• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Все споры и разговоры о контрафактных/оригинальных часах

M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Новая покупка на Dealperfect.com - часы наручные

Итак, сделано еще одно приобретение в магазине DealPerfect. Часы. На сайте эти часы названы в рубрикаторе "Часы – PT" следующим образом: X008 Leather Watchband Sapphire Mirror Automatic Wristwatch for Man и являются самыми дорогими в представленной в магазине линейке так называемых "PT", их цена $ 72.13.
На сайте же заявлены следующие их достоинства:
- механизм ETA-2836A2 экспортируемый, от швейцарской компании ETA, его отличают точное время, маленький размер, отсутствие батареи, и большая емкость завода и автоподзавод от движения.
- стекло: французское сапфировое с антибликом
- корпус: нержавеющая сталь. Используется для всего корпуса и для соединения кожаного ремешка
- диаметр: 37.0мм
- толщина: 10.0мм
- вес: Приблизительно 250.0g
- особенности: водонепроницаемые, ударопрочные и антимагнитные.
Это мой перевод аннотации с сайта.
Вот, собственно, фотография.

С конца 80-х и до недавнего времени пользовался исключительно Citizen, как механическими, так и кварцевыми. Первые, механические, купил у вьетнамцев, приехавших на работу в соседний город по межправительственному соглашению. Это были неубиваемые часы. Как раз в то время в моей жизни было немало физической работы. Сколько раз они падали у меня на пол, асфальт, бетонные плиты. На точности хода это никак не отразилось (правда есть одна хитрость – в самом начале, как только я их купил, они побывали у часовщика, который отстроил точность хода), зато отлетели и якорек на циферблатеи окантовка окошечка даты, а в конце концов – даже сама надпись Citizen и обломался один из винтов, крепящий механизм Miyota к корпусу. Единственный недостаток – металлический браслет, который буквально рвал манжеты рубашек. Часы перестали ходить как-то одномоментно: ходили-ходили и раз – остановились. Хотя, возможно их просто надо почистить и смазать. Затем приобрел хронометр Eco-Drive в титановом корпусе в одном из наших местных магазинов. Ощутил всю прелесть кварцевых часов – точность хода и зарядку от солнца, вообще голова не болит о том, что надо менять батареи. Один недостаток на мой взгляд – уж очень легкие, все-таки я считаю, что тяжесть часов рука должна ощущать. Однако, в прошлом году эти часы были увезены в США отправившимся туда по студенческому обмену чадом. В итоге были приобретены – на ebay – еще одни часы Citizen и тоже Eco-Drive, но уже в стальном корпусе, с календарем фаз Луны, со стальным браслетом. И у этих – точность хода изумительная, никаких претензий.
Таким образом, последние 20 лет ношу часы с металлическими браслетами, и в последние годы окрепло устойчивое желание иметь часы с кожаным ремешком. Мог бы купить на ebay те же Citizen с кожаным ремешком, но как-то не получилось, пришлось довольствоваться браслетным вариантом. Поменять браслет на ремешок самостоятельно? Мне все-таки кажется, что браслетный и ремешковый варианты часов отличаются, хотя может быть и ошибаюсь.
Выбор в пользу X008 Leather Watchband Sapphire Mirror Automatic Wristwatch for Man в магазине DealPerfect был в принципе, спонтанным. Назовите это шопоголизмом – просто захотелось что-то купить, были свободные деньги, ну и на глаза попались эти часы. Есть в этом магазине и другие модели – дешевле в частности, но почему-то именно эта легла на душу. Плюс к тому, исходил из того, что чем дороже эти фейковые часы, тем больше надежда на то, что они – лучше из числа других. Сыграло в их пользу и то, что заявлено на сайте магазина наличие в них механизма ETA, худо-бедно, но к Швейцарии отношение имеющего. Вот, собственно, этими обстоятельствам и руководствовался я, делая выбор. Вариант купить часы в позолоченном корпусе не рассматривался – не нравятся.
Плюс к тому, интересно было узнать, что же представляют собой часы за семьдесят баков, сделанные в Китае. Сумма эта не убийственна для моего бюджета, если окажется откровенное барахло, то – ладно, переживем. Но все-таки есть надежда, что часы будут неплохими. По цене они сопоставимы с продающимися у нас "Командирскими", причем я сомневаюсь, что делаются эти "Командирские" у нас в России, что-то наводит на мысль о том, что делаются они в том же Китае, у нас же просто шильдик ставят. Хотя, может быть тут я ошибаюсь.
В общем, недолго я раздумывал и сделал заказ. 27 июля проведена оплата, посланы же они мне были 10 августа, получены 22 августа.
Итак, посылка – обычный пакет с пупурышками, в котором приходит все, что приходит из DealPerfect

В описании содержимого ребята с DealPerfect были совсем не оригинальны, назвав часы электроникой и оценив в 10 долларов
[attachment=p:98563:182dd2edc4e3]
Внутри пакета – картонная коробка красного цвета. Ничего выдающегося, полагаю что это не от производителя часов, а от самого магазина. Мне кажется, было бы неплохо, если бы ребята украсили ее, например, своим логотипом. Внутри коробки – матерчатый мешочек, наполненный ватой и часы, а также подарочная карточка от магазина, цена ее – 1 доллар, который можно использовать для последующих покупок.
[attachment=p:98564:7d278892d642]


Корпус часов со стороны циферблата обернут пластиковой пленкой, похожей на ту, которую обычно используют для упаковки продуктов.

[attachment=p:98565:393ac09f3ed5]
Посмотрим на ремешок. Он очень плотный. С внешней стороны – приличного качества кожа, имитация под крокодила, с внутренней – качеством похуже. На обоих половинках ремешка – тиснение. Что означает Coasu muin – не знаю. Возможно что-то типа Genuine Leather, но на каком языке? Застежка – типичная, как я понимаю, для современных часов. Никаких надписей (кроме лого - орнаментального креста Calatrava) здесь нет. На стальном браслете Citizen честно было написано China. Здесь же производитель решил ни коим образом не обозначать китайское происхождение даже ремешка.
[attachment=p:98566:a56b2aec7888]
[attachment=p:98567:3320d9983363]
[attachment=p:98568:e168cddb269e]
[attachment=p:98569:d96b9906e703]
[attachment=p:98570:4eb969402b5a]
Сначала показалось, что ремешок неудобный по сравнению с браслетом (который благодаря своим сегментам более пластичен и более плотно облегает запястье). Думаю, что это вопрос привычки. Скажу, что ремешок по принципу своего действия представляет собой тот же браслет, только выполненный из кожи.
Теперь переходим непосредственно к корпусу. На большом циферблате – три дополнительных. Часовую, минутную и секундную стрелки в темное время трудно разглядеть на циферблате – сливаются. Так что показания стрелок читаются с трудом. Впрочем, это скорее претензия не к китайским производителям, а к авторам оригинала.
На правом малом циферблате ("3 часа") – даты, нечетные числа. Само по себе мне кажется это не очень удобным (лично я частенько поглядываю на дату, когда какой-то бланк заполнять надо. Привычка – не более того, но тем не менее). На этом же циферблате – цифры 1,2,3,4. Их назначение я не понял. Первая-вторая-третья-четвертая недели месяца(?), но так ведь не совпадают эти цифры с показаниями даты!
На левом малом циферблате ("9 часов") отображаются дни недели. Тут же цифры 6-12-18-24, их назначение я тоже не понял.
Нижний циферблат ("6 часов") – отображает время в 24-часовом формате и здесь же – как я сначала предположил (и видимо ошибочно), фазы луны. Индикатор год-месяц расположен в положении "12 часов" большого циферблата. По окружности циферблата – бесполезная, на мой взгляд, тахиметрическая шкала.
[attachment=p:98571:c5dbbbfa6fa3]
С правой стороны на торце – заводная головка и две кнопки. На плоской части заводной головки – все то же лого в виде креста Calatrava.
[attachment=p:98572:739fae2aa4af]
Вручную часы заводятся с характерным звуком плохо смазанного механизма. Для того, чтобы перевести стрелки, надо вытянуть заводную головку. В общем, обычная для механических часов операция. Отворачивать головку не надо, так что говорить о какой-либо водозащищенности часов не приходится, ее просто нет. Рядом – две выпирающие кнопки продолговатой формы. При нажатии верхней из них меняется название месяца в индикаторе, расположенном на "12-ти часах". При нажатии на нижнюю кнопку – меняется число месяца на маленьком циферблате, расположенном на положении "3 часа".
С левой стороны часов на торце – тоже две кнопки.
[attachment=p:98573:0d3b5c7ccfe1]
По функционалу они аналогичны тем, что с правой стороны, только исполнены заподлицо с корпусом. При нажатии на верхнюю меняется показание года в индикаторе, расположенном на "12-ти часах". Ради интереса я прокрутил этот календарь. Начинается с 2008 года и заканчивается 2019-ым. Так что срок жизни этих часов, определенный китайским производителем, даже в самом лучшем случае – 12 лет. Или – если случится чудо и часы проработают дольше – потом не надо обращать внимания на год.
Нажимая на нижнюю кнопку вы можете поменять день недели.
Фазы луны на нижнем циферблате - подумал я сначала, но в итоге оказалось, что это просто меняющаяся по кругу картинка, на которой отображается цикл день-ночь. На сделанном мной фото в циферблате на "6 часов", где отображается время в 24-часовом формате, была выставлена ночь (положение стрелки на 1 час), так и видим на картинке звёзды и полумесяц. Сейчас, когда пишу эту часть обзора, у нас день и на картинке - солнце. В общем, такая своеобразная мультяшка. Думаю, что в оригинале часов здесь расположен именно календарь, на котором отражаются фазы луны.
Теперь переходим к задней части часов. Задняя крышка выполнена в стекле, прозрачная и виден механизм. Я сделал несколько фото в разных положения сегмента автоподзавода
[attachment=p:98574:81061871b3a5]

[attachment=p:98575:dfd8570990f2]
Механизм очень похож на механизмы ETA, которые я видел в Сети, но я не специалист и не могу сказать со всей определенностью, что в этих часах механизм именного этого бренда. В Интернете нашел упоминание о том, что механизмы ETA отличаются по цвету – из металла желтого цвета сделаны в Швейцарии, из металла белого цвета – в Юго-Восточной Азии. Так что фраза в описании часов на сайте DP "Movement: Use ETA-2836A2 exported movement from Swiss ETA Company", должна пониматься именно так – "механизм 2836A2 от швейцарской компании ETA экспортируемый [из Китая]". То есть, сделанный в Китае, а куда он экспортируется – одному Богу ведомо. На сегменте автоподзавода – выполненные в желтом металле орнаментальный крест Calatrava и название компании и города. Обратите внимание – около буквы G прилип то ли сгусток клея, то ли еще какой-то мусор. В общем, сделано небрежно.
На сайте DP в описании часов заявлено, что здесь используется сапфировое стекло. По всей видимости, нужно верить продавцу, который, в свою очередь, наверное верит своему поставщику. Если честно, я не знаю, как можно проверить практически, сапфировое стекло или нет. Вариант с царапанием стекла у меня большого энтузиазма не вызывает. Есть еще способ – проверить носом теплопроводность. Я это вычитал в Интернете. Не знаю, правда ли это или шутка. В общем, из-за разницы в теплопроводности, сапфировое стекло должно быть прохладнее обычного. В итоге, надел я на обе руки и эту механику и упомянутые уже Citizen (у них crystal glass) и поносил с полчасика, чтобы уровнять температуру корпусов. Измерительный прибор (нос) показал, что у этой механики стекло-то похолоднее, чем у кварцевых часов будет. Так что, если "прибор" не врет, то возможно здесь точно сапфировое стекло, хотя все равно сомнения гложут.
Итак, с внешним видом закончено, теперь главный показатель часов – точность хронометрирования. Она тоже не вызывает восторга, более того - удручает. Для визуального сравнения я взял свои кварцевые Citizen, к точности которых у меня претензий нет вообще. "Настроил" их одинаково и сфотографировал. Вот что мы имеем на 16 часов и почти 4 минуты субботы 22 августа.

Прошу прощения, чуть позже я перевел стрелки механических часов на 12 часов вперед – на момент когда делал фото не разобрался еще в них и на фото они показывают не 16 часов, а 4 часа. Впрочем, на секундной стрелке это никак не отразилось, она не фиксируется неподвижно при переводе часовой и минутной стрелок. Прошло 19 часов и механические часы убежали вперед уже на 38 секунд. Чуть позже буду добавлять к этому посту новые фото, чтобы вы сами могли видеть, какова точность хода у этих часов. Как вы понимаете, без визита в часовую мастерскую не обойтись, что и сделаю дней через десять. Попрошу мастера подкорректировать. Возможно, одного визита будет мало, посмотрим.
Вот, собственно, все на сегодня. Буду держать в курсе того, как дальше себя будут вести эти часы, удастся ли их отстроить на точное хронометрирование.
 

Вложения

  • 182dd2edc4e3.jpg
    182dd2edc4e3.jpg
    12.9 КБ · Просмотры: 84
  • 7d278892d642.jpg
    7d278892d642.jpg
    28.4 КБ · Просмотры: 113
  • 393ac09f3ed5.jpg
    393ac09f3ed5.jpg
    14.9 КБ · Просмотры: 124
  • a56b2aec7888.jpg
    a56b2aec7888.jpg
    25.4 КБ · Просмотры: 124
  • 3320d9983363.jpg
    3320d9983363.jpg
    26.1 КБ · Просмотры: 85
  • e168cddb269e.jpg
    e168cddb269e.jpg
    27.7 КБ · Просмотры: 100
  • d96b9906e703.jpg
    d96b9906e703.jpg
    22.6 КБ · Просмотры: 117
  • 4eb969402b5a.jpg
    4eb969402b5a.jpg
    27.1 КБ · Просмотры: 123
  • c5dbbbfa6fa3.jpg
    c5dbbbfa6fa3.jpg
    16 КБ · Просмотры: 132
  • 739fae2aa4af.jpg
    739fae2aa4af.jpg
    11.8 КБ · Просмотры: 117
  • 0d3b5c7ccfe1.jpg
    0d3b5c7ccfe1.jpg
    10.9 КБ · Просмотры: 107
  • 81061871b3a5.jpg
    81061871b3a5.jpg
    16.9 КБ · Просмотры: 129
  • dfd8570990f2.jpg
    dfd8570990f2.jpg
    17 КБ · Просмотры: 145
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
хоть я и любитель японских электронных, но всё равно интересно было почитать.
вес: Приблизительно 250.0g
Один недостаток на мой взгляд – уж очень легкие, все-таки я считаю, что тяжесть часов рука должна ощущать.
ох ничего себе, я к таким наверно никогда не привыкну, у меня со временем рука так отвалиться :good: моя то кукушка весит всего то 50гр.
 
S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
Спасибо за хороший подробный отчёт,сам пользуюсь Citizen много лет,иногда меняю на Casio(чтобы даром не валялись),хотелось попробовать заказать что нибудь другое ,но теперь и дальше наверное буду ходить в старых Eco-Drive)
 
gesund

gesund

Новичок
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Питер
ношу касио. У меня тоже есть тахометр а как им пользоваться?
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Тестирование продолжается. Ситуация спустя сутки начала сравнения механики и экодрайвового кварца.

Механика убежала на 53 секунды относительно кварца, сам же кварц идет секунда в секунду с реальным временем.
 
brealx

brealx

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
495
Баллы
0
Местоположение
Украина, г. Черновцы
ORIENT вот уже 5 лет - нареканий нет!
 
jons

jons

Новичок
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
82
Баллы
0
Местоположение
Алтай
Спасибо за обзор, очень интересно. Сам последнее время носил командирские, пока не сломались. Сколько весят не знаю но на руке ощущались, нормально. Хотя с приходом сотовых телефонов, имхо наручные часы стали менее популярны.
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
Жалко что фотки очень мелкие. Но вообще подделки под патрик филипе носить не комильфо. Лучше с честным ситезеном ходить.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
maximilliangreat
Знаете, только-только определившись с выбором конкретной модели, я решил посмотреть, что же вообще стоит ожидать от часов китайского производства. Набрал соответствующие слова (часы реплика форум) в гугле и получил несколько часов же занимательного чтения. На специальных часовых форумах китайский фейк в топиках упоминается, но исключительно со знаком минус. То есть, однозначно – фейк (подделка, реплика, копия) это плохо. Как плохой фейк, продающийся за доллар килограмм, так и, ну скажем, "хороший", ценой от 300 долларов за штуку – все едино. При этом, речи о надежности и точности там вообще нет, а повторение мантр: "фейк – плохо". Запомнились высказывания типа "У меня нет настоящих швейцарских часов, на них денег не хватает, но подделки, даже самые лучшие я покупать не буду". Такие вот мы бедные, но гордые. Или тезис о том, что лучше купить отечественные "Командирские", нежели часы китайского производства. Объяснение тому, почему не будет покупать фейк – "а мне никто не поверит что у меня на руке настоящий Патек Филип или Омега". Ну и мол – "посмешищем быть не хочу". Я этого комплекса лишен, а потому и решил со спокойной совестью купить эти самые PT.
И знаете, занесло меня на один форум забугорный, так американцы кипятком писают от своих покупок – двадцатидолларовых ролексов, присланных им из Китая. Прямо пишут, мол – повышает их статус, "все знакомые, кто уже видел их на моей руке, уже по-другому относиться стали". У нас же – "не комильфо"…
И еще одно замечание – немного познакомившись с китайскими магазинами, я уже процентов на 80 уверен, что "честный ситезен" не такой уж и честный, если только не куплен напрямую в Японии у проверенного продавца. На всех трех ситизенах, носимых мной (о которых я писал выше), на циферблате написано Japan movt, и не более того…
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
"посмешищем быть не хочу"

Очень кстати правильный подход. А в чём смысл таких часов кроме дешевых понтов? Те же касио и ситезен надёжней и практичнее.

Про высококачественные подделки ситезена я не слышал, сомневаюсь что они есть.
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
maximilliangreat
Смыл например в том, что нравится дизайн каки-то часов, а покупать их н-ное кол-во косарей баксов не хочется... вот и все
Ты ж не думаешь, что увидя тебя в 200-долларовом костюме и с котлами патек филип все подумают что ты олигарх?
 
T

temik-domik

Новичок
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Москва
Было время мой сосед занимался продажей таких же фейковых часов, так что многие сам лично покрутил в руках :) Мое мнение сделаны они достаточно хорошо и как просто часы вполне даже ничего.
Если рассматривать их как "копию", то это не копии, китайцы не копируют на 100% оригиналы различия есть всегда, в лучшем случае "похоже с двух метров" ;) Я с удовольствием купил бы себе хорошую копию Zenith но пока таких не попадалось.
По поводу часов которые купил себе автор по компоновке на цифирблате могу сказать, что это один из самых хороших китайских механизмов, были такие же только под лейблом Омега.
Не искал в этих часах какого-либо имиджа просто красивые часы, хотя однажды у знакомого владельца дорогого ресторана челюсть отвисла
:D
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
temik-domik
Это правда, что все эти "копии" не отличит только полный лох.
Они похожи только ОЧЕНЬ издалека.
Жаль ктиайцы не делают точные копии
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
_deadhead_
Думаю, Вы не правы. У копий-то ведь очень разная цена, а соответственно - и уровень как качества (я полагаю), так и соответствия оригиналу. В таком случае, если разница и есть, то она - минимальна, в какой-то мелкой детали.

Это правда, что все эти "копии" не отличит только полный лох.
Это про меня. То, какие есть часы швейцарские - классика, новинки и проч я не отслеживаю, мне это просто не интересно. Да и если честно, не уверен, что даже Вы, бросив взгляд на запястье проходящего мимо человека, сможете отличить копию от оригинала (конечно, если Вы не представитель этой часовой фирмы).
По этим часам, которые я описал, покажи их мне кто-то другой, в ситуации, когда я не знаю, копия это или нет, я смог бы наверное с некоторой долей уверенности предположить, что это копия только во время детального осмотра и по тому факту, что рядом с буквой G прилип сгусток клея на сегменте автоподзавода. Предположить, исходя из того, что часы дорогого производителя таких огрехов иметь не должны.
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
murt
Я гарантирую что НЕ СМОГУ отличить, потому что я не спец по часам. Но знаю людей, которые могут взяв часы в руку сказать фейк это ли нет.
Я пытался найти копию вот таких часов.


Так и не смог, потому что их банально не делают
 
T

temik-domik

Новичок
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Москва
пожалуйста вот китайская "копия" :crazy:))
или вот
Легко сравнить как у китайцев и как должно быть на самом деле, "копией" это сложно назвать.

Кстати на этой площадке много неплохих вариантов часов, ничего у них не покупал но задумался ;)
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
temik-domik
Эти я видел. это "жалкое подобие левой руки" :crazy:
Это так же похоже на Вашерон как я испанский летчик.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
murt
Да бросьте Вы, это фотка ОРИГИНАЛЬНЫХ часов. В полученной поделке ничто не будет напоминать об оригинале
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Live

Similar threads




Вверх
Live