• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ножи (дамаск) - путешественники...

Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Купил 24 июля (CP*********US) - 2 августа таможня завернула обратно - я уже попрощался с ними и...... 3 ноября получил их с российским трек-номером( RA*********RU )!!!
Где "путешествовали", ума не приложу.
Посылка изодрана вдребезги, перемотана метрами скотча и с ДВУМЯ красными бирками таможни, о "недопустимом вложении".)))
DSC03570.JPG
DSC03579.JPG
DSC03599.JPG
DSC03601.JPG
DSC03602.JPG
DSC03603.JPG
DSC03604.JPG

Отличные клинки, фотки конечно же не передают красоты)))), теперь задача- не испортить их рукоятками.
 
pomik

pomik

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
372
Баллы
0
Местоположение
Мос.Обл.
отличные клинки. дайте ссылку на лот. трек уберите
 
protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Красота-то какая! Ссылку на лот в студию!
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
http://cgi.ebay.com/...#ht_5508wt_1159
http://cgi.ebay.com/...#ht_5668wt_1159
продавец sundialknives
Это мои)), причем именно те, что на фото у продавца, т.е. все клинки уникальны.
Добавлю пару фоток - эта, для масштабирования, с КолдСтилами:
DSC03618.JPG
А это обух (кукри ~4мм, скиннер потолще ~ 5мм):
DSC03614.JPG
с хорошей лупой можно посчитать слои)

ЗЫ. Как треки убрать не вижу, (теперь наверное только через модераторов?) но с учетом того, что все вопросы улажены, наверное это не критично.

критично: внимательно читайте назначения разделов и рекомендации к написанию тем в них (правила разделов). BigDad
 
vitalo

vitalo

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Питер
Офигенные клинки ...........поздравляю
пробую заказать сам
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Офигенные клинки ...........поздравляю
пробую заказать сам


vitalo, спасибо! и удачи, но про таможню не забывайте.

Еще две посылки с ножами, правда не дамасскими, так и улетели в Штаты((( а это ТРИ месяца и минус еще 25$ от суммы заказа.
 
eXpressionist

eXpressionist

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
976
Баллы
413
Местоположение
Россия, Нальчик
vitalo, после такого отзыва по таможне у вас хватит смелости? :)
 
vitalo

vitalo

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Питер
А чего ))))))
волков бояться в лес (без ножа) не ходить )))))
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
О...подправили), модератору спасибо!
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
да всегда пожалуйста.. просите, да обрящете (у каждого сообщения есть опция Жалоба через нее можно и просить - быстрее будет.)
 
M

maslenkin

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
327
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
вот этот набор ножей http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=3224 можно считать настоящими дамасскими??? Где доходчиво можно почитать про этот вид ножей???
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
maslenkin, все, что лично я знаю (или думаю что знаю))) про дамасскую сталь, выужено из интернета.
Процесс заключается в том, что по принципу слоеного пирога набирают "бутерброд", чередуя пластины высоко и низколегированных сталей.
Сваривают их между собой и расковывают в полосу. Потом рубят эту полосу на куски, складывают\сваривают их между собой и опять расковывают.
Сколько раз это повторяется, зависит от задумок мастера.
НО - количество слоев, в итоге, получается четным.
Вот про те, что сверху: "This blade consist six 1095 carbon steel and five high nickel 15N20 steel bars which are welded and folded five times to get 176 layers."
Смысл в том, чтобы готовый клинок объединил (+) свойства этих сталей, а секрет, как этого достичь при минимуме (-).
Один из непобедимых недостатков дамасских сталей - они ржавеют. Проверено уже..))))

По Вашей ссылке: "The attractive Damascus blades are crafted of 37 layers of VG10 stainless steel." заявлено 37 слоев нержавеющей стали.
Т.е., это либо 37 слоев нержавейки VG10 сваривают и расковывают в полосу, из которой рубят заготовки, либо готовое лезвие ламинируют 18-ти слойными обкладками.
Считать это "настоящим" дамасском - я не знаю, наверное все таки нет..)
Скорее, это ножи из многослойной, за счет этого с красивым рисунком на клинке, отличной нержавеющей стали, что для кухни самое то.
А судя по бренду и ценнику - ножи ОТЛИЧНЫЕ!!!

Ну и раз уж понаписал столько букв и тема моя))), позволю лирическое отступление.
Купил летом набор из 7шт. вот этих http://www.ebay.com/...ht_10649wt_1392 пару такого типа http://www.ebay.com/...#ht_2484wt_1159 и тесак)))
Теперь все это висит на магните, радует глаз), а пользуюсь в основном тремя ножиками из трамантиновского набора, который купил лет 15 назад в павильоне на ВДНХ)))
 
G_A_V_S

G_A_V_S

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
435
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
ПА-ЗДРА-ВЛЯ-Ю!!! :Bravo: хотел прикупить перочинный ножик из дамасской стали, большой правда... лезвие 15 с чем то см... но так же побоялся что таможню не пройдёт, через время решился таки, но его больше нету :pardon: всёже в какой то мере плохо когда такие вещи эксклюзивные... больше ничего не нравится :girlcry2:
 
C

cracked

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
Второй симпатичный, но на тех "а ля кукри" рекурва - жуть. Заточка геморройной будет. Да и пропил сверху непонятного назначения.
Удачных рукоятей им!
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Симпатичней и практичней и работа ему найдется. А кукри "на полку")
А пропил, как и вообще форма - дань традиции:
Khukri-knife.jpg
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
maslenkin,

Чем светлей рисунок на "дамаске",тем должно быть выше его качество( хотя нужно всё-таки "счупать").Число слоёв тут уже решающей роли не играют.Самые крутые лезвия имеют почти незаметный узор,да и тот проявляется специальной шлифовкой(чтобы хоть как-то его разглядеть,типа если кому это надо).По рисунку и цвету эти лезвия действительно похож на качественное изделие( рисунок без всяких лоховских "микроволн" и "завитушек" -значит таки уважают клиента).
 
S

soulseeker

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ой знаток дамаска, чтобы так узор было видно, специально протравливают клинки. Изначально он плохо разлечим. И если эти клинки отшлифовать, рисунка почти не видно станет.
На данный момент дамаск играет роль в основном декоративную, потому как больше ничем такой вариант стали сейчас не выделяется, и соответственно всякие завитушки тоже для красоты делаются.
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
soulseeker,

Вы сначала разберитесь что "травят" и для чего .Мой комментарий не для " слоёной чернухи" с пятизначными ценниками которыми завалены ваши столичные лавки а для конкретного изделия указаного выше( для maslenkin) .
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
:shock: Удивляет, как на ровном месте можно устроить "рубку на ножах")))
http://ru.wikipedia....%B0%D0%BB%D1%8C - по мне, так информация лаконично-исчерпывающая!
 
S

SerzHPS

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
VRN
Отличная покупка, теперь тоже захотелось рукоделием заняться....
 
Live



Вверх
Live