• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

USB HUB, WiFi антенна и удлинитель

V

vovan007

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Получив осенью несколько товаров с DX, я зарегистрировался на Ebay и успешно купил две пленки на Apad irobot аж по 2 бакса :) . Перед Новым Годом (27 декабря) решил сделать еще несколько покупок с расчетом, чтобы их прислали к концу января и уехал к родителям на праздники. Приехав 13 января, обнаружил, что все покупки уже пришли (получали родственники). Все слалось в стандартных конвертах через почту Гонг-Конга. Итак, смотрим, что там у нас:

1. 2.4GHz 8dBi Directional Dish Antenna for WIFI Wireless от продавца bestworld2007.
Необходимости в покупке антенны у меня не было, т.к. комп и роутер разделяет всего одна бетонная стена панельного дома и скорость ниже 54 Мбит/с не падает, однако в свое время ручки чесались сделать самодельную антенну :) . Аппарат прислали в стандартном конверте (коробка отсутствовала). Зато продавец вложил подарочный бантик и стандартную просьбу поставить положительный отзыв.



Антенна стоила 3,98 доллара (0,99 бакса антенна + 2,99 за доставку). Такая цена повлияла на внешний вид товара, который выглядит как детская игрушка за 3 рубля. Сама же антенная часть представляет две жестянки, к которым и припаян коаксиальный кабель. Одна из них представляет отражатель (к ней припаян экран коаксиала), вторая же жестянка установлена на изолирующих пластмассовых стойках и припаяна к центральному проводу коаксиала.



Единственным критерием эффективности антенны я видел лишь уровень принятого сигнала с точки доступа, поэтому были проведены соответствующие измерения. В качестве точки доступа выступал Asus WL-500GP со стандарной всенаправленной антенной, а wifi карточкой была wl-138 v2.




Как видно на рисунке, стандартная антенна wifi карточки давала уровень сигнала -51 дБм, а сабжевая давала аж -33 дБм (на 18 дБ, т.е. почти в 100 больше). Для получения наибольшего уровня сигнала пришлось направить ось антенны в сторону точки доступа, т.е. она даже направленная !!! :Yahoo!: Неплохой результат, поставлю ее на точку доступа, пусть не лупит сигнал в соседние квартиры :)

2. 3M 10FT WiFi Antenna Router RP-SMA Extension Cable ,144 продавца mingming-store2009
Здесь как бы говорить нечего, шнур как шнур за $2.37.



Покупал ради кабеля и дефицитного штекера. Кто использует подключение Wifi по внешнему радиоканалу, тому пригодится для удлинения провода антенны, установленной на окне или за ним.

3. 4 Port Mini USB 2.0 HUB 480 Mbps High Speed от продавца bestworld2007 за $1.79.

Пришел без коробки для удешевления пересылки. Предназначен для использования с ноутбуками, поэтому имеет коротчайший шнурок.

Сквозь прозрачный корпус было видно "пионерское" качество пайки, однако я все же подключил его к компу. Подключая флешку поочередно во все порты я обнаружил, что один из них не работает (комп ругался, что подключено неизвестное устройство). После разборки, пропайки всех usb разъемов и протирки всей платы изопропиловым спиртом, неисправность исчезла. Если же все работает, рекомендую все равно разобрать и припаять "корпусовые" контакты usb разъемов к плате для увеличения механической прочности (китайцев ломает это делать). Я был приятно удивлен, когда увидел SMD микросхему (USB HUB 2.0), а не черную "соплю на плате". Вот фотка после моей пайки (есть блики от вспышек, но переделывать не буду):

Похоже, что есть возможность подключения внешнего питания - смотрите черный разъем на фото ниже. Но как-то стремно подключать 5 вольт к такому чуду.

Одним из главных недостатков является близость расположения портов друг к другу. В результате невозможно воткнуть в соседние порты две флешки , или флешку + разъем клавиатуры.


Возможно только втыкание стандартных штекеров с клавиатур, мышек, шнуров принтеров в соседние порты. Меня эта проблема не парила, т.к. на выезде мне надо подключать к ноуту мышку, клаву и принтер.
Хаб вроде бы дает честные USB 2.0 на всех портах. Скорость чтения фоток с SDHC карточки, подключенной к хабу через кардридер составила 16 Мбит/с (USB 1 такой скорости не дает вроде ?). Продавцу я поставил положительный отзыв, и не пугал его неработающим портом в хабе - пусть живет :)
Если будете покупать подобный, смотрите на наличие наклейки и упоминания USB 2.0 в описании лота. На Ebay валом аналогичных с виду хабов за 1 доллар, но с USB 1.1
 
S

Samx

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
112
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
Строго говоря, нужно смотреть на упоминания High Speed и "480 Mbits" , потому что USB 2.0 устройство имеет полное право и не поддерживать High Speed.
 
V

vovan007

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Согласен. Будет время, еще погоняю скорости.
 
Terristor

Terristor

Продвинутый
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
461
Баллы
101
Местоположение
Челябинск
Хех а я думаю чо за красная веревочка бантиком свернутая была у меня тоже.
 
A

anonymousss

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Gandurass
vovan007
что то прод не шипит в файну Юкрайну)) Как покупали?
 
V

vovan007

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Когда я заказывал, Украины еще не было в его черном списке. Теперь есть. Три дня назад я пересмотрел аналогичные антенны на ebay и не нашел прода, который высылает на Украину сейчас за 4-5 баксов. Варианты решения:
1. Попросить данного прода (или другого) отправить товар в Украину.
2. Подождать весны, когда почта будет ходить без задержек и проды проредят списки стран третьего мира :( .
3. Найти антенну в китайском магазине. Вот она в DX: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32023 и стоит $9.20. До Нового Года стоила порядка 6,5 баксов (сам же смотрел).
Похоже, что антеннки просто подорожали или закончился товар производителя, толкавшего залежалый товар :)
 
Terristor

Terristor

Продвинутый
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
461
Баллы
101
Местоположение
Челябинск
jawohl
Если тебе надо принять сигнал то лучше взять направленную в виде тарелки. А если чтоб увеличить зону приема то тогда в виде обычной. Если надо и то и то, тогда применить оба варианта одновременно.
 
qwerty700

qwerty700

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
jawohl

Разница в том, что у автора направленная (directional), а ваша всенаправленная (omni). Делайте выводы какая для чего мощнее.
 
V

vovan007

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
Одесса
jawohl, на DX похожая имеет усиление в 3 dBi, а эта 8 dBi (так написано в описании :crazy: ).

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Кому требуется антенна - купите удлинитель wifi с разъемами за 2 бакса и припаяйте к нему самодельную антенну (конструкции есть в инете, усиление будет в разы больше чем у моей). А 10 баксов платить за две жестянки и детско-понтовый корпус - перебор. Я купил из-за того, что пару лет назад подарил знакомому антенну DLINK за 30 баксов и меня давила жаба, что сильно переплатил. А разъем в Одессе на радиорынке не продавался.
 
Terristor

Terristor

Продвинутый
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
461
Баллы
101
Местоположение
Челябинск
Ну его нафиг поять такой хлам, пусть китайцы делают
 
V

vovan007

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
Одесса
J

jawohl

Начинающий
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
600
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
У меня комп и роутер в разных частях квартиры и слабый прием.
Приемник дешевый в виде свистка DLink, а роутер с маленькой антенкой.
Вот думаю какую антенку купить задешево и прикрутить ее к роутеру. Паять лень.
 
V

vovan007

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Если свисток-это wifi адептар типа флешки, то его можно всунуть в вышеприведенную банку (понадобится usb удлинитель) или поставьте для начала сзади usb адаптера отражатель - металлическую миску.




Побольше фантазии !
 
Live

Similar threads




Вверх
Live