• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбираем автозвук! Или как заставить свою "ласточку" петь

Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Само собой. Вы на мероприятиях по автозвуку давно бывали?

Очень давно. Но я не представляю как можно в авто можно слушать музыку на усилке 300-500 ватт. Тусу типа опен эйр понятно. Но в закрытом авто... Я когда свою систему включал на полную, а система у меня была приличная и по сегодняшним меркам и ставили ее спецы и носители были очень качественные, но больше минуты я не выдерживал и то при всех открытых окнах.
 
B

Bruno579

Начинающий
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
57
Баллы
11
Местоположение
S-Pb
На староv хетче сам собирал, шумил. Pioneer DEH-P88RS, 2 уся Helix DB TWO, аккустика AD-6, саб Audio System (не помню уже какой). Звук более чем устраивал. Сейчас на Outlander в салоне сделали шумку, провода протянули, перенесли динамики поканалкой к усилителям. Голова - китайский ведроид 2-х диновая. Приходится жертвовать звуком из-за СитиГидов, Стрелок, Торков и пр. Саб слабенький стал, поставил Pioneer TS-W710A не аудиофильский конечно, но пока потянет. Музыку слушать в таком виде не могу, издевательство, хотя всем нравится. )) Слушаю аудиокниги. Следующим летом думаю радикально заняться. Уже купил ЦАП, подключил дома к андроид ТВ-приставке, играет на ура DSD, Hi-Resы.
Интересует вот такой вопрос: В последнее время китайцы начали успешно занимать аудиофильскую нишу выпуская довольно качественные ЦАПы и ушные усилки за разумные деньги (это для тех, кому на соревнования не надо), а вот в автозвуке как? В частности усилители?
 
D

dbelfero

Начинающий
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
262
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Но такого звука как Сиерре уже не было.
В начале 90х была Опель Манта и мне казалось почти идеалом два 13 сантиметровых динамика в задней полке и импортная магнитола без усилителя. Наверно и деревья тогда казались больше, и не такие избалованные были
 
Yanicks

Yanicks

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
477
Баллы
413
Местоположение
Russia
В начале 90х была Опель Манта и мне казалось почти идеалом два 13 сантиметровых динамика в задней полке и импортная магнитола без усилителя. Наверно и деревья тогда казались больше, и не такие избалованные были
В те времена, другие подходы были. Уж как минимум магнитолу напрямую от аккумулятора запитать, а не от прикуривателя. Кстати, думаю ваши динамики 13 см звучали лучше, чем 6*9 у "братвы":)
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
вот и я не представляю, а слушают, заразы!

а вот в автозвуке как? В частности усилители?
Не дошли их руки пока до автозвука. Да и хороших кит.марок в плане качества звука можно по пальцам одной руки пересчитать..
 
A

Antikvar

Начинающий
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
7
Баллы
6
Очень давно. Но я не представляю как можно в авто можно слушать музыку на усилке 300-500 ватт. Тусу типа опен эйр понятно. Но в закрытом авто... Я когда свою систему включал на полную, а система у меня была приличная и по сегодняшним меркам и ставили ее спецы и носители были очень качественные, но больше минуты я не выдерживал и то при всех открытых окнах.
Добавлю к этому ещё то, что обычно знают любители качественного домашнего звука,так называемые аудиофилы,меломаны.Качество,а точнее естественность звучания системы, не зависит от ватов и искажений.Качество аудиофильской аппаратуры обычно привязано к конкретной фирме.Есть хорошо звучащие бренды(в домашнем аудио это винтажные,не китайские,Klangfilm,Tannoy,Lowther,Altec,Goodmans,Bakers,современные Martin Logan, и.т.д.) а есть не очень или плохо,и цене,это если сильно обобщить,в теории.На практике по разному,но в основном верно.Как пример,по разному,лет 15 назад,пришёл в магазин покупать колонки Infinity.Стоили они прилично.Продавец включил их послушать,а потом говорит,знаешь,у меня есть другой фирмы,стоят в три раза дешевле,а звучат почти также,и он оказался прав.Но с другой стороны,чем дешевле аппаратура,тем меньше различия в качестве звука.Как то брали интервью у директора Matsushita Denki.До 2008 года у них было три бренда,-Panasonic, National и Technics.Потом остался один Panasonic.Спросили,почему перестали выпускать дешёвые модели и бренды National и Technics.Он ответил,примерно так:"Нет экономического смысла.Комплекты микросхем ограничены и звучат они все одинаково".Это касательно критериев выбора.
А критерий качества системы определяется временем прослушивания системы,в течении которого она ещё не утомляет слушателя,если он конечно ещё хочет слушать.Например,качественные системы не утомляют слушателя до 5-6 часов прослушивания.
 
Последнее редактирование:
A

Antikvar

Начинающий
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
7
Баллы
6
Мощность усилителя и чувствительность динамиков взаимосвязаны:
http://musicangel.ru/mess122.htm
"Типовые системы для кинотеатров того периода оснащались весьма маломощными, по современным представлениям, усилителями и исключительно чувствительными акустическими системами. Зачастую в этих АС использовались электродинамические головки*, так как магнитная катушка была способна создать более сильное магнитное поле в зазоре, чем постоянные магниты тех лет. Для приличной громкости в помещении крупного кинотеатра хватало десятка ватт выходной мощности усилителя. "
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
А почем мне знать,я не производитель техники. Создаются какие-то лабораторные стенды, подбираются специальные звуковые дорожки, и т.д. и т.п. Для усилителей: как минимум, можно тестировать не на 12В, а больше. И брать, например нагрузку на 2Ом, и ее выделять как основную. Сочетание всего этого позволяет в условиях заводского тестирования "выдавить" условные 300 Вт.

DIN 350Вт при питании в 12В это уже потребление в три десятка ампер. А каналов то как минимум два ?
А предохранители там стоят на сколько?

Мощные усилки подключают напрямую к аккумулятору. Современный хороший аккум даст 50А без проблем. Предохранитель ставится на плюсовый провод, как можно ближе к аккуму. Плюс еще в усилках свой каскад предохранителей. Так что потребление - совершенно не преграда. КПД зависит от класса усилителя, в разбросе 30-80%.


Само собой, питать сотнями ватт пару из обычного мидбаса и твитера никто не станет. Максимальные значения мощности предназначены исключительно для сабвуферов (это раз) и для систем с большим количеством полос (вроде той, как на заглавной картинке статьи).

Теперь по поводу Ватт. Вы же в курсе, что изменение громкости (дБ) нелинейно с изменением мощности (Вт)? Грубо говоря, разница в громкости между условными 100 Вт мощности и условными 200 Вт будет не в два раза, а всего лишь на 3 дБ. Ну и про чувствительность не забываем. Чем меньше у динамика чувствительность, тем больше ему требуется мощности, чтобы звучать громко (создавать большое звуковое давление). А здесь производителям приходится идти на компромисс, потому что динамикам с высокой чувствительностью хреново даются низкие частоты. Получается, динамик можно сделать чувствительностью хоть 93 дБ, хоть даже 96. Но при этом он будет транслировать только высокие частоты. А людям же нужно универсальное решение (в случае с непрофессиональным звуком)! Им нужны и басы и высокие, и желательно из одного динамика да подешевле. Поэтому в паспорт к динамикам, реальная чувствительность (так сказать, по ГОСТу) которых около 80-86 дБ, пишут показатели 91-93 дБ и указывают, что замеряли их при определенных условиях. Человек несведущий не обратит внимания на эти условия, он лишь увидит заветную цифру чувств-ти больше 90 дБ - значит, "можно брать". А увидел бы он ее реальную чувст-ть, он бы и не подошел к ней.

Как скоро Вам станет не комфортно ?
Вы меня пытаетесь убедить в том, что это нецелесообразно? Если из сообщений выше моя позиция непонятна, опишу ее: я тоже считаю, что это все перебор и чересчур. Меня напрягают лихие ребята на своих звуко-бричках, приближение которых слышно за пять кварталов. НО! То, что кого-то это напрягает, вовсе не означает, что этого нет. Техника есть, есть спрос, есть предложение - все условия для процветания рынка созданы.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Для усилителей: как минимум, можно тестировать не на 12В, а больше.
Это вообще настолько неспортивно, что никто не поймет.
Тем паче что никто не мешает в автозвуке питать выходные каскады хоть от 100 вольт, хоть от тысячи.
Что и делают в дорогих и действительно мощных, хотя, конечно, и не до 1000 вольт повышают :)
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
А что, методика тестирования держится в секрете? И в каких-то оторванных от реальности условиях? Типа поднятия напряжения питания?
Слушайте, я не занимаюсь стандартизацией и сертификацией. Наверняка, есть какие-то ISO для этого, которые как-то это регламентируют.

Это вообще настолько неспортивно, что никто не поймет.
Тем паче что никто не мешает в автозвуке питать выходные каскады хоть от 100 вольт, хоть от тысячи.


Не буду говорить со 100% уверенностью, но я от кого-то слышал, что в заводских условиях усилители тестируют на 14 с чем-то вольт, потому что на аккумуляторе почти не бывает ровных 12В, и техника должна спокойно работать в разных перепадах. Получается, что если измеряют мощность на 14В, то измеряют ВСЕ производители (сертифицированные), а не те, кому так взбрелось. Так что если брать не абсолютные величины, а относительные, то все остаются на своих местах.


Так все таки, предохранитель там есть? ДА-да, на "плюсовом проводе" ? НА какой ток?
А вы где-то встречали электронные системы в авто без предохранителей? Вся электрика в авто обязана иметь предохры.
А что, мы с вами о какой-то конкретной системе говорим, в каком-то конкретном авто? Какие цифры вы от меня хотите услышать, "сферические в вакууме"? Полагаю, что инсталляторы аудиосистем прекрасно знают, на какой ток ставить предохр. в конкретном случае.


Но к чему это в плане мощности?
А к тому, что вы рисуете в своей голове 500-ваттную систему как что-то невообразимо громкое. А по факту разницы между системой в 100 Вт и 400 Вт всего-то на 6 дБ.

А получается что можно написать чувствительность и прочие параметры не по стандартам, а "со звездочкой". И если один меряет мощность при 1%THD и получает, условно, сто Вт, а другой не может получить сто Вт при 1%, будет ставить звездочки и мерять при 80%THD ? И это будет "спортивно"
А вы мощность и чувствительность не ставьте под одну черту. Опять же, для каждого показателя должен быть свой стандарт, который что-т острого регламентирует, а что-то - нестрого. Все это взаимозависимо, и если человек просто считает циферки одного показателя без оглядки на другие показатели, то этому человеку никакие стандарты не помогут. В звуке слишком много переменных, чтобы всех производителей можно было подвести под одну гребенку. Нормальный производитель напишет, в каких условиях производились измерения, а нормальный инсталлятор это прочитает и почерпнет, что ему нужно.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
в заводских условиях усилители тестируют на 14 с чем-то вольт, потому что на аккумуляторе почти не бывает ровных 12В,
Ну дык и верно. Это только говорят, что бортсеть 12В, а реально там и есть в районе 14,4В
 
Yanicks

Yanicks

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
477
Баллы
413
Местоположение
Russia
D

dbelfero

Начинающий
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
262
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
Все так, но здесь тема пошла уже не про вольты:new_grin:

"...В чем сила Брат?...":new_grin:
Сила в Амперах ёпти :)
ЛУчше бы нашли мне не дорого купить серединку примерно 3", в форме яйца, что бы объем пилить не пришлось на стойку
 
Yanicks

Yanicks

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
477
Баллы
413
Местоположение
Russia
Сила в Амперах ёпти :)
ЛУчше бы нашли мне не дорого купить серединку примерно 3", в форме яйца, что бы объем пилить не пришлось на стойку
https://www.croooober.com/en/cparts/search?category=cparts&q=ALPINE+SBS-0715
Сообщение было автоматически объединено:

Серединку то зачем на стойку? В середину только голос в фильмах идет... Сцену вытянул на лобовое?
 
Последнее редактирование:
D

dbelfero

Начинающий
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
262
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
https://www.croooober.com/en/cparts/search?category=cparts&q=ALPINE+SBS-0715
Сообщение было автоматически объединено:

Серединку то зачем на стойку? В середину только голос в фильмах идет... Сцену вытянул на лобовое?
Середина будет играть примерно от 350 до 2500 гц. Сцена будет на передних местах :) А если не будет, то есть задержки, гейны и т.д.
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Недавно "проходил мимо" мероприятия по автозвуку. Послушал все эти киловатты басов, и так и не понял, как они с этим ездят каждый день..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live