• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Укрпошта, выплата компенсаций за утерю.

Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Похоже, что с недавнего времени, с созданием call-центра, Укрпошта взяла себе цель по возможности не выплачивать компенсацию за утерю международных отправлений.
В декабре 2017-го года подал на розыск мелпака в Южную Корею. Все как обычно, в центральном отделении, письменное сообщение. Проходит месяц, никаких уведомлений по почте. Звоню в бюро рекламаций. Со мной просто не захотели разговаривать и сухо ответили: по всем вопросам в call-центр. Хотя раньше всегда давали обстоятельный ответ на все вопросы по состоянию розыска.
В этот call-центр дозвонится не реально. На Фейсбуке нашел одну из представительниц Укрпошты. она написала что, розыск идет но лучше писать на страницу Укрпошты в фейсбке. Написал им. они сутки молчали, а затем ответили, что розыска с таким треком у них вообще нет и теперь нужно создавать розыск на их сайте(???!!!)
Ладно, создаю... Проходит неделя, другая, никакого ответа. Задал вопрос через фейбук, сказали, что розыск идет нужно ждать два месяца. Ладно, жду... По прошествию двух месяцев снова пишу. Получаю стандартный ответ: с вас свяжутся в ближайшее время. Нашел на фейсбуке еще одну сотрудницу. Она мне сказал, что три неделе назад мне было отправлено письмо с подтверждением о выплате компенсации, хотя я никакого письма не получал. Спасибо, что она мне отправила на мыло скрин этого письма и клятвенно заверила что в ближайшие дни со мною свяжутся. И действительно, через пару дней позвонили и пообещали, что в течении 2-3 дней перевод на выплату будет в моем почтовом отделении. Неделю. ходи на почту, ничего не пришло.
Пишу на Укрпошту:
-Где мой перевод?
-Какой перевод?
-Мне звонили по поводу перевода
-Кто звонил? Мы ничего не знаем. Ваша жалоба еще в стадии рассмотрения.
-???!!!

Ладно, звоню работнику Укрпошты. И тут она мне:
- Выше заявление будет рассмотрено на заседании, через неделю.
Ну в общем дальше опять переписка и перезвоны... В общем получил я эту компенсацию неделю назад.

Дальше хуже. В начале февраля я подвала еще три розыска. Недавно пришел ответ,что по первому готовы вернуть деньги, ждите. Приходит письмо 5-го апреля с формой заявления на выплату компенсации, где надо заполнить форму, расписаться, отсканировать и отправить по этому же мейлу назад. Под рукой не оказалось ИНН. Поэтому отложил на потом. Затем выходные. И 10-го я отправил им мейл с заполненной формой. И вот вчера приходит мне письмо в котором пишут, что я не дал им ответ, поэтому они отменяют эту компенсацию. И это при том, что в их первом письме ни строчки о сроках отправки этого заявления. Ну и в конце письма, как всегда, по всем вопросам звоните в наш сервис центр.
Сегодня позвонил. Выяснилось, что номеров заявлений на розыск у них вообще нет. Хотя раньше все эти розыски искались именно по присвоенным номерам. Минут 10 объяснял есть суть проблемы. И что бы вы думали она мне посоветовала??? Напишите им еще одно письмо с этой формой. Это какой то звиздец. Ну что делать сегодня отправил еще одно письмо, жду...
Вот такие вот дела у нас творятся.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Ваши звонки и мэйлы никакой юридической значимости не несут, пока не начнете пользоваться ручкой и бумагой , будете посылаться по известному адресу.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Ваши звонки и мэйлы никакой юридической значимости не несут, пока не начнете пользоваться ручкой и бумагой , будете посылаться по известному адресу.

В данном случае я просто хотел показать на сколько изменилась в худшую сторону работа Укрпошты, ну и есть надежда получить какой либо дельный совет от тех кто уже сталкивался с этой проблемой и решал ее. Я пока в самом начале пути.

У вас есть что либо конкретное или просто реплика из зала?

P.S. Что касается юридической значимости мейлов, то тут не все так безнадежно https://sud.ua/ru/publication/sud-i...kak-dokazatelstvo-v-ykrainskikh-sydakh-226f36
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
В данном случае я просто хотел показать на сколько изменилась в худшую сторону работа Укрпошты, ну и есть надежда получить какой либо дельный совет от тех кто уже сталкивался с этой проблемой и решал ее. Я пока в самом начале пути.

У вас есть что либо конкретное или просто реплика из зала?

P.S. Что касается юридической значимости мейлов, то тут не все так безнадежно https://sud.ua/ru/pu...h-sydakh-226f36
если нет цифровой подписи указывающей на автора письма, то забудьте о значимости электронных писем. а этих электронных подписей нет ни у вас ни у укрпочты!
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Sеnsey,

Ссылку прочитали всю, до конца? Внимательно? Если нет, читайте и не флудите. А если уж так хочется пообсуждать значимость электронных писем, открывайте профильную тему.
 
veatex

veatex

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
292
Баллы
273
Местоположение
Украина
Интересно, а в какой ситуации Укрпочта несет ответсвенность за потерю отправления? Если например по треку оно отмечено как покинувшее территорию украины, но в стране получателе оно так и не появилось - это тот случай?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
но в стране получателе оно так и не появилось - это тот случай?

Нет не тот. Укрпошта после подачи заявления в течении двух месяцев должна принять решение по данному вопросу. они делают запрос в почтовую службу страну получателя. Если за это время ответ не был получен, что случается чаще всего, то они выплачивают компенсацию.
 
veatex

veatex

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
292
Баллы
273
Местоположение
Украина
Aleks, т.е. если например почта Перу потеряла уже в Перу посылку, то Укрпочта мне должны выплачивать компенсацию? Есть ли у них какие-то нормативные документы по этому поводу на сайте?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
veatex, Да, у них международный договор. равно как если Украина потеряет перуанскую посылку, то в Перу отправитель получит компенсацию.

Вообще у почтовиков есть своя своя международная поисковая система я видел этот сайт, но там могут авторизовываться только организации занимающиеся отправкой и перевозкой грузов и отправлений. И то чем пользуемся мы, это так, понты... Поэтому очень часто номер не трекается, а получатель уже давно получил свою посылку.

На сайте я особо не смотрел, но на почте должны быть толмуды желтого цвета. Там все прописано. За коробку конфет все расскажут и покажут)
 
veatex

veatex

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
292
Баллы
273
Местоположение
Украина
Вот в том то и дело, что это должно показываться не за коробку конфет, а быть прописано на оф. сайте или выдаваться копии нормативных документов по требованию. Иначе как тут что-то можно требовать? Вероятно надо писать какие-то заявления на имя руководства предприятия.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Иначе как тут что-то можно требовать? Вероятно надо писать какие-то заявления на имя руководства предприятия.

Так в том то вся и проблема, что они убрали все письменные формы обращения граждан и "отключили" все телефоны от внешнего мира и сделали call-центр, где сидит попка -дурак и вежливо обещает во всем разобраться и не более.
Посмотрим, если в ближайшие дни, результата не будет, попробую через общество защиты потребителей.
 
veatex

veatex

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
292
Баллы
273
Местоположение
Украина
Плохо, что укрпочта в области международной доставки практически монополист, но если на них никак не давить, то качество обсулуживания будет только ухудшаться. Исходя из моего опыта, после поднятия тарифов на международные отправления ситуация со скоростью отправки осталась той же, если не хуже.
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
[quote name="Aleks" post="3170439"]Вообще у почтовиков есть своя своя международная поисковая система я видел этот сайт, но там могут авторизовываться только организации занимающиеся отправкой и перевозкой грузов и отправлений. И то чем пользуемся мы, это так, понты...[/quote]

Эта программа QCS называется. Эта программа видит, когда депеша с вашей посылкой приземлилась в США, например, даже, если посылка не трекается после вылета из Украины.
У самого посылка десять дней назад вылетела из Украины и больше не трекается, а прога показывает, что 12-го числа депеша в штаты прилетела.

30771601_1704204479626199_1237573869_o_800.jpg i.gif
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
trekutr, Да, это именно она. А как вы в ней логинитесь?
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Aleks, никак. У меня нет к ней доступа. Это не мой скрин. Это мне барышня из укрпочты скинула, когда я свою посылку искал.
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
Так в том то вся и проблема, что они убрали все письменные формы обращения граждан и "отключили" все телефоны от внешнего мира и сделали call-центр, где сидит попка -дурак и вежливо обещает во всем разобраться и не более.
Посмотрим, если в ближайшие дни, результата не будет, попробую через общество защиты потребителей.
Я бы написал ценное или заказное письмо на их почтовый адрес. В письме написать заявление, добавить отдельно всю переписку. Дальше ждать ответа, согласно срокам обращение граждан. Если есть знакомый юрист/адвокат - попросить его написать обращение, если нет самому коротко написать суть проблемы и отправить. Копии всего, что отправляете оставить себе.
Если будет ответ на руках, а результата не будет - попробовать записаться на прием к начальству. Но думаю после письма дело должно сдвинуться.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
demik1978, Тут фишка в том, что они поменяли процедуру приема жалоб и обращений от граждан.
Теперь все или емейл, или звонок, или фейсбук или жалобная книга. На все остальное они могут не реагировать. Ну или обращение в контрольно-ревизионные органы.

А пока что, после долгой переписке на фейсбуке, выяснилось, что файлы JPG( скан заявления с подписью) к ним не доходят. Нужно отправлять в PDF. Через фейсбук отправил заявление в PDF. Сказали что передадут в бюро рекламаций. Ждем...

Добавлено спустя 33 мин. 37 сек.
Пришло письмо от Укрпошты, что заявление взято в работу.
Ждем дальше...
 
S

synka

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
248
Баллы
219
Местоположение
Россия
если например почта Перу потеряла уже в Перу посылку, то Укрпочта мне должны выплачивать компенсацию?
Не знаю как Укрпочта, но в России в этом случае компенсация почти в два раза больше.
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
Тут фишка в том, что они поменяли процедуру приема жалоб и обращений от граждан.
Теперь все или емейл, или звонок, или фейсбук или жалобная книга. На все остальное они могут не реагировать. Ну или обращение в контрольно-ревизионные органы.

Закон они не могут поменять. Есть закон обращения граждан к любым организациям, предприятиям и т.д. Согласно ему и можно писать им и ждать ответа. Я имею в виду не писать им заявление о розыске посылки, а уже конкретно по Вашей ситуации.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
synka, Если вы не знаете как Укрпочта, то с чего вы взяли, что в России в два раза больше? Парадокс...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live