• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как купить виндер (watch winder) с РРЦ 780$ за 20$

kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Приветствую, дорогие читатели.
Давненько не было обзоров в моем любимом разделе этого форума, даже рекламодатели китайской бижутерии что-то притизатихли.

О покупке виндера или вайндера, если желаете, (шкатулки для автоматического завода часов) я задумался с момента покупки вторых механических часов с автоподзаводом. Запас хода механики не так и велик, а постоянно следить, чтобы часы не остановились, забываешь, да и лень. К тому же я часто мотаюсь по командировкам, но двое часов возить за собой ведь не станешь. И не просить же жену, чтобы она подзаводила их в мое отсутствие ) Плюс к этому на моих Steinhart Lemans GT головка закручивается в корпус (не понятно за каким делом, учитывая лишь номинальную водозащиту 3 атм - брызги, дождик, не более того), а ведь резьба то не вечная.

В общем остро назрел вопрос о приобретении данного девайса.
Сначала хотел взять модель попроще их пластика. Вот такую:

Как бы известный бренд, но на самом деле китайский ОЕМ - выпускается под разными марками.
Но затем передумал, решил взять что-нибудь поинтересней, но значительную сумму в то же время тратить не хотел.
Поковырявшись в недрах Ebay, обнаружил вот такую модель:

Что интересно, продавец предлагал этот виндер как "new without tags", хотя комплект был максимально полон: с блекджеком и шлюхами в смысле с оригинальной упаковкой, книжками и прочими приблудами.
И вообще я его покупал как No name, т.к. продавец почему-то не указал производителя. А производитель то оказался широко известным в узких кругах - китайская фирма Eilux. Имеет и свой сайт. Вот полюбопытствуйте: http://eilux.com/

Обратимся к названию темы: в ней я указал РРЦ (рекомендованную розничную цену) произволителя 780$. Понятное дело, что это завышенная цена и лишь отражает хотелку фирмы производить и продавать элитную продукцию.
Однако стоить заметить, что в российских магазинах виндеры Eilux стоят не так уж и дешево: одинарный от 7 тыс. руб., на двое часов - 12-20 тыс. руб., про "шкафы" для хранения/подзаводки часов я вообще молчу (можете сами цены в тырнетах посмотреть).

Я же заплатил за изделие честной фабричной китайской промышленности 120$. Как бы распродажа у прода была. Стоит отметить, что цена на эту модель у этого же продавца "гуляла" за последний месяц в диапазоне 5-8 тыс. рублей (такой вот он непостоянный).

Посылка приехала весьма скоро для китайской(и российской) почты: около 2,5-3 недель.

Упаковка (пульт положил, чтобы были понятны пазмеры). Вес - 3,5+ кг.

Под упаковачной бумагой был один слой пупырчатой пленки, далее - фабричная упаковка.

Как показала практика, такой упаковки оказалось недостаточно. Неслабая такая ложка дегтя в бочке меда: 3 угла довольно сильно повреждены (с точки зрения эстетики).
Два угла на лицевой части:

И один на тыльной:

Как вы понимаете, слово "wood" в названии используется не в прямом смысле: материал корпуса - MDF, покрытый пленкой под дерево.
Факт повреждения 3х углов меня сильно опечалил (я ж эстет ведь). Сложил виндер обратно в коробочку и лег спать. Забегая вперед скажу, что у этой истории довольно хороший финал (о чем кэп намекнул вам в названии), так что не расстраивайтесь раньше времени.

На утро написал китайцу про свою печаль-беду. На что он довольно скоро ответил, что, мол, за месяц третий случай такой с покупателями из России, и что почта наша того .... ...амно (вот тут я не смог с ним не согласиться).
Для начала он предложил мне проверить, функционирует ли аппарат вообще.
Но тут образовалось небольшое препятствие: штепсель блока питания имел нестандартный разъем, который я, честно говоря, видел впервые.

Пришлось ехать в магазин электротоваров за переходником. Вот таким.

Значит, подключил переходник, воткнул все это дело в розетку электрическую, нажал "вкл" ....... блжд...... ничего не крутится. Совсем я пригорюнился.

Написал опять продавцу. Он попросил немного времени, затем через пару дней ответил, что под декоративным треем есть еще кнопки (!), и что там тоже надо нажать "вкл" ) Все таки иногда бывает полезно читать инструкции. В общем виндер оказался вполне себе рабочим.

Ладно, что-то нить повествования сбивается.
Давайте я дальше про комплектацию буду рассказывать.
Значит, имеем виндер из MDF, заламинированный под дерево. Стекло натурально стеклянное, простите за тавтологию, защищенное наклейкой (лучше б они углы так защищали).

Так же в комплект входят:
- "Мурзилки"

- Тряпочка для протирки

- Перчатки из непонятной материи

- Съемные держатели (назовем их так) для часов и переходники (все по 2 шт.)

Верх держателя сделан из какого-то "софт-тач" материала. На ощупь как мягенькое торпедо у какой-нибудь иномарки.

По периметру он отделан вроде как искусственной замшей.

Держатели имеют пружинный механизм, так что часы на них можно натягивать, не расстегивая ремешок или браслет.

Переходник нужен для крупных часов.

Внутри все отделано чинно-благородно каким-то бархатистым материалом.

Здесь на фото основная панель управления девайсом. Имеются 3 положения: "вкл", "выкл" и "авто-стоп". Два первых понятно для чего нужны. Третий режим - это тот же "вкл", но при открытой крышке вращение будет останавливаться. В конце обзора маленькое видео на 30 сек - там видно, как это работает.

Сверху находится тот самый декоративный трей. Вероятно, в него можно что-то даже класть полезного и нужного.

Под треем находятся слоты под батарейки формата D (да, виндер так же может и от батареек работать), тумблеры управления роторами и какие-то ленточки. Зачем нужны ленточки, даже не спрашивайте, я не знаю )

Вот про панель управления роторами поподробнее. Ими можно "рулить" по отдельности. У каждого тумблера 4 положения: "выкл", вращение по часовой стрелке, против часовой стрелки и попеременное вращение.
Зачем это нужно. Бывают часы, которые подзаводятся от вращения своего ротора в любую сторону, а бывают такие, у которых заводка происходит при вращении ротора только в одном направлении. Поэтому для таких часов нужно выставлять вращение только в одну сторону (противоположную вращению ротора самих часов, как я понимаю).

Принцип работы виндера следующий. В сутки он делает около 1000 оборотов. Для часов в среднем хватает 650-800 оборотов для полной "зарядки". Естественно, виндер не вертится постоянно. Он делает какое-то количество оборотов, ну пусть 100, грубо говоря, затем у него двухчасовой перекур, затем опять крутит-вертит и т.д.

Небольшое видео:

Ну и напоследок обещанный счастливый финал. Продавец предложил мне за косметические дефекты частичный рефанд в размере 100$ (как я понял, он получит страховку). Таким образом, виндер мне обошелся ровно в 20 долдаров, т.е. не дороже, чем моя жена тратит за раз на маникюр одной руки (а ведь у нее их две!)).
Что делать с косметическими дефектами пока не решил. Вариантов, в принципе, несколько:
- перетянуть корпус чем-нибудь полностью (самый затратный и маловероятный);
- найти в какой-нибудь мебельной фурнитуре декоративные накладки из дерева на углы (вот это более реально);
- забить и не обращать внимание, т.к. с полутора метров и так ничего не видно (самый вероятный вариант).

Спасибо, если дочитали мою писанину до конца.
 
Последнее редактирование модератором:
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Прикольный гаджет ! :good:
Щас налетят суперспецы, будут рассказывать, что виндеры часы портят.
Я так таким слухам не верю, поэтому просто поздравляю с хорошей шкатулочкой.
Да, назначение верёвочек элементарное. Их под батарейки засовывают, и когда надо снять батарейку- тянут за ленточку.
Хорошее приобретение ! Про сбитые углы- могу посоветовать купить латунные фигурные уголки для шкатулок - с ними ещё красивее будет
 
se35rg

se35rg

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
422
Баллы
111
Местоположение
северо-запад России
S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
Спасибо за обзор )
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Да, назначение верёвочек элементарное. Их под батарейки засовывают, и когда надо снять батарейку- тянут за ленточку.
А вдруг на самом деле не знаешь?!Как же ты батарейки доставать будешь)

Я не прикалывался, я серьезно не знал :rolleyes: Впервые вижу такую "конструкцию". Всегда считал, что батарейки нужно подковыривать пальцем или, на худой конец, отверткой ))

Добавлено спустя 3 мин. 1 сек.
примерно так :rolleyes: ,ты вроде вотчру читаешь
вот Бабанин,что об виндерах пишет
(я опосля прочтения,от своего по быстрому избавился)

Не в курсе был. Но, как мы видим, Бабанин в конце добавляет, что это сугубо его точка зрения. Никаких доказательств он не прикладывает.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
kosyachok, теперь это есть у Януковича и у Вас.
Просто в новостях об осмотре квартиры бывшего президента это обсасывали, что даже специальная коробочка для автоматического завода часов есть. ВОТ!

Вы часом не из Ростова пишите? :ph34r:
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Последнее редактирование модератором:
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
скрываетесь -)
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Просто в новостях об осмотре квартиры бывшего президента это обсасывали, что даже специальная коробочка для автоматического завода часов есть.
Просто Янукович, видимо, как и я, не читал Бабанина (о вреде виддеров/вайондеров) )
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
наверно, я долго хотел аналогичный купить, но у меня 12 часов... дорого это стоит
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Что делать с косметическими дефектами пока не решил
Найти столяра-краснодеревщика с одинаковой длиной рук. Он сделает намного красивей 4ем было. Тем более 100 баксов теперь надо куда то тратить :D
 
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Найти столяра-краснодеревщика с одинаковой длиной рук. Он сделает намного красивей 4ем было. Тем более 100 баксов теперь надо куда то тратить :D
Так сотыгу долларов потратить - дело нехитрое. Может на что-то более полезное пустить? А так мне понравился вариант с латунными уголками. Осталось их только найти.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
kosyachok

kosyachok

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1 141
Баллы
213
Местоположение
Воронеж
Live

Similar threads




Вверх
Live