• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор средств по уходу за обувью

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Выбор средств по уходу за обувью



Если вы любитель хорошей обуви, то несомненно знаете, что она нуждается в хорошем уходе. В этой статье речь пойдёт о качественных средствах по уходу за обувью. Обуви изготовленной исключительно из гладкой кожи. Замша, нубук, дермантин, лакированная обувь это совсем другая тема.

Конечно изначально, кожа не была предназначена, что бы в какой то момент оказаться материалом для изготовления обуви. И самое естественное состояние для неё, которое позволяет ей сохранять свои свойства, это покрывать тело животного. В таком состоянии кожа получает различные питательные вещества и всё что ей необходимо. Благодаря этому она остаётся эластичной и прочной, и даже имеет способность восстанавливаться.

Кожа которую сняли с животного лишена всего этого. Какое то время она будет сохранять свои свойства, но без должного ухода она быстро теряет свойства. Уход за кожаной обувью преследует две цели. Сохранить её свойства, а так же придать красивый внешний вид. К сожалению очень не многие по настоящему ухаживают за своей обувью. Для многих уход ограничивается использованием мокрой тряпочки, что бы удалить загрязнения. Другие используют тюбики с кремом и губкой. Есть и те кто используют крем, который продаётся в любом обувном магазине как сопутствующий товар. В большинстве это всё, что предлагает российский оффлайн. Лучшее из представленого, это пару тройку средств от SALAMANDER . Вот нехитрый арсенал подобных средств:







Такое «техобслуживание» обуви занимает не более 5 минут. Однако это совсем не то в чём нуждается обувь. Лично у меня желание хорошо ухаживать за ней, возникло только тогда, когда я стал покупать качественную обувь.

Итак, в чём нуждается кожа, которая стала любимой парой обуви? Многое зависит от времени года и условий эксплуатации. Однако независимо от всего этого кожа нуждается в питании, которое она раньше получала от самого животного. Это различные жиры и другие составляющие обмена веществ. Без этого кожа высыхает и трескается. В крайних случаях это выглядит вот так.





Даже женщины порой пользуют различные увлажняющие крема, что бы кожа на некоторых участках тела, была мягкой и эластичной. Для обуви используются различные масла и жиры. Как правило считается ,что масла предназначены для более благоприятных условий эксплуатации, а жиры для агрессивной среды и боле суровых условий. Масла на вид выглядят как обыкновенное машинное. Оно имеет приятный запах и быстро впитывается кожей. Наносить можно по несколько капель прямо на участки кожи. Затем их нужно растереть. Я предпочитаю это делать двумя пальцами, некоторые используют материю или кисточку.


Когда маслом обработана вся обувь нужно дать время ей высохнуть. Можно затем повторить процесс ещё раз. Подобным образом можно использовать жир. Он более густой, но так же хорошо впитывается при растирании. Я использую именно жир для зимней обуви, из-за обилия реагентов на дорогах и низких температур. Такая обработка, независимо маслом или жиром, питает кожу. Она становится мягкой, не трескается от пересыхания и приобретает водоотталкивающие свойства. Важное напоминание, если ваша обувь не чёрного цвета, то после такой обработки она немного потемнеет.

В наших магазинах таких средств защиты не купить. Правда есть несколько интернет магазинов торгующих обувной косметикой, но чаще всего выбор ограничивается парой производителей. Один из которых неизменно французский SAPHIR (не имею ничего против). Большой выбор как всегда предлагает EBAY с массой предложений от американских производителей. Например вот представлены масла

Huberd"s shoe oil leather



Obenaufs leather oil



Red wing oil



А это пару примеров жира для обуви.

Bear Grease



Huberds shoe grease



Вот видео для наглядности, как правильно наносить средство на обувь.


Есть и другие производители подобных средств защиты. Кстати производство как правило "made in usa". Такую обработку достаточно производить 1-2 раза в год. В начале сезона, можно так же и в конце. Это позволяет свести к минимуму воздействие окружающей среды на кожу обуви. А так же существенно облегчает удаление грязи и препятствует промоканию. Даже если вы случайно вступили в грязь, её удаление не займёт много времени. Чаще всего достаточно промыть водой из крана.

Однако это далеко не всё в чём нуждается ваша обувь. Кстати скажу, что я практически не пользуюсь кремами, ни цветными ни бесцветными. Производители качественной обуви окрашивают кожу так, что краска проникает глубоко в кожу, и мелкие царапинки не нарушают цветовой окрас. Хотя если произошло повреждение более серьёзное, или есть необходимость восстановить цвет, использование цветного крема может быть оправданно. А скорее всего даже необходимо.

Для повседневного ухода и наведения красоты можно использовать кондиционер для обуви. Они так же имеют защитные свойства. Но предназначены для регулярного ухода. Однако наносить его необязательно каждый день. Или после каждой носки обуви. Я это делаю по мере необходимости. Кондиционер представляет собой похожую на крем жидкость. Наносится непосредственно на обувь и растирается качественной щёткой, и в завершении куском материи наводится блеск.

Я пользуюсь вот этим Cadillac boot and shoe



Вот ещё отличный пример Bickmore Bick 4



Пару слов о щётках. Она должна быть и конского волоса. В подавляющем большинстве китайские щётки сделаны из синтетических материалов. Волоски выпадают, а ещё они и не могут ровно и гладко растирать средство. Естественно одной щёткой не обойтись. Обязательно нужно иметь маленькую щёточку, для обработки мест прошивки подошвы и верхней кожаной части. Вот хорошие производители щёток для обуви. Данные щётки густые и их ворс очень мягкий.

Saphir horsehair brush



Collonil brush



Ralyn professional brush



Ещё я использую воск для кожи. Он обладает высокими водоотталкивающими свойствами. Если масло и жир в большей степени защищают внутреннюю структуру кожи, то воск тонким слоем остаётся на поверхности. Влага и вместе с ней соль и другие реагенты не проникают и не разрушают поверхность кожи. Особенно считаю воск необходим зимой. Об этом стоит упомянуть отдельно. Наверняка вот такая картина знакома всем.



Я вообще ненавижу эти разводы. Но удалив их мокрой тряпкой вы не решите проблемы. Кристаллы соли уже проникли глубоко в кожу. И порой удалив разводы водой, после высыхания картина повторяется. Особенно это заметно на замшевой обуви. Но даже если вывести соль удалось, кожа уже повреждена. Не могу показать такое фото, но при близком рассмотрении это видно.Она меняет цвет и уже не выглядит как гладкий, однотонный материал. Границы разводов соли будут отчётливо видны. И вот тут на помощь приходит воск. Его наносят щёткой для обуви или куском материи. Он тонким слоем покрывает поверхность. После чего её легко отполировать материей, что придаст ей блеск. Однако важно стараться избегать контактов с агрессивной средой. Стараться не месить снежную кашу на тротуарах. Ибо соль при длительном контакте разъест воск, а за ним и кожу. Для защиты обуви от реагентов, лучший результат даёт профилактика с использованием жира, а так же нанесение на поверхность воска. Если вы пришли с улицы, где ваша обувь контактировала с реагентами, то обязательно под водой помойте их. Не оставляйте обувь до утра не вымытой. Иначе соль сделает своё дело, и никакие средства не защитят вашу обувь. Если всё же соль сделала своё дело, то вот это средство может её удалить.

Angelus Dasalter.



Однако повреждённую кожу это не восстановит.

Есть ещё множество различных средств. Это и крема и различные пропитки для кожи. Каждый производитель старается как то по особенному преподнести свой товар. Хотя многие из них не сильно отличаются друг от друга. Писать обо всём этом подробно нет необходимости. Конечно если вы с фанатизмом относитесь к уходу за обувью, то наверняка знаете ещё кучу премудростей по этой теме. Однако для большинства это будет лишним.

Какие магазины заслуживают внимания? Естественно это только США и Европа. Никакого Китая. Кроме того особенно интересны магазины с недорогой доставкой в РФ. К сожалению данные средства и так не дёшевы. А при дорогой доставке их использование становится совсем накладным. Большинство магазинов вообще не шлют товар за пределы США. Вот приятное исключение. Отличный магазин с хорошим ассортиментом и недорогой доставкой

leathercaresupplystore



Есть и другой способ относительно недорогой покупки средств по уходу за обувью. Когда я покупаю какой либо товар без прямой доставки в РФ использую посредников, можно добавить к посылке 1-2 средства. Это не сильно повлияет на стоимость доставки.

Вот познавательное видео, от одного известного обувщика. Пример регулярного ухода за обувью.


Итак стоит уделять достаточно внимания уходу за обувью. Конечно если вы её купили в ближайшем магазине "КАРИ" то в этом нет никакой необходимости. Эту обувь нечего не спасёт )) Однако если ваша обувь из разряда "MADE IN USA" или что-то подобное, то обязательно обзаведитесь хорошими средствами для ухода за ней. Тогда обувь прослужит вам долго, и будет радовать своим видом.

Автор: @SuperBayer007
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
Скажите, а к кожаным курткам эти инструкции относятся? Точнее сказать, этими средствами можно пользоваться для ухода за курткой из кожи?
 
vise

vise

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
259
Баллы
203
Местоположение
KZ
Скажите, а к кожаным курткам эти инструкции относятся? Точнее сказать, этими средствами можно пользоваться для ухода за курткой из кожи?
Присмотритесь к средствам торговой марки Pecard .
Ссылка , к ознакомлению :
https://www.amazon.com/Pecard-Leather-Dressing-6-oz/dp/B0081SCR1S
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
S

SuperBayer007

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
244
Баллы
21
Местоположение
далеко от столицы
Скажите, а к кожаным курткам эти инструкции относятся? Точнее сказать, этими средствами можно пользоваться для ухода за курткой из кожи?
Честно говоря кожаные куртки не ношу. Но думаю не стоит использовать упомянутые в статье средства. Внешнее воздействие на кожу обуви и куртки разное. Средства упомянутые в статье имеют запах. Да и не нуждается ваша куртка в таком "уходе"
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
Честно говоря кожаные куртки не ношу. Но думаю не стоит использовать упомянутые в статье средства. Внешнее воздействие на кожу обуви и куртки разное. Средства упомянутые в статье имеют запах. Да и не нуждается ваша куртка в таком "уходе"
Я объясню зачем, купил на ебее кожаную куртку Schott, куртка новая, но изготовлена давно, примерно в 93-94 годах. Пришла она мне "сухая", на ощупь как целлофан. На данный момент я натер Ее обувными кремами типа Саламандер, куртка стала мягче. Так как куртка осень- весна, начну носить через пару месяцев, вот и думаю о дальнейшем уходе за ней. К стати, запах от обувных кремов уже выветрился.
 
P

Polyk

Новичок
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
6
Баллы
4
Я объясню зачем, купил на ебее кожаную куртку Schott, куртка новая, но изготовлена давно, примерно в 93-94 годах. Пришла она мне "сухая", на ощупь как целлофан. На данный момент я натер Ее обувными кремами типа Саламандер, куртка стала мягче. Так как куртка осень- весна, начну носить через пару месяцев, вот и думаю о дальнейшем уходе за ней. К стати, запах от обувных кремов уже выветрился.
Вам бальзам нужен, вот типа такого
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
P

Polyk

Новичок
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
6
Баллы
4
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
I

iljaias

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
20
Баллы
206
А для замшевой обуви с мембранной ,есть какие средства?Интересует уход\питание кожи,а не создание водоотталкивающего покрытия.
 
A

artmos

Новичок
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
3
Баллы
4
А для промасленного нубука такое подойдет?
 
С

сухарь

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
36
Баллы
206
Местоположение
Россия
Подскажите есть куртка из кожы(фото прикрепил),ей лет 8 .
Хочется осежить и произвести уход.
Посоветуйте средства. IMG_20180822_193741.jpg
 
M

malk

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
2 171
Баллы
146
Местоположение
Санкт-Петербург
Есть отличные бальзамы от Collonil или Saphir и никакой дешевки типа Salamander , Collonil у нас продают по сходной цене в сети обувных магазинов Respect, можете прямо с курткой туда, там по цвету подберут, сам так делал:))
 
D

Dmitry_Th

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
27
Баллы
6
Местоположение
Москва
Есть отличные бальзамы от Collonil или Saphir и никакой дешевки типа Salamander , Collonil у нас продают по сходной цене в сети обувных магазинов Respect, можете прямо с курткой туда, там по цвету подберут, сам так делал:))
salamander совсем плохой стал?
 
S

SuperBayer007

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
244
Баллы
21
Местоположение
далеко от столицы
D

Dmitry_Th

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
27
Баллы
6
Местоположение
Москва
G

Grig-or

Начинающий
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
207
Баллы
21
Местоположение
Россия
я бы сказал несколько иначе - у нас оригинального саламандра с каждым днем все меньше...
 
1андрей1

1андрей1

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
221
Баллы
101
Местоположение
спб
День добрый всем . тоже имела место проблема с уходом за кожаной курткой . лет десять назад , на рынке юнона , несколько старых знакомых , мне посоветовали дедушку - профи по работе с кожаными изделиями . по его рекомендации купил , баллончик salamander professional leather fresh и крем в тюбике salamander Wetter Schutz GLATTLEDER . эффект от применения этой пары , очень даже устраивал . но вот беда , совсем забыл технологию обработки . даже то , чем сначала обрабатывать . вроде как сперва с тюбика пропитываем кожу , а затем ( когда чутка подсохнет ) проходим баллончиком . жена утверждает что наоборот . подскажите пжста кто в теме или поделитесь ссылкой где почитать . фото самих средств по уходу прилагаю .
пыс. ветку покурил насчёт качества salamander , но у меня старые запасы .
 

Вложения

  • средства.jpg
    средства.jpg
    768 КБ · Просмотры: 232
Последнее редактирование:
Юлия Никитенко

Юлия Никитенко

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
5
Баллы
103
Ну не знаю как пользовалась пять лет назад саламандрой так и пользуюсь. Качество особо не изменилось.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live