• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Англичанин не хочет принимать посылку из-за VAT

  • Автор темы Agent Orange
  • Дата начала
Agent Orange

Agent Orange

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
403
Местоположение
Россия
Продал товар англичанину (на деле - китайцу :p ) примерно за 150 у.е., с доставкой получилось примерно 220.
Товар (6 одинаковых компьютерных железяк) до адресата доехали дней за 10. Теперь не хочет получать. Прислал бумажку, где с него требуют сборы в районе 70 фунтов. Хотя стоимость посылки я занизил, указал всего 60 у.е. Хочет рефанд получить. Есть один момент: оплачивал покупатель напрямую через палку. Откуда такой огромный НДС?? Или что это вообще?
 

Вложения

  • VAT.JPG
    VAT.JPG
    179.9 КБ · Просмотры: 90
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
Откуда такой огромный НДС?? Или что это вообще?
Да, в UK высокие ввозные сборы и различаются по группам товаров. Можете сами посчитать по калькулятору таможенных пошлин http://www.dutycalculator.com/ Нужно грамотно описывать содержимое, чтобы не обременить покупателя лишними тратами.

Для своего UK-покупателя в прошлом месяце сильно занизил ценность посылки (до суммы 250 долларов за товар; при 170 долларах за доставку) - в итоге он заплатил пошлины на сумму 66 фунтов. Укажи я подлиную цену - его ободрали непомерно. К посылке был приложен инвойс с цифрами, соответствующими заявленной стоимости.

Хотя стоимость посылки я занизил, указал всего 60 у.е.
Может, неправильно оформили и получилось, что в "60 у.е." оценили одну "железяку"...
 
M

Mr.Vintage

Новичок
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
1 997
Баллы
0
Чему удивляться? Во всем мире пошлиной облагается весь импорт. Весь мир так живет. Это у нас здесь халява, а там за все надо платить. И если англокитаец этого не знал, то это его трудности. Налог каждое государство взыскивает в соответствии со своими законами. И это должен знать гражданин своей страны, а не вы. Кстати, если занижать стоимость, то это уже нарушение закона страны покупателя. Но просить обязан об этом покупатель, а вот соглашаться или нет - это на усмотрение прода.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Это у нас здесь халява, а там за все надо платить.
По меньшей мере - странно такое слышать от вас.
Странно такое слышать, потому как вы, Mr.Vintage - без роду, без племени ...
 
M

Mr.Vintage

Новичок
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
1 997
Баллы
0
Kazinec, а вы сами-то чьих будете? :twisted:
 
Agent Orange

Agent Orange

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
403
Местоположение
Россия
Спасибо всем за ответы, как гора с плеч... Т.е., как я предполагаю, Paypal будет на моей стороне, если покупателю вдруг вздумается открыть кейс о неполучении? Занизить он сам попросил, кстати, я вообще предложил обозвать подарком, но китаец написал, что не прокатит, ибо 6 штук. Значит про VAT и зарубежные посылки он явно знает.
Еще вопрос. Если таки не заберет покупатель посылку и она уедет обратно ко мне через месяц. Возвращать? Вернув деньги за вычетом доставки, я все равно в небольшом плюсе остаюсь, стоимость доставки прописал в размере 65 у.е., а потратил от силы 30.
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
К посылке был приложен инвойс с цифрами, соответствующими заявленной стоимости.

подскажите пожалуйста насчет инвойса. недавно начал продавать еще ни разу не вкладывал ничего подобного поэтому задам вопросы. вы как инвойс формируете? и не будет проблем если наши таможенники вскроют посылку и увидят внутри инвойс при условии что у вас на декларации подарок помечено?

и насчет дьюти калкулятора. там бесплатно 3 раза вроде дает только считать лимит исчерпал не до конца понял принцип (( . суть какая что при превышении определенной суммы покупатель вынужден будет заплатить таксы? или такой суммы нет и он всегда платит если посылка не как гифт идет а если есть то где можно глянуть по странам лимиты не подскажете что то я запутался
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
Paypal будет на моей стороне, если покупателю вдруг вздумается открыть кейс о неполучении?
Если посылка отправится обратно за невостребованностью и покупатель откроет спор о неполучении, то вероятность разрешения спора в его пользу будет высокой.
И почему ПП ? - скорее всего он откроет спор на Ибее, который рассмотрит персонал ebay.co.uk (по месту обитания покупателя).


вы как инвойс формируете?
[attachment=p:271168:inv ex.jpg]
Сформировать и распечатать можно через любой удобный онлайн-редактор инвойсов. Гугляните create invoice online - предложится широкий выбор.

Получившееся сворачивается в два-три раза, засовывается в файл, прикрепляется к внешней стороне посылки и озаглавливается маркером по-английски 'сопроводительные док-ы'. В отправлениях для США можно вообще ничего не вкладывать, а для некоторых стран этой Филькиной грамоты бывает недостаточно. Так, к отправлениям для Германии рекомендую прикладывать подлиные распечатанные ПП+Ибей инвойсы.
и не будет проблем если наши таможенники вскроют посылку и увидят внутри инвойс при условии что у вас на декларации подарок помечено?
Естественно, могут быть проблемы; только не у нас, а 'там': какой же это подарок, сопровождаемый инвойсом, свидетельствующим об оплате получателем 'подарка'?))
Почти во всех странах беспошлинная стоимость подарка тоже ограничена (максимум бывает около $50). Всё выше подарочного лимита также подлежит таксации.
У нас некоторые граждане полагают - раз подарок, то цену можно не указывать. Не указывайте:) это сделает в соответствии со своими представлениями и навыками таможенник страны получения, если окажется в соответствующем настроении.

где можно глянуть по странам лимиты не подскажете что то я запутался
 

Вложения

  • inv ex.jpg
    inv ex.jpg
    93 КБ · Просмотры: 142
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
ух ты спасибо большое :good:
 
Agent Orange

Agent Orange

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
403
Местоположение
Россия
И почему ПП ? - скорее всего он откроет спор на Ибее, который рассмотрит персонал ebay.co.uk (по месту обитания покупателя).

Продавец напрямую через PP попросил выставить счет.
 
P

PhD

Начинающий
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
38
Баллы
6
Подобная ситуация уже с тремя покупателями за последнюю неделю, только хуже. Ранее все было ОК. Отправляю мелкие пакеты в Великобританию. На CN22 галка "подарок" стоит. Стоимость товара указана 1000 рублей. Уже 3 покупателя прислали мне фотографию чеков с почты на 15 фунтов, типа они обязаны за это оплатить. Я объяснял им, что отметка "подарок" стоит, они это сообщали своей почте, но не помогло. Кто-нибудь может посоветовать, что делать? Кто-то уже сталкивался с таким безобразием? Естественно, покупатели просят рефунды. Новые санкции что-ли?
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Подобная ситуация уже с тремя покупателями за последнюю неделю, только хуже. Ранее все было ОК. Отправляю мелкие пакеты в Великобританию. На CN22 галка "подарок" стоит. Стоимость товара указана 1000 рублей. Уже 3 покупателя прислали мне фотографию чеков с почты на 15 фунтов, типа они обязаны за это оплатить. Я объяснял им, что отметка "подарок" стоит, они это сообщали своей почте, но не помогло. Кто-нибудь может посоветовать, что делать? Кто-то уже сталкивался с таким безобразием? Естественно, покупатели просят рефунды. Новые санкции что-ли?
какие санкции???? Сами подумайте, если вы купили товар за 1000 р хотите вы сверху еще 1500р платить???
Для UK, даже если это подарок, лимит стоимости подарка, не облагающегося налогами,- 15 GBP!
Указывать нужно в декларации в валюте стоимость, а не в рублях. Указывая реальную стоимость товара, вы должны сообщать это своим покупателям в в описании товара, что все обязанности по уплате налогов и таможенных пошлин лежат полностью на них и будьте внимательны перед покупкой и т.п бла бла бла.

Что вам мешает указывать стоимость 14GBP например, тогда и проблем не будет никаких.
 
P

PhD

Начинающий
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
38
Баллы
6
Ну, все когда-то ошибались. 14 GBR - это выход! :) Спасибо.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
скорее всего он откроет спор на Ибее, который рассмотрит персонал ebay.co.uk (по месту обитания покупателя)

Добрый день.
Столкнулся с подобной бедой, ранее отправлял несколько раз посылки в Англию стоимость писал реальную, только если продавец просил занизить я занижал. Отправил очередную посылку, прошёл почти месяц и тут 21.11.15 Англичанин(хотя сам он Китаец) открывает на ебее кейс о не получении, я ему так мол и так, посылка у вас обратитесь на почту вот треки. Он молчком, потом пишет, что позвонил, но ему сказали, что только я могу обратиться (бред какой-то, может он на розыск конечно пытался подать). Я в это время написал запрос в почту ВБ, откуда мне пришёл ответ. Что нужно уплатить налог, около 60 фунтов и что они направляли письмо. Я всю эту переписку скопировал в кейс на ебее. Указав ему в очередной, что посылка у него в стране, звоните оплачивайте, забирайте. Сегодня от него пришло письмо: "мол не хочу платить, можно отменить сделку?" Вот как быть? на чей стороне будет PP и ебей? С одной стороны я со своей стороны все сделал, в лотах у меня всё указано..

По хорошему наверно надо согласиться и предложить возврат минус расходы на упаковку и доставку(и возврат)? Но прям не много бесит, что виновен в ситуации он.. хотя покупатель опытный 4000 отзывов. Но в тоже время он больше спрашивает, можно отменить, а не настаивает.

На негативы не охота нарваться? Думаю он и сам понимает что косяк не мой. Думаю может в начале написать, что оплата VAT это его ответственность, и мы со своей стороны все выполнили. Мы готовы отменить сделку, но допустим за минусом 70-80$ за почтовые расходы, за возврат, за наши траты на упаковку и прочее. Т.е. в принципе эта таже сумма что ему нужно уплатить VAT. Посмотреть его реакцию. Если будет негативить сильно, то написать ему что мы готовы компенсировать ему 30$ в случае если он заплатит VAT, получит посылку и напишет позитивные фидбеки?

Товарищи как думаете правильнее поступить ???

Agent Orange, У вас чем дело закончилось?
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Silver87, палка и ибей будут на вашей стороне: в их правилах прописано, что таможенные сборы - это ответственность покупателя.

Я думаю, не стоит предлагать "мягкий" вариант и выпрашивать позитивные отзывы - может неправильно истолковать и окончательно обнаглеть.

Раз в описании ваших лотов всё указано - относительно таможенных сборов/кто их платит - стойте на своём. Хотите возврат? - верну за вычетом стоимости обратной пересылки.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
палка и ибей будут на вашей стороне: в их правилах прописано, что таможенные сборы - это ответственность покупателя.

Спасибо, а нет ссылок на ебей? Я что-то не нашел, но скорее всего не так запросы делаю..

Я боюсь что он может "затянуть" дело, посылка улетит обратно. А потом он начнет петь во всё горло, не получал я ни чего верните мне деньги..
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Kazinec, Большое спасибо! Напишу ему сейчас: "Что со своей стороны всё что требовалось мы сделали. Оплата налогов по правилам PP и ебей лежит на стороне покупателя. Поэтому вам нужно их заплатить и получить посылку. Если вы хотите возврат, то мы готовы его сделать, но исключив из этой суммы XX$(наши затраты на доставку и упаковку)"

P.S. А так же вставлю в свои лоты точную информацию из ссылки, что выше. Жалко что автоматом во все лоты её внести нельзя(.
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
Указывать нужно в декларации в валюте стоимость, а не в рублях
Необязательно. К тому же, при отправке из РФ застрахованной посылки отправителю не разрешат указывать стоимость в иностранной валюте.


Хм, а вот интересно, как британская таможня реагирует на большой разрыв между реальной стоимостью доставки и заявленной стоимостью содержимого посылки?
В понедельник надо отправлять товар: стоимость доставки - около $120, указываемая стоимость предмета - $15. Вложен инвойс от фирмы, подтверждающий заявленную стоимость.
До этого всегда отправлял в ЮК с занижением, но не таким сильным. Сейчас необходимо полностью избавить покупателя от сборов. Не для экономии, а для более быстрой доставки - если посылка таксируется, это затягивает доставку по ЮК почти на неделю.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Написать, то я ему написал с утра. Но вот сейчас смотрю посылка обновила статус:
Англ. почта
"Returned to sender - not collected by addressee, London North West Depot"
Наша:
"Неудачная попытка вручения, Великобритания TW5 9NB"

Получается всё поехала обратно?
пришла в ВБ 28.10.15
 
Live



Вверх
Live