• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украдено содержимое посылки, составлен Акт, что дальше делать?

O

oleg_mj

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Добрый день!

Посылка была отправлена из Германии через DHL с весом чуть больше 3кг, при импорте стала весть 800грамм и далее начала двигаться не обычной почтой, а службой EMS. Об изменении веса посылки к таможенной декларации был приложен Акт о несоответствии веса и ксерокопия рукописного акта вскрытия с подробным описанием всего содержимого вплоть до количества кусочков пенопласта. При получении посылки я расписался к книге получения, но заметив акт о несоответствии вскрыли посылку в присутствие работников EMS, была вызван специалист их службы безопасности, составлен акт вскрытия посылки с подробным описанием, завизирован начальниками, поставлена печать. Специалистом службы безопасности были сделаны подробные фото посылки и всего упаковочного материала прямо на весах с фиксацией из показаний. Распечатка фотографий была передана мне вместе с актом. На мой вопрос что делать дальше, внятно сотрудники не ответили, рекомендовали отправить сканы продавцу. Посылка насколько я понял по цене пересылке застрахована не была. С продавцом на eBay связался, сообщил ситуацию, он ответил,что будет обращаться на почту для возмещения. Документы ему пока не высылал. Подскажите как мне действовать дальше, высылать документы и сидеть ждать? Подать претензию на PayPal чуть позже? Или какие-то действия с моей стороны лучше всего предпринять? Посоветуйте. Может стоит как то составить заявление в EMS или сходить написать заявление в полицию о краже? PayPal слышал иногда требует прислать копию заявления в полицию.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
oleg_mj


В таких ситуациях когда есть расхождение веса обычно, проще не получать посылку. А теперь многое зависит от продавца. Покупка была через ебэй или только оплата ПП ?
 
O

oleg_mj

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
O

oleg_mj

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, ещё хочу спросить. На eBay глядел можно открыть диспут и указать только 1 лот. Если я покупал у продавца одновременно 5 лотов, они все были отправлены в одной посылке и украдены, то нужно открывать 5 диспутов? Или как нужно сделать, может я чего не понимаю, как в 1 диспуте обозначить 5 лотов. В PayPal я открывал диспуты раза 3, но там всё понятно, открывается на транзакцию, где оплачены все лоты разом. Подскажите плиз как открывать диспуты правильно по мультилотовым аукционам на самом eBay? Вчера убил несколько часов в курении форума и яндекса, но так и не понял. Извините, если разжёвано уже где-то такая тема, дайте ссылку.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
oleg_mj


А платили лоты за каждый в отдельности или инвойсом? В принципе, наверное без разницы надо открывать диспут по каждому. Что продавец то пишет?
 
O

oleg_mj

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Платил инвойсом за все сразу, т.е. за сгруппированные лоты, я инвойс всегда прошу, никогда не плачу без него. Продавец сказал, что отправил все документы, сканы которых я ему отослал на email в DHL с описанием проблемы. Предупредил о том, что разбираться будут около 4 недель. А предыдущее его сообщение было о том, что не волнуйтесь, он обратиться в DHL и деньги вернуться. Вот думаю расстроить его всё равно поднятием диспута, что бы не продинамил 4 недельки, а потом сказал сорри... не вышло ничего...
А можно открыть диспут на eBay по каждому лоту и сразу же ещё один на PayPal по этой транзакции? Я раньше всегда на PayPal открывал, а начитался советов открывать именно на eBay, эффективнее говорят.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
oleg_mj

Или на ебэй или на ПП, только где-то в одном месте. На ебэй еще будет 20 дней, до переведения диспута в клэйм, я считаю этого времени продавцу будет достаточно что-бы выплатить Вам рефанд. Он же не сомневается что вложение украдено. Если продавец не однодневка с 5ю продажами, то можно и на Ебэй.
 
O

oleg_mj

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ок ! Понял вас, спасибо! Открою 5 отдельных диспутов по каждому лоту на eBay. На PayPal тоже 20 дней даётся что бы самим разобраться, но в клэйм надо самому не забыть перевести. На eBay так же не забыть перевести в ручную или автоматом через 20 дней?
 
O

oleg_mj

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Открыл несколько case на eBay по своим лотам, продавец на следующий день сразу же вернул деньги по 1 из них, самому дорогостоящему, но это 1/5 от всей суммы. Остальные не вернул и оставил без комментариев. Думаю теперь почему так поступил? Какие мнения? Ждёт решения от почтовой службы или не будет возвращать вообще остальное? Были у кого-то случаи, что часть вернёт продавец, остальное eBay сертификатом по программе страхования?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live