• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Велосипедный бортовой компьютер за 100 рублей

  • Автор темы Адис
  • Дата начала
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Здравствуйте коллеги по форуму и аукциону...

я толстею, сегодня уже вешу 94 кг., это для меня много и решил я сделать "ход конём" - купить велосипед и кататься пока не похудею...
сказано - сделано, купил горный велосипед, двуподвес, но чтобы худеть не абы как, а на научной основе, решил дополнить его велокомпьютером, чтобы было видно сколько проехал с какой скоростью за какое время и т.д. и т.п.

за покупкой, как уже водится, обратился не в спорттовары, а на аукцион, сразу нашёл то что надо и всего за 0.99 центов (естественно у китайцев), сколько то за доставку - в общем по тогдашнему курсу вышло 110 рублей...

на аукционе были эти же компьютеры цена на которые доходила до 10 долларов...

потом посмотрел на DX, там тоже такое есть, но чуть подороже чем на аукционе - вот он http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2682

намедни получил свой заказ, в простом пупырчатом конверте, без всякой упаковки и без инструкции по установке. Сам компьютер был в боеготовности, то есть работал во всю и показывал, видимо, китайское время...

написал китайцу, он извинился и выслал инструкцию по интернету, вот она:


но, в принципе, сама установка не сложная, можно обойтись интуицией...
единственно в чём инструкция помогла - настроить сам компьютер, ввести нужные данные, которые забиваются на горячее, сразу при установке батарейки (я бы не догадался что для настройки нужно вытащить батарейку и снова вставить)...

если кратко, то как я понял, все подобные велокомпьютеры одинаковы, показывают примерно одинаковое количество информации и крепятся идентично, так что нет смысла и переплачивать, покупая в магазине фирменный, который не особо отличается от моего "no name"...


сам компьютер на держателе можно устанавливать как справа на руле, так и слева, но очень важно, чтобы впритык к рукоятке, чтобы не отрываясь от управления. можно было переключать режимы на ходу...

датчик устанавливается на перо вилки (передней, естественно) с той стороны, с какой установили сам компьютер на руле, но лучше всё же, по-моему, датчик данного компьютера устанавливать на левой вилке…
крепится всё очень просто, сам датчик на пластиковом хомуте, магнит крепится на спице таком образом, чтобы при вращении колеса проходил напротив датчика в паре миллиметров…
суть компьютера проста – он считает количество сделанных оборотов колеса при поездке и умножает на длину окружности самого колеса (которая вводится в компьютер при установке батареи) и т.о. показывает текущую скорость и дистанцию…

понятно, что у разных велосипедов окружность колёс разная, её можно вымерить разными способами самому, или воспользоваться табличкой из инструкции…

например, у моего горного велосипеда колёса 26' х 2,6, что согласно табличке равняется 210 см. (на самом деле чуть больше)…

так же компьютер регистрирует и показывает:
- среднюю скорость поездки
- максимальную скорость поездки
- общую дистанцию (которую при замене батарейки можно вводить)
- дистанцию конкретной поездки
- среднее количество оборотов педалей
- время поездки
- текущее время
- при движении показывает текущую скорость и значение, ниже она средней или выше…

После окончания поездки все эти показатели (кроме общей дистанции) можно обнулить…

Так что рекомендую всем велосипедистам, сли есть вопросы – спрашивайте



P.S. вспоминаю своё детство и велосипед Салют, тогда у меня тоже был велокомпьютер, может кто сталкивался – такие счётчики, ставились на переднее колесо и так же по оборотам колеса считали пройденную дистанцию :D
 
P

plot

Новичок
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Israel
Нормальная штука. У детей уже полгода стоит - никаких проблем. Если с проводом аккуратно обращаться.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Если с проводом аккуратно обращаться.


кстати, на счёт провода забыл - его лучше пускать от руля до пера вилки вдоль рубашки тормоза, прикрепив изолентой или скотчем, а чтобы крепить провод вдоль пера вилки к компьютеру идут 2 пластиковых крепления, но я прикрепил тем же скотчем...
если вилка с амортизатором, то сделать запас на ход амортизатора...

а в целом проводу, думаю, при таком креплении ничего не угрожает, так как задеть его крайне сложно...
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
как то не солидно получается: двуподвес и совсем дешёвый комп.
я так понял для вас это в новинку? я это уже прошёл лет десять назад. Что скажу: все те которые у меня были и китайские и фирменный немецкий Sigma (средняя моделька) все были убиты по непонятной причине на один-два сезона хватало. И не сколько это был сам компьютер все они живучие, а в основном это или магнитный считыватель который крепится на вилке или беспроводной приёмник на руле.
Пока сам четыре года назад купил в Европе для спортивного вела беспроводной японский Shimano, очень качественный до сих пор никаких замечаний. и ко всему прочему он еще и в реале визуально показывает на какой передаче в данный момент находишся, что для меня это очень удобно, но он узкоспецилизированный.

- среднее количество оборотов педалей
что то мало верится, что данная фича в данном девайсе присутствует. Велокомпы с каденсом по определению не могут быть дешёвыми, для этого нужно крепить датчик на шатун и приёмник. Его таковой китайцы положили?

Есть такое количество компов что диву даёшся от их цен до 150$/навороченности и видах:
Общие функции:
Настройка языка (7 языков)
Индикация разряда батареи
Время и название модели в ежими ожидания
Функция резервного копироания данных в энергонезависимой микросхеме памяти
Два регулируемых значения размера колеса
Фоновая подсветка ЖК дисплея
Беспроводной интерфейс
Функции велосипеда:
Текущая скорость
Дистанция поездки
Общая дистанция (пробег)
Средняя скорость
Сравнение текущей и средней скорости
Максимальная скорость
Общая дистанция, велосипед 1+2
Программируемый счетчик отрезка поездки
Общая дистанция велосипеда 1
Общая дистанция велосипеда 2
Функции пульсометра:
Текущий пульс
Средний пульс
Максимальный пульс
Функции измерения высоты:
Текущая высота
Суточная высота подъема/спуска
Общая высота подъема (Велосипед #1)*
Общая высота подъема (Велосипед #2)*
Общая высота подъема (Велосипед #1+#2)*
Текущая температура
Функции путешествий пешком:
Время путешествия
Текущая высота
Суточная высота подъема/спуска
Текущая температура
Функция учета пульса (см. выше)
Таймер
Часы
Функции учета времени:
Часы
Время поездки (автоматический старт/стоп)
Общее время поездки (во время поездки не отображается)
Общее время поездок (велосипед 1+2)
Секундомер
Общая время поездки велосипеда 1
Общая время поездки велосипеда 2
Программируемый таймер обратного отсчета вперед/назад
GPS-приёмник

всё это конечно хорошо, но среднестатистическому велолюбителю большиством функций не пользуется. Да и вообще если на то пошло, если стоит задача похудеть уж лучше что взять так это пульсометр, и следить чтоб на зашкаливало больше 130-150 ударов и катайтесь на столько сколько организм позволяет ну естественно в разумных временных пределах.
 
E

eddy01

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Такую игрушку, да в наше децтво, да по такой смешной цене)
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
как то не солидно получается: двуподвес и совсем дешёвый комп.

да ведь у меня и велосипед дешёвый...

и ко всему прочему он еще и в реале визуально показывает на какой передаче в данный момент находишся,

ну, я предполагаю, что во многих дорогих вещах (как в телефонах например) много ненужных опций, у меня, например, для определения передачи достаточно взглянуть рядом с компьютером на рукоятку переключателя скоростей (впрочем я не часто переключаюсь)...

следить чтоб на зашкаливало больше 130-150 ударов и катайтесь на столько сколько организм позволяет ну естественно в разумных временных пределах.

а это сколько, например 25 км. в день это много или мало? и скорость езды влияет на процесс или нет?


что то мало верится, что данная фича в данном девайсе присутствует. Велокомпы с каденсом по определению не могут быть дешёвыми, для этого нужно крепить датчик на шатун и приёмник. Его таковой китайцы положили?

прошу прощения, я не правильно написал, компьютер показывает R - число оборотов колеса в минуту...
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
такая хорошая вещь, а я как дурак с Garmin Oregon 300 езжу :shock: ещё и датчик вращения педалей прикупил....
:)
+5 Адису за обзор.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
а это сколько, например 25 км. в день это много или мало? и скорость езды влияет на процесс или нет?
25 км для начинающего вполне достаточно.
Но эти 25 км можно проехать по разному. Влияет скорость (как следствие скорости педалирования) масса велосипедиста, велосипеда и конструкция (на двухподвесе немного тяжелее крутить педали в силу конструкции рамы). Начнете кататься, все сами поймете
 
P

plot

Новичок
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Israel
Мой сосед владеет магазином велосипедов и аксессуаров к ним. Среди всего прочего подает вот такие штучки. Понятное дело по цене в 3 раза большей чм на ебее. говорит что не дает при продаже никакой гарантии и не устанавливает именно по причине, что большинство велосепидистов приканчивают их в первые пару месяцев пользования. Но детям нравятся. Как и эти штуки :
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Начнете кататься, все сами поймете

да я уж давно начал, интересно было сколько я наматываю, после установки велокомпа и выяснилось, что около 25 км.
у нас в городе есть велосипедная дорожка, кроме этого гора уклон 14%, но на неё я пока подняться на велосипеде не могу...
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
Адис

Чтоб комп точнее показывал, введи не среднее значение окружности колеса, а именно своё. Для этого чертишь на земле линию, ставишь колеса нипелем на эту линию, садишься (!) на вел и проезжаешь один оборот колеса. Замеряешь расстояние и вбиваешь его в комп!
ЗЫ Сам вчера такой комп сыну на вел ставил :shock:
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263

спасибо...

Чтоб комп точнее показывал, введи не среднее значение окружности колеса, а именно своё. Для этого чертишь на земле линию, ставишь колеса нипелем на эту линию, садишься (!) на вел и проезжаешь один оборот колеса. Замеряешь расстояние и вбиваешь его в комп!

можно так, можно просто померить радиус при посадке х 2 х 3,14...

в некоторых компьютерах, как я понял, нужно вносить 4-х значное число, а в данный 3-х значное...

но думаю, +- 1 см. особо ничего не даст...
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
можно так, можно просто померить радиус при посадке х 2 х 3,14...

в некоторых компьютерах, как я понял, нужно вносить 4-х значное число, а в данный 3-х значное...

но думаю, +- 1 см. особо ничего не даст...

Когда ты садишься, то радиус шины меньше за счет твоего веса, но раз 3, а не 4 знака, то, согласен, не критично.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
например 25 км. в день это много или мало?
думаю для вас будет нормально. Для меня это так называемо "прогреть ноги" и для того чтобы получить удовольствие нужно 70-80км, и по 3 раза в неделю.

впрочем я не часто переключаюсь
а вот это зря. Надо всегда постоянно подбирать ту посильную передачу, но не совсем лёгкую. А то если тяга тугая - "бьёт" по коленям, лёгкая - непродуктивная работа.

Когда ты садишься, то радиус шины меньше за счет твоего веса
не смешите мои педали. :shock: я накачиваю в свои колёса ~10атм и так что даже, если и сядет 120 килограммовый человек, то прогнётся ну максимум на 0,4мм. куда там уменьшаться, если диаметр и так 19мм.
Цифры надо вводить из таблицы согласно размеру и диаметру покрышки (не обода). Если хотите проверить показания можно заехать на стадион, длина его должна быть "целым" числом.
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
masteruvz

masteruvz

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
699
Баллы
401
Местоположение
Нижний Тагил Россия
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
кстати про атмосферы - согласно рекомендациям, при моём весе и моих колёсах, давление должно быть от 2,8 до 3 с чем-то атмосфер...
я купил ручной велосипедный насос (ниппель автомобильный) и манометр, но вручную больше 2-х атмосфер накачать не могу, хоть тресни...
то ли силы не хватает, то ли насос после 2-х начинает стравливать???
 
E

eddy01

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
masteruvz

masteruvz

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
699
Баллы
401
Местоположение
Нижний Тагил Россия
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
daddy, Вы хоть представляете давление в 10 атм.? Вас в космос унесет вместе с педалями
как вы могли понять у меня не такой как у Адиса железный конь, хотя его назвать железным уже язык не поворачивается, сплошной углепластик :Yahoo!:
почитайте faq п.п. 13 и 16, и вы сразу на землю приземлитесь :twisted:
а так для 700x28 — до 6-8 атмосфер, то колеса для MTB обычно ~5 атмосфер. Но всё равно надо смотреть, что пишут на покрышках.
ниппель автомобильный
терпеть его не могу, и давно с ним дела не имею.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live