• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Застраховать или нет?

Zolter

Zolter

Новичок
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Приветствую всех!

Я выиграл на немецком аукционе Motorola T720( EUR 34,08 ).
Мне продавец прислал письмо:

--------------------------------------------------

Hallo Zolter, hast du eine deutsche Lieferadresse? Wenn ich ein Paket nach WeiЯrussland senden muЯ kommen Kosten fьr ein versichertes Paket von 25 Euro zus. auf dich zu. Unversicherter Versand - aber auЯschlieslich auf dein Risiko wдren 10 Euro zus. zum Auktionspreis. Gib mir bitte kurz Bescheid, merci, GruЯ Markus

----------------------------------------------------------------

1)Какую посылку вы мне посоветуете выбрать? Застрахованную или нет?

2)И скажите, пожалуйста, какие преимущества у застрахованной посылки перед незастрахованной.

3) Пропустит ли белорусская таможня эту посылку? Или могу нарваться на проблемы?

С уважением, Zolter
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
1. На твое усмотрение. В Украину доходит и так и так. Насчет Беларуси не знаю.

2. Если посылка незастрахована в случае ее утери компенсация составит 25 Euro. Если застрахована - сумма будет бОльшей, точной суммы не знаю. Может меня форумяне дополнят.

3. Без малейшего про беларусскую таможню.


Вообще прежде чем покупать - сперва нужно было выяснить все вышеприведенные вопросы. Думать надо до, а не после.
 
Cat of Science

Cat of Science

Новичок
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Москва
2. Если посылка незастрахована в случае ее утери компенсация составит 25 Euro.
Это правило почты Германии? Я предполагал, что в случае утери незастрахованной формально никакой компенсации нет, но если продавец очень добрый (или очень боится получить negative), то все-таки может выплатить компенсацию.
Почта Германии может страховать только по территории Германии - об этом я спрашивал продавца в Германии. Т.е. после того, как посылка покинула территорию Германии, почта Германии за нее не отвечает. Но, очевидно, у любой почтовой службы будет меньше желание потерять застрахованную или зарегистрированную посылку, чем незарегистрированную.
Такое же правило страховки у почты Англии - описано на ее сайте.
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
2. Почта Германии может страховать только по территории Германии - . .
Да что Вы говорите!!!
А мои вот продавцы не знали и слали застраховаными мне. И даже получали страховку от утеряной посылки где то в Польше. :mrgreen:
 
Cat of Science

Cat of Science

Новичок
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Москва
А мои вот продавцы не знали и слали застраховаными мне. И даже получали страховку от утеряной посылки где то в Польше. :mrgreen:
Возможно некоторые сотрудники почты Германии тоже этого не знали, и по незнанию выплачивали страховку :lol: Хотя возможно могли бы дать документ, подтверждающий, что посылка успешно ушла за пределы Германии, и сказать: "Сами разбирайтесь с почтовыми службами других стран". А может быть почта Польши выплачивала страховку почте Германии.
Формально, если посылка застрахована, и продавец не оговорил условия страховки, следует требовать компенсацию в любом случае. Но некоторые продавцы указывают определенные условия страховки: выплачиваю страховку только после ее получения от почты, стаховка только на случай повреждения (но не утери), или страховка только на случай утери (но не повреждения).
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Cat of Science, это полное заблуждение в вопросах работы почт Мира. Посылки из Германии за границу можно слать со страховкой, а нетолько внутри Германии или ЕС.
И при её утере точно также получается страховка.
 
G

garik

Новичок
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
212
Баллы
0
А я знаю точно про зарегестрированное письмо.Если оно потерялось,то выплачивает мне моя почта.И не зависит, потерялось оно еще здесь или уже на другой территории.
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
По вопросу компенсации.
Мне удалось получить по 1000 рублей за 2 утерянных мелких пакета.
Так что получить компенсацию в России можно.
 
Live



Вверх
Live