• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хочу приобрести хлебопечку

M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
@troyka, я о сроке годности на пачке. Дрожжи и для пива, и для хлеба имхо должны быть свежими.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Заметил, что свежий хлеб, испечённый в хлебопечке, лучше режется острым ножом. Если нож хотя бы немного притупился, то хлебный мякиш сминается. Вообще-то, нужно иметь на кухне специальный нож для резки хлеба, который имеет серрейторную заточку. Но как его затачивать пока не знаю.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Если хлеб долго не вытаскивать из печки, он сыреет.
Действительно, хлеб начинает сыреть. Поэтому, доставать из печки хлеб надо практически сразу после сигнала готовности. Оставил хлебушек минут на 15, а он сыреет прямо на глазах. Но резко доставать хлеб тоже не стоит, потому как резкий перепад температур может вызвать появление трещин на верхней поверхности буханки.
 
M

Malefecio

Продвинутый
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
РФ
Надо чуть уменьшить количество воды, буквально на 30-50 мл. Это из за избытка влаги. Тут даже влажность муки влияет.
У меня тоже была проблема с проседанием верхушки.Сейчас мука суше и проседание меньше.Наверное действительно зависит от количества воды.А хлеб я режу ножом для хлеба.Режет лучше ,чем обычный нож.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
тоже была проблема с проседанием верхушки
Наверное действительно зависит от количества воды.
Причин проседания верхушки несколько:
1) излишек воды (уменьшить объём на 10-15 мл);
2) сырая или влажная мука (обязательно просеивание муки перед закладкой);
3) избыток сырых прессованных дрожжей (я кладу на 560 грамм хлебопекарной муки 8...10 грамм сырых прессованных дрожжей).
Вообще, количество дрожжей можно подобрать опытным путём. Если хлеб не поднялся и на срезе готового хлеба пузырьки очень мелкие (рыхлость выпечки низкая), то это указывает на недостаток дрожжей. А если хлеб поднялся высоко, но перед окончанием выпечки верхушка предательски проседает, то это говорит об излишке дрожжей.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
у Вашей хлебопочки какая крышка? Её можно просто приоткрыть?
У всех бытовых печек можно открыть крыку, вопрос конденсата это не реашает. Для этого придумали подогрев. Он спасает иногда, но это не панацея. Лучше всего вынуть хлеб после выпечки, положить на деревяшечку и накрыть полотенцем.
Будет хрустящая корочка. Кушать сразу нельзя! только когда остынет.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Лучше всего вынуть хлеб после выпечки
Согласен. Для любителей хрустящей корочки самое то. Но я допускаю пятиминутную выдержку перед извлечением буханки. На качестве хруста корочки это не отразится, и от возможных трещин убережёт.
Кушать сразу нельзя! только когда остынет.
Особенно это касается маленьких детей!
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
После того, как я более менее научился печь хлеб, авторитет мой в глазах семьи и родни заметно вырос. Когда дома кончается хлеб, домочадцы начинают посматривать на меня, ожидая моей реакции. Чувствую себя типа кормильцем, как в старину. Чувствую себя ответственным. Это здорово.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Вчера закупили с женой староосколькой муки, которую так нахвалили в хлебной теме. Надеюсь, что не буду разочарован. Позже отпишусь про вкусовые качества хлеба.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
покупайте мельницу
Вы серьёзно?
Сообщение было автоматически объединено:

IMG_20190907_180534.jpg IMG_20190907_180517.jpg
Вот хлебушек из старооскольской муки испёкся. Ещё пробу не снимал, жду пока остынет. Что характерно, старооскольская мука плотнее, чем курганская.
 
Последнее редактирование:
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
@Tocha62, Через месяц в дверные проемы не пролезете
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Дайте ссылку на мельницу, я рассмотрю. Только я не пойму, зачем мне покупать мельницу? Открывать мукомольное производство? Мне и муки в супермаркетах хватает.
Сообщение было автоматически объединено:

Старооскольская мука неплохая, плотная. Хлеб вкусный, подъем нормальный, не крошится в нарезке. Но и курганская мука тоже хороша.
 
Последнее редактирование:
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Вчера закупили с женой староосколькой муки
А где произведена?
Я как-то купил, не посмотрев производителя. Оказалось, что г. Курск.
Сравнить с мукой из Старого Оскола нет возможности, потому что "Старооскольская" в СПб практически не встречается (может плохо искал)
Но эта, курская, оказалась мука как мука.
Не лучше нашей "Предпортовой", по-крайней мере.

Кстати, можно поискать услуги по грубому помолу, если не хотите покупать мельницу.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Кстати, можно поискать услуги по грубому помолу, если не хотите покупать мельницу.
И где же сидит такой энтузиаст в наше время, который согласится молоть меньше ХХХ тонн муки?
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
И где же сидит такой энтузиаст в наше время, который согласится молоть меньше ХХХ тонн муки?
Находил в пабликах типа "вконтакте" местечковые предложения частных мини-хлебопекарен по услугам помола.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
если не хотите покупать мельницу
Не хочу. Услуги помола отпадают. Электрическая мельница для меня не вариант за 20 тысяч покупать. Ручные мельницы тоже стоят недёшево. Ну, если кто-то предложит более приемлемый и опробованный вариант, тогда буду думать. Да и пшеничку надо где-то искать. Пока всё устраивает, как есть.
А где произведена?
Самому интересно, но пока не добрался до мешка с мукой. Есть более важные дела.
 
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
Tocha62, может кофемолка хорошая и мощная подойдет?
 
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
вот такая еще штука есть, но в ручную.
 
Live



Вверх
Live