• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возможно, будет покруче введения пошлин на интернет-покупки :(

  • Автор темы крендель
  • Дата начала
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Ниже цитата из сегодняшней рассылки РСПП.
"Уважаемые коллеги!
В марте 2016 г. на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) был поставлен вопрос о введении процедуры нотификации.
8 апреля 2016 г. дано Поручение Президента РФ (Пр-633) проработать вопрос введения процедуры нотификации.
6 марта 2017 г. По итогам работы Российского инвестиционного форума в Сочи Правительство РФ поручило Минпромторгу, Минэкономразвития и Минстрою России представить до 20.04.2017 в Правительство РФ предложения по созданию при Минпромторге России института нотификации сертификатов соответствия на промышленную продукцию, включая строительные материалы.
Для выполнения Поручений Президента РФ и Правительства РФ Минпромторгом был разработан законопроект: «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» №184-ФЗ, который размещен на едином портале: http://regulation.gov.ru/projects#npa=63304
Срок рассмотрения – до 14 июня 2017 года.
Просим Вас, уважаемые коллеги, рассмотреть законопроект направить в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия на электронный адрес: LobanovSV@rspp.ru и разместить свои заключения на официальном сайте http://regulation.gov.ru/#
Законопроект и ваши предложения будут обсуждены на заседании Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия во второй половине мая 2017 года.
Телефон для справок:
"

О нотификации на многие товары уже была рассылка где-то осенью, но я ее как-то пропустил
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Как это связанно с нами?

1. Сейчас - этап обсуждения. И хотя это инициатива РСПП, обсуждают все. В т.ч. и лоббисты из АКИТа и др. Что по результатам обсуждения будет включено в понятие "промышленную продукцию" сейчас сказать невозможно. Но (как эксперт) могу сказать, что при желании там могут оказаться планшеты, смартфоны, одежда (как изготавливаемая предприятиями легкой промышленности) и пр. А может и не оказаться. Поэтому в теме я и написал "Возможно". Но если бы я намеревался купить что-то недешевое, я бы не откладывал в долгий ящик.

2. Затраты на процедуру нотификации будут включены в цену импортных товаров в офлайне, значит увеличатся цены и на отечественные товары. ИМХО мы все здесь что-то покупаем.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Затраты на процедуру нотификации будут включены в цену импортных товаров в офлайне, значит увеличатся цены и на отечественные товары. ИМХО мы все здесь что-то покупаем.

я прямо так и вижу как все ломануться сертифицировать.Если хоть половина производителей на это забъет то тут будет хуже банановой республики года через 2
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
крендель,
ланшеты, смартфоны, одежда
так нотификация на это всё давно есть и при желании таможенника посыль тормозят.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Если хоть половина производителей на это забъет

Как Вы это представляете ? Юрик ввозит изделие из дерева, на него нужен фитосанитарный сертификат, без него груз не растаможить. Вот и вся процедура.

Добавлено спустя 4 мин. 6 сек.
так нотификация на это всё давно есть

да, со смартфонами и планшетами неудачный пример. Давайте заменим их на мониторы, обувь и вообще все товары, которые производятся на предприятиях любых отраслей промышленности. Стало легче ?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Давайте заменим их на мониторы, обувь и вообще все товары, которые производятся на предприятиях любых отраслей промышленности. Стало легче ?
ты разводишь панику на пустом месте, это явно рассчитано на предприятия крупные и скорее всего оборонные. Для обычных людей никаких заморочек не будет.
И вообще, не понимаю, как можно нотифицировать одежду? Оджеду сертифицируют, а сертификаты, так же давно уже есть.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Юрик ввозит изделие из дерева, на него нужен фитосанитарный сертификат, без него груз не растаможить. Вот и вся процедура.

также как это было ранее, скорее всего целые отрасли будут для избранных кому сертификация будет в упрощенном виде , а все остальные конкуренты пойдут по миру
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
http://www.cnews.ru/...sii_inostrannye

похоже, скоро придется пользоваться исключительно отечественными разработками (компьютерами, ПО, умными вещами и пр.) - см. в середине текста о Сертификации. Ну и о покупке таких товаров за рубежом тоже придется забыть. Самого текста Стратегии в Консультанте пока нет, но не думаю, что там принципиально что-то другое
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
похоже, скоро придется пользоваться исключительно отечественными разработками (компьютерами, ПО, умными вещами и пр.)

я только за, но для начала надо будет создать целые отрасли промышленности для этого)))
Хотя бы завод для процов по норме Fab 14 типа такого:
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
вопрос о введении процедуры нотификации.

если вы бы копнули глубже до давно бы поняли что вы не можете ввезти почти никакую технику без сертификации

:) "если бы Вы копнули поглубже, то давно бы поняли, что" нотификация и сертификация имеют одинаковые только окончания, а само процедуры совершенно различны :)

поэтому всё спокойно проходит

Вы это расскажИте здесь, когда Вас загребут :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live