности с вкладышем "Виза", выданным соответствующими органами, либо свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (для иностранцев и лиц без гражданства);
д) вид на жительство, выдаваемый органами внутренних дел иностранным гражданам.
Образцы документов
Данное заяление - упрощённый вариант декларирования, если посылка получена не с комерческой целью - Сторона 1, Сторона 2
Декларация с посылки Гонконг (HK) (с треком, с отметкой таможни) - тут
Таможенная декларация формы CN 23 для мелких пакетов и посылок - тут (рус) или XLS (рус)

Звонок в ПР "Горячая линия 8-800-2005-888" (27.07.2010) :
------------------------------------------
Q: Можно ли оставить претензию по качеству оказываемых услуг и нарушения по телефону "Горячая линия 8-800-2005-888" ?
A:
Можно, но не любого рода. Некоторые претензии оформляются в письменной форме.

Q: Был составлен акт сверки (недостача), МПО остается я в почтовом отделении ?
A:
Не во всех случаях.

Q: Действует ли статья 22, Конвенции Всемирного почтового союза, которая гласит, что несмотря на правильно выданную расписку (извещение), если получатель немедленно заявляет администрации, выдавшей ему отправление, об обнаружении им повреждения - почта несет ответственность по факту недостачи (повреждения)?
A: Да, действует. Отправитель может заявить о недостаче (повреждении) МПО после того, как поставил подпись на бланку извещения. Также, отправитель может обратиться с заявлением о недостаче, даже если недостача была выявлена им вне ПО.
-Q: Т.е. я могу обратиться с заявлением о недостачи, после того как я расписался в извещении и даже в случае когда я обнаружил недостачу или повержение МПО у себя дома ?
-А: Да. Вы можете обратиться с претензией в ПО
-Q: Что будет сделано в данном случае ?
-A: Будет составлен акт сверки.

Q: Оператор ПО, требует поставить подпись и дату в извещении, до того как предоставит МПО для осмотра его "целостности" (визуально, без вскрытия). Правомерно ли это ?
A:
О всех случаях такого рода, Вы можете сообщить (оставить претензию) по телефону горячей линии 8-800-2005-888 или письменно, в почтовом отделении.
------------------------------------------
 
B

banec66

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Q: Где проверить местонахождение МПО в Беларусь? (у меня есть трек-номер)
A: Белпочта http://belpost.by/info/ems-search-packages-mail/
Состояние появляется на следующий день после появления на почте отправителя.
 
C

click-click

Новичок
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Казань
Q: Что необходимо для подачи заявления на розыск МПО ?
theseus (откорректировано) писал(а):
2. Подлинник или копия документа подтверждающего отправку посылки. (От китайцев я получил сей документ.)
Можно написать заявление на розыск без документа, подтверждающего отправку посылки, если это отслеживаемая посылка и согласно треку она уже была зарегистрирована на территории России. У меня была такая ситуация, я приложила распечатку трека с сайта ПР, заявку приняли и офиц. ответ от ПР я уже получила.
Надеюсь это не единичный случай и кому то поможет.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Q: Что за статус "Досыл"? (ПР, EMS)
A: Это значит, что по ошибке Вашу посылку загнали не туда (засылка). Обратная операция по направлению ее туда, куда надо, называется досылом.

Q: Мое МПО, поступило на сортировку "PCI-2". Что это значит?
A: PCI-2 - это международный пункт обмена, с которого производится экспорт. Т.е. скорее всего, ваше МПО идет обратно (возврат) или готовится к экспорту как исходящая.

Почтовые службы:
USPS - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба США.
Почта России - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба России.
EMS России - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба России (экспресс доставка).
Hongkong Post - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Гонконга.
Cina Post - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Китая
Укрпошта - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Украины
Royal Mail - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Великобритании
SingPost - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Сингапура
Bulgarian Posts - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Болгарии
Taiwan Post - (Сайт, Трекинг 1, 2, 3) Почтовая служба Тайвань
Thailand Post - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Таиланда
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Примеры треков
tracks1.png

tracks3.png


Q: Через какое время можно подать заявление на розыск EMS отправления ?
A:
Согласно таблице, ожидаемое время доставки экспрессом на Украину - 3-5 рабочих дней. В Россию, кстати, столько же.
А здесь написано, что на розыск экспресса можно подавать через 3 дня после ожидаемого срока доставки.
Кстати, там же сказано, что подавать на розыск USPS Express (EMS) может только отправитель.
Итого, через 8 дней после отправки (10 с учётом выходных) можно объявлять в розыск. По крайней мере, согласно правилам. ValNet ©
 
Последнее редактирование модератором:
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
EMS Украины: сайт, трекинг
Почта Германии (Deutsche Post): сайт, трекинг
Почта Италии (Poste Italiane): сайт, трекинг, EMS трекинг
Почта Литвы (Lietuvos paštas): сайт, трекинг, EMS трекинг
EMS Франции (Chronopost International): сайт, трекинг
Почта Франции (La Poste): сайт, трекинг ("Suivi des envois" в синем окошке справа)
Почта Франции Colissimo: сайт, трекинг
Почта Японии (日本郵便, Japan Post): сайт, трекинг (нижняя строчка "International Mail", кнопка "Item No search")

Ну, а здесь - Все почтовые администрации мира
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Почта России.

ПР - 8 800 2005 888 (звонок из любой точки России бесплатный)
EMS - 8 800 2005 055 (звонок из любой точки России бесплатный)

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Если Вы разумный человек, у думаете исключительно мозгом, то должны понимать, что использование нижеприведенной информации, возможно только в крайних случаях, а именно большой задержке Вашего МПО на PCI и PI. В противном случае, при частых, необоснованных звонках в эти пункты - телефоны будут изменены! (нам это не нужно)
Если Ваше МПО находится более 15 дней на конкретном пункте, то смело, ВЕЖЛИВО (!!!) можете ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, почему Ваше МПО зависло в этом пункте. НИКТО и НИЧЕГО Вам НЕ должен говорить (отвечать на Ваши вопросы) по этим телефонам!
PS Чем чаще мы звоним - тем меньше у них остается время на работу!

Если некоторые телефоны не соответствуют данным или у Вас есть другие номера телефонов - напишите мне в ЛС или по email.
Пожалуйста, по возможности указывайте подробную информацию о номере телефона (кто там, за что отвечает и к какому пункту относится).

-------------------------
Рассмотрение претензий ПР по международным почтовым отправлениям:
Отдел оперативного информационного взаимодействия Департамента претензионной работы Дирекции по управлению качеством quality@russianpost.ru; quality@gcmpp.ru
+7 (495) 232-09-96 988-68-58 доб. 6024, 6062, 6116
+7 (495) 956-20-67, доб. 2266, 2267, 2269
Факс: +7 (495) 232-67-44
-------------------------
Рассмотрение претензий EMS по международным почтовым отправлениям:
+7 (495) 988-68-58 доб 6024, 6062, 6116
-------------------------
Претензионно-исковая служба
+7 (495) 623-72-58
+7 (495) 628-72-06
-------------------------
"Узнать" задержано ли МПО таможней. (это Почта России)
Тел.: +7 (495) 232-67-15
Факс: +7 (499) 782-25-98
-------------------------
Круглосуточная горячая линия федеральной таможенной службы
+7 (495) 740-18-18
-------------------------
+7 (499) 7822303 - Международный почтамт, вопросы связанные с таможней.
+7 (499) 7822316 - Международный почтамт, вопросы связанные с таможней.
-------------------------
PCI-1 (сортировка. не таможня. цех.)
+7 (495) 628-72-06
-------------------------
PCI-2 (сортировка. не таможня. цех.)
+7 (495) 918-55-11
-------------------------
PCI-3 (сортировка после таможни. цех.)
+7 (495) 303-81-01
+7 (495) 303-81-01 доб. 3194 - начальник смены
+7 (495) 303-81-01 доб. 3202 - начальник участка
+7 (495) 956-20-67 доб. 2269 - служба розыска
+7 (495) 956-20-67 доб. 1464 - склад задержанных МПО
+7 (499) 611-23-13 (таможенный пункт)
-------------------------
PI-7
+7 (812) 314-88-58 - Цех. (или УФПС г. Санкт-Петербурга (Управление Федеральной Почтовой Связи))
+7 (812) 312-91-53 - Неизвестно (скорее всего цех)
+7 (812) 312-52-33 - Служба жалоб и претензий Почта России г. Санкт-Петербург
+7 (812) 312-75-66 - Служба жалоб и претензий Почта России г. Санкт-Петербург.
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
Доставка госпочтой США.
Спрашивайте точный способ доставки до покупки, продавцы тоже любят экономить!

Схема "Почта США => Почта России" на сегодняшний день такая:

41.jpg

Поэтому, если доставка USPS Priority Mail за 15$, не рассчитывайте, что она будет с отслеживанием.
Минимальная сумма для приоритетной почты с отслеживанием - 25$ (PMI variable weight parcel) или 24.95$ (PMI Flat Rate Small Box/Envelope + Registered mail).
(Продавец, конечно, может включить часть стоимости доставки в цену товара, но особого смысла это делать ему нет - так получается выше комиссия с продажи).

Если вес товара с упаковкой не более 20 унций (566 г), то первый класс с отслеживанием получается дешевле приоритетной почты.
Начиная с 40 унций (1133 г), любая приоритетная почта дешевле первого класса с отслеживанием.

У приоритетной почты перед первым классом есть 1 преимущество - по США она идёт быстрее (1-2 дня вместо 4-5).
В России приоритетной почты нет. Есть простая почта и EMS.

Простая международная почта L...US не отслеживается в России, и её утеря/повреждение не компенсируется.

Регистрируемая почта (R...US, +11.50$) даёт отслеживание и возможность компенсации (в пределах 45.62$).

У посылок (C...US), даже незастрахованных, включены в стоимость отслеживание и компенсация при повреждении или утере (на основе веса или оценочной стоимости посылки, смотря где выйдет меньше). Кроме того, посылки можно застраховать на полную стоимость (платно).

У экспресс-почты (E...US) и FedEx отслеживание и страховка до 100$ включены в стоимость, страховка на большую сумму платная.

FedEx не относится к государственной почте США или России. Это отдельная компания экспресс-доставки.



Хотите, чтобы ваши картинки остались "на века" - пользуйтесь загрузкой в форум, а не на сторонние ресурсы, типа Радикала...
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
Как получить номер регистрируемой почты R...US по номеру таможенной декларации L...US?
(если была заказана услуга "Registered Mail")

Если продавец дал номер L...US, и при отслеживании на сайте почты США выдаётся:
то номер R...US, который будет отслеживаться в России, можно получить самому.

registeredmail.gif

1) На странице результатов отслеживания нажимаем кнопку "Go >" рядом с "Track & Confirm by email".
2) Включаем галочку "Email all activity to-date".
3) Пишем в "First Name" и "Last Name" имя и фамилию, или хотя бы что-нибудь.
4) В "Email" пишем почту. Можно написать до 3 штук, на какую-нибудь, да придёт. На майл.ру у меня не приходило ни разу, на другие ящики успешно.
5) Нажимаем кнопку "Submit >".

На почту приходит письмо с номером Rx.........US в течение 4 часов.
Если пришёл номер L...US, это значит, что "Registered Mail" не была заказана, и Вы невнимательно прочитали 2-й абзац. :crazy:
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Где отслеживать?

22px-Flag_of_Russia.pngРоссия(EMS)
22px-Flag_of_the_United_States.pngСША (US)
22px-Flag_of_Ukraine.pngУкраина
22px-Flag_of_Hong_Kong.pngГонконг (HK)
22px-Flag_of_Singapore.pngСингапур (SG) или тут.
22px-Flag_of_the_People's_Republic_of_China.pngКитай (CN)
22px-Flag_of_Bulgaria.pngБолгария (BG)
22px-Flag_of_the_Republic_of_China.pngТайвань(1,2)
22px-Flag_of_Thailand.pngТаиланд
China Post - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Китая
Укрпошта - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Украины
Royal Mail - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Великобритании
Bulgarian Posts - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Болгарии
Taiwan Post - (Сайт, Трекинг 1, 2, 3) Почтовая служба Тайвань
Thailand Post - (Сайт, Трекинг) Почтовая служба Таиланда
EMS Украины:сайт, трекинг
Почта Германии (Deutsche Post): сайт, трекинг
Почта Италии (Poste Italiane): сайт, трекинг, EMS трекинг
Почта Литвы (Lietuvos paštas): сайт, трекинг, EMS трекинг
EMS Франции (Chronopost International): сайт, трекинг
Почта Франции (La Poste): сайт, трекинг ("Suivi des envois" в синем окошке справа)
Почта Франции Colissimo: сайт, трекинг
Почта Японии (Japan Post): сайт, трекинг (нижняя строчка "International Mail", кнопка "Item No search")
CORREOS Испания - (Сайт, Трекинг)
СТТ - Почтовая служба Португалия - (Сайт, Трекинг)

Универсальный (почти все страны)
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Q: Как правильно писать адрес?
A: Указывайте адрес только латиницей! (транслит)
Примеры :
Vasya Pupkin, dom 3, kv 12, Dzerjinskogo st., Krasnodar, 350005, Russia
Vasya Pupkin, 3-12, Dzerjinskogo st., Krasnodar, Krasnodarskiy kray, 350005, Russia

Q: Как отправить МПО "до востребования" ?
A:
Укажите адрес почтового отделения.
Vasya Pupkin
do vostrebovaniya, dom 3, Dzerjinskogo st., Krasnodar, 350005, Russia


Q: Как отправить МПО на абонентский ящик ?
A:
Укажите адрес почтового отделения.
P.O. Box 6521, dom 3, Dzerjinskogo st., Krasnodar, 350005, Russia
P.O. Box - номер а/я.

Q: Как отправить на другой адрес (eBay, PayPal)?
A:
Варианты :
 
Live

Similar threads




Вверх
Live