• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Защита продавца от PayPal - фикция?

Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Из свеженького. Покупец из штатов делает покупку. Дождавшись отправки он пишет мне письмо на ебее с требованием вернуть деньги поскольку покупка произошла по ошибке.
Далее он дожидается пока покупку доставят и делает чарджбек. В палке открывается кейс, сумма заказа встает в холд. Немного напрягаюсь, но надеюсь на защиту от палки. Отписываюсь палке, сообщаю все подробности. Естественно палка видит трек, из которого видит что товар доставлен.

И наконец сегодня - диспутируемые средства у меня забираются по следующей причине: чарджбек не покрывается защитой продавца.
И вдобавок (внимание!) - с меня еще сдирают 20 долларов в качестве chargeback fee.

В результате рисуется очень интересная схема осуществления покупок на ебее, т.е. получается что платить за товары не надо. Вернее сначала надо, но потом деньги всегда можно без проблем вернуть. И палка не в накладе, поди плохо с каждой такой транзакции получить денежку?

И очень уже интересно стало - у палки вообще есть хоть какая-то защита продавца?
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Ого. А сумма заказа большая?
Надо им звонить и разбираться.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Сумма средняя. Но может оказаться любой, как я теперь понимаю. Т.е. с такой защитой продавцов можно без проблем покупать на ебее все забесплатно.

Относительно разбираться, я пока не очень понимаю с чем. Если согласно правилам палки чарджбек действительно защитой не покрывается, то что я от них услышу, кроме этого же самого?
 
diman58

diman58

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 116
Баллы
313
Местоположение
Россия
То же висит кейс с чарджбеком.Покупатель ничего не писал ,просто открыл кейс типа несанкционированная оплата...
(Ранее мы проинформировали Вас о том, что один из Ваших покупателей открыл дело по операции. Покупатель утверждает, что не совершал данную покупку. )
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
У меня тоже висит 1 дело с чарджем. Сумма - 35 долл.
Спустя месяц после заказа (товар уже получен) покупатель открыл кейс на PayPal.
PayPal поставил сумму на холд, но мне написал, что мол делать ничего не надо, трекинг информацию они видят.
На всякий случай инфа о трекинге и получении мною все равно была в кейс внесена.
Спустя 10 дней холд с денег сняли, PayPal написал, что этот случай покрывается их защитой.
Что интересно, дело до сих пор не закрыто.
Мне кажется, звонить им нужно, чтобы четко озвучили причины непокрытия случая защитой продавца.
 
diman58

diman58

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 116
Баллы
313
Местоположение
Россия
У меня тоже висит 1 дело с чарджем. Сумма - 35 долл.
Спустя месяц после заказа (товар уже получен) покупатель открыл кейс на PayPal.
PayPal поставил сумму на холд, но мне написал, что мол делать ничего не надо, трекинг информацию они видят.
На всякий случай инфа о трекинге и получении мною все равно была в кейс внесена.
Спустя 10 дней холд с денег сняли, PayPal написал, что этот случай покрывается их защитой.
Что интересно, дело до сих пор не закрыто.
Мне кажется, звонить им нужно, чтобы четко озвучили причины непокрытия случая защитой продавца.
Вот у меня чуть другая ситуация ...Товар еще не получен ,но отправлен и по треку находиться в стране получателя
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Так может отозвать посылку, пока возможность есть?

Это как?

Я думаю что единственная возможность надавить на палку - через ебей. Который как бы тоже обещал защиту продавца. Но пока не очень понятно как это все сделать.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Это ответ пользователю, посылка которого еще не вручена.
Я думаю что единственная возможность надавить на палку - через ебей.
Выше мой пример с чарджбек, который показывает, что PayPal не всегда отбирает деньги у продавца. И логично было бы им позвонить и разобраться по Вашему случаю.
Но дело хозяйское, деньги-то Ваши.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Это ответ пользователю, посылка которого еще не вручена.

Если честно, ничего не понял. Если посылка уже поехала, как ее отозвать?

Выше мой пример с чарджбек, который показывает, что PayPal не всегда отбирает деньги у продавца. И логично было бы им позвонить и разобраться по Вашему случаю.

Прежде чем звонить, нужно разобраться о чем звонить. И в частности, если по правилам защита палки не покрывает чарджбеки, то они мне как бы ничего не должны. Я же согласился с их такими вот правилами когда регистрировался, потом соглашался с их постоянными изменениями.
Но правда в таком случае непонятно с какой радости они вернули деньги вам.

Вот что пишет сама палка - https://www.paypal.com/uk/webapps/mpp/chargebacks
По смыслу, раз final decision lies with the credit card company, значит получается что от необоснованных чарджбеков палка действительно не защищает.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
никак не отзовете ,
мало того что пр крайне неповоротлива,
так в довесок по сша ограничение- все что попало на территорию сша -не отзывается . Они в списке ограничений.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Мне кажется, звонить им нужно, чтобы четко озвучили причины непокрытия случая защитой продавца.

Кстати это еще один хороший вопрос - кому звонить? Пейпал Раша, пользователями которой мы все (все из РФ) являемся, это одна контора. Пейпал ЮС, совершенно другая. Судя по тому что комюникейшен происходит по-английски, и подписывют месседжи люди с явно не русскими именами, на бабки меня выставили именно Пейпал ЮС.
Сообщение было автоматически объединено:

никак не отзовете ,
мало того что пр крайне неповоротлива,
так в довесок по сша ограничение- все что попало на территорию сша -не отзывается . Они в списке ограничений.

Ну, я примерно это и имел в виду, удивившись совету отозвать отправление.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Вот что пишет сама палка - https://www.paypal.com/uk/webapps/mpp/chargebacks
По смыслу, раз final decision lies with the credit card company, значит получается что от необоснованных чарджбеков палка действительно не защищает.

раз решение принимается третьей стороной, то палка может только предоставить ту информацию ,которую дадите ей Вы.
Насколько убедительной она будет - это другой вопрос и он очень зависит от Ваших действий.
У меня было несколько чарджей , но они все решены в мою пользу ,поэтому пробовать можно и нужно.
Очень помогает опыт форума,кстати.

В рф звоните конечно. Надо всю инфу сразу в первом ответе было выкладывать .Если есть необходимость и возможность ,то подгружать документы. А они уже передадут куда надо.

Вы кроме трека давали информацию куда пакет ехал ? и кому адресован
На форуме было много тем по этому вопросу , посмотрите ,думаю интересно будет.
 
Последнее редактирование:
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Вы кроме трека давали информацию куда пакет ехал ? и кому адресован

Нет. Не стал поскольку ее же и так видно у них в транзакции, кто получатель, какой у него адрес. А по треку видно что доставлено именно по этому самому адресу. Я им описал в произвольной форме что произошло, примерно то что стартовом посте, только более развернуто и в нейтральном тоне.

На форуме было много тем по этому вопросу , посмотрите ,думаю интересно будет.

Я вот думаю - как бы ебей вписать в эту тему? Они же обещают https://pages.ebay.com/seller-center/get-started/seller-protection.html
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
ну и зря .Точнее так - плохо.
Может Вы дядюшке джо в соседний дом жвачку отправили....
Как Вас защищать предлагаете палке ?

Квитанцию с почты, с именем получателя, городом и зипом - если в самом треке нет ( не видно) имени, города и индекса
 
Последнее редактирование:
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
а что 20-ку автоматом списали, без обжалования ЧБ?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Стив, а Вы чего ? соглашение с пользователем на галере подписывали ?
Или у Вас имеются какие то другие варианты , огласите список пожалуйста ?
Заканчивайте детский сад, уже все устали
Сообщение было автоматически объединено:

тут много интереснее другой вопрос
если открыт чардж и сумма транзакции меньше 20, допустим долларов 5 и овчинка выделки не стоит
между открытие чарджа и списанием этих 20 проходит нек время
Вот если (например) сразу по чарджу рефанд сделать- 20 спишут ?
Никто не смотрел ?
 
Последнее редактирование:
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
ну и зря .Точнее так - плохо.
Может Вы дядюшке джо в соседний дом жвачку отправили....

Тогда не понял. ЮСПС же в финальной (Деливеред) записи пишет адрес получателя. И если этот адрес совпадает с адресом в транзакции, то это оно и есть?
Покупка же на ебее была, адрес покупца прописался аж дважды.

Квитанцию с почты, с именем получателя, городом и зипом - если в самом треке нет ( не видно) имени, города и индекса

Отсканировал и отправил. Спасибо за совет.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Ну- да. зип должен совпадать по идее
Вопрос в том что по этому зипу много кто живет .
Чек на ПР можно в случае особо ответственных пакетов пробить так, что полный адрес и имя светится в треке.
Мороки много , но если надо , то почему нет.

Вы еще посмотрите коды чарджей . Погуглите на досуге chargeback code
Там есть что интересное почитать.

У меня была похожая ситуация - постоянный покупатель заказал айтим.Отправила. Но видимо он остался в его корзине и при оплате через несколько дней он оплатил и второй.
Через нек время опомнился, давно было- мне кажется он опомнился когда получил второй
но вместо того чтобы как то сообщить мне о проблеме, мы бы порешали,он пошел по тупому пути - чардж.
Видимо решил что его корзинка объегорила и был обижен больше на нее,чем на меня. Я не поняла логику.

Постоянный покупатель, заказывает редко , но я его помню.

Чардж в мою пользу, но мне кажется из текста письма ему тоже возместили.Назад ничего не отправлял.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Комиссия за Возвратное списание
Для покрытия стоимости обработки Возвратного списания PayPal вводит сбор за урегулирование платежа для возврата платежей по банковским картам. (Возврат может произойти в ситуации, когда покупатель отвергает или аннулирует списание со счета своей карты через эмитента карты).
Этот сбор не взимается, если платеж подпадает под действие Программы защиты продавцов PayPal.

автору недосуг позвонить в пп и спросить почему программа защиты на эту сделку не распространяется, то пусть платит
 
Live

Similar threads




Вверх
Live