• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Иск к Почте России. Определение суммы иска. Отправитель занизил стоимость в CN22

J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
300 это опечатка, должно быть 30... это все из-за ограничений по выплате при утере...
таким образом, если оформляется 22 форма, то подтверждается, что стоимость не более 30 СПЗ (тридцать - правильная цифра) - это лимит ответственности согласно правилам ВПС.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Vega2, ну в теории да, а на практике все заполняют 22 форму и на этом ооочень обжигаются при случае.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
300 это опечатка, должно быть 30... это все из-за ограничений по выплате при утере...
таким образом, если оформляется 22 форма, то подтверждается, что стоимость не более 30 СПЗ (тридцать - правильная цифра) - это лимит ответственности согласно правилам ВПС.

у меня не посылка а безтрек из сша. в этом случае какой лимит отвественности ПР?
скиньте ссылку на пункт документа с лимитами отвественности?
не на сайт ПР а именно на док


просьба к участникам также отписаться по моему новому вопросу кас чарджа:
https://www.taker.im/...о-чарджбеку-чт/
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
30 СПЗ, курс СПЗ примерно рублей 1,5 доллара на сегодня

лимит ответственности применяется в случае, если не была заявлена ценность отправления. в моем случае ценность объявлена при отправке нетрека из сша.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
лимит ответственности применяется в случае, если не была заявлена ценность отправления
если у вас есть документы, подтверждающие объявленную ценность, то чего за лимиты спрашиваете
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
лимит ответственности применяется в случае, если не была заявлена ценность отправления
еще раз озвучу свою мысль - если у вас была заполнена форма 22, то ценность не может превышать 30 СПЗ. Даже если была заполнена форма 23, то далеко не факт, что она была заполнена правильно (я имею в виду, что нужно не только об.явить стоимость, но и оплатить страховку)
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
Даже если была заполнена форма 23

я не могу найти где прописано требование заполнять CN23 при стоимости вложения выше лимита. амер при отправке мог знать онеобходимости заполнять CN23?
возможно такое что это наши местные требования? буду признателен за ссылку на конкретный документ или его название.
и еще: CN23 доходит до адресата? возможно такое что он был но ее забрали на таможне или на почте по пути ко мне?
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
ктонибудь даст мне наконецто название документа в которов прописан лимит ответсвенности почты в 30 SDR?

Добавлено спустя 2 мин. 51 сек.
и еще: почему ПР берется доставлять груз с объявленной ценностью выше ее лимита раз нет CN23? я считаю что раз взялась то и должна нести ответвенность по всей объявленной ценности вложения. я все же подозреваю что требование о наличии CN23 наше локальное и продавец мог о нем не знать.
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
W11000, вопрос: как вы собираетесь что-то доказывать по безтреку?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
у меня не посылка а безтрек из сша. в этом случае какой лимит отвественности ПР?
в моем случае ценность объявлена при отправке нетрека из сша.
Почтовые отправления с объявленной ценностью (страховые) имеют трек на литеру "V" и отслеживаются на протяжении всей пересылки!!! У вас - безтрек... значит без объявленной стоимости!!! ст.РК-134 (регламент письменной корреспонденции)
Безтреки не отслеживаются, не разыскиваются, и почта за них не отвечает!!! Это явно указано в ВПК и Регламентах. Ну разве, 30 СПЗ удастся вытянуть, но для "потеряшки" нужен отказ отправителя в вашу пользу!!!

Добавлено спустя 40 мин. 45 сек.
300 это опечатка, должно быть 30...
статья РК-152.п.3
Если отправитель объявляет стоимость вложения свыше 300 СПЗ или если он этого желает, то к отправлениям, кроме того, прилагаются отдельные таможенные декларации CN 23 в установленном количестве.

Статья РК 155
Применение принципа ответственности почтовых администраций



1. Почтовые администрации несут ответственность как за отправления, пересылаемые открыто, так и за отправления, пересылаемые в закрытых депешах....


4. Сумма возмещения за утрату, полное хищение или полное повреждение одного заказного отправления, предусмотренная в статье 21.2.1 Конвенции, составляет 30 СПЗ. Возмещение за утрату, полное хищение или полное повреждение одного заказного мешка М равняется 150 СПЗ. Уплаченные тарифы и сборы, за исключением заказного сбора, добавляются к этим суммам для определения общей суммы причитающегося возмещения.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
Какой правовой статус Регламента письменной корреспонденции? Это часть ВП Конвенции?
судя по нему мне удастся вытянуть 30 сдр + Уплаченные тарифы и сборы. Отказное письмо отправителя имеется.

Добавлено спустя 3 мин. 2 сек.
как в документах официально называется безтрек?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Отказное письмо отправителя имеется.
Это интересный и редкий документ :) не согласились бы выложить скан? многие ищут подобные формы.
судя по нему мне удастся вытянуть 30 сдр
http://www.russianpo.../client_request
откройте там по ссылке Порядок подачи получателем заявления на розыск международного почтового отправления, входящего на территорию Российской Федерации
увидите в т.ч. "
12. За утрату регистрируемой международной письменной корреспонденции (заказные письма, заказные бандероли, письма с объявленной ценностью, мелкие пакеты), входящего на территорию Российской Федерации, предусмотрена следующая сумма возмещения.
12.1. За отправления категории «заказное» - 1416 руб. 90 коп. (30 СПЗ) 1 СПЗ = 47 руб. 23 коп. (Распоряжение ФГУП «Почта России» № 41-р от 10.09.12г.)+ сборы за пересылку
12.2. За отправления с объявленной ценностью – объявленная ценность + сборы за пересылку.
12.3. За международные почтовые отправления категории «простое» выплата возмещения не предусмотрена.
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
безтрек = почтовые отправления категории «простое»?
безтрек попадая в РФ становится заказным. это чтото меняет?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
безтрек попадая в РФ становится заказным
нет, заказное то, что изначально трек имеет при отправке

Добавлено спустя 18 мин. 40 сек.
Vladsha,
А давайте состряпаем бланк заявление об отказе от прав и выплате возмещения ?

Я вот гуглем накорябала ,с образца емс взяла, но английский текст надо править. А потом в темы форму забросим, куча людей ищут этот образец, и желательно на двух языках.

Вот заготовка:


ФГУП «Почта России»
от ______________________________________
адрес: ___________________________________
________________________________________
телефон: _______________________________
документ, удостоверяющий личность:
________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ ОТПРАВИТЕЛЯ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ
В ПОЛЬЗУ АДРЕСАТА ИЛИ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА
Прошу Вас выплатить ________________________________________________
Фамилия (наименование организации) и полный адрес адресата / третьего лица причитающееся мне возмещение за____________________________________
(основание для претензии)
Номер отправления _______________________________
Дата подачи _________________________________
Место подачи _________________________________
Вес _________________________________
Плата за пересылку ________________________________
Стоимость для таможни _____________________________

Фамилия (наименование организации) и полный адрес отправителя___________________________
_____________________________________________________________________________________
Фамилия (наименование организации) и полный адрес адресата _____________________________
_____________________________________________________________________________________
Вложение ___________________________________________________________________________

Английский вариант

Federal State Unitary Enterprise "Russian Post"
from ______________________________________
address: ________________________________________
________________________________________
Phone : _______________________________
identity document : __________________________________________________
STATEMENT BY THE SENDER withholding its RECOVERY
In favor of the addressee or a third party

I ask you to pay __________________________________________________
Last name ( name of organization) and full address of the recipient / third party compensation due to me __________________________________________________
(the basis for the claim )
Number departure _________________________________
Date of filing _________________________________
Place of delivery _________________________________
Weight _________________________________
The fee for the shipment ____________________________
Value for Customs ________________________________

Last name ( name of organization) and full address otpravitelya ___________________________
_____________________________________________________________________________________
Last name ( name of organization) and full address of the recipient _____________________________
_____________________________________________________________________________________
Attachment ___________________________________________________________________________
 
W11000

W11000

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
165
Баллы
18
бланк заявления для отказа я нашел в инете. помоему даже на сайте EMS. думаю выложу все доки когда суд закончится. определения по моему исковому пока даже нет
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Vladsha,
А давайте состряпаем бланк заявление об отказе от прав и выплате возмещения ?
В английском не селён :( Полагаю, что пользователь должен писать заявление в адрес свой почтовой организации, а не в ПР! А заверенную копию скинуть адресату.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОТПРАВИТЕЛЯ О ПЕРЕДАЧЕ ПРАВ
В ПОЛЬЗУ АДРЕСАТА ИЛИ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА
Я, передаю своё право на получение возмещения Иванову Иван Ивановичу ;), ул.Ленина 25, г.Иваново, Россия 125125
на почтовое отправлений ХХХХХХХХХХХ


А уж местный пользователь пусть пишет претензию на возмещение и прикладывает эту заяву о передаче прав ;)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В английском не селён
это ничего, я тоже :) приглашу в тему сильного :)
нало сперва с логикой событий разобраться.
Полагаю, что пользователь должен писать заявление в адрес свой почтовой организации, а не в ПР! А заверенную копию скинуть адресату.
Не думаю... Оговорки, что передача прав должна производиться через почтового оператора страны отправления нигде не встречала. Видела в инете заполненный бланк (на русском) от магазина покупателю, по которому он вытрясал возмещение с ПР.
На двух языках имхо хорошо в том плане, что получив от прода заполненный английский вариант, перевести на русский и заполнить русский бланк, послать проду для подписания и иметь русский вариант, чтобы, если что, в суд не тащить перевод заверенный, за который нужно платить переводчику и нотариусу за заверение.
Вот такие мысли у меня бродят :)

Добавлено спустя 1 мин. 4 сек.
бланк заявления для отказа я нашел в инете.
а продавец на английском его заполнял?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Оговорки, что передача прав должна производиться через почтового оператора страны отправления нигде не встречала.
Я тоже не помню про такие оговорки, но давайте включим логику:
1. Посылка МПО принадлежит отправителю пока не будет выдана адресату.
2. Право требовать возмещения за утрату принадлежит отправителю.
3. Хотя и разрешено принимать претензии по месту вручения, я сильно сомневаюсь в такой возможности и необходимости для Отравителя.
4. Следовательно, отправитель подаст претензию в своей стране и своему почтовому оператору. Равно как и адресат подает претензию к ПР, а не к USPS, т.к. возмещения выплачивают клиентам в своей стране!!!
Если отправитель не уведомит свою почту о передаче прав, может возникнуть коллизия с двойными претензиями (с двух сторон). Поэтому заверять отказ нужно на почте. Отказные, заверенные в других инстанциях, судом не принимаются т.к. нет возможности проверить реальный статус заверителя и однозначно установить лицо передавшее "свои" права. Кроме того, на почте обязаны проверить документы на посылку МПО и принадлежность лица к этой МПО, идентифицировать лицо.
Свои выводы сделал на основе сложившийся судебной практики в РФ.

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
Чтобы не мучить продавца, себя и суд - бланки нужно делать сразу двуязычные, как международные бланки для МПО ;)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live