• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вспышка SUNPAK PZ42X for Nikon

mitallic

mitallic

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Лот http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Выиграл на аукционе, моя ставка последняя - GBP 63.00 или $99.81
За доставку $14.02 Royal Mail International с трэком.
Встречается не часто с международной доставкой.
Продавец http://myworld.ebay....sid=p4340.l2559 больше вспышки не продает.
Оплатил 09.01.12г.
Отправил 13.01.12
Прибыла 27.01.12, из них 5 дней пролежала на Минской таможне)
Прода просил хорошо упаковать, что он и сделал - упаковка с вспышкой обернута пузырчатой пленкой и положена в бОльшую коробку, забитую еще и газетами. Короче можно было в футбол играть)) Поэтому пришло все в целости.
В комлекте было очень скромно - целлофановый пакет на вспышке((, инструкция на разных европейских и китай-японских языках (русского нет), ну и сама вспышка. Подставки нет, чехла нет. Фотографий всего этого тоже нет и не будет.
Итак, теперь по вспышке.
Пластик обыкновенный матовый, наверное, такой как и на любых других пыхах. Сборка хорошая - ничего не скрипит, не болтается, не перекошено) Вспышка не вызывает чувство какой-то дорогой вещи, но держать в руках приятно. Вращение головы плавное, уверенное, без тресков-скрипов. Голова может быть повернута на 90º вверх, на 180º влево или на 120º вправо.

Есть встроенный рассеиватель, нет оражателя. При извлечении рассеивателя зум вспышки устанавливается автоматически на 16мм и не меняется. При работе в темноте или при слабом освещении автоматически включается вспомогательная лампа автофокусировки инфокрасного спектра. Дальность действия — до 5 метров.

Подошва для установки на горячий башмак камеры - пластик.

Батарейный отсек в порядке - крышка хлипкостью не страдает. Работает от 4 батарей типа «АА». Время перезарядки на полной мощности составляет около 3,5 секунд, в режиме TTL на расстоянии 2-4 метра перезарядка успевыет за скоростной съемкой Nikon D90 - 4.5 к/c. Количество пыхов от одной пачки аккумуляторов не считал, но субъективно ОЧЕНЬ много.

В зависимости от фокусного расстояния объектива вспышка автоматически устанавливает угол освещения в диапазоне 16-70 мм (для камер с матрицей APS-C) или 24-105 мм (для 35-мм камер). Переключение режимов "кроп-фулл" необходимо делать вручную. Потом память хранит это значение.

В ручном режиме можно ввести экспопоправку для работы в автоматическом режиме в пределах ±1,5 Ev с шагом 0,5.

Ручная установка мощности имеет 7 ступеней: 1/1,1/2,1/4,1/8,1/16,1/32,1/64.

При установке головы "в лоб" или "вверх", а также при нажатии на любую кнопку загорается подсветка дисплея красного цвета.

Установленная в горячий башмак камеры вспышка показывает эффективное расстояние съемки при текущих настройках. Максимальное ведущее число 42 (ISO100-м).

Вот так выглядит установленной на камеру

Что понравилось:
1. цена - конечно, это аукцион был, но всеже приятно, тем более, что в Беларуси за такую придется отдать не менее 200$.
2. удобство и простота - инструкция не нужна, все и так понятно.
3. скорость - быстро и без пропусков, для репортажа пойдет.
4. мощность - 42м это есть хорошо))
5. присутствуют все самые необходимые функции - ттл, зум авто и ручной, ручная регулировка мощности, поворотная голова, подсветка аф.
Что не понравилось:
1. нет встроенного ведомого режима.
2. нет встроенного отражателя, хотя я и понимаю, что от него толку мало, но всеже могли сделать.
3. пластиковая подошва для установки в горячий башмак - это скорее эстетический, чем практический недостаток.
Ну а в целом я вспышкой очень новолен - до родных совсем чуть-чуть не дотягивает по функционалу, но на голову, а то и две)) выше китайских ёнгнуо, олонгов и т.п.
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
Отличный обзор. Спасибо. Поздравляю!
 
Aqualion

Aqualion

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
89
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
У Вас случайно ни у кого из знакомых нету камеры Fujifilm HS20EXR?
Очень хочется узнать работает ли эта вспышка по TTL с этим аппаратом. Потому как родная Fujifilm EF-42 стоит негуманных денег, а выглядит один в один как эта.
 

Вложения

  • i.jpeg
    i.jpeg
    45.1 КБ · Просмотры: 317
mitallic

mitallic

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
камеры такой нет. и именно эта вспышка для никона и только. на приведенной вами фотографии написано на вспышке фуджифильм - значит, я думаю, для фуджи)) а вообще, что мешает спросить у продавца непосредственно на предмет совместимости? а еще можно сравнить расположение контактов на подошве пыхи, хотя это не даст гарантии о совместимости.
п.с. я думаю, что на фото и есть супрак, только конкретно для брэнда фуджи, а высокая цена может быть благодаря надписи. на ебай цены на них в районе 180$.
 
Aqualion

Aqualion

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
89
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
и именно эта вспышка для никона и только
вот это вообще странно, поскольку здесь обещают довольно широкую совместимость http://www.sunpak.ru/products/pz42x
задал им вопрос через форму связи, но ни ответа ни привета не дождался.
Кажется понял, у них разные версии под одним названием PZ42XC (Canon version) PZ42XN (Nikon version).
 
mitallic

mitallic

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
вот это вообще странно
ничего станного - расположение контактов может быть разным, отсюда и несовместимость. гребаные производители в целях наживы каждый посвоему делает башмак-контакты, чтобы если сменил брэнд камеры - покупай заново вспышки и прочее. дополнительная прибыль.
 
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
неплохая вспышка, хороший обзор
 
Live

Similar threads




Вверх
Live