• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Зарубежные карты

M

mr-G

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Russia
Пришел свифт перевод со Сбербанка РФ в Алтын РК. Сутки шел. Что ж - канал работает - отлично.

Делюсь информацией по затратам на перевод:
При переводе 1008р (10 евро) затраты составили: 86,5р на курсе руб-->евро + 26,3р на курсе евро-->тенге + комиссия Сбербанка 150р = 262,8р.
Суммарные затраты составили 26% от суммы перевода.
В частности потери на курсах валют (относительно официальных курсов) составили 11%.
Комиссия СБ за свифт перевод: 1%, мин. 150р.

Примеры:
***
При переводе 1 000р затраты составят 26%.
При переводе 5 000р затраты составят 14%.
При переводе 10 000р затраты составят 12,5%.
***
Неплохие цифры!
Сообщение было автоматически объединено:

Сбербанк онлайн: Платежи \ За рубеж \ По номеру счета.
По номеру карты и номеру телефона не выходит. Только по номеру счета.
 
B

born113

Продвинутый
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
145
Баллы
221
Оформление карт Киргизского банка в Москве
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
Со временем в каждом РФ городе так будет
 
M

mr-G

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Russia
Оформление карт Киргизского банка в Москве
отчаянные ребята ) Что-то мне подсказывает, что visa\mc\swift прикроют эту лазейку в течение 1-3 мес. Либо финансовое правительство Киргизии намекнет банку, что так не хорошо делать, поскольку ставится под санкционный риск вся банковская система страны.
Но если такая схема все же будет работать, то 12тр в год - приемлемая цена за карту. Для того, кто ей будет пользоваться регулярно.
 
ivandoronkin

ivandoronkin

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
270
Баллы
98
Местоположение
USSR
отчаянные ребята ) Что-то мне подсказывает, что visa\mc\swift прикроют эту лазейку в течение 1-3 мес. Либо финансовое правительство Киргизии намекнет банку, что так не хорошо делать, поскольку ставится под санкционный риск вся банковская система страны.
Но если такая схема все же будет работать, то 12тр в год - приемлемая цена за карту. Для того, кто ей будет пользоваться регулярно.
Ну, для оплаты подойдет, а для продавцов - это не выход. Реквизиты то РФ
 
M

mr-G

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Russia
час от часу не легче.. Сегодня из СБ онлайн пропал вариант перевода за рубеж по номеру счета. Поехал в отделение СБ - там не смогли сделать перевод - не видят банк получатель по его swift коду. Ничего вразумительно сказать не смогли, как таки сделать перевод.

Поехал в Почта банк - там долго пытались понять, чего я от них хочу, потом сказали, что они не могут делать банковские платежи за границу (?? весьма странно).

Звоню в Сбербанк - те говорят "у нас все пучком - звоните в Алтын". Звоню в Алтын - там сходу "у нас все пучком - звоните в Сбербанк" )) Нет уж, говорю, давайте разбираться. В результате предложили открыть через приложение счет в рублях и снова сделать попытку сделать свифт перевод. Попробую. Похоже на правду. Поскольку в СБ в ПТ мне предлагалось выбрать валюту из usd\eur, рубли не предлагали. Сечас на сайте СБ висит след. сообщение:
"
В связи с вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках с 7 апреля 2022 года невозможно сделать перевод за рубеж в иностранной валюте.
"
Т.е. дол\евро больше не прокатывает. Если будет рублевый счет получателя, то возможно удастся сделать свифт перевод. Пока это лишь гипотиза )

Теперь и другая проблема усугубилась - входящие переводы - сегодня не сработал перевод через Корону из Финляндии. Вчера из Англии пришли 2 перевода. А сегодня из Финляндии уже не фига..

Квест продолжается.
 
M

mr-G

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Russia
Сегодня снова был в Сбербанке. Не смотря на то, что в Алтын банке был открыт рублевый счет, для Сбербанка ничего не изменилось - не смогли сделать перевод. Меня передали самому компетентному сотруднику отделения - он честно пытался и так и сяк сделать перевод. Я привез с собой реквизиты банков-корреспондентов в РФ (кор. счета), взятые с сайта Алтына, - там 2 банка - Райфайзенбанк и Москоммерцбанк. Но и эти данные не помогли. Не смогли сделать перевод. Посоветовали 2 варианта: 1) получить из Райфайзена точные реквизиты как посредника и снова попытаться сделать перевод из СБ, 2) завязать отношения с Райфайзеном\Москоммерц и сделать переводы в Алтын через них.

Звоню в Райфайзен - говорят, что
1) со Сбербанком у них нет договоров о сотрудничестве, поэтому видимо СБ не может провести платеж через них, как посредника
2) сделать перевод напрямую из Райфайзена в Алтын не проблема - хоть в рублях хоть в валюте. При этом для рублевого перевода не используется свифт. При этом за перевод даже не возьмут комиссию (?).

Поскольку мне пилить до ближайшего отделения Райфайзена часа 2, то заказал курьером карту виза с бесплатным выпуском и обслуживанием, обещают доставить в течение 1-2 дней. После этого смогу по СБП перевести на Райф. деньги и совершить через их клиент-банковское ПО платеж в Алтын.

Я это все здесь пишу, поскольку может кому-то понабиться - найдут через поисковик. Пока у меня эта инфа в голове - мне не сложно поделиться. Я искал в инете месяц назад такую инфу - ничего не нашел.

Спросил напоследок измученного мной сотрудника СБ - какова ситуация с получением свифт платежей из банков АНглии, Германии и Финляндии. Сказал, что работает, но надо сделать валютный счет и предоставлять его реквизиты (реквизиты рублевого счета я так понял не подойдут).
 
ivandoronkin

ivandoronkin

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
270
Баллы
98
Местоположение
USSR
Сегодня снова был в Сбербанке. Не смотря на то, что в Алтын банке был открыт рублевый счет, для Сбербанка ничего не изменилось - не смогли сделать перевод. Меня передали самому компетентному сотруднику отделения - он честно пытался и так и сяк сделать перевод. Я привез с собой реквизиты банков-корреспондентов в РФ (кор. счета), взятые с сайта Алтына, - там 2 банка - Райфайзенбанк и Москоммерцбанк. Но и эти данные не помогли. Не смогли сделать перевод. Посоветовали 2 варианта: 1) получить из Райфайзена точные реквизиты как посредника и снова попытаться сделать перевод из СБ, 2) завязать отношения с Райфайзеном\Москоммерц и сделать переводы в Алтын через них.

Звоню в Райфайзен - говорят, что
1) со Сбербанком у них нет договоров о сотрудничестве, поэтому видимо СБ не может провести платеж через них, как посредника
2) сделать перевод напрямую из Райфайзена в Алтын не проблема - хоть в рублях хоть в валюте. При этом для рублевого перевода не используется свифт. При этом за перевод даже не возьмут комиссию (?).

Поскольку мне пилить до ближайшего отделения Райфайзена часа 2, то заказал курьером карту виза с бесплатным выпуском и обслуживанием, обещают доставить в течение 1-2 дней. После этого смогу по СБП перевести на Райф. деньги и совершить через их клиент-банковское ПО платеж в Алтын.

Я это все здесь пишу, поскольку может кому-то понабиться - найдут через поисковик. Пока у меня эта инфа в голове - мне не сложно поделиться. Я искал в инете месяц назад такую инфу - ничего не нашел.

Спросил напоследок измученного мной сотрудника СБ - какова ситуация с получением свифт платежей из банков АНглии, Германии и Финляндии. Сказал, что работает, но надо сделать валютный счет и предоставлять его реквизиты (реквизиты рублевого счета я так понял не подойдут).
Как будет Райфайзен, напиши даст ли сделать или нет. Удачи!
 
M

mr-G

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Russia
меня поражает некомпетентность банковских сотрудников! Общался с тремя банками на днях, с большим кол-вом сотрудников - и ведь ни один не владеет точной информацией. Просто удивительно! Ладно бы они отвечали на вопросы "не знаю" - но нет - начинают дезинформировать! Озвучивают какие-то свои фантазии.. Причем у разных сотрудников они разные..
Вчера в Райфайзене меня дама по телефону уверяла, что все будет пучком с рублевым переводом в казахстанский банк. Ок, проехал сегодня 80км, чтобы встретиться с курьером и получить карту банка. Приехал домой, открываю клиент-банк и получаю облом с руб. переводом - поле получателя не принимает буквы в счете - а счет в начале имеет "KZ". Общался с неск. сотрудниками банка по тел - одна говорит, нужно открывать счет в евро, конвертировать руб. в евро и делать валютный перевод. Другая говорит, что должен делаться рублевый перевод - на мой вопрос о буквах в счете впала в ступор и предложила разобраться с этим вопросом и дать ответ в теч. нескольких дней.
Открыл счет в евро, перекинул туда для теста 10евро. Делаю валютный перевод и удивляюсь размеру комиссии - 30евро (!). Звоню снова в банк - типа че серьезно? - говорят, да серьезно - 1%, минимально 30 евро (2579р.). Сбербанк брал неделю назад 150р в сб-онлайн, 100р в отделении..
Подожду конечно ответ от этого банка, но с вероятностью 99% насчет возможности руб. перевод - это они наплели чепухи вчера.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
меня поражает некомпетентность банковских сотрудников!
ситуация постоянно меняется, а в колл-центрах сидят, к сожалению, не сильно квалифицированные и заитересованные в результатах (мотивированные) люди,
и кстати против сбера буквально на днях ввели санции как против ВТБ
 
ivandoronkin

ivandoronkin

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
270
Баллы
98
Местоположение
USSR
ситуация постоянно меняется, а в колл-центрах сидят, к сожалению, не сильно квалифицированные и заитересованные в результатах (мотивированные) люди,
и кстати против сбера буквально на днях ввели санции как против ВТБ
А это все результат того, что где повыше сидят некомпетентные
 
Х

хома

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
5
Баллы
204
Местоположение
СПб
Мне сегодня в Райфе сказали в отделении, что карту КЗ банка можно пополнить с рублевого счета, скоро проверю
 
K

kuzmen777

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
28
Баллы
306
Мне сегодня в Райфе сказали в отделении, что карту КЗ банка можно пополнить с рублевого счета, скоро проверю
Добрый день, как успехи?
Сообщение было автоматически объединено:

я с тиньков перевод сделал на рублевый счет, в субботу, до сих пор жду в алтыне
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
M

mr-G

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Russia
я с тиньков перевод сделал на рублевый счет, в субботу, до сих пор жду в алтыне
какую комиссию взяли? 15 евро\дол?
сегодня общался с этим банком на предмет открытия валютного счета для отправки\получения евро. Назвали ком. 15 евро\дол - в зависимости от валюты платежа. Так и есть?
Сообщение было автоматически объединено:

Информация по банкам РФ в плане действия на них санкций:

Я думаю в течение месяца могут ВСЕ банки РФ заблокировать в свифте. Начинаю более интенсивно изучать работу с криптой. На банки пожалуй махну рукой.
 
Последнее редактирование:
K

kuzmen777

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
28
Баллы
306
фигасе - прям молниеносно... может поинтересоваться у тинька - "где деньги Зин"?
какую комиссию взяли? 15 евро\дол?
сегодня общался с этим банком на предмет открытия валютного счета для отправки\получения евро. Назвали ком. 15 евро\дол - в зависимости от валюты платежа. Так и есть?
Сообщение было автоматически объединено:

Информация по банкам РФ в плане действия на них санкций:

Я думаю в течение месяца могут ВСЕ банки РФ заблокировать в свифте. Начинаю более интенсивно изучать работу с криптой. На банки пожалуй махну рукой.
Деньги подвисли из-за большого кол-ва переводов в Алтыне.
Переводил на рублевый счет, поэтому комиссию не брали
и переводил SWIFTом , взяли 15 долларов комиссию
 
ginfonic

ginfonic

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
151
Баллы
403
Местоположение
Москва
Насчёт перевода в Алтын рублей через Райф и Москоммерц. Вам попались крайне некомпетентные сотрудники.
У Алтына в этих банках есть корреспондентские счета. Вам нужно перевести межбанком со своего рублёвого счёта в Российском банке на этот корсчет и в комментариях указать ваш личный номер счета в Алтыне на KZ… и ФИО. Все доходит. Единственно, невыгодно. Рубли там не нужны, а курс рубля в Алтыне крайне плох.
Свифт из Тинькова пока работает, $15. Пока самый лучший вариант, но не для маленьких сумм.
Сообщение было автоматически объединено:

Рассматривал вариант получить Мир в Сбере КЗ (в мае обещали). Переводить туда рубли из Российского по номеру телефона. Покупать там тенге и межбанком в Алтын. Но вчера все рухнуло. Похоже, Сбер КЗ все.
 
M

mr-G

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Russia
Вам попались крайне некомпетентные сотрудники.
за две недели активного общения с банками я других и не встречал ) к сожалению

Вам нужно перевести межбанком со своего рублёвого счёта в Российском банке на этот корсчет и в комментариях указать ваш личный номер счета в Алтыне на KZ… и ФИО. Все доходит.
хм, интересный поворот. Т.е. с того же Сбербанка я могу это сделать? В поле счета получателя вместо стандартного р\с ввести к\с Райфейзена\Москомерц? Поле комментария не видел при заполнении платежки. Вы имеете в виду поле "назначение платежа"? В райфайзене по тел. сказали, что их банк не является ничьим банком-корреспондентом - не обращать на это внимания? В Сбербанке, когда пробовали использовать по моей просьбе Райфайзен как посредника платежа в Алтын - т.е. похоже на ту схему, что Вы предложили - сказали, что указанный на сайте Алтына к\с Райфайзена (я распечатал и предоставил им бумажку) не совпадает с к\с, отображаемом в их программе. В итоге не смогли сделать перевод на к\с Райфайзена, указанный в их программе. А отправить на к\с, который я взял с сайта Алтына не взяли на себя ответственность - сказали возьмите в Райф. точные реквизиты. Райф. в ответ - их банк не явл. ничьим корреспондентом.. Просто болото какое-то. Полная всеобщая некомпетентность банковских сотрудников..
Сообщение было автоматически объединено:

если допустить вариант Сбербанк-->Райф\Москоммерц-->Алтын возможным по Вашей схеме, то Райф\Москоммерц должны брать деньги за посредничество. Не бесплатно же они это делают. Интересно каким образом на отправителя ложится эти доп. затраты?
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Вот вопрос такой созрел: сделал предположим я карту зарубежного банка. Пополнил ее через крипту .. Могу ли я оплатить ей на ebay указав почтовый адрес посредника ? Кто нибудь так делал?
 
ivandoronkin

ivandoronkin

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
270
Баллы
98
Местоположение
USSR
Вот вопрос такой созрел: сделал предположим я карту зарубежного банка. Пополнил ее через крипту .. Могу ли я оплатить ей на ebay указав почтовый адрес посредника ? Кто нибудь так делал?
Смотря какой страны карта и какой банк, если AVS нет, то можно указывать любой адрес.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live