• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Качественный цифровой штангенциркуль

sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Цифровой штангенциркуль — удобная в хозяйстве вещь. В отличие от своего не цифрового брата — он совершенно не напрягает зрение при попытки что-то померить.

Свой первый штангенциркуль в коробочке, купленный за $12 на EBAY, благополучно подарил. Решил заказать что-то более качественное и дорогое.

Когда-то очень давно я что-то покупал на вещевом рынке и продавцы там очень любили «лечить» что вещи бывают «китай», а у них мол «заводской китай».
Вот такой «заводской китай» я и решил поискать. С бюджетом решил не мелочиться, выделил себе $30.

К тому же решил попробовать нового посредника bulltao.ru взамен надоевшего своими постоянными возвратами и другими косяками Мистера ТАО.

Поиски на ТаоБао привели меня к компании GUILIN GUANGLU MEASURING INSTRUMENT CO., LTD. имеющей свой сайт http://ganglu.com.cn, а также представительство в Европе.

Ассортимент инструмента в данном магазине на Тао был довольно внушительным. Мой выбор — штангенциркуль 150мм в коробочке.

Товар на bulltao из ¥70 превратились в $12, а затем в $27 (+$2.54 доставка по Китаю, +1.2 комиссия и ~$11 за доставку 0.5кг почтой Китая до Перми)

Доставка из Китая с треком RG009459***CN заняла 22 дня. Общий срок заказа чуть больше месяца. Немного удивил вес посылки — 0.55кг. Мой предыдущий штангенциркуль в коробочке вместе со всей упаковкой весил 300г. Тем не менее, в отведенную стоимость я уложился.

Посылка пришла довольно помятой об общения с Почтой России

001.jpg

Зато внутри совершенно целая симпатичная коробочка 26x10x3.5см

002.jpg

Комплект: пластиковый бокс, прибор в целлофане, запасная батарейка, маленькая отвертка, паспорт и инструкция на китайском

003.jpg

004.jpg

Штангенциркуль очень тяжелый. Так он СТАЛЬНОЙ! ВЕСЬ, включая приборный корпус.

005.jpg

Прибор очень напомнил добрые советские времена, когда наши спутники еще летали и шпионили, а не лежали мертвым грузом на дне Тихого океана. Тогда тоже делали много чего из стали с многократным запасом надежности.

А как же там внутри прибора?
Разбираем стальной корпус:

101.jpg

103.jpg

Внутри маленькая платка с непонятной микросхемой

206.jpg

На обратной стороне измерительный сенсор. Про принцип действия можно почитать здесь.

102.jpg

Количество крепежа снова напомнила советское производство
Особо следует отметить толстую пружинку, которая прижимает тремя регулировочными винтами планку к корпусу, чтобы не было люфтов при работе.

104.jpg

Собираем все обратно

200.jpg

Не удержался, проверил все детали магнитом — все действительно стальное!

201.jpg

за исключением крышечки батареи, которая, похоже, отлита из силумина

202.jpg

Планка помечена артикулом

203.jpg

Сам прибор — другим артикулом

204.jpg

Включаем собранный штангенциркуль, волнуясь за свои шаловливые ручонки, — ура работает

205.jpg

Автоматического включения у прибора нет
Автоматическое выключение есть примерно через 3 минуты
При включении есть установка 0
Можно задать единицы измерения мм/дюймы

Переходим к тестированию точности

300.jpg

Измерив несколько сверл по несколько раз получил расхождение с микрометром не более 0.02мм

302.jpg

303.jpg

Теперь немного сравнения измерительных кромок с отечественным штангенциркулем

401.jpg

400.jpg

404.jpg

Вес штангенциркуля 186г (отечественный не цифровой — 129г, микрометр — 297г)
Вес в коробке 409г (хоть и не стальной, но довольно прочной и толстой)
Еще более 100г добавила картонная упаковка посылки, от того и цена доставки не маленькая.

500.jpg

Подведем итог:
Штангенциркуль мне очень понравился: его приятно держать в руках, ощущается его вес. На первый взгляд прибор производит впечатление надежного, предназначенного для длительной эксплуатации не в самых приятных условиях. Такие принято называть «профессиональными».
Для моих поделок, надеюсь, будет очень полезным. Про поделки в моем блоге

Достоинства:
— Материал — сталь (надеюсь, что не сильно ржавеющая)
— Высокое качество изготовления
— Выглядит как очень надежная вещь
— Точность измерения 0.02мм (обычный штангенциркуль 0.05, если напрячь глаза)
— Нет люфтов
— Отличная упаковка

Минусы:
— Инструкция только на китайском (видимо, прибор сделан для внутреннего рынка)
— Цена могла бы быть и поменьше

Посредника bulltao хотелось бы видеть в проверенных посредниках на этом форуме. По первому заказу претензий нет. Пока вижу в нем достойную альтернативу Мистеру ТАО. Есть у них группа ВКонтакте и русскоязычная поддержка в лице общительной девушки Оли (в оригинале Дандан Лю).
Кот Тимофей, как всегда, в соавторах

006.jpg
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Цена могла бы быть и поменьше

вот именно... штамповка.. дорого закрутили, судя по начинке, которая стоит 13 копеек для производителя, плюс сам девайс, сталь не легированная, обычная, будет быстро ржаветь, то цена опта 250 рублей..
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
вот именно... штамповка.. дорого закрутили, судя по начинке, которая стоит 13 копеек для производителя, плюс сам девайс, сталь не легированная, обычная, будет быстро ржаветь, то цена опта 250 рублей..

Купите за 250 - сравним ;)
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
да есть у меня китайские электронные.. и микрометр.. тоже.
но вот привык пользоваться обычным..
а такой лежит без дела.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Проверьте, не нажимается ли кнопка включения при закрытой крышке пластиковой коробки. Я так попал один раз - батареи хватило на три месяца.
Это копия японского Mitutoyo, судя по всему:

30267.jpg

В свое время, намучившись с китайскими штангенциркулями, купил простой Mitutoyo за 100 енотов, но корпус измерителя у него пластмассовый. До сих пор та батарейка работает.

Кот хорош, конечно - одни глаза. :)

Хороший отчет - не очередная зарядка или китайфон, а серьезный прибор для мужчины. Женщине не понять. :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Женщине не понять.
Абижаешь... я оченно уважаю хороший инструмент. А штангенциркуль даже люблю :) с детства :) Сперва странное название понравилось, потом брала у папы и замеряла все подряд, он такой загадочный был .. :rolleyes: тут двигается, там выдвигается, здесь раздвигается. Из папиных инструментов, пожалуй, самый любимым был :good:

Добавлено спустя 4 мин. 17 сек.
ps штангель хороший! а кот просто отличный!! :)
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
но вот привык пользоваться обычным..
а такой лежит без дела.

Попользовался цифровым, теперь обычный даром не нужно глаза напрягать

Проверьте, не нажимается ли кнопка включения при закрытой крышке пластиковой коробки.


Не нажимается. Коробка очень просторная

Кот хорош, конечно - одни глаза. :)

Это смотря откуда посмотреть. Глаза явно га 6 кг не тянут ;)
c002.jpg
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Абижаешь... я оченно уважаю хороший инструмент.

Женщины тоже разные бывают, в том числе штучные, редкие. Я-то помню рассказ о дрели. :)

Это смотря откуда посмотреть. Глаза явно га 6 кг не тянут

Черные коты всегда так - несмотря на вес, одни глаза.
 
B

BoomChoc

Новичок
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
335
Баллы
0
спасибо за обзор! цена приемлема, хотелось бы узнать что по качественности - работает еще девайс?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live