• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель разобрал солнечные очки по винтикам.

T

tiktakgil

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Рига, Латвия
Я начинающий. Помогите разобраться. Одна мадам купила у меня пользованные солнечные очки. Они были в идеальном состоянии. Есть фото. Я сходил в магазин,аккуратно упаковал..... сверху красивый бантик.... :)) В тот же день, когда она получила товар получаю майл: очки плохие, стекла с царапинами, оправа ржавая :))). Присылает мне фото. Я охренел! Она разобрала по винтикам мои оригинальные очки CHANEL... а судя по фото, может и не мои:))) Пишет верните деньги я возвращаю вам ваш товар. Я пообещал вернуть деньги немедленно. Но вопрос вот в чем: а если я получу их в разобраном виде и получу не свои :). А они действительно были в идеальном состоянии. Да и не в деньгах дело и не в очках. Как быть, если покупатель пытается сделать с продавца идиота?
Посоветуйте, бывалые:)
Отправлял в Венгрию из Латвии.
Буду крайне благодарен за совет.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Всегда найдется покупатель, который сможет кинуть даже самого опытного продавца. И всегда найдется продавец, который сумеет запудрить мозги даже самому опытному покупателю.
Рецепта защиты на все случаи жизни к сожалению не бывает и быть не может.

Если хотите защиту от конкретного вида мошенничества - делайте подробнейшие фотографии с высоким разрешением и вставляйте их в лот. В фотографиях должны быть видны какие либо отличительные особенности именно вашего лота, так сказать родимые пятна. И тогда можно попытаться доказать в диспуте, что фото вовсе не вашего товара.
Ничего другого в голову не приходит...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А они действительно были в идеальном состоянии. Да и не в деньгах дело и не в очках. Как быть, если покупатель пытается сделать с продавца идиота?
Вернуть деньги только после получения товара назад. Причем, вернуть без шиппинга, если Вы 100% уверены в своей правоте. Это общее условие возвратов. Получив их так, как Вы опасаетесь, Вы сможете сфотать все это дело и аппелировать к иБэю по кейзу о SNAD (речи о неполучении ведь идти уже не может?), буде таковой открыт. Сейчас у Вас, как я понимаю, период "мирного" разрешения спора?..
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Чтобы оценить, на что способен этот конкретный покупатель , я обычно смотрю отзывы , которые он оставлял другим продавцам , лоты, какие покупал , его активность так сказать . У меня была аналогичная ситуация . Мою идеальную вещь покупает дама , сразу по Buy it Now . Такие вещи не покупала до этого , т.е. человек не в теме . В отзывах другим продавцам написано : 1. бусинка не красная , как на фотографии , а чуть-чуть красно- коричневая -отрицательный отзыв . 2 . вещь соответствует описанию , но не получила удовольствия от сделки - отрицательный отзыв . Естественно , она нашла недостатки и в моей вещи . У меня маленький рейтинг , отрицательный отзыв мне не нужен . Предложила ей любой вариант решения вопроса . В итоге - скидка в полцены , положительный отзыв , но DSR понизила по всем параметрам . После этого , человек добавляется в банлист , и я счастлива , что для меня с этим покупателем всё закончилось малой кровью. К сожалению, нельзя заранеее определить, что за человек купил у тебя вещи, добропорядочный покупатель или аферист, сознательно идущий на мошенничество. Можно вступать с ним в диспуты, пытаясь доказать, что ты прав... Просто здесь цена вопроса - минус покупатель может поставить в любом случае . Я считаю , что проще потерять в деньгах , чем потом отсылать факсы с запросом на разблокировку аккаунта , если этот .. мудрый человек стуканёт в администрацию о фейке или ещё о чём-нибудь . Пусть попользуется вещью в поцены ( или даже бесплатно ) - сколько заплатил , так и попользуется .
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
На этот счет надо прописывать политику возврата.
у меня шиппинг полюбому нерефундабл. и возврат только по прибытии вещи ко мне. полную цену возвращаю только если не могу поменять или починить. если могу, а покупашка отказывается ибо передумал - 30% пенальти (помогает, когда повод для возврата надуманный - такое бывает). ну, стоит теперь добавить о попытках самостоятельно разбирать или чинить.

если продавец уверен, что вещь на фото не его, почему же согласился вернуть деньги? Испугался негатива?
Решайте вопрос через резолюшн центр. Вам, конечно. вряд ли удастся выиграть, только если покупатель сам испугается и согласится на мировую. Однако, когда ебей заключает вернуть бабло, он возвращает его сам. Потом ждет от вас. У меня таких диспутов висит штук ... общей суммой на 3 с лишним килобакса. Большей частью они появились после нового года, когда с доставкой было сами знаете что. В конце концов по всем тракам товар доставлен, а ебей бабло уже вернул. Апофеоз идиотизма - 3 января продажа, 10 января - ебей уже вернул бабло. Хотя у меня ясно указана доставка от 10 РАБОЧИХ дней. И естесственно в этих числах я тихо мирно бухал.
Короче, сначала я сильно пугался. Однако никаких агрессивных мер по возврату денег ебей не предпринимает. Присылает иногда напоминания. И все. Не знаю чем это черевато, но все его решения могут быть оспорены траками или противоречием моей политике возврата, так что суда я не боюсь. Пусть платят за свой дибилизм, раз считают, что лучше меня в моем бизнесе разбираются...

ЗЫ: вот когда через пейпал жалобы шли - я реально стонал... но сам разбирался и сам все решал...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
MC
Ваша политика полностью верна. Никаких переговоров с террористами (В данном случае речь как раз идет о покупательском терроризме, от которого так же стонут большинство оффлайн магазинов электроники из за слишком лояльного в отношении покупателей закона о защите прав потребителей).
Однако никаких агрессивных мер по возврату денег ебей не предпринимает.
Вы же понимаете, что рано или поздно они вас забанят? Вы не боитесь судов, это понятно. Но ведь они могут вас в любой момент забанить без всяких судов. Понятно, что вы "калач тертый" и при помощи нехитрых манипуляций откроете себе новый акк, и так же его раскрутите (вот только не советую пытаться это делать новичкам, которые не знают как это провернуть, что бы не быть повторно забаненными). Но это время и деньги...
Так что все таки нужно быть осторожнее (сугубо ИМХО).
 
T

tiktakgil

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Рига, Латвия
Спасибо всем за советы.
Бог с ними деньгами и очками. Просто так может произойти слюбым лотом.
И что посоветуете делать, если не почте я получу обратно не мой товар или мой но испорченный?
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
вы же сказали, что по фотам он и так не ваш и испорченный.
Жалуйтесь в ибей. Решайте через резолюшн. Бабло вернуть всегда успеете.

Вы же понимаете, что рано или поздно они вас забанят? Вы не боитесь судов, это понятно. Но ведь они могут вас в любой момент забанить без всяких судов.
Так что все таки нужно быть осторожнее (сугубо ИМХО).
А что вы предлагаете мне в этой ситуации делать? Идти на поводу у ебей? Вернуть бабки за товар. который получен? Или возвращать полную стоимость вместе с доставкой за то что не понравилось? Я так тупо разорюсь. Такой бизнес мне просто не нужен, так что пусть закрывают. (кстати, никаких угроз подобного рода не было.. )
 
c(r)ook

c(r)ook

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Russia. nor'-west
У моего знакомого был такой случай. продает разное барохло - продает в основном олимпийки советские. Выставил он айфон на аукцион на продажу - выиграл какой-то перец из Германии. Дальше та же ситуация (только тот жаловался на то что не включается и написал что мобильный был в воде). Он сделал следующие - написал что все свои товары выставляет под руководством главного офиса ebay в Москве. Все технически сложные и дорогие товары перед выставлением регестрирует у них. Дальше написал что вы можете выслать мобильный назад для проверки на подлинность и на то что это был его товар. Объяснил что это стандартная процедура - защита от мошенников. И написал что сразу вернет деньги как только товар поступит и пройдет проверку. Все немец тот заглох и исчез.. Можете поэксперементировать написать что-ниб такое. :Rose:
 
T

tiktakgil

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Рига, Латвия
Спасибо все за советы.
а что делать если вернули товар, а он испорченный или не тот?
как доказать?
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
c(r)ook
Можете поэксперементировать
Можно . Как говорят в народе : " волков бояться - в лес не ходить " :D , но перечитав тему , особенно обратив внимание на Сообщение: #25 и Сообщение: #31 , хочется сказать : каждый должен определить сам , насколько цена вопроса соответствует принятым действиям . Имеется ввиду не стоимость конкретного лота ( в моём случае $150) , а насколько можно попасть в рез-те ...
Такие "издержки производства" я обычно закладываю в цену , надеясь , что покупатели не все такие . А диспуты с покупателями ( от которых и посредник не в восторге будет ) могут негативно повлиять на получение денежных средств в будущем с этого аккаунта , да и наработанных клиентов не хочется терять .

tiktakgil, если Вам всё же не удастся договориться по другому, нежели только возврат товара, то при отправке очков покупателем обратно настаивайте( а при цене вопроса больше $250 обязательно по правилам ebay), чтобы обратная пересылка была с трек-номером , а при получении на почте - стандартная процедура - фотоаппарат с собой и , если что , составляйте акт о несоответствии . Потом в диспуте ( если он открыт ) эти данные предоставить в резолюшн центр.
 
T

tiktakgil

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Рига, Латвия
Спасибо. У покупатеьницы из Венгрии фид 305 положительный. Даже фото тетки есть. Вполне приличная и смазливая. Я бы ей просто так эти очки подарил )))

Спасибо всем за советы
 
Z

zzzIamzzz

Новичок
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
А разве у ваших очков нет серийного номера и вы его не фотографировали?
 
T

tiktakgil

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Рига, Латвия
Фотографировал... причем все фото идельного качества.
 
Live



Вверх
Live