• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Экспорт - "Выслано обратно отправителю по решению таможни"

C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Коллеги, здравствуйте.

Я продаю на Ибее зарубеж с марта 2016, из Санкт-Петербурга, за это время отправил около 500 посылок, стал Top Rated продавцом по региону Global и в целом все неплохо.
Сейчас отправки у меня идут 2-4 в день, отправляю я два раза в неделю, т.е. пачками по 7-15 в среднем штук.
Из Санкт-Петербурга, с Почтамта.
Я ИП, у меня договор с Почтой России (для отправок по России), через него я отправляю и международные свои посылки.
Все отправления - мелкие пакеты, вес 20-60 грамм.
На них я наклеиваю адресный ярлык, на котором в качестве отправителя указан я как физлицо и мой домашний адрес.
И наклеиваю CN22, в котором указано "gift" и стоимость $10-15 (реальная цена товаров - $10-50, обычно $15-20).
Описание вложения соответствует тому что вложено.
Все заполнено только на английском языке.
Никаких документов более не прикладываю и не вкладываю.
Товар однотипный, ничем не запрещенный, как правило по 1 штуке на посылку, редко по 2.
Если это имеет какое-то значение - деньги от покупателей приходят на счет PayPal, являющийся счетом ИП, далее они официально перечисляются на р/с в банке, и я с них плачу все положенные налоги.
Каких-то экспортных пошлин не плачу, и не имею понятия должен ли - в таможенных делах не разбираюсь совсем.

Часть отправлений экспортируется в Питере через Пулково, часть уезжает в Москву и экспортируется там, в основном через Внуково.

Сегодня таможня решила поздравить меня с днем рождения и по утру я обнаружил для двух посылок статус "Выслано обратно отправителю по решению таможни, Вес: 40г, 102976 Мр Лц Внуково Цех-1 Россия". Обычные посылки, проверил по фото которые делаю перед отправкой - все оформлено корректно, внутри по 1 шт. товара.
При этом пара посылок прошла таможню во Внуково вчера, и одна уже прошла сегодня позже там же.

С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, возникают различные опасения. Две посылки то фиг с ними - верну покупателям деньги и забуду. Но где две там и больше.

Буду благодарен если кто-то сможет подсказать по вопросам:
1. Почему так может получиться в описанной ситуации и как этого избежать в дальнейшем?
2. Означает ли сие событие что меня внесли в некую специальную книжечку и мне следует ждать разворота последующих моих посылок?
3. Смогу ли я после получения отправлений обратно точно понять причину их разворота, и если нет, то как ее выяснить?

До осени я свои посылки отправлял через Spring GDS (PostNL по сути), но там меня постигло некоторое разочарование, да и дорого.
С осени начал работать по указанной выше схеме с Почтой России.
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Да, конечно я подожду возврата (статусы по этим посылкам пока что никак не меняются, непонятно, выслали ли их вообще), и посмотрю будут ли какие-то отметки на посылках, и как они вообще выглядят.

С момента начала темы с десяток моих отправлений успешно прошли таможню как в Спб так и в Мск, так что больше проблем пока не было, т-т-т.
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Вернулись ко мне оба отправления с отметками таможни. Одинаковые.

На лицевой стороне приклеен ярлык "ф.20" - "Справка", на котором сказано что в регистрации отказано, требуется таможенное декларирование.
С оборотной стороны приклеена бумага с печатью видимо инспектора (или кто там у них), кругленькая, малиновая, и рукописным пояснением "Отказ в регистрации в соответствии с п.п.3,4 п.4 ст.190 и п.п.4 п.3 ст.314 ТК ТС"
4. Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если:
...
4.3.: в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные статьями 180 - 182 настоящего Кодекса;
4.4.: таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;
3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:
...
3.4. товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

Мне по результатам не стало понятно в чем дело и как мне иначе оформлять отправления чтобы такая проблема не возникала.​
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Мне по результатам не стало понятно в чем дело и как мне иначе оформлять отправления чтобы такая проблема не возникала

Да, Вы это говорили.

Мне по результатам не стало понятно в чем дело и как мне иначе оформлять отправления чтобы такая проблема не возникала.
Поищу видимо кого-то кто разбирается в таможенном оформлении.

Мне по результатам не стало понятно в чем дело и как мне иначе оформлять отправления чтобы такая проблема не возникала.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Gift для начала уберите.
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Gift для начала уберите.

Как тогда корректно оформить - ставить "Прочее" и вписывать код ТН ВЭД и страну происхождения?
Описание вложения и сумму я указываю и так, дату/подпись сставлю.

Rimlyanin, да я понимаю что с полученными обратно посылками информации больше нежели без оных.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Да , как и китайцы ставят "прочее" и стоимость.
На таможне Ее Величества считается что gift должен быть от родственника /знакомого к случаю.
Никаких кодов ТН ВЭД там не надо.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
До осени я свои посылки отправлял через Spring GDS (PostNL по сути), но там меня постигло некоторое разочарование, да и дорого.
если можно поподробней. Разговор был про эту фирму и хотел воспользоваться услугами
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
если можно поподробней

Они доставляют, все честно. Сроки на практике в среднем короче чем у Почты России.
Отправления забирает курьер TNT, на следующий день они в Москве, еще на следующий день они отправляются в Европу.
Первый статус трекинг получал там, когда я с ними работал, это было на 3-4 день рабочий после отправки, обычно. Иногда до недели. Пару раз были накладки и было долго.
На второй раз, который был в начале ноября между тем как я сдал посылки курьеру и тем, как трекинги начали светиться прошло 10-20 календарных дней. В начале задержку объясняли предрождественским ажиотажем, потом выяснилось, что кто-то из их клиентов отправил что-то запрещенное, и на самом деле все их грузы остановлены таможней. У меня не было желания отправлять посылки в такую черную дыру надеясь на лучшее, в связи с чем я и попробовал Почту России.

Первый статус который получают отправления - "The item is processed at the PostNL sorting center". После того как я уже прекратил через них отправлять, было сообщение, что запущено сканирование отправлений в Москве. Т.е. первый статус посылка получать должна раньше. Но как я понял, он виден будет только на сайте postNL, USPS его например не понимает и не видит, т.е. USPS первое сканирование покажет по статусу из Европы только. Могу ошибаться.

Т.е. это гораздо более клиентоориентированные ребята чем Почта России, но мелкий пакет в США через них стоил кажется 580 рублей. а какая-нибудь Швеция еще на пару сотен больше. У меня посылки по $10-20 критичная разница с ценой у Почты России.

И это ценник до 300 грамм, у меня посылки легкие. До 500 грамм там уже 800+ рублей по США, например.

Когда все мои отправления с 22-го декабря застряли до окончания каникул на ММПО у меня не было персонального менеджера от Почты России, который бы как в случае со Спрингом ежедневно бы мне обещал что все буде хорошо, осталось немного.ф

А так - нужны штрих-коды - пишешь менеджеру, завтра их бесплатно привозит курьер. Нужна упаковка - аналогично. Сервис.
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
CheMuerto,
зачем вам отправлять как от ИП? зачем вам этот геморой?
Вы оплату посылок мжд делаете со счета по договору ИП?
Вам просто нужно платить за них наличными, как обычный физик и фио на обратном адресе укажите жены, сестры брата, в общем кого-то кто с вами живет и может без проблем ходить и забирать их если вернуться.
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
зачем вам отправлять как от ИП? зачем вам этот геморой?

До тех пор, пока две посылки не было развернуто (и с тех пор тоже) это был не геморрой, это было удобно. Курьер Почты забирает посылки у меня в офисе, увозит сразу на центральный СПб почтамт, там они нормально обрабатываются и в тот же день уезжают дальше.

Вы оплату посылок мжд делаете со счета по договору ИП?

Да.
Иначе надо ездить на почтамт или посылать кого-то.

Вам просто нужно платить за них наличными, как обычный физик и фио на обратном адресе укажите жены, сестры брата

Я так понимаю, что это работает до тех пор, пока кто-то из инспекторов не обратит внимание что что-то у Васи Пупкина много отправлений. Или пока не увидит их 10 сразу пачкой прямо перед собой.

Т.е. я планирую выйти на 10-15 в день в обозримом будущем, это вполне может быть заметно для инспекторов.

И плюс это предполагает либо поездки на почтамт (что неудобно), либо походы в какое-то из ближайших отделений. А там царит ад. Я пробовал. Очереди по 1,5 часа, сотрудники которые не понимают что происходит. Мне там задвоили трекинги, например. У них не было готовых международных штрихов, они их запросили, им прислали по имейлу, они их напечатали на каком-то мутном принтере, после чего вручную нарезали и клеевым карандашом приклеили.

При этом их собственный сканер то что получилось не брал - слишком мутно. Вбивали в итоге их вручную, часть вбили неверно.

А потом, через несколько дней, они этот же лист распечатали и нарезали еще раз. И уже на чужие отправления его же наклеили. Было круто видеть что посылка одновременно направляется в Австралию и ждет получателя где-то в Беларуси.

Это вот то, что я называю геморроем.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Видимо количество рано или поздно меняет ситуацию качественным образом.
Это как в беге на длинные дистанции:
до 3 км когда сначала бегаешь тяжело дышать и болят ноги, потом до 5 км подключаются руки и верх спины. Потом когда уже можешь пробегать 10 км ноги не болят, дыхание не сбивается, но проблемой становятся кеды или дешевые кроссовки.
К 15 км с ними начинает болеть зона коленных суставов. Отлично бегаешь несколько дней по городу и случайно покупаешь за 10 тку крайнюю пару асиксов с гелем в пятке и носке. Кайф, но недолго.
Начинают натирать пару пальцев средних на ногах.
Тогда покупаешь носки. И до 30 так пробегаешь.
И тут в ход идёт мокрое от пота и дико натирающее нижнее белье...
42 км я так и не пробежал, но говорят что там вылезают новые проблемы вроде натертых сосков и судороги в мышцах.
 
Канас Руси

Канас Руси

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
16
Баллы
286
Местоположение
Кубань-житница России
100% это приняли за коммерцию. и там соответственно к СN22/23 добавляется еще чисто наша таможенная декларация.
если удобно от ИП отправлять - то упрощенный экспорт самое то, с подачей CN в таможню электронно
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
если удобно от ИП отправлять - то упрощенный экспорт самое то, с подачей CN в таможню электронно

Я как раз Вам в соответствующей ветке написал как сейчас обстоят дела с этой самой подачей CN электронно. Оно не работает.
А так - да.
 
Канас Руси

Канас Руси

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
16
Баллы
286
Местоположение
Кубань-житница России
Я как раз Вам в соответствующей ветке написал как сейчас обстоят дела с этой самой подачей CN электронно. Оно не работает.
А так - да.
Могу Вас заверить что скоро заработает, лично займусь эти вопросом вплоть до суда.
Это не акция коммерческого предприятия, а Распоряжение Правительства, которое обязательно для всех без исключения.
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Апдейт ситуации - с тех пор как 31.01 развернули две моих посылки, происходило следующее:

20.02 развернули еще две, во внуково же. Оформлены были аналогичным образом, как подарки.

Это была последняя партия посылок, которую я отправлял как подарки. После этого был частично-удачный эксперимент по отправке через сервис упрощенного экспорта, о котором я писал в соответствующей ветке.

После я стал оформлять посылки иначе, в явном виде указывая, что посылка от ИП, проставляя в CN22 "Прочее", а сам бланк CN22 позаимствовал из сервиса упрощенного экспорта, она там несколько отличается. В CN указываю корректный код ТН ВЭД и стоимость согласноинвойсу.
К отправлению снаружи прикреплял инвойс, так, чтобы его содержимое было видно без вскрытия и каких-то дополнительных манипуляций. В инвойсе указаны все мои данные как продавца-ИП, в том числе на русском.

Если короче, то стал оформлять посылки так, как это предполагает процедура упрощенного экспорта, только без дополнительного штрих-кода.

В качестве результата - Пулковскую таможню они проходят (но там проблем ни разу т-т-т и не было, их устраивали подарки, т.е. я полагаю что просто никто там ни на что не смотрел и не смотрит).

А во Внуково 5 моих посылок разом опять завернули.

При этом никакой новой мотивировки на отказах нет, я их уже получил - все то же самое что и на подарках было написано.
"Отказ в регистрации в соответствии с п.п.3,4 п.4 ст.190 и п.п.4 п.3 ст.314 ТК ТС"

В моем представлении инвойс является коммерческим документом, а согласно ТК ТС коммерческий документ может быть использован в качестве декларации на товары, если содержит нужную информацию. Вся информация на моих отправлениях получается есть - что это покупка, кто продавец, кто покупатель, что внутри, сколько оно стоит. Но во Внуково она кого-то не устраивает. Все честно, и я никому не должен ни пошлин ни сборов за такие отправления, т.е. взять с меня тут нечего.

Что характерно, все три серии отказных посылок оформлены одним человеком. Подпись на сопроводительных документах одна. И печать с одним и тем же номером (хотя тут я не уверен, что это означает одного человека, подпись надежнее).
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
нашел аналогичную ситуацию от этого года. На возврате было написано

СТ.314 ТК ТС п.3 пп.4. Треб. уточн. статуса отправл..

 
Канас Руси

Канас Руси

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
16
Баллы
286
Местоположение
Кубань-житница России
нашел аналогичную ситуацию от этого года. На возврате было написано

СТ.314 ТК ТС п.3 пп.4. Треб. уточн. статуса отправл..

http://www.tks.ru/fo...ad.php?t=342447
это признают коммерцией миллион уже процентов.
иными словами просят декларировать помимо CN22
а то что где то проходит, означает что не обратили просто внимание.
добивайте тему упрощенного экспорта для ИП всеми способами.
физики и не ложат ничего в кармашек, тем более инвойс.
а про декларирование инвойсом - там не совсем им, а вместе с инвойсом подается "заявление" на бумаге,
Вот тут посмотрите, если ткс нравится:
http://www.tks.ru/fo...ad.php?t=244698
Реально это геморой еще тот.

PS Сappuccini - пардон, отвечаю сразу на два, поздно увидел что разные авторы
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
добивайте тему упрощенного экспорта для ИП всеми способами.

Ну я получил отказ от непосредственных исполнителей и от руководства почтамта на данный момент. Куда еще стучать - неочевидно. Буду пытаться ессно.

физики и не ложат ничего в кармашек, тем более инвойс.
а про декларирование инвойсом - там не совсем им, а вместе с инвойсом подается "заявление" на бумаге,
Вот тут посмотрите, если ткс нравится:
http://www.tks.ru/fo...ad.php?t=244698
Реально это геморой еще тот.

Распечатать заявление это в общем не больший геморрой чем пользоваться их кривоватым порталом для упрощенного экспорта, в который вручную надо вбивать адреса.

Т.е. если проблема решается приложением еще и заявления в котором в итоге пишется все то же самое, то это для меня приемлемо.

Вопрос в том, что отправления попадают то в Пулково то во Внуково. На чье имя таким образом заполнять заявление - непонятно.
Ну и по требованиям его вроде надо в трех экземплярах предоставлять с тем, чтобы один из них был возвращен мне обратно, для МПО это нежизнеспособным выглядит.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live