• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Задержали на таможне лазерный дальномер, правомерно?

D

dvk86

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Ярославль
Про гаишников конечно тоже интересно, но давайте не оффтопить ;)

И так по моей посылке... Подождал 3 дня звонка из таможни, и как вы думаете, конечно не позвонили. Звоню сегодня, они говорят - с почты не было бумаги об открытии таможенной зоны, мы не можем произвести досмотр. Звоню на почту, говорят - у нас не было бумаги от таможни чтобы открыть таможенную зону :D Думаю, сколько бы я ещё прождал... Звоню обратно в таможню, объясняю ситуацию, они конечно удивлены, сказали уже звонят на почту, будут разбираться. Пока не пнешь...
Всем совет - обязательно сами контролируйте процесс.

А теперь о возможных проблемах с дальномером, изучил законодательство. Действительно дальномер может использоваться и в военных целях. По классификатору ТН ВЭД в отдельных случаях он подпадает под товар двойного применения, на который нужны разрешительные документы при импорте.

Двойное применение

* Нет (базовая)

* Да

КАТЕГОРИЯ 6. ДАТЧИКИ И ЛАЗЕРЫ

6.1.8. Локационные системы, оборудование и узлы, имеющие любую из следующих характеристик, и специально разработанные для них компоненты:

6.1.8.10. Являются лазерными локационными станциями или лазерными дальномерами (ЛИДАРы), имеющими любую из следующих характеристик: а) пригодные для применения в космосе; или б) использующие методы когерентного гетеродинного или гомодинного детектирования и имеющие угловое разрешение меньше (лучше) 20 мкрад

Приказ ГТК РФ N 796 от 26.07.04.
Поэтому их претензии обоснованы, вдруг у меня там "космический дальномер", они же не знают 8)
Понятно, что мой туристический врятли в космосе можно использовать и угловое разрешение хуже :) но вдруг они смогут доказать другое.
в общем пока говорить о чем то рано, жду вскрытия.
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
dvk86

Не забудьте отписаться чем дело закончиться, мой приехал 01.01.10 на PCI-1 жду. :shock:
Может минует чаша сия.
 
D

dvk86

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Ярославль
vns73, обязательно отпишусь. 1 января? вы не ошиблись :shock:
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
:shock: Конечно же августа, после прочтения данной темы как то волноваться стал.
 
D

dvk86

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Ярославль
Ходил сегодня на вскрытие, инспектор сфотографировал все содержимое коробки по отдельности, даже батарейку и шнурок. Немного успокоился вроде дальномер цел и все на месте, коробка не помята. Позже приехал опять на таможню, подписал акты досмотра, отдал им инструкцию на русском, выписку из банка, распечатку счета с сайта. Инспектор сказал они сами не могут сделать заключение подпадает дальномер под двойное назначение или нет, поэтому отправляют все документы на него в отдел технического контроля (дословно не помню, как то так назвал), и они уже вынесут заключение, но сказал по их мнению не подпадает. Обещали что к 10 числу будет готово. Опять жду...

Сфоткал у них на стенде образец жалобы на неправомерные действия таможенного органа, если кому надо выложу :oops:
 
S

Shpil

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Самара
отдел технического контроля (дословно не помню, как то так назвал):D
Отдел лицензионно-разрешительной работы, видимо.

Сфоткал у них на стенде образец жалобы на неправомерные действия таможенного органа, если кому надо выложу :ebayer:
Обязательно выложите, а OneHalf пусть проверит, раз у него много опыта в этих делах.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
а OneHalf пусть проверит, раз у него много опыта в этих делах
А чего там проверять? Эти жалобы произвольной формы пишутся! :oops: Шапка, заголовок, текст, подпись... С жалобы со стенда можно взять только шапку :) Главное - побольше ссылок на НПА и побольше вопросов "на каком основании?" :crazy:
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
если кому надо выложу


Всем надо вкладывай давай. :shock:
Вроде как покинул Домодедово, значит уже у нас должен быть в местной таможне. А то никак скоро моя очередь писать - забрали дальномер, в гугле ес уже лет 5 как висит вся РФ с окрестностями, сиди и меряй себе растояние. :lol:
 
D

dvk86

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Ярославль
картинка клибальна, извиняюсь фоткал телефоном


Там же на стенде прочитал про порядок подачи жалобы и обратил внимание на подачу жалобы в упрощенном порядке, выписка:
Статья 57. Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа


1. В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действие (бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в связи с перемещением через таможенную границу товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или) одного транспортного средства.

2. Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу соответственно таможни или таможенного поста, а в случае обжалования решения, действия (бездействия) начальника таможенного поста - к начальнику таможни, в регионе деятельности которой находится данный таможенный пост.

3. Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.

4. При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, обратившегося с жалобой на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, должностным лицом таможенного органа, рассматривающим указанную жалобу, составляется акт о рассмотрении этой жалобы в упрощенном порядке, в котором указываются сведения о рассматривающем жалобу должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой, краткое содержание жалобы и принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке в этом акте указываются причины такого отказа. Форма акта определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Акт о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке подписывается должностным лицом таможенного органа, рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке вручается лицу, обратившемуся с жалобой.

5. Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в общем порядке.
 
D

dvk86

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Ярославль
Вчера позвонили что документы подготовили на выпуск, сегодня забрал документы и посылку на почте :Yahoo!:

P.S. Дальномер опробовал, работает четко, расстояние меряет. :lol:
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
:D Поздравляю, мой в моем отделение сегодня не успел забрать, заберу завтра утром, аж подпрыгиваю он нетерпения.
dvk86 Спросить хочу зачем вам таки дальномер? Не ужели растояние мерить до некоторых противных птиц?
:lol:
 
D

dvk86

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Ярославль
И до противных птиц и до лосей с кабанами :(
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
dvk86

Приятно встретить коллегу на другом форуме :D
Ну это примерно как две ... нвшли друг друга в толпе.
:) Не много сумбурно -с другом общаемся из сибири - не может понять зачем я хочу ездовых собак а не гончих.

Если завтра получу все нормально - подскажу как лушче писать продавцу что это за шняга. :)
 
D

dvk86

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Ярославль
точно такой же дальномер взяли или другой марки?
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
Получил все нормально - я взял вот такую шнягу
:D
По описанию не понятно было как работает. Поддержав в руках понял - дальномер это слишком. :lol:
 
Kent2

Kent2

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
514
Баллы
401
Местоположение
Россия
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Kent2
Угу... Особенно, если учесть, что Google Maps (или Google Earth) позволяют мерить расстояния по космоснимкам чуть ли не с точностью до сантиметра :crazy:

Террористы, кстати, давно этим успешно пользуются для наведения ракет и пр. :crazy:
 
Vasьka

Vasьka

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Великобритания, Лондон
C

ccmail

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
913
Баллы
221
Местоположение
Russia, dolgorukovo
посоветуйте кто нибудь дальномер. до 100 метров, погрешность не очень важна.(для охоты)
 
Live



Вверх
Live