• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

X

xxnikos

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
краснодар
У таможенников специальный скотч... Если простым заклеено, то вскрыть мог кто угодно.

Нет у них специального скотча точнее есть но он им выдается в крайне малых количествах. Как мне объяснили в центре жалоб Почты России если бы они клеили скотчем таможни то на каждую посылку у них уходило бы максимум 10 см этого скотча. Поэтому либо простой скотч либо не запакованная посылка. Короче Россия она такая Россия.

Добавлено спустя 3 мин. 12 сек.
собсно вскрытие до подписи за этим и проводится.
пункт А если если удалось вскрыть до подписи.
пункт Б если тётя все таки вручила посылку

Вот очень интересны такие сообщения если удалось вскрыть. Как вам это удастся мне интересно если вскрытие запрещено без описи вложения. Если у вас знакомый почтальон то это не значит что у всех так. А в 99% случаев вскрывать никто не будет так как за это их могут тупо уволить а ради незнакомого человека даже самый добрый работник почты рисковать не будет

Добавлено спустя 1 мин. 46 сек.
Прочитал процентов 90... Но так и не нашел ответа на самый главный для меня вопрос :
После вскрытия дефектной посылки и недостаче или подмене содержимого , составления акта , что мне делать ?
а) отказаться от посылки , отправить отправителю , затеять диспут?
б)забрать посылку , затеять диспут ?
в) ?
Подскажите пожалуйста !

Составляешь акт а потом как хочешь или отправляешь назад за свой счет, отказаться уже нельзя если нет описи вложения. Либо предъявляешь продавцу так мол и так и предоставляешь доказательства открывая при этом диспут.

Добавлено спустя 1 мин. 10 сек.
Кто знает, если мне вместо, например, телефона пришли бутылки с водой? Ну проверил целостность упаковки, раз упаковка повреждена осмотрел, не нашел в ней телефона и что делать? Деньги с кого требовать, с почты России? А может стырили еще в Англии, Китае и т.д?

С продавца.

Добавлено спустя 6 мин. 10 сек.
xxnikos, НЕ НАДО звонить на всероссийские бесплатные горячие линии, о компетентности тамошних "девиц" пора уже анекдоты составлять!
Звоните в рабочее время в свои региональные почтамты. На сайте ПР есть исчерпывающая информация по всем контактам ( начальники, замы производства, инженеры эксплуатации и тд) - и да прибудет с ними истина!))

Дабы облегчить Ваши поиски контактов по регионам:
http://www.fsps-mo.r....php?pagee=link

Позвонил я один раз в свой почтамп после чего его зам начальник позвонил на горячую линию и стал узнавать что да как у операторов. Ну и какой смысл тогда им звонить если они сами ничего не знают и звонят на горячую линию где им говорят молодые девченки по тупым шаблонам составленные фиг знает кем. Единственный вариант писать письмо в центр претензий в Москву или подавать в суд. Но сколько это времени и сил ?
 
Anjunab0y

Anjunab0y

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
147
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну вот и мой первый опыт получения яблок на почте. Новосибирск...

Вчера обнаружил два квиташки в почтовом ящике. Сегодня с коллегой убежали с работы на полчасика и отправились на почту. Заполнил в квитанции паспортные данные, роспись не ставил. Отдал девочке, она посмотрела, сказала - "Ставьте подпись" и ушла в свою багажную каморку.. Приносит два мешка, смотрит квитанции, еще раз говорит про подпись - прошу взвесить и осмотреть коробку на повреждения. Ставит на весы, взвешивает...

Первый телефон пришел в пакете (по данным продавца из письма вес 396 грамм, на импорте 420 везде чекался). При взвешивании в мешке оказался вес 650. Сама открывает мешок, дает посмотреть упаковку. Надрывов, дырок нет, скотча правда минимально. Откладываем в сторону. Приступаем ко второму...

Второй пришел в коробке Приорити. Смотрим и видим акт о разнице в весе с таможни, но на коробке следов вскрытия вроде как нет. Все оклено по периметру и стыкам скотчем, просил продавца так сделать и все хорошо упаковать. Прод отнесся со всей серьезностью к данной процедуре. Вес начальный на импорте 420 грамм (по информации продавца 1 фунт - 453 грамма), в акте стоит 800 грамм, а весит с мешком вообще 1 кг ровно. Просим вскрыть под акт. Подходит более опытная женщина и начинает с нами вскрытие. Все нормально, все на месте. Спасибо проду упаковал все на отлично. Ну и далее вскрывает первый отложенный пакет. Там тоже все ок...

Потом расписался в обоих квитанциях, что самое интересное, на второй квитанции девочка успела поставить вместо моей подписи какую то свою закорюку, типа буквы А ) Ниче говорить не стал, по быстрому свинтили на работу, отблагодарив работников почты. Все без крика, гама, повышенных интонаций и прочего негатива

P.S Телефоны в пленке, второй в чехле пластиковом очень изшорканном. После снятия их - состояние у обоих на 9 из 10

Кому интересно - видео с почты ниже

 
S

SergK83

Новичок
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
сколько раз получал посылки с ебея и видел как их выдают на почте в Питере, схема у сотрудников почты примерно одна: "поставьте подпить", в ответ: "я же не вскрывал", почта - "да какая разница, все равно ничего не изменится"...
 
Diplomat_RUS

Diplomat_RUS

Новичок
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
255
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот очень интересны такие сообщения если удалось вскрыть. Как вам это удастся мне интересно если вскрытие запрещено без описи вложения. Если у вас знакомый почтальон то это не значит что у всех так. А в 99% случаев вскрывать никто не будет так как за это их могут тупо уволить а ради незнакомого человека даже самый добрый работник почты рисковать не будет

я лично вскрывал до подписи 3 посылки, в этой теме описывал этот опыт, так же в этой теме множество клиентов почты которым САМИ работники предлагали вскрыть ДО подписи.
знакомых на почте нет
читайте тему, я перед получением первого мпо осилил все 80 стр (на тот момент), и на любой аргумент почтовиков я находил ответ в цитатах этой темы.
 
amigo51rus

amigo51rus

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
315
Баллы
103
Местоположение
Murmansk
на любой аргумент почтовиков я находил ответ в цитатах этой темы.
-ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!)))

На конец ноября 2011 мне пришлось уже 96 страниц лопатить.

зам начальник позвонил на горячую линию и стал узнавать что да как у операторов. Ну и какой смысл тогда им звонить если они сами ничего не знают и звонят на горячую линию где им говорят молодые девченки по тупым шаблонам составленные фиг знает кем. Единственный вариант писать письмо в центр претензий в Москву или подавать в суд.

Я Вам искренне сочувствую по поводу качества компетентности замначальников вашего почтамта.

Отписки различных инстанций на претензии уже давно выложены в этой теме, и практической пользы от них почти никакой, акромя как покрутить перед лицом "вредного" оператора печатью с росписью - может и припугнётся ))) Если уж так хочется попробовать, то проще отсюда качнуть, в "MS Paint" подкрасить на предмет дат и имени, и принести в своё ОПС.

Вы на кого хотите в суд подавать , на ФГУП??!)))
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
так я так ине понял, если посылка на вид целая без признаков вскрытия, можно ли ее вскрывать на почте, чтоб проверить что там не бумага вместо телефона, а если окажется бумага, то что делать?
 
S

shoot777

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Россия
если нет признаков вообще никаких и вес соответствует на 100% - посмотреть, что в посылке у вас вряд ли получится. Да и зачем смотреть? В таких случаях всё пучком. А вот если вес не соответствует ( что случается часто ) - можете упереться и, возможно, посмотрите, что в посылке до подписи. Чисто мой опыт.
 
antonftn

antonftn

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
В последний раз когда получал, то думал тоже вскрыть до подписи, но у нас такие быдло-бабищи сидят за окошком, что не охота даже общаться. А в это же время сзади подпирает народ в очереди. Наша почта такая почта...
 
badasss

badasss

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
934
Баллы
0
Местоположение
Москва
но у нас такие быдло-бабищи сидят за окошком, что не охота даже общаться. А в это же время сзади подпирает народ в очереди. Наша почта такая почта...

Так везде тоже самое)
Но правда мне однажды бабушка предложила вскрыть посылку (было несоответствие в весе), но я отказался, так как знал что там все ок), да и людей в очереди опять же жалко было..
 
X

xxnikos

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
краснодар
так я так ине понял, если посылка на вид целая без признаков вскрытия, можно ли ее вскрывать на почте, чтоб проверить что там не бумага вместо телефона, а если окажется бумага, то что делать?

Если все в порядке то вскрыть вам врядли дадут единственная надежда это записать на видео и если там телефона нет то претензию на палку и доказательство видео .

Добавлено спустя 1 мин. 8 сек.
если нет признаков вообще никаких и вес соответствует на 100% - посмотреть, что в посылке у вас вряд ли получится. Да и зачем смотреть? В таких случаях всё пучком. А вот если вес не соответствует ( что случается часто ) - можете упереться и, возможно, посмотрите, что в посылке до подписи. Чисто мой опыт.

Да почему же все пучком а если аккуратно вскрыли ценное вытащили и бумагу по весу нарезали
 
S

shoot777

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Россия
Всегда видно, что с посылкой что-то делали. И вес практически никогда точно не подходит в таком случае. Увидите хоть какое-нибудь подозрительное место на посылке - говорите, что посылка имеет повреждения и хотите проверить. Ну а дальше как обычно - двухчасовой спор и, может быть, посмотрите, что в посылке.
 
cf2005

cf2005

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
205
Баллы
403
Местоположение
Москва
Купил б/у видеокамеру со встроенным HDD. Отправлена ЕМСом. Наличие надеюсь проверить под предлогом несоответствия веса, если конечно упаковка не будет повреждена. А есть ли какая-то возможность проверить работу камеры при её получении, а не только наличие в посылке?
 
Nifty

Nifty

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Москва
Подскажите пожалуйста, а определение самого термина "расхождение в весе" где-нибудь в нормативных документах есть?

В моем случае речь идет о пересылке внутри страны, Владивосток - Москва. Отправлено авиа-почтой, наложенным платежом с описью вложения.

Понятно что весы везде разные, на почте соотв. они в разной степени убитости, и реальный вес с точностью до грамма они не покажут.

Моя цель - посмотреть, что фактически находится в посылке, до того как я за нее заплачу.
Согласно почтовым правилам - посылку с наложенным платежом можно вскрыть до оплаты, только в случае несоответствия в весе, повреждения упаковки, печатей и т.п.

Т.е. могу ли я придраться к любому расхождению в весе? (скажем 10 грамм?)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Раньше боролся за вскрытие, вот недавно пришлось уже бороться чтоб взвесили и вынесли до подписи, маразм иногда на разном уровне случается.

Nifty, разве с наложеным что-то надо? и с описью ещё.
 
elegant

elegant

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
110
Баллы
111
Местоположение
Москва
Сегодня получал ЕМС на Вернадского. Хорошо что они теперь круглосуточно, перед работой заехал в 7 утра - никого народу.
Было небольшое расхождение в большую сторону, заявлено 0,084 а было 0,110кг. Акт присутствовал. Не дали вскрыть без подписи.
Сказали не пишите только, что к упаковке претензий нет, а остальное заполняйте - ФИО, данные паспорта, число, роспись. Потом при них вскрыл - всё ок.
 
W

whitewolfs

Новичок
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Хабаровский край
Прочитал всю тему. Моё ИМХО:

Никто так и не знает какой документ тыкнуть в нос работнику почты, чтобы вскрыть посылку без всяких споров и препираний. Всё на уровне слухов, настроения почтовиков и разговоров по телефону не понятно с кем. Операторы на горячей линии выдают диаметрально противоположные ответы разным людям. Письменные запросы дают такой же результат - одному отвечают так, другому - по другому.

Судя по поиску в Консультанте+ есть 4 документа, где упомянуты правила вручения посылок:

1. N 176-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ.

2. ПОЧТОВЫЕ ПРАВИЛА Приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 года.

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 2005 г. N 221 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ.

4. ПРИКАЗ от 14 июня 2006 г. N 75 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ.

Сразу скажу, что чтение этих документов ситуацию не проясняет и вот почему. Самый толковый и подробный документ - это Почтовые правила от 22 апреля 1992 года, в них всё расписано очень подробно и понятно. Именно в них написано, что МПО вскрывается и проверяется до вручения. Но! Они похоже уже не действуют (или действуют только для "не дефектных" МПО?, так как постановлением от 2005 года N 221 были приняты новые почтовые правила, в которых про вручение посылок уже ничего конкретного не говорится. Единственная интересная фраза там: 42. Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений устанавливается операторами почтовой связи. Упоминаний почтовых правил от 1992 года нет больше ни в одном действующем документе, нет их и на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) http://www.rsoc.ru/c...commerce/svyaz/ (зато есть остальные вышеупомянутые). Можно конечно рассказать на почте про то, что написано в ПП от 1992 года, но прокатить это может только при незнании почтовиками своих же правил.

Едем дальше. Фраза "Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений" звучит и на знаменитой новости по ссылке http://www.russianpo...tem?newsid=4444 Похоже, что именно этот порядок и смог бы разрешить все противоречия. Проблема в том, что его (порядок) никто из получателей посылок в глаза не видел. ПРИКАЗ от 14 июня 2006 г. N 75 в разделе II, пункт 8, подпункт 8.3.5 говорит, что Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций должна проверять наличие "установленного оператором почтовой связи порядка оформления и вручения дефектных почтовых отправлений".
Следовательно порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений должен быть на каждой почте или, в крайнем случае, в вышестоящей организации.

Далее. Раз порядок должен быть, значит можно с ним ознакомиться. Что в частности прописано в N 176-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ:
Статья 17.
Операторы почтовой связи должны иметь необходимое технологическое оборудование и средства механизации, автоматизации и информатизации, доступную для пользователей услуг почтовой связи информацию о тарифах, правилах оказания услуг почтовой связи, сроках пересылки почтовых отправлений, режиме работы, а также другую необходимую информацию, облегчающую доступ к услугам почтовой связи.
Статья 19.
Пользователи услуг почтовой связи имеют право на свободный доступ к информации о своих правах, об оказываемых услугах, о правилах оказания услуг почтовой связи, тарифах на них, сроках пересылки почтовых отправлений, запрещенных к пересылке предметах и веществах, номере и сроке действия лицензии на оказание услуг почтовой связи, об ответственности операторов почтовой связи перед пользователями услуг почтовой связи.
Ну и здесь же тоже по почтовые правила:
Статья 20.
При обнаружении почтовых отправлений с дефектами (расхождение фактической массы с массой, указанной в сопроводительных документах, неисправность упаковки, печатей, перевязи и другие дефекты) оператор почтовой связи обязан оформить и вручить такие почтовые отправления в порядке, предусмотренном правилами оказания услуг почтовой связи.

Итог: прояснить ситуацию может только "Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений". Он должен быть в любом отделении почтовой связи и требовать ознакомления с ним может любой пользователь услуг почтовой связи. Значит надо пойти на почту и попросить порядок. В случае отказа или отсутствия порядка, написать в жалобную книгу, плюс написать претензию в вышестоящую организацию и в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Кстати у меня был случай "бодания" с другим российским монополистом - Ростелекомом. Я наверное полгода с безуспешно ними ругался по поводу ужасного качества интернета, но стоило написать в РОСКОМНАДЗОР - всё решилось очень быстро в мою пользу. Оставить обращение можно прямо на сайте: http://www.rsoc.ru/t...s/ask-question/ Предлагаю устроить флешмоб на сайте и забросать ведомства письмами с вопросом о том, где можно ознакомиться с "Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений". Так же в случае с особо упертым почтовиком можно попробовать позвонить по телефонам, указанным здесь: http://www.rsoc.ru/p456/ и попросить прокомментировать ситуацию.

Теперь про вопрос, "со скольки же грамм считать посылку дефектной и указывать на расхождение в весе?" Ответ в том же ПОСТАНОВЛЕНИИ от 15 апреля 2005 г. N 221, раздел I, пункт 2:
"дефектное почтовое отправление" - почтовое отправление, вес которого не соответствует весу, указанному на нем, или по внешним признакам которого можно предположить повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты и др.)". Никаких указаний про граммы нет, следовательно любой недовес/перевес можно считать расхождением.

Всем удачи, давайте вместе бороться за свои права.

N 176-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

ПОЧТОВЫЕ ПРАВИЛА Приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 2005 г. N 221 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

ПРИКАЗ от 14 июня 2006 г. N 75 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЛАСТИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
Предлагаю устроить флешмоб на сайте и забросать ведомства письмами с вопросом о том, где можно ознакомиться с "Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений".

есть у кого файл почитать с этим порядком?
 
NikolayHAOS

NikolayHAOS

Новичок
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
483
Баллы
0
Местоположение
Krasnodarskii region
Anjunab0y, судя по видео САМ волновался, больше работника почты, а ведь ее снимали на видео, Прикинь как бы ты работал, под пристальным оком видео, представил ... а прикинь такое каждый день и по пять раз ? а каково оно? Я не кого не защищаю, но и в обиду не дам :). Всякое бывает, но судя по видео Anjunab0y, повезло и у него на почте работают отличные люди.
xxnikos,
Короче Россия она такая Россия.
Ну вот раз ты живешь в (рука не подымается такое написать о своей Родине), то и относиться к тебе будут как (не цензурная брань на форуме запрещена, даже в завуалированном виде)
Так что как у Гоголя:

На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

whitewolfs, Молотчага, такую работу провел, честь и хвала, когда я искал инфу, то тоже уперся в эти расхождения с отменой закона.
НО мне повезло, и у мну на почте милые (в прямом смысле) дамы сами НАСТАИВАЮТ на вскрытии МПО, чтоб, как говорят "разобраться на месте", (живу в деревне Краснодарского края).
 
Karaby

Karaby

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
Всем добрый день!
Месяц назад делал официальный запрос со службы, сегодня получил вот такой вот документ от ПР (а точнее от УФПС МСК).
Это официальный ответ, к сожалению без росписи (хотя и просил их).

Не все вопросы освещены, но это уже что-то. Буду еще потихоньку подалбливать ПР, УФПС и всю их конторку всякими глупыми вопросам, пока не получу нужных ответов ;)
Всем удачи!


Приложения:
Запрос 1стр
[attachment=p:143034:361a05d490b3]апрос 2стр
Ответ УФПС МСК


[attachment=p:143035:361a05d490b3]
[attachment=p:143036:b632ef320903]
[attachment=p:143037:a6e089d97761]
 

Вложения

  • 361a05d490b3.jpg
    361a05d490b3.jpg
    243.3 КБ · Просмотры: 318
  • 361a05d490b3.jpg
    361a05d490b3.jpg
    243.3 КБ · Просмотры: 345
  • b632ef320903.jpg
    b632ef320903.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 337
  • a6e089d97761.jpg
    a6e089d97761.jpg
    261.1 КБ · Просмотры: 281
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
И все равно остаются вопросы: С чем оператор должен сличать подпись в предъявляемом документе?
Что является "неисправностью" оболочки?: примятый угол, порез, разорванная упаковка, разбитое в хлам отправление?
Сличить массу с указанной на оболочке отправления....
А если она там не указана? А если указана, но не на оболочке?
Вроде ответ "официальный", а полной ясности не вносит, причем уже не в первом обращении с одним и тем же вопросом..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live