• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор и покупка детского автокресла и аксессуаров

abagnyuk

abagnyuk

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
501
Баллы
203
Местоположение
киев
хочу поделится опытом выбора и покупки детского автокресла в немецком интернет-магазине, цены актуальны на январь 2013. модель и магазин в заголовок не выношу, так как хоть обзор и написан на конкретных примерах, это не имеет никакого значения - это прежде всего актуальное по сей день пособие по выбору кресла:

мы недавно очень удачно купили автокресло в германии - с учетом всего вышло на треть дешевле чем в Киеве. невзирая на свой опыт покупок за рубежом удивился как просто и недорого купить такой не маленький предмет, также там можно купить и коляски, это помимо всяких мелочей. так как мне уже надоело рассказывать всем интересующимся по отдельности, решил написать специальный пост:

выбор:
для начала стоит выяснить есть ли у вас в машинах isofix - это специальное крепление для детских кресел в автомобиле. в США называется LATCH (Lower Anchors and Tethers for Children), а в Канаде LUAS (Lower Universal Anchorage System) или Canfix. также встречается название UCSSS (Universal Child Safety Seat System).

если isofix есть, то лучше покупать кресло с ним - так безопаснее ребенку и удобнее вам будет. по моим наблюдениям одинаковые модели с isofix стоят дороже на 80-100 евро, чем без. если в ваших машинах нет этой штуки? то переплачивать нет смысла, но при этом кресло с isofix как правило можно поставить в машину без isofix.


731_original.jpg

далее следует ознакомиться с победителями последних тестов ADAC:
тесты
тесты ADAC в оригинале, тут видны ориентировочные немецкие цены

мы выбрали кресло 1й группы (9-18 кг. на возраст примерно 1-4 года) - Cybex Juno-fix, 163,82 + 40 доставка = 203,82 евро. в Киеве нашел два варианта - за 3000 (на тот момент курс был около 10 грн за 1 евро) с чем-то и за 2600 под заказ и по предоплате, привезут через 2-3 недели. угадайте как попадает в киев кресло по второму варианту? :) в наличии нигде не видел, в конторе которая представляет cybex в Украине, сказали что привезут не раньше марта-апреля и по какой-то невероятной цене.

особенность кресел этого типа, со столиками - с помощью isofix кресло крепится к машине, если в машине есть isofix. а с помощью автомобильного ремня к креслу крепится ребенок через так называемый столик безопасности, но если в машине или на переднем сиденье нет isofix, то этим же ремнем возможно прикрепить это кресло к машине - получается все тоже самое но без isofix. есть вероятность что ребенку, при прочих равных, по идее со столиком должно быть жарче, но главное что безопаснее. ну и на летний чехол есть надежда.

видеообзор кресла добавил с помощью кнопки "добавить видео", но форум его почему-то не показывает, размещаю ссылку:
https://www.youtube....h?v=rP4m1OP2W38

в комплекте помимо самого кресла были две направляющие isofix:


1645_original.jpg

все рекомендую обратить внимание вообще на cybex - у них во всех группах кресел хорошие результаты (UPD: ситуация в новых тестах особо не поменялась) и при этом почему-то невысокая цена и с внешним видом все хорошо.

на всякий случай напишу, на втором месте у нас было кресло CHICCO Xpace Isofix. но xpace весит 13 кг, а juno-fix 7 кг :) кстати, в багажнике наше кресло занимает столько же(!) места как кресло 0-й группы которым мы пользовались до этого (concord ion). оно идеально уместилось в коробку от juno-fix - крышка закрылась и свободного места нет.

инструкция сybex juno-fix, в тч и на русском.

<b>во время первой поездки в моей kia soul я сделал такие наблюдения:</b>
++ оно компактное и легкое, в багажнике занимает места столько же сколько и нулевое кресло.
+ у нас в машине isofix на поверхности прямо под оббивкой спинки, направляющие из комплекта не понадобились.
+ кресло очень(!) быстро устанавливается и снимается.
+ пристегнуть ребенка получается быстрее чем в 0-е concord и 1-е mothercare sport, которыми мы пользовались и которые оборудованы стандартными 5-ти точечными ремнями.
+/- спинка наклоняется для сна, не так сильно как бывает в других креслах, но маме понравилось.
- кресло не тяжелое. но производитель как-то плохо продумал процесс переноски кресла, особенно удручает отваливающийся столик :) благо носить туда-сюда его приходится не часто. у кресла конечно есть места за которые его можно взять рукой, но полноценной ручки для переноски нет. мне показалось удобным нести его под мышкой. но столик...
- нужен коврик под кресло, isofix упирается металлом в сиденье.
- оперативно изменить наклон кресла водителю сложновато.
- когда ребенка нет в кресле, нужно куда-то девать столик, если на штатное место - то придется его пристегивать, так и в инструкции написано - чтобы ничего не летало внутри машины в случае аварии. я уже придумал колхозное решение - кольцо из плоской черной резинки одетое на спинку будет удерживать столик на месте когда нет ребенка или будет у него под спиной когда ребенок в кресле. обычно я перекладываю его в багажник.

подобное кресло cybex, но другой модели pallas, в не самой последней версии и без isofix можно посмотреть в живую в киеве в эпицентре на позняках. правда оно рассчитано на 1-12 лет, а наше на 1-4 года. оно больше но принцип и исполнение такое-же самое.

одновременно там же заказал летний чехол на кресло cybex juno-fix summer cover - сделан из чего-то приятного к телу, мы пока не распечатывали так что точнее не могу сказать, на фото он белый, 25,20 евро:


1201_original.jpg

UPD: вещь нужная. если позволяют финансы очень рекомендую. кто умеет сможет и сам пошить - там ничего такого.

и органайзер на спинку переднего сиденья romer seat organiser, 13,44 евро:


1390_original.jpg

все вместе вышло <b>232,31 евро</b>.
UPD: именно этот мне не очень понравился как сделан и закрываются кнопки не так легко как хочется, но от грязных ног спасает.

покупка и доставка:
магазин в котором мы купили - kidscomfort. я смотрел еще в maxis-babywelt и kidsroom, но там это кресло на момент покупки получалось дороже. есть и другие магазины, в том числе и с русской поддержкой и интерфейсом - в частности о которых я писал выше. с этим общался на английском - предварительно спросив как быстро смогут отправить, сайт на немецком и английском. побещали доставить за 10-14 дней.

оплатил paypal, доставка dhl по Германии, а мне привез meest. цены на сайте указаны с европейским ндс (19%) который вычитается при отправке за пределы евросоюза. минимальная доставка 40 евро - у меня так и получилось, так как кресло легкое, дальше от веса зависит сложно сказать какими ступенями. можно докладывать что-то в посылку, без оплаты за пересылку, пока не перейдешь в следующий диапазон по весу. ндс получилось 37 евро, что практически один к одному с доставкой. чтобы увидеть стоимость без ндс и стоимость доставки нужно зарегистрироваться, затем добавить товар в корзину и нажать checkout. дополнительно в сети нашел код на скидку 5 евро (AUVMQFSGXM45TD3 - есть подозрение что он многоразовый для разных людей, тк до меня люди им уже вроде пользовались). дополнительно скинули три процента за оплату paypal, итого 10,15 евро экономии на ровном месте.

посылка всю дорогу отслеживалась на сайте dhl. выглядело это вкратце так:
29/01 - оплатил
29/01 - получил трек номер через пару часов
02/02 - кресло выехало
10/02 - принесли домой.

также купил в эпицентре за 39 грн подобный чехол для кресла:


2336_original.jpg

ps: также советую сразу купить что-нибудь под кресло, чтобы не испортить обшивку взрослого кресла. я позднее на американском amazon купил такие:
Summer Infant Elite DuoMat, $21,24:


2001_original.jpg

Prince Lionheart 2 Stage Seatsaver, $20,88:


2112_original.jpg

UPD: лучше подошло и поселилось в kia picanto

еще понравилось Romer Car Seat Protector:




дополнительно в picanto купил органайзер Prince Lionheart Backseat Organizer, $22.15:

и накладное салонное зеркало Pikibu I-See-You Car Family Mirror, $24,99:

UPD: очень классная вещь!

pss: что внутри кресла:


2791_original.jpg

3309_original.jpg

2970_original.jpg
 
Live

Similar threads




Вверх
Live