• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В моей фирме предлагали ноутбук за 21 тыс.руб.новый

S

seabee

Новичок
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
20
Баллы
0
В моей фирме предлагали ноутбук за 21 тыс.руб.новый.Поиграл на одном лоте в e-bay иостановился на 280$ т.к.больше денег не было,а через сутки пишут(вы выиграли в сумме 700$)Да пошли они...И ещё письмо было с предложением стороннего-с припиской e-bay(если вам предлагают что то минуя нас сообщите нам.Полный улёт.
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
это как это? 280 и 700 тотал?
на шатле доставка что ли? :mrgreen:
 
B

B-Flat

Новичок
Регистрация
10 Сен 2004
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Москва
В моей фирме предлагали ноутбук за 21 тыс.руб.новый.
Согласен. Минимальная цена на iRu в июне в Московском магазине Эльдорадо была 22тыс. руб.(~749$) - магазин дорогой, поэтому, скорее всего в другом месте можно купить дешевле. Машина наислабейшая и поэтому ценность для покупателя представляет только тогда, когда альтернативы по стоимости нет.

Конечно же, с США крупный торговец новыми ноутбуками дела иметь не будет. Всё зависит от страны-сборщика (Китай, Тайвань, Сингапур, Корея) - именно туда и направлены взгляды крупных торговцев. Хотя и с США 100-200 у.е. с новой машины иметь можно (вполне неплохо для крупного торговца), хотя на вложение бешеных денег слишком низкий доход. Гораздо выгоднее на сегодняшний момент иметь дело с подержанными, некомплектными ноутбуками - вложение денег и риск минимальны, а отдача те же 100-200 у.е. Покупают ли б.у.? Да, покупают. Почему и кто? Взрослые, здравомыслящие, умеющие считать деньги люди с небольшим достатком, в качестве второй машины для мобильного использования, студенты, школьники (стеснённые в средствах), для которых важны не игровые, а прикладные возможности ноутбука.

Для примера: воспользуемся поисковыми системами EBay и Yandex и выясним, может ли мелкий торговец заработать что-либо на б.у. устаревшем ноутбуке.
Покупает здесь: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=177&item=5121064050 - вкладывает деньги: (+20$ FDD+ 35$ блок питания+ 45$ 15GB HDD (бокс для HDD - "Caddy" изготавливается самостоятельно, при наличии небольшого опыта в радиоэлектронике и владении паяльником, наличии схемы распиновки IDE, - сделать это несложно + 5$), через таможню этот ноутбук проходит беспошлинно как "laptop parts", но тут торговцу везёт, поэтому будем объективны и прибавим ещё 30% с закупочной стоимости (20.50$+45$ пересылка+ 6$ плата за перевод денег) = 71.50$ (30%=~ 21$). Итого получаем 176.50$ без таможни и 197.50$ с таможней. Ноутбуку делается косметический ремонт, наводится блеск полиролями для пластика, чистится матрица, устанавливается ОС, фотографируется и продаётся здесь: http://www.molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=4842071

Как видим прибыль торговца составляет в нашем случае 173.50$ без таможни и 152.50$ с таможней. Как мне кажется - весьма неплохо, учитывая то, что ноутбук был продан не через магазин и то, что изначально за него было заплачено всего 71.50$ - т.е., покупая с E-Bay, торговец не рисковал большими деньгами и в случае неурядиц на таможне много не терял, - дополнительные же средства торговцем вкладывались только после того как он убедился в исправности всех компонентов ноутбука (батареи/FDD/CD/LCD) - в случае же если бы машина пришла в неисправном виде, то скорее всего торговец остался бы "при своих" или получил бы минимальную прибыль, продавая ноутбук для запчастей.
 
S

seabee

Новичок
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
20
Баллы
0
Это уже что то,хотя работа электронщика не благодарная.Но почему не учтена стоимость корпуса с экраном.Не подскажете,где есть описания схем распиновки.
 
B

B-Flat

Новичок
Регистрация
10 Сен 2004
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Москва
Это уже что то,хотя работа электронщика не благодарная.Но почему не учтена стоимость корпуса с экраном.Не подскажете,где есть описания схем распиновки.
Какая стоимость корпуса с экраном не учтена? Стоимость какого корпуса, какого экрана? Единственное что я не учёл, так это оперативную память 16Mb и 96Mb, но у некомплектного ноутбука стоит рабочий DVD, а у укомплектованного CD разница в цене сопоставима с разницей между 16Mb и 96Mb.
Схему распиновки IDE достать трудно, почти невозможно, гораздо проще купить готовый "caddy" на EBay за 30$ и уже самому сделать ещё несколько по образцу, если покупается несколько таких же некомплектных ноутбуков - эти затраты с лихвой окупаются. Но следует учитывать, что проблема ещё и в коннекторе ("микроцентроник"), который соединяет "caddy" с разъёмом на материнской плате - достать его тоже будет трудно.
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
А может тогда выгоднее выковырять TFT-шку, переделать под монитор и продать баксов за 100? На мой взляд затрат будет меньше, и продать 15" TFT за сотку-полторы не проблема..
 
S

seabee

Новичок
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
20
Баллы
0
Плюс сам ноутбук от 20 до 100$
 
B

B-Flat

Новичок
Регистрация
10 Сен 2004
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Москва
А может тогда выгоднее выковырять TFT-шку, переделать под монитор и продать баксов за 100? На мой взляд затрат будет меньше, и продать 15" TFT за сотку-полторы не проблема..
Плюс сам ноутбук от 20 до 100$
Ну что ж - разумно. Но тут надо считать - думаю, что прибыль будет вряд ли выше. TFT у этого ноутбука не 15", а 14" - новая в Москве стоит около 250$ - однако я в них не силён, так что не знаю, думаю что у новой характеристики будут повыше, но в любом случае за 100-150$ должны покупать (хотя бы на замену). Однако однажды я разбирал ноутбук, подключить матрицу будет непросто, довольно сложненький (на вид) там коннектор, плюс проблемы с питанием, как бы не пришлось делать дополнительный блок питания для матрицы, плюс изготовление корпуса, сделать качественно пластиковую раму-корпус, чтобы не было отличимо от заводского - проблематично. Можно конечно оставить, как есть, сделать только основание-опору, но это уже будет "я тебя слепила из того, что было". Итог 71.50$ - вкладываем 250$ - получаем, можно конечно сам ноутбук продать и дороже чем за 100$, но ненамного, если продавать по частям.
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Корпус сделать не сложно. Достаточно пройтись по мастерским и скупить от полностью убитых TFT корпуса вместе с блоками питания.
 
J

Jen

Powerseller
Регистрация
15 Май 2004
Сообщения
250
Баллы
721
Местоположение
Украина
B

B-Flat

Новичок
Регистрация
10 Сен 2004
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Москва
Корпус сделать не сложно. Достаточно пройтись по мастерским и скупить от полностью убитых TFT корпуса вместе с блоками питания
Чем мне нравятся люди, которые работают с EBay, так это тем, что иногда кажется что они и живут на EBay, или в США. Сложно это всё у нас сделать без существенных затрат. В мастерских тоже люди умные работают.
Узнал я тут о подключении поподробнее, так вот - матрица от ноутбука подключается только при помощи специального контроллера, - это связано с различным устройством видеокарт ноутбука и десктопа. Контролллер этот можно купить или сделать, но стоить это будет очень дорого.
Кстати, а где можна взять такой полироль, чтоб мелкие царапинки с пластика убрать?
Есть хороший, дешёвый полироль для пластика "Plak" - польского производства, после него недели 2 пластик сияет как новый - продаётся в автомагазинах. Но можете поискать и другой - их очень много, воспользуйтесь поисковиками.
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
B-Flat, Так уж получилось, что по основной работе у меня сложились хорошие отношения со всеми крупными СЦ моего города, и я знаю что битых TFT-шек у них хватает, особенно после праздников. :mrgreen: На счет контролера - не узнавал, знаю только что смогу его купить по минимально возможной тут цене, если конечно займусь этой темой, потому как пока по времени не успеваю хорошо отработать даже по старым.
 
Unclefedor

Unclefedor

Powerseller
Регистрация
25 Мар 2004
Сообщения
809
Баллы
0
Live

Similar threads




Вверх
Live