• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ваттметр Mystery Watt Meter (DC 60V 100A), и куча барахла

T

tran13

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Начал изготавливать солнечные батареи из ячеек купленных на eBay и настала необходимость измерения параметров таких батарей, а именно: напряжение батареи, потребляемый ток нагрузки (и соответственно потребляемая мощность) и подсчет потребленной мощности.
Подсмотрел у моделистов как они измеряют параметры двигателя для самолетов/вертолетов с помощью чудо штуки Turnigy Power Analyzer. Стоит этот измеритель прилично от $50. Начал искать дешевый аналог и нашел его на focalprice:
Mystery Watt Meter/ Battery Checker/ Balancer Power Analyzer Set за $23.83


Input power (Max.): 60.0V (Both on watt meter and battery checker).
Current (Max.): 100A (watt meter).
Operating voltage (Min.): 7.2V.
Он еще и заряжатель/балансир для литиевых батарей, но мне это не интересно.
Итак опыт:
подключил аккумулятор 12В в контроллер заряда солнечной батареи (классная вещь, очень рекомендую $70, продавец)

выход на
преобразователь DC-DC (max150w). Надо было его потестить, продавец - $6.6), настроендля данного теста был на выход в 14.0В. При нагрузке в 50-60w напряжение просело до 13В, при нагрузке в 20w напряжение держит.

далее
ваттметр (разъемы входа/выхода у него дурацкие - пришлось просто провода в него засунуть)

делее
автомобильная зарядка для ноутбука 120W (очень классная в металлическом корпусе с Sunsky - $11)

и потом ноут 17".
Все барахло прекрасно работает!

<object width="640" height="505"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object>

В заключении котэ и таракан на солнечной батарее с Sunsky
<object width="640" height="505"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object>
 
kroul_mc

kroul_mc

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Казань
Бедное животное :)
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
А можно задать неудобный вопрос: в сушности ватметр зачем в данном случаи? Оно и контроллер заряда вещь достаточно сомнительная, хватило бы и обычного диода.

Наверно интересно посмотреть общею потребляемую мошность если к примеру идет альтернативное энергоснабжение от 2 аккамуляторов, тут хоть можно оценить время работы этих аккамуляторов.
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Присоединяюсь к вопросу UA6ATG, хочется увидеть всю конструкцию в сборе. Тоже хочу себе такой ваттметр ,но не могу себе объяснить зачем он мне :oops:
 
L

LLC

Начинающий
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
172
Баллы
19
Местоположение
Москва
а можно увидеть фото солнечных батарей?
 
T

tran13

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Щас солнца нет 8)
Как будет, то покажу работу контроллера. Он реально крутой: умеет измерять напряжение батареи, ток получаемый от солнечной батареи и ток потребляемый нагрузкой. Плюс к этому считает полученныепотраченные амперчасы и может включатьотключать нагрузку в заданное время, а так же можно настроить разряд батареи.
ватметр зачем в данном случаи?
Цель той цепочки, что я собрал и показал - одновременная проверка всего этого DC барахла. Измерить потребляемую мощность в данном случае можно и с помощью двух мультиметров (и даже одного), единственное что затруднительно это подсчитать ваттчасы.
Если бы было два таких ваттметра можно было бы узнать без всяких ухищрений КПД например того же dc-dc преобразователя, или подсчитать сколько ваттчас могут выдать два одинаково заряженных аккумулятора или оценить сколько ваттчас за день даст солнечная батарея направленная к солнцу а другая под углом. Да много всяких применений, главное это удобно и наглядно.
Вот фото моих батарей:

Посылаем лесом энергетиков :) :(

Ток КЗ 3.8А (хотя номинальный 3.5А должен быть :oops: )
Напряжение холостого хода 21В, номинальная мощность 60Вт, габариты 500х1050мм. :D
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Думаю никогда эта ваша система не окупиться, хотя развлечение отличное.
 
T

tran13

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Против тарифов энергетиков сильно сомнительно что окупится :shock:
Но есть ситуации где подобные системы незаменимы. Тогда ваше утверждение будет звучать как: кровать на которой спят никогда не окупится.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Кровать смотря где, может и окупиться :shock:
Какую максимальную мощность дает ваша панель и какой она площади?
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
AVK74
Ммм.Мне показалось, или в сообщении с фоткам и солнечной батареи всё есть?
Ток КЗ 3.8А (хотя номинальный 3.5А должен быть )
Напряжение холостого хода 21В, номинальная мощность 60Вт, габариты 500х1050мм.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Номинальная мощность где? В Мексике или в Иркутске? Солнышко то везде разное. Хотелось бы знать сколько она дает в реальных условиях при разной погоде и времени года. И сколько стоит.
 
T

tran13

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Номинальная мощность где? В Мексике или в Иркутске?
Номинальная мощность солнечных батарей - это мощность развиваемая при инсоляции 1000Вт/м2 и температуре модуля 25 град С и солнечный спектр 1,5АМ (что такое не знаю :oops: )
Поэтому мощность в разных частях при ясном небе будет везде разная. Справедливости ради, надо сказать что инсоляции в 1000Вт/м2 и чтоб при этом температура была всего 25С на земле нет :roll: . На экваторе будет 1200Вт/м2 но температура модулей будет градусов 100 и кпд батареи может будет как в России где инсоляция 500-700Вт/м2 а модуль нагреется до 30С.
Сегодня сделал несколько экспериментов:
Завел ноутбук напрямую от солнечной батареи:
<object width="640" height="505"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object>
Замерял реальную мощность батареи (нагретую до примерно 50С и только вытащенную из тени):
<object width="640" height="505"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object>
<object width="640" height="505"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/HGNDgVyw3gc?fs=1&hl=ru_RU&rel=0&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="505"></embed></object>
К сожалению я забыл взять ваттметр :ROFL: . Поэтому пришлось считать на калькуляторе. В первом случае получилось около 28Вт, во втором 31Вт.
Отсюда можно сделать вывод что инсоляция в этот момент времени составляла 500-600Вт/м2.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Какая погода у вас душевная, у нас пасмурно и дождь. :good:
 
V

vladklb

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Орен
А что Вы от этой солнечной батарее будете подключать, какие потребители электрического тока?
 
T

tran13

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Отказ от стационарного потребления конечно не планирую - слишком дороги аккумуляторы, хотя в принципе это реально.
Вот что для сада отец хочет соорудить (так как он там не постоянно живет то отключает рубильник):
1. насос на постоянном токе, который будет включатся и подавать воду из колодца когда вода в баке будет ниже заданного уровня. Это чтоб не было ситуации чтоб он приехал поливать, а воды в баке нет, а поливать холодной водой вроде как нельзя.
2. Освещение (в бане, сарае, гараже и подвале) независимо от того есть электричество или нет. (Они просто самые темные места).
3. А я хочу ради интереса поставить в саду комп, который будет в качестве сервера работать и транслировать картинку с веб камеры в инет через gprs :wink:
Для всего этого сейчас по знакомым ищу старые авто аккумуляторы - для машины уже не годные, а мне самое то.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
30Вт мощности маловато будет для подобных трат. Ватт 150 хотябы.
 
carver

carver

Крутой иБаер
Регистрация
4 Сен 2006
Сообщения
16
Баллы
988
Местоположение
kiev.ua
подскажите по каким словам можно найти ваттметр, что-бы отдавал нагрузку не на экран а по по любому из rs232/usb/ethernet/snmp/етс ?

задача - повесисть несколько таких пасочек, и собирать общиие графики на том-же вайфай-рутере или чем еще.
пока нашел только http://www.ekmmetering.com/ - но мне немного дорого, да и хотеловь бы секономить на экране.

если вдруг кто видел - маякните. пасиба.
 
kovax

kovax

Новичок
Регистрация
2 Авг 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Murom
Для всего этого сейчас по знакомым ищу старые авто аккумуляторы - для машины уже не годные, а мне самое то.
для данных целей автомобильные АКБ вообще не годятся - у них очень ограничено число циклов и время жизни. если только геливые, но они очень мало распространены... во всех автономках используют щелочные АКБ.
 
Giper

Giper

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
547
Баллы
101
Местоположение
Екб
tran13, автомобильные АКБ навряд ли долго у вас протянут. хотя наверняка никто не скажет
 
Live

Similar threads




Вверх
Live