• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат товара продавцу, посылка продавцу не пришла или вложение оказалось не то - что произойдет с выплатой??

  • Автор темы Desperado_2018
  • Дата начала
D

Desperado_2018

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
13
Баллы
106
Друзья, такой вопрос - PP в результате моей жалобы присудил вернуть товар назад продавцу, стоимость товара почти 1000 долл, ехать он будет из России в США.

Учитывая недальний путь, посылка может быть и разворована, и просто утеряна, и вложение могут подменить по пути (подложить "книги и гирю", ну вы поняли...)

Почта России ответила мне,что при утере посылки они выплатят только 5800 р (примерно 85 долл) , и то если я докажу,что товар стоил этих денег (считай,никакой страховки по сути нет)

Вопрос: если с посылкой с возвращаемыми продавцу товарами произойдут по пути к продавцу вышеозначенные неприятности, то получу ли я тем не менее возврат уплаченных средств??

Представим ситуацию - я отправил товар, а продавец или не получил посылку вовсе, или вложение отличается от того, которое я отправлял.

Какое развитие ситуации будет в этом случае? Мне выплатят деньги только по факту доставки посылки с возвратом продавцу? Или главное для ПП что я именно совершил возврат, то есть отправил товар назад?
А если продавец получит "книги и гири"?? Или для ПП главное,что посылка будет просто доставлена?

Я очень боюсь,что по пути с посылкой что-то случится, и я останусь и без товара, хоть и некондиционного, и без выплаты....

Пожалуйста просветите, как этот механизм в реальности работает... спасибо!
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Возмещение Вы получите только после того, как продавец получит возврат и выберет опцию рефанд.
Если посылка не дойдет, возмещения не будет.
Если товар вернется не тот, будет разбирательство.
Возврат у Вас за счет продавца?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
там на палке дело, платит тс с частичной дотацией

на такую сумму требуется подпись получателя
 
Последнее редактирование:
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
описью вложения на зарубежные пакеты или посылки является цн 23 ,
обычная опись вложения не кладут в международные отправления

Уважаемый cappuccini советовал видео запаковки иметь на всякий случай ,
а так же уметь договариваться с продавцами до принятия решения палкой по столь дорогим товарам .

Все риски по обратной пересылке тс взял на себя жамкнув эскалировать.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
описью вложения на зарубежные пакеты или посылки является цн 23
Как ещё один вариант для подстраховки, почта предлагает «Международные почтовые отправления (письмо, посылка) с объявленной ценностью».
 
Последнее редактирование:
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Это ценная посылка .Возможна страховка, но нет как таковой подписи.
Страховку если что выгрызать придется, впрочем полегче чем с емс.
Едет как мелпак,возможен заплыв , вручение проставляют как придется.

К сожалению мы не знаем содержимого и веса и города отправителя .
А так- хоть UPS отправляй. Нет проблем .
Сообщение было автоматически объединено:

и на те вопросы что озвучил тс ( книги или гиря ) по цн 23 сольют легче легкого .
 
Последнее редактирование:
D

Desperado_2018

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
13
Баллы
106
Все риски по обратной пересылке тс взял на себя жамкнув эскалировать.
продавец ни в какую не соглашался на частичную компенсацию недостатков,только возврат товара предлагал. эскалировал дело пайпал, после того как я позвонил на горячую линию чтобы проконсультироваться по перспективам и дальнейшим действиям в диспуте.

на такую сумму требуется подпись получателя

а если я отправлю заказным мелким пакетом или заказной посылкой, разве подписи получателя не будет?
звонил в EMS, мне ответили что они страхуют исходящие МПО на сумму не более 5800 р, и то, если будут подтверждающие документы на эту стоимость, это просто смешно. как я понял, по сути если посылка или вложение пропадут, я почти ничего не получу, 5800 р это примерно 85 долл.а вложение почти на 1000 долл.

в общем как я понял, как ни отправляй, как ни страхуй, от нашей почты компенсацию на все 100% вложения не получить,в моем случае. это правда?

Страховку если что выгрызать придется, впрочем полегче чем с емс.
Едет как мелпак,возможен заплыв , вручение проставляют как придется.
по цн 23 сольют легче легкого .

можете расшифровать написанное Вами? к сожалению плохо владею сленгом.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
По 23 декларации в качестве описи вложения.Ответ будет примерно таков ( если гиря ) - оператор почтового отделения не имеет иных полномочий кроме как убедиться : разрешен товар к пересылке или нет. Ответственность за надлежащую упаковку отправления ( читаем- чтобы не вывалились книги ) несет отправитель.
Наша почта не любит брать лишнюю ответственность на себя.
Я сомневаюсь что Вы сможете получить что либо без суда ,тем более застраховав ее на приличную сумму.

Посылки едут так же как мелкие пакеты. Отправленные авиа могут ехать землей.Долго.
Сейчас вроде все летит, но никогда не знаешь что будет завтра.

Подписи получателя (digital scan) не будет. Даже если приклеете CN07 . Эта бумажка рандомно возвращается из США ,она безтреком идет. Бросят в почтовый ящик месяца через два, если вообще отправят в Россию.
Никаких значимых оттисков на ней может вообще не быть - мне однажды такая из юк вернулась,
почтальон трогательно написал карандашиком - отдал мистеру Х под таким то мостом. И все.
США так вообще плевали на нее, это из Дании или Германии вернется, из США одна из 10 наверное.


Наши отправления в штатах не в особом приоритете. Может не быть доставки в треке.Даже у ценной посылки.
Я не знаю с чем это связано, наверное платим мало за почту. CN 07 - это в некотором смысле реликт, поскольку все сервисы с подписью уже несколько продвинулись дальше.
 
Последнее редактирование:
D

Desperado_2018

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
13
Баллы
106
Ответственность за надлежащую упаковку отправления ( читаем- чтобы не вывалились книги ) несет отправитель.
а разве в своей упаковке можно отправлять посылки или мелкие пакеты Почтой России? насколько я знаю это только EMS разрешается..

Подписи получателя (digital scan) не будет.
то есть даже если заказными мелким пакетом или посылкой отправить? а что тогда будет в треке при доставке? то есть Delivered - это еще не означает, что получатель расписался?? Ведь это же ЗАКАЗНОЕ отправление!!! Оно должно вручаться под подпись.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
-можно
- заказное и заказное с сигнатурой это разные вещи. Заказ это трек номер . А при Вашей сумме надо- кто и где получил.

Ведь это же ЗАКАЗНОЕ отправление!!! Оно должно вручаться под подпись.

Вы это почтальонам объясните в сша . У меня не получается.
Заодно почте россии , что авиа - это самолет, а никак не наземка.
Сообщение было автоматически объединено:

ну мож доедет все нормально, Вы не переживайте так.... и прод не редиской окажется ...
и все будет хорошо. Все может быть =)
 
D

Desperado_2018

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
13
Баллы
106
- заказное и заказное с сигнатурой это разные вещи. Заказ это трек номер . А при Вашей сумме надо- кто и где получил.

а как отправить заказное с сигнатурой? я так понимаю, чтобы получить подпись,нужно отправлять EMS? Других вариантов у меня в городе нет...Ну есть еще сдэк, но там и дороже, и заполнять надо кучу бумаг,платить отдельно брокеру...я не хочу. То есть для подписи - только EMS? а вообще в случае пропажи или подмены,реально все же получить страховку в 1000 долл? Или отправлять скрестив пальцы и ндеяться что все будет хорошо? В сллучае потери или подмены я не получу ни денег, ни товара у меня не будет,я так понимаю??? Что за правила мерзкие..я вообще считаю, что раз ПП выносит такое решение (для того,чтобы я получил возврат денег), то он пусть и страхует такие возвраты. Почему я должен нести ответственность за возврат товара, если я не могу проконтролировать путь возврата??
Сообщение было автоматически объединено:

и прод не редиской окажется ...

он уже оказался редиской,намеренно отправив мне кучу нерабочего хлама...и отказавшись компенсировать мне его ремонт.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
я бы на Вашем месте выбрала меньшее из зол.

Вероятность ,что будут проблемы с продом значительно выше ,чем то что потеряется или вскроют.
где вы нашли его ? раз защитой ebay не воспользовались - магазин какой то ?


В остатке у меня получается -
-емс
-видеозапись упаковки на почте
-фото адресного ярлыка с треком
-cn 23 ( опционально по желанию лепится,имеете право если будут упираться на почте) с полным описанием вложения и галочку "возврат",не забыть оставить одну себе.Штамп ПО на ней ставится.
-в квитанции(чеке,который из кассы) оператору надо полностью пропечатать имя,адрес,индекс получателя.На латинице.
И я бы не стала декларировать большую сумму. В скобочках так и припишите- не работает, хлам на выброс)


Правила не подстраиваются под почту россии. Тип отправления выбирает отправитель.
Значит и выбор за Вами.
 
Последнее редактирование:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Часто работаю с вопросами как у ТС. Добавлю к вышесказанному - в видеозаписях нет необходимости и к сожалению EMS в США тоже порой оставляют у порога не взяв подписи при доставке. Либо почтальон сам расписывается за доставку. Такие случаи были. Если обязательно необходима подпись получателя при доставке - я бы отправил посылку посреднику в США, посредник в США её бы переправил продавцу. По США проще добиться подписи при доставке в сравнении с заграничными отправлениями.
 
Sevan

Sevan

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
799
Баллы
213
А застраховать на 70 000 руб и упаковать, так что по пути не развалиться, а только могут украсть?
 
D

Desperado_2018

Продвинутый
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
13
Баллы
106
раз защитой ebay не воспользовались - магазин какой то ?
защита ebay - это что? там кроме возврата ничего не предлагается. переписка на ebay с продавцом с просьбой сделать частичный возврат ни к чему не привела. пришлось открывать диспут на paypal. но эскалировал его сам пайпал после моего звонка с объяснениями ситуации.
я бы отправил посылку посреднику в США, посредник в США её бы переправил продавцу. По США проще добиться подписи при доставке в сравнении с заграничными отправлениями.
такая мысль была изначально, но я по срокам,отведенным ПП на отправку,не укладываюсь - дали 10 дней на отправку, за это время нереально чтобы посылка дошла до посредника и он ее успел отправить.
А застраховать на 70 000 руб и упаковать, так что по пути не развалиться, а только могут украсть?
так я же написал в самом начале, что в EMS мне дали ответ,что максимальная выплата будет не более 5800 р.не думаю что если обычной почтой отправлять,то будет больше.
может конечно отвечал некомпетентный сотрудник,я не знаю.

вообще были у кого-то случаи,что отправленная в США посылка на большую сумму,около 1000 долл, пропадала или разворовывалась, и Почта России выплачивала эту сумму по страховке?? Момент очень интересный и пожалуй самый важный.
 
Sevan

Sevan

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
799
Баллы
213
защита ebay - это что? там кроме возврата ничего не предлагается. переписка на ebay с продавцом с просьбой сделать частичный возврат ни к чему не привела. пришлось открывать диспут на paypal. но эскалировал его сам пайпал после моего звонка с объяснениями ситуации.

такая мысль была изначально, но я по срокам,отведенным ПП на отправку,не укладываюсь - дали 10 дней на отправку, за это время нереально чтобы посылка дошла до посредника и он ее успел отправить.

так я же написал в самом начале, что в EMS мне дали ответ,что максимальная выплата будет не более 5800 р.не думаю что если обычной почтой отправлять,то будет больше.
может конечно отвечал некомпетентный сотрудник,я не знаю.

вообще были у кого-то случаи,что отправленная в США посылка на большую сумму,около 1000 долл, пропадала или разворовывалась, и Почта России выплачивала эту сумму по страховке?? Момент очень интересный и пожалуй самый важный.
Через суд, должны все выполнить (погуглилите, как судятся с почтой)
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Live

Similar threads




Вверх
Live