• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Зарядник AA/AAA NiMh,NiCd и АЛКАЛАЙН. батарей LLOYTRON B1550

X

XaHoPuK

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Зарядник AA/AAA Ni-Mh, Ni-Cd и !АЛКАЛАЙНОВЫХ! батарей - LLOYTRON B1550 (Англия)

[attachment=p:120410:a8134fb01f59]

Это одна из первых моих покупок, повёлся именно на заряд алкалайнов (до 10 раз). Единственный доступный зарядник, который это умеет.
Покупал у него: http://myworld.ebay.com/batteries2udirect/?_trksid=p4340.l2559
Девайс брал с английской розеткой (по первости просто не обратил внимание на наличие устройства с обычной розеткой, которая с учётом доставки дороже на 1 фунт). Пересылка бесплатно, королевской почтой малые пакеты (без трек номера), цена после конвертации: 735,17 руб., оплата у них только пэйпэл, заказал 19.04.11, получил 12.05.11 . Упаковано по спартански: чёрный запаянный пакет, внутри которого коробочка с устройством в пакетике, шнур и инструкция на инглиш. При пересылке, малость пострадала коробка (на фото видно), содержимое - без повреждений.
Само устройство понравилось, сборка качественная, компактная коробочка. Страна изготовитель не определена, ибо на приборе написано: Made For Lloytron Plc UK.
При отображении индикации горит приятная зелёная подсветка, которая гаснет только после полной зарядки аккумуляторов. Никаких выборов режима на зарядке нет, полный автомат. Из инструкции понятно, что ток заряда зависит от количества вставленных аккумуляторов, а именно: AA 1шт. - 1200mah, 2шт. - 600mah, 3 и 4 шт. - 300mah. Для ААА аккумуляторов - ток по всем вариантам в 2 раза меньше. Напряжение, разумеется - 1,2в. Алкалайновые батареи независимо от типа и количества заряжает: 1,5в, 100mah. Для пробы дозарядил 4 Ni-Mh аккумулятора GP 2300mah. Так как степень разряда не определяема, время полного заряда пока не установил (на коробке написано: AA 2100mah - 2 часа, но это для одной штуки).
Теперь о батарейках: Заряжал абсолютно разряженные Дюраселы (6шт. АА и 4шт. ААА). Время заряда варьировалось от 5 до 12 часов, думаю заряжались батареи не полностью, но ясно это будет после их полного разряда от повторного использования. Во время зарядки аккумуляторов наблюдался заметный нагрев в задней части устройства, аккумуляторы при этом грелись не более 40 градусов. Когда заряжал алкалайны, температура зарядника была чуть тёплой, а батареи были практически холодными, очень похоже на малый ток при заряде.
В устройстве есть защита: от неправильной полярности (реализована чисто механически, плюсовые контакты утоплены относительно пластмассы корпуса), от короткого замыкания, от неправильной и неисправной батареи.
Зарядник неплохой, функции свои отрабатывает полностью. Завышенная цена искупает возможностью заряда алкалайновых батарей. Чисто любительский вариант, для профи - слишком малофункционален. Кстати, сетевой шнур у него имеет стандартный разъём, который используется в аудиоустройствах, для испытания взял кабель от бумбокса, впоследствии - просто поменял вилку у родного шнура.
Ну и на десерт - несколько фотографий:

[attachment=p:120401:d450e612e22a][attachment=p:120402:7ce859e7743c][attachment=p:120403:02a24e07e511]
[attachment=p:120404:c51cb8339ca8][attachment=p:120405:0fbf7817bdd3][attachment=p:120406:fe3253c615fd]
[attachment=p:120407:6cb12ec42531][attachment=p:120408:9614902ccc5c]
 

Вложения

  • d450e612e22a.jpg
    d450e612e22a.jpg
    120.1 КБ · Просмотры: 187
  • 7ce859e7743c.jpg
    7ce859e7743c.jpg
    116.3 КБ · Просмотры: 172
  • 02a24e07e511.jpg
    02a24e07e511.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 163
  • c51cb8339ca8.jpg
    c51cb8339ca8.jpg
    106.1 КБ · Просмотры: 166
  • 0fbf7817bdd3.jpg
    0fbf7817bdd3.jpg
    113.9 КБ · Просмотры: 137
  • fe3253c615fd.jpg
    fe3253c615fd.jpg
    107.9 КБ · Просмотры: 145
  • 6cb12ec42531.jpg
    6cb12ec42531.jpg
    88.8 КБ · Просмотры: 150
  • 9614902ccc5c.jpg
    9614902ccc5c.jpg
    89 КБ · Просмотры: 124
  • a8134fb01f59.jpg
    a8134fb01f59.jpg
    111.7 КБ · Просмотры: 145
I

il76

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
660
Баллы
219
Местоположение
Ярославль
аналог Robiton Ecocharger
а раньше для продления жизни батарейки варили :Yahoo!:
 
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
Ай молодость вспомнил.... Помню в семидесятых того века, прокалывал 373ие элементы сверху(там где была смола) шилом и пипеткой туды солёную водичку закапывал. Потом дырочка паяльничком смолой заливалась и элемент оживал...
**, какой я всётаки старый
:roll:
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Заряжать батарейки это типа как пакеты стирать. Квинтэссенция так сказать :)
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
Мне вот интересно какую емкость накапливают после заряда алкалайновые батарейки?
XaHoPuK, можете измерить?
 
X

XaHoPuK

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Заряжать батарейки это типа как пакеты стирать. Квинтэссенция так сказать :)
Абсолютно не согласен. Дело в том, что накопилось дома достаточное количество устройств (пульты, часы, фонари и т.п.), где использование аккумуляторов нецелесообразно, по причине дороговизны и высокого саморазряда, а так как понакупал алкалайнов (вместо щелочных - сложно иногда в рознице найти приличные), то и идея повторного их использования показалась заманчивой. К тому же если такие устройства выпускаются - значит на них есть спрос. :)
Мне вот интересно какую емкость накапливают после заряда алкалайновые батарейки?
XaHoPuK, можете измерить?
Для этого надо министенд собирать, а я уже давно радиоэлектроникой не заморачивался. Впрочем, имею банально мультиметр и если подскажите простой способ замера - попробую.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Учим матчасть: алкалайновые и щелочные батарейки суть одно и тоже, вы наверно попутали с солевыми, дык их сейчас днем с огнем не найдешь. А если учесть что аккумуляторы средней руки фирмы Camelion стоят примерно одинаково с хорошими щелочными батарейками, выгода весьма иллюзорна если не совсем ли отсутствует т.к. аккумулятор можно перезаряжать очень много раз в отличии от :)
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
Для этого надо министенд собирать, а я уже давно радиоэлектроникой не заморачивался. Впрочем, имею банально мультиметр и если подскажите простой способ замера - попробую
Подключите к батарейке какую-нибудь низковольтную лампочку. Мультиметром замерьте ток потребления. Потом ставьте в цепь полностью заряженную батарейку и засекайте время, за которое напряжение на батарейке упадет примерно до 0,9В.
Хотя бы так.
 
X

XaHoPuK

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Учим матчасть: алкалайновые и щелочные батарейки суть одно и тоже, вы наверно попутали с солевыми, дык их сейчас днем с огнем не найдешь. А если учесть что аккумуляторы средней руки фирмы Camelion стоят примерно одинаково с хорошими щелочными батарейками, выгода весьма иллюзорна если не совсем ли отсутствует т.к. аккумулятор можно перезаряжать очень много раз в отличии от :)
Согласен на счёт щелочных, действительно оговорился. :) А насчёт аккумуляторов - они не всегда уместны из-за высокого саморазряда и ограниченного срока службы, а алколайнов у меня скопилось более 20 шт. в разных устройствах, ну и не забываем главное - устройство замечательно заряжает аккумуляторы. Впрочем всё имхо.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Подключите к батарейке какую-нибудь низковольтную лампочку. Мультиметром замерьте ток потребления. Потом ставьте в цепь полностью заряженную батарейку и засекайте время, за которое напряжение на батарейке упадет примерно до 0,9В.
Хотя бы так.
Вот об этом я и писал - придётся министенд собирать и сидеть с секундомером :) . А нельзя как нибудь попроще?
 
X

XaHoPuK

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Выяснил вот что: Во первых - заряд алкалайнов идёт прерывистым током, то есть ток поднимается до ~350mA, а потом идёт отсечка;
во вторых - заряжается до напряжения ~ 1,54в, потом показывает полный заряд;
и в третьих - после 3х дневного неиспользования батарей, напряжение на них упало до 1,42-1,46в, поставил на дополнительную зарядку, уже 3 часа прошло - всё заряжает.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Ну какбы КО намекает нам, что зарядка щелочных батарей фича суть недокументированная и чуда ждать не стоит. Кстати, современные ni-mh аккумы имеют очень маленький саморазряд (в пульте на год хватает, проверено лично).
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
современные ni-mh аккумы
я бы уточнил что не все ni-mh, а именно LSD (low self discharge) аккумуляторы, типа Eneloop и подобные. А стоимость их (если брать не дома а оттуда) не такие уж и дорогие в сравнении с хорошими алкалайнами. А "живучесть" их исчисляется сотнями (в некоторых моделях и больше 1000) циклов заряда.
 
X

XaHoPuK

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кто бы спорил, что аккумуляторы весчь нужная и полезная :D . Зарядник и брался для аккумуляторов, но при выборе устройства меня подкупила фича с алкалайнами. Почему бы и нет, если устройство со своими прямыми обязанностями прекрасно справляется. Ещё раз повторю - покупка была сделана одной из первых по наитию, до освоения форума, но сожаления от покупки нет, заряженные батарейки - работают. В повседневном использовании девайсина вполне удобная, собрана качественно, кроме чуть завышенной цены, преобрёлся бесценный опыт совершения покупок на eBay. А если эта ветка кому нибудь поможет в выборе или не выборе этого зарядника - только рад буду. :D
 
D

DenisG2

Новичок
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Киров
X

XaHoPuK

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
DenisG2, я думаю этот экранчик и в более развёрнутом в виде ещё где нибудь встречается, вряд ли ради пары зарядников его разрабатывали. Кстати, по ссылке устройство имеет совсем другие характеристики, ну это не важно.
Ну и ещё раз о батарейках: заряжает не сильно, мышь на алкалайнах у меня проработала несколько дней, апосля заморгал индикатор разряда. Вывод напрашивается сам собой: Зарядник хорошо подходит для аккумуляторов, батарейки видать реанимировать не получится. Ну да ладно, я не в обиде, аккумуляторы заряжать есть чем...
%)
 
P

PZZ

Новичок
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
457
Баллы
0
неплохая зарядка, похоже
 
Live

Similar threads




Вверх
Live