• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Выбор классических мужских рубашек

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара


Мужские классические рубашки. Кто-то их любит, а другие предпочитают более спортивный стиль одежды. И даже если вы их не носите в принципе, наверняка в вашей жизни был момент, когда ситуация требовала появиться именно в рубашке. Современные модные тенденции повернулись к рубашкам спиной. Если рубашка не требуется по этикету или дресс-коду, большинство предпочтёт футболки, поло и в таком духе. Стиль одежды стал более спортивный. А я помню время когда многие мужчины на работу ходили в брюках, рубашках и пиджаках. И для этого совсем не нужно было быть начальником. Я до сих пор иногда так выхожу погулять вечерком. Я рубашки очень люблю. Они удобны, держат форму при длительном использовании, универсальны как предмет одежды. Совсем не обязательно носить рубашки только с галстуком и под костюм. Их вполне можно одеть с джинсами или под джемпер. Речь сейчас пойдёт именно о классических рубашках, в самом классическом их виде )). Ну может с небольшим уклоном в сторону casual. О рубашках представленных ниже, речь в этой статье не пойдёт.







Возможно это модно и красиво, но здесь не об этом. Рубашки, о которых пойдёт речь, на ebay определяются как "dress shirts", "formal shirts" или "business shirts".

Самыми верными классическому стилю рубашек остаются английские производители. Однако модные тенденции всё же вносят свои поправки. Есть различные виды воротничков, манжет на рукавах и типов посадки по фигуре.

Мода благоволит к спортивным и подтянутым. Даже классическая рубашка, старается подчеркнуть фигуру её обладателя. Тут и пиджак не помеха. Посадка slim рулит. Тут есть и ultra slim и extra slim. Вот меню выбора рубашки известных английских производителей.





Ну а если вам фигура не позволяет, и просто нечего показать, то прямая дорога "classic fit" или "regular fit". Классическая рубашка не обязательно должна быть белой или одноцветной. Вполне приемлема клетка или полоска. Это делает более универсальной одеждой. Разве что для занятий спортом она не подходит. В остальном она удобна и практична. Однако несмотря на всю свою простоту выбор подходящей рубашки дело не простое.
Даже в пределах классики есть много разновидностей, как по стилю так и по материалам.

Начнём с используемых материалов. Чаще всего хорошие производители качественных рубашек используют 100% хлопок. Материал очень приятный в носке. Кроме того пропускает воздух, и тело дышит. И если на улице не за +30 градусов, то с вами такого не случится ))



Однако хлопок имеет и свои недостатки. При регулярном ношении, скоро могут появиться потёртости или даже дырки. А кроме того ткань их хлопка быстро мнётся. Бывает после глажки одеваешь как новенькую, а приходя на работу она выглядит вот так. Как будто корова пожевала.



Ткань из 100% хлопка тоже бывает разной. Различается она как по происхождению хлопка так и по способу сплетения нитей. И это далеко не всё. Например, мне нравится ткань "twill". Она плотная и не просвечивается. Устойчивая к износу в местах трения. Так же она меньше мнётся. Даже на фото видна её плотность. Ниточки достаточно толстые.



Такую ткань используют многие достойные внимания производители. Например Savile row. Вот модель рубашки из такой ткани.



Или пример от Charles Tyrwhitt



Есть ткань "Herringbone" её отличает способ сплетения волокон. Так называемый в "ёлочку". Волокна ткани действительно сплетены подобно иголкам на ёлке. Такая ткань тоже весьма прочная и плотная. Например такую ткань использует, в том числе TM Levin. На этом примере текстура ёлочки особенно видна.



Или рубашка от Tasso Elba



Ну и свои три копейки Savile Row. Так же с ярко выраженной ёлочкой.



Конечно есть и другие разновидности материалов используемых для производства рубашек. Ещё имеет значение страна производства самого хлопка. Иногда производители указывают это. И это говорит о качестве. У меня были и не очень удачные рубашки от известного производителя. Вроде хлопок, все дела... А рубашка колется и жарко в ней. Но было такое всего один раз.

Нельзя не упомянуть про мои любимые рубашки "non iron". Это рубашки не требующие глажки утюгом. Проглаживание рубашек требует времени, определённых навыков и старания. И конечно, для большинства это не самое любимое занятие. Теперь есть выход! Технология изготовления ткани "non iron". Она включает в себя технологию определённого плетения волокон и последующую обработку ткани. Рубашки изготовленные из такой ткани практически не нуждаются в глажке. Я их сушу после стирки на вешалке. После высыхания ткань гладкая и пригодная для ношения. Только не стоит вестись на бирку "non iron" от "ноу нейм" производителей. Будет обман наверняка. Практически все известные производители имеют в ассортименте рубашки из такого материала. В поиске на ebay можно так и писать "non iron shirt". На официальных сайтах производителей в поиске такие рубашки легко сортируются. Вот пример



Ну и вот они эти замечательные рубашки из актуальных предложений ebay

M&S



Banana Republic



Brooks Brothers



Eton



Paradigm



Ralph Lauren



и ещё один от Ральфа



Tommy Hilfiger



Tommy Hilfiger



При выборе рубашки поиск ebay предлагает выбрать форму воротничка



Конечно выбор представленный ebay далеко не полный. Нет смысла описывать здесь все возможные варианты. От классических до экстравагантных и порой забавных. Основных вариантов не так много. Это обыкновенный классический "Point" или "Forward Point". Пожалуй самый популярный.



Далее воротник с пуговичками на уголках.
Он называется Button-Down. Я люблю такие воротнички. Они удобны и практичны.



Так же стоит отметить форму воротника "акула". Многие английские производители имеют среди своих моделей такие варианты. На ebay такая форма называется Spread. Перевод расползание, или что-то подобное.

Austin Reed



Вариантов с акулой довольно много. От слегка разведённых по сторонам уголках, до совсем экстремально уходящих за спину.
Есть конечно ещё много вариантов формы воротника. И с формой уголков и расположение пуговиц и много чего.... Но наверное это будет интересно очень не многим.

Ещё производители предлагают различные варианты по "посадке". Если вы стройный, подтянутый и хотите это подчеркнуть, то стиль "slim" для вас. Наверное большинству понятно, что речь идёт о приталенных рубашках. Выглядит это так.



Если ваши формы не так впечатляют, то вам Regular Fit. Это не балахон конечно. Но они несколько свободны. Есть место для небольшого животика.
Ещё стоит обратить внимание на форму манжеты. В классическом исполнении их не так много. В первую очередь это обыкновенная под пуговицу "One Button Single Cuff,". Такие рубашки можно носить под костюм, а так же и под менее официальный стиль. Бывают и под две пуговицы "Double Button".

Например One Button от M&S



и Two Button от Thomas Pink



Ну и конечно манжета под запонку "Double Cuff"

Пример от Eterna



Примеры приведённые по ссылкам, возможно не самые дешёвые, Они приведены лишь для наглядности, Конечно можно найти и более дешёвые предложения. Производителей рубашек довольно много. Особенно английских.

Вот некоторые: Charles Tyrwhitt, Eton, Thomas Pink, Olymp, TM Lewin, Austin Reed, Ben Sherman, Banana Republic, Brooks Brothers, Eterna, Van Heusen, Savile Row, Ralph Lauren, Harvie & Hudson, Viyella. Список конечно не полный. Стоит покупать только от брендов. Иначе рискуете получить не то что на картинке и в описании. Английский ebay интересен ещё и низкой стоимостью доставки. Иначе стоимость доставки может превысить стоимость товара. Я иногда покупаю рубашки объединяя посылки через посредников. Так же выгодно покупать лоты 2-5 рубашек. Вот такой мой скромный опыт. Всем успешных покупок!

Автор: @SuperBayer007
 
G

Ghost66

Продвинутый
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
24
Баллы
206
Местоположение
Москва
Рубашки, это конечно хорошо, но с галстуком носят сорочки;).
 
Z

zalimus

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
1
Баллы
4
Спасибо, хорошая статья
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Спасибо! Крайне полезный обзор! А как найти рубашку с 2 нагрудными карманами? Очень надо, один карман для кошелка другой для очков
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 257
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
P

posdenis

Продвинутый
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
28
Баллы
206
Местоположение
Санкт-Петербург
Было бы интересно ещё по размерам получить информацию
 
M

mitel

Новичок
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
19
Баллы
4
Местоположение
МО
Обзор с чужими фотографиями, лично я заказываю отсюда https://www.hawesandcurtis.co.uk почему то в статье даже не упомянута эта фирма, лучшее соотношение по цена - качество.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Обзор с чужими фотографиями
Если вы не заметили, это не обзор. Это статья. Автор говорит о том, что по его мнению заслуживает внимания. И приводит официальные фото продавцов, на которых и дает ссылки. Так что нет повода для претензий по фото.
Так и замечательно. И я оттуда заказываю :) Но автор описал свой опыт. И имеет право писать о том, о чем знает. Достоинств сорочек от H&C это никак не умиляет.
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
Скол
Так и замечательно. И я оттуда заказываю :) Но автор описал свой опыт. И имеет право писать о том, о чем знает. Достоинств сорочек от H&C это никак не умиляет.

Качество как в сравнении с savile row - я смотрю они подешевле получаются 4 for £90 против 3 FOR £80
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
G

Gino

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
33
Баллы
206
Лет 15 заказываю на официальном сайте Charles Tyrwhitt. Сейчас у них качество имхо стало хуже и на сорочках появилась надпись made in China. Когда выбирал производителя, сделал заказ в 4-х разных фирмах с Jermyn Street и Charles Tyrwhitt понравились больше всего. Остальных фирм не помню, помню только, что совсем не понравились TM.Lewin: ткань и рукова короткие, нужно на размер длиннее заказывать. По поводу Карманов, думаю можно попросить, чтобы сделали два, на сайте Charles Tyrwhitt (они доставляют в РФ) при заказе сорочки выбираешь конфигурацию: манжеты, карманы, инициалы. Но вообще на классических сорочках не должно быть карманов. Я обычно заказываю с манжетами под запонки и с инициалами. За совет про H&C спасибо. Попробую у них заказать.
 
I

igorpiter

Новичок
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
13
Баллы
4
Местоположение
Санкт-Петербург
Спасибо автору темы и тем, кто предложил свои варианты! Очень интересно было почитать. Такой вопрос к знатокам - были ли у вас когда-либо проблемы с "ощущением" хлопковой рубашки? Поясню. У меня от каких-то примесей в тканях рубашек иногда начинает чесаться весь торс. Даже если в составе 100% хлопок. Не было ли примеров, когда вы не могли носить рубашку ни в какую? Для сравнения могу привести идеальный для меня хлопок: в поло RL - мягкий, приятный на ощупь и никаких намёков на аллергию.
 
S

SuperBayer007

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
244
Баллы
21
Местоположение
далеко от столицы
Обзор с чужими фотографиями, лично я заказываю отсюда https://www.hawesandcurtis.co.uk почему то в статье даже не упомянута эта фирма, лучшее соотношение по цена - качество.
И я тоже)) Есть такие в наличии. Забыл упомянуть..
Сообщение было автоматически объединено:

Качество как в сравнении с savile row - я смотрю они подешевле получаются 4 for £90 против 3 FOR £80
Цена разные бывают, акции и всякое такое... Однако на мой взгляд savile row самые дешёвые всегда были. Имел когда то одну рубаху от них. Не хуже не лучше остальных
Сообщение было автоматически объединено:

Такой вопрос к знатокам - были ли у вас когда-либо проблемы с "ощущением" хлопковой рубашки?
Много раз!! Я и говорил что вроде везде хлопок но он разный. То ли примеси то ли ещё что.
Сообщение было автоматически объединено:

Было бы интересно ещё по размерам получить информацию

У английских производителей всё просто. Сайз чат верный
Сообщение было автоматически объединено:

Charles Tyrwhitt. Сейчас у них качество имхо стало хуже и на сорочках появилась надпись made in China.
Я последний раз из 4 две вернул. Причём одну после недели ношения (была такая опция). Ткань просто ужасная. Душная, колючая. Две другие тоже со странностями. Одна супер, другая точь в точь такая же, только цвет клетки другой, а уже ощущения не те(((
Сообщение было автоматически объединено:

А моя самая любимая была куплена очень давно. Есть такая фирма Charles Wilson сейчас они ушли в кэжуал, а раньше делали классические рубашки больше. Одна из трёх купленных у них была очень приятная. Хлопок плотный, мягкий, дышит. Носил больше года её, потом конечно протёрлась (((
Сообщение было автоматически объединено:

А как найти рубашку с 2 нагрудными карманами?
У англичан с этим плохо. Либо на офсайте за доп плату. У американских производителей чаще встречаются с карманом.
 
Последнее редактирование:
G

Gino

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
33
Баллы
206
Спасибо автору темы и тем, кто предложил свои варианты! Очень интересно было почитать. Такой вопрос к знатокам - были ли у вас когда-либо проблемы с "ощущением" хлопковой рубашки?

Да. У меня обычно шея краснеет. Нужно производителя попробовать поменять, скорее всего есть что-то неуказанное в составе. Ещё хлопок разный бывает, обычно самый дорогой - египетский. Пробовал заказывать, он помягче, но большого смысла переплачивать я не увидел.
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
Да. У меня обычно шея краснеет.

у меня такое началось когда галстук стал надевать редко ;)

Цена разные бывают, акции и всякое такое... Однако на мой взгляд savile row самые дешёвые всегда были. Имел когда то одну рубаху от них. Не хуже не лучше остальных

Тут как раз речь не об акции - это практически стандартное предложение "4 for £90 против 3 FOR £80" с учетом доставки £26 против £32,
на savile row перешел с немецких Этерны и ВанЛак - по качеству отличные, не смотря на то что страну производства не указывают ;) доставка до Питера около 2 недель.
 
Последнее редактирование:
M

malk

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
2 171
Баллы
146
Местоположение
Санкт-Петербург
я бы добавил ещё итальянцев, у них очень большой выбор и по брендам и по стилю, по цене также можно подобрать. Brunello Cuchinelli, Kiton- это конечно самые дорогие но и самые качественные рубашки как правило из extra fine хлопка. Кстати многие в том числе и английские производители делают теперь рубашки в Италии, например у Paul Smith есть такие.
Насчёт Polo Ralph Lauren, недавно посмотрел в Италии в фирменном магазине в живую их рубашки - качество оставляет желать лучшего при довольно высокой цене, тоже самое касается и их рубашек поло- там на мой взгляд ещё хуже - грубоватый mesh за довольно приличные деньги, такой же кстати наблюдал и у Burberry, что для люксового бренда как то даже не очень прилично.
 
S

SuperBayer007

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
244
Баллы
21
Местоположение
далеко от столицы
качество оставляет желать лучшего при довольно высокой цене, тоже самое касается и их рубашек поло- там на мой взгляд ещё хуже
Согласен полностью. Есть несколько вещей от Polo Ralph Lauren, рубашки, поло, куртку спортивную и обычную. Качество разнится, при действительно высокой цене. Если и брать то только выискивать с хорошим дисконтом
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
У Ralph Lauren качество в последние годы сильно упало, причем не только рубашек, но и всей линейки...

Мне TM Lewin нравится, пару лет назад на зимней распродаже набрал кучу разных рубашек, с запасом :) доволен, особенно если брать по распродаже, то цена-качество одно из лучших. С размерами у них правда бывают проблемы, но это от модели зависит.

У итальянцев Harmont & Blaine хорошие, цены правда выше среднего, но через аутлеты или те же распродажи можно отхватить годные по 30-40 евро...
 
A

alcomp81

Продвинутый
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
1
Баллы
304
Местоположение
Чебоксары
Прошу поделиться опытом, никогда не заказывал, как подобрать размер и чтобы не сильно ошибиться.
Спасибо.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 257
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Прошу поделиться опытом, никогда не заказывал, как подобрать размер и чтобы не сильно ошибиться.
Спасибо.

По моему рубашка, костюм и обувь на столько тонкий предмет гардероба, что дистанционно подбирать не вариант.
Я даже в оффлайне с трудом подбираю себе рубашки или костюмы.
Перед новым годом перемерил весь М&S, ничего не смог подобрать.
Или в Bennetone две рубашки одного размера розовая и голубая, розовая села идеально, а вот голубая как будто с других лекал шилась.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live