• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Влетел на 21500 руб. Прошу вашей помощи.

E

EverL

Новичок
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
Не скажу, что новичек в интернет покупках. Около 100 фидбэков на Ебэе за последние 2 года. Ни разу не открывал диспутов, всегда договаривался с продавцами в случае проблем. Видимо расслабился...

Началось все с того, что решил купить жене на день рождения хороший телефон. Из-за бугра показалось опасно, да и времени было не много, но остановился на наших российских интернет-магазинах, предлагающих "серые" (Евротест) телефоны по цене ниже, чем в магазинах моего города (Сам пользуюсь такими, было уже несколько). При выборе магазина кроме цены смотрел также отзывы на Яндекс.Маркете. Выбрал вот такой девайс: http://boltyn.ru/catalog/phones/Sony/sony_xperia_acro_s_lt26w_white/
Созвонился. Договорились об отправке ЕМС (обещали 2-3 дня, а у меня было в запасе 2 недели - казалось так много, но это и была первая ошибка). По оплате договорились о том, что они без комиссий могут принять оплату через Яндекс.Деньги (видимо, вторая ошибка). Естественно в указанный срок мне ничего так и не пришло. Ладно, не беда, подарю на пару дней позже...
Сегодня с утра позвонили с ЕМС: "Приезжайте за посылкой". Ладно, не гордый, поехал, отстоял очередь (час, не так уж много). Пока стоял вспомнил инструкцию по получению. Не расписывался пока не вынесли посылку. Внешне целая без каких-либо дефектов. На просьбу вскрыть до подписи - резонно ответили, что посыль без описи, расписывайтесь, что получили внешне целую, а потом уже сами вскрывайте. Хорошо, расписался, получил, тут же вскрыл сам. Внутри оказались 4 пакета, один завернутый в другой, далее - коробка почты россии 1 класса, в ней еще один черный пакет а в нем дешевый вонючий (в прямом смысле, кто знает как пахнет дешевый пластик) китайский телефон, стоимостью менее 3000 руб.
2e0b07d8a38cd4f48c761f312bb89e73.jpg e13c24101199902cc6a38764c4545066.jpg
Сфотографировал все это безобразие на другой (свой) телефон, позвонил на горячую линию магазина (кстати, 8-800- федерально бесплатную), спросил, что за ерунда. Их ответ был предсказуем - "это ЕМС подменили, составляйте акт, отправляйте обратно". Т.к. вскрывал при работниках почты - тут же попросил составить акт вскрытия. Подошла девушка которая и составила следующий акт:
61cde0e972a60ee8bed89bd340ac2e5c.jpg
В акте, кстати указано расхождение в весе 8 грамм - но почта говорит, что это допустимо, доказательство незначительное.
Одну копию оставил себе, одну на почте, одну отправил вместе со всем, что получил, обратно отправителю ЕМСом, как он и просил (еще 550 руб.). Вложил все, вместе с упаковкой от старой посылки и ярлычком. Позвонил в продавцу - тот ответил, что будут думать, что делать с моей посылкой только в понедельник, т.к. сейчас нет руководства, а оператор ничего решить не может. На почте сказали, что раз посыль без описи, доказать отправителю, что он отправлял что-то другое будет практически невозможно. Вот теперь хочу спросить совета у более опытных как вести себя дальше.
1. На почте осталось извещение в котором я расписался о вручении, назад мне его естественно никто не отдал. Правильно ли это? Что можно было сделать в этой ситуации? Просто все получилось как камнем по голове - естественно растерялся немного...
2. Как вести себя с продавцом: настаивать, что он, видимо, отправил не тот товар и не слушать причитания про воровство в ЕМС (смущает, что вес посылки в итоге почти совпал с отправленным, расхождение всего 8 гр.). Какие рычаги можно использовать в случае, если дело затянется либо мне вовсе откажут от какой-либо компенсации?
3. Как документально доказать платеж в Яндекс.Деньгах если дело дойдет до серьезного разбирательства с продавцом?

Вот так желание подарить долгожданный подарок превратилось в отвратительные мытарства и переживания. Ощущения не из приятных. Лучше б здесь дороже купил, интернет-байр хренов (об этом можно не писать, я и сам знаю -)...
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
 
foxit777

foxit777

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
366
Баллы
111
Местоположение
Новосибирск
При выборе магазина кроме цены смотрел также отзывы на Яндекс.Маркете
Если это интернет магазин Болтун, то отзывы про него не самые лучшие - я бы не рискнул там брать при таких отзывах. Наверное, если не решат вопрос миром, есть все основания для подачи заявления в милицию.
 
E

EverL

Новичок
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
Если это интернет магазин Болтун, то отзывы про него не самые лучшие - я бы не рискнул там брать при таких отзывах.
Негативы читал специально - почти все они связаны с работой сервисного центра. Но это проблема всех серых телефонов и я о ней заранее знал. Какого-либо кидалова, как в моем случае, я там не увидел.

Наверное, если не решат вопрос миром, есть все основания для подачи заявления в милицию.
Как в милиции доказать факт оплаты ЯД? Просто распечатать страницу с историей? Может ли Яндекс помочь в этом деле (в смысле подтверждения)?
 
Sparx

Sparx

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
1 713
Баллы
211
Местоположение
Москва
Моё мнение,ЕМС тут не причём,магазин вам такой телефон и отправил,разбираться надо непосредственно с ним,ибо емс максимум вам бы камень подложило бы,но не другой телефон.
 
noice

noice

Новичок
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
187
Баллы
0
EverL, отдел "к" тебе в помощь
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Как вести себя с продавцом: настаивать, что он, видимо, отправил не тот товар и не слушать причитания про воровство в ЕМС
У Вас есть бланк заказа и почтовый акт. Как понимаю, в заказе одно наименование товара, в акте другое.
Так и заявляйте - отгрузили не то, что заказано и оплачено.
Почтовое извещени никто не вернет, а зачем оно нужно? расписались, получили и все.
Как документально доказать платеж в Яндекс.Деньгах
Вот это вопрос. Я ответа на него знаю.

Не тяните время. Вот на имя этого товарища ИП Марченко Николай Владимирович
ОГРН: 312402506600102 ИНН 402574682760 пишите заявление с требованием (определитесь, чего вы хотите) и направьте им на мыло, факс для начала.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
100% Вам изначально был отправлен левый телефон, в надежде на то, что Вы получите запечатанную посылку и радостно пойдете с ней домой или курьер Вам её доставит, как Вы понимаете, доказать что-то было бы нереально.
А так у Вас все козыри на руках, в акте четко написано, оболочка исправна, а разница в 8 грамм, говорит о том, что подмены не было.

Добавлено спустя 2 мин. 14 сек.
Как документально доказать платеж в Яндекс.Деньгах если дело дойдет до серьезного разбирательства с продавцом?
Распечатать из истории операций Я.кошелька, у Вас же там написано за что платили и кому?

Добавлено спустя 14 мин. 7 сек.
Кстати, прочел некоторые негативные отзывы и нашел кое что, отзыв от 22 декабря 2011 о iphone 4s 16gb белый.
открыли крышку и какого было "всеобщее" удивление когда вместо телефона внутри отказались металлические пластины
 
M

MickMaiers

Новичок
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
151
Баллы
0
Местоположение
Самара
Даа...ну и свинство, сам постоянно покупателям заказы отправляю, в мыслях ни разу не было что-то подменить или обмануть человека, а тут так просто. Русские люди на всё горазды:D
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
Налицо факт мошенничества.
Пишите им официально письмо с уведомлением о вручении и излагайте свои требования. В конце письма припишите, что готовы судиться.
 
zerokul

zerokul

Продвинутый
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
668
Баллы
411
Местоположение
Moscow
Вот не поверите заказал давно через инет контрольную для универа, со мной связались, оплатил яндекс деньгами, прошли все сроки не контрольной ни ответа. Сумма была 3000. Написал в Яндекс деньги, у них сразу ответ идите в милицию. Ну распечатал все скриншоты переписки и оплаты и пошёл к участковому. Его ответ был такой - короче я ни ** не понял оставь свои бумажки я посмотрю, а ты через три дня приходи заявление писать. Я подумал, что ничего он смотреть не будет, просто отшил меня. На следующий день мне звонок на мобильник, Евгений извините я в отпуске был, я вернул вам все деньги и прислал на почту контрольную, заберите своё заявление (которого не было). Я проверил, всё действительно так, пошёл в милицию, участкового не было, так его и не застал, уж не знаю, что он там сделал и куда позвонил, но мне помогло.
 
Гэндальф Белый

Гэндальф Белый

Новичок
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
351
Баллы
0
Местоположение
Самара, Россия
Как в милиции доказать факт оплаты ЯД? Просто распечатать страницу с историей? Может ли Яндекс помочь в этом деле (в смысле подтверждения)?
Это вопрос к милиции и поддержке Яндекса.
По оплате договорились о том, что они без комиссий могут принять оплату через Яндекс.Деньги (видимо, вторая ошибка).
Деньги платили "за покупку"? по счёту с описанием? или прямым переводом на кошелёк?(в этом случае доказать, что покупали - не возможно, только сам факт перевода...)
В личном кабинете магазина есть история покупки?
Как вести себя с продавцом: настаивать, что он, видимо, отправил не тот товар и не слушать причитания про воровство в ЕМС (смущает, что вес посылки в итоге почти совпал с отправленным, расхождение всего 8 гр.). Какие рычаги можно использовать в случае, если дело затянется либо мне вовсе откажут от какой-либо компенсации?
Воровство в ЕМС вас не касается - возмещение должен получить магазин.
Самый главный вопрос - Обратный адрес на посылке соответствует юридическому адресу магазина? Похоже - посылка - ваше единственное доказательство совершения сделки...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Самый главный вопрос - Обратный адрес на посылке соответствует юридическому адресу магазина?
Да нет. Сколько угодно есть магазинов, адрес которых не соответствует юрадресу их учредителя. Это не противоречит законодательству.
посылка - ваше единственное доказательство совершения сделки...
Возможно есть подтверждения заказа и/или счет на оплату. Тот же скрин с сайта о покупке. Есть почтовый акт с указанием наименования вложения. Обязательно надо распечатку по оплате, вот это ключевой момент.
 
E

EverL

Новичок
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
Деньги платили "за покупку"? по счёту с описанием? или прямым переводом на кошелёк?(в этом случае доказать, что покупали - не возможно, только сам факт перевода...) В личном кабинете магазина есть история покупки?
К сожалению единственный возможный способ был - прямой платеж на кошелек, но с комментарием (Оплата заказа на БОЛТУН.РУ номер ХХХХХ от ХХ.08.2012.Стоимость заказа: 21 032 руб.Состав заказа:Sony Xperia Acro S LT26w White - 1.00 шт.+ доставка в г. Магнитогорск, Челябинской обл.). Платил с кодом протекции. Код отправлял только на е-майл, указанный на сайте. В личном кабинете магазина есть история покупки. Сделал скриншот, сохранил страницу на ПК.
Самый главный вопрос - Обратный адрес на посылке соответствует юридическому адресу магазина? Похоже - посылка - ваше единственное доказательство совершения сделки...
Соответствует одному из офисов на сайте. Но посылки, как я писал выше - у меня нет - она ушла обратно продавцу, есть только корешок ЕМС об отправке...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
прямой платеж на кошелек, но с комментарием
хороший комментарий, все расписано
посылки, как я писал выше - у меня нет - она ушла обратно продавцу,
есть только корешок ЕМС об отправке...
все нормально, акт есть, квитанция есть, действуйте.
Удачи! ну и отпишитесь потом.
ps предупредите, что готовы обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве
и, главное, не давайте тянуть время с решением Вашей проблемы
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
Гэндальф Белый

Гэндальф Белый

Новичок
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
351
Баллы
0
Местоположение
Самара, Россия
Это не противоречит законодательству
А я не имел ввиду законодательство - если обратный адрес совпал с адресом магазина - это удача, т.к. подтверждает факт сделки. С актом на руках - Вы себя обезопасили... Можете звонить в магазин и разговаривать - доказательства для суда у вас есть.
А Скриншоты можно подделать. Примечание к платежу - это слабовато...
Кстати - звоните к ним и просите руководителя - скорее всего - воровал сотрудник. С того телефона, что вам присылали - хорошо бы снять отпечатки пальцев
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ну почему бы и не сказать "я считаю, что произошло недоразумение и его можно разрешить напрямую, без каких-либо обращений в судебные и правоохрнительные органы, как мне советуют".
 
Гэндальф Белый

Гэндальф Белый

Новичок
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
351
Баллы
0
Местоположение
Самара, Россия
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
Лучше стать с ними союзником в ловле мошенника.
Стать союзником с мошенником в ловле этого же мошенника... отправлял явно сотрудник магазина, значит магазин - мошенник.
Я думаю, на выяснение того, кто отправлял данный заказ нужно не больше 5 минут. Никакого "союзничества" здесь не требуется.
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
Сочувствую. Но запомните все, кто читает это - если оплата яндекс деньгами(вебмани), то это может быть развод. С очень высокой вероятностью.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live