• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Универсальный 3G-модем Qualcomm Gobi1000 UMTS/EV-DO + GPS

Horek35

Horek35

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
1 739
Баллы
338
Местоположение
Россия, Вологда
Извините за оффтоп. Через неделю придет Dell D630. Насколько я знаю, там есть СИМ-ридер, но нет модема. Посоветуйте 3G-модем (в виде платы) который будет работать в России (будет или МТС, или МЕГАФОН). Заранее спасибо!
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Внесу поправку: Gobi1000 (2000) - это не единственный универсальный 3G HSPA/UMTS модем с GPS. Существуют еще GTM382 от Option и Huawei EM770W.
Оба имеют важное преимущество перед Gobi - они кроме протоколов обмена данными GPRS, EDGE и EVDO, поддерживают профиль и кодеки голосовой связи, т.е. с ними можно звонить, используя для разговора микрофон и динамики компьютера (или bluetooth гарнитуру), а также отправлять СМС. Правда, все они, включая Gobi, не будут работать в российском СкайЛинке, т.к. Скайлинк использует частоту 450 МГц. Но есть надежда что Скайлинк скоро будет доступен и на частоте 2100 МГц (у него с 2010 года есть лицензии на эту частоту в большинстве регионов России) и тогда можно будет пробовать подключаться.
Замечание для владельцев HP и Lenovo - для ваших компьютеров все эти модемы имеют специальную версию, которую "разрешает" ваш BIOS. Иначе для использования "разлоченных" модемов вам придется хакать "белый список" BIOSа.
 
Horek35

Horek35

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
1 739
Баллы
338
Местоположение
Россия, Вологда
dnbsoft, спасибо, но "вернемся к нашим баранам" :) . Мне в Dell D630 какой модем лучше "впендюрить"? Под МТС или Мегафон...
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Horek35
у меня в МТС Huawei EM770W прекрасно работает. Причем видится не как обычное модемное соединение, в котором нужно еще номер набирать, а как обычная сетевая карта с названием "3G". И, кстати, если судить по моему Dell Vostro V13, ребята из Dell очень уважают своих покупателей - у меня несколько антенн еще на фабрике были размещены на крышке ноутбука (две были подключены к карточке WiFi форм-фактора "half size", который в связи с наличием на этом разъеме шин PCI и USB, я легко поменял на Intel Centrino WiMax 6250, поддерживающий и WiFi вплоть до стандарта "n" и WiMax от Комстара и от Йоты), а в районе второго свободного гнезда minPCI (предназначенного для включения модема) были выведены и лежали заизолированные разъемчики - подключай и летай. И SIM-reader (доступный при снятии клавиатуры ноута) был заранее прикручен. Такая вот "WWLAN - подготовка".
 
Horek35

Horek35

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
1 739
Баллы
338
Местоположение
Россия, Вологда
dnbsoft, посмотрел я цены... Huawei EM770W - 75 "бакинских" против 28 баксов за GTM382 от Option... А по ТТХ они одинаковы?
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Horek35
Я моделью GTM382 не пользовался, не знаю. Посмотри в интернетах есть подробные даташиты на оба модема. Обрати кстати внимание чтобы GTM был модели 0402 (он же с суффиксом "W") или 0407 (он же с суффиксом "AWS"). Модель 0401 (с суффиксом "E") лучше не бери - я читал что были экземпляры, в которых GPS не заработал.
Описание тут: http://www.option.com/en/products/products/embedded-mobile-broadband/
За 28 баксов продается именно поюзанный GTM382E MO0401
Новый GTM382W MO0402 стоит около 55 баксов.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Внесу поправку: Gobi1000 (2000) - это не единственный универсальный 3G HSPA/UMTS модем с GPS. Существуют еще GTM382 от Option и Huawei EM770W.
Оба имеют важное преимущество перед Gobi - они кроме протоколов обмена данными GPRS, EDGE и EVDO...

Чё Вы здесь пургу на счёт универсальности гоните???
Универсальный - это значит поддерживает ОБА 3G-стандарта, а именно:
1) CDMA EV-D0
2) WCDMA
Указанные Вами модемы никакие не универсалы! Оба стандарта WCDMA и только! Никакого EV-DO!

Вот он Ваш Хуявэй - тыц
А это Оптион - тыц

:lol: Читаем и УЧИМ матчасть! :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Гоби тоже умеет отправлять SMS и USSD-запросы, но для этого надо разлочить VOICE. После разлочки звонить можно (только голоса не слышно), но вышеперечисленные СМС и запросы отсылать можно.
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Werewolf Согласен, с EV-DO ошибся, не доглядел. В этой части беру свои слова назад. В Хуавее и Оптионе EV-DO действительно нет.
"Универсальный" - это если действительно поддерживается большинство стандартов, используемых операторами на территории России (включая поколение 2,5G - все-таки до полного 3G на всей территории страны дело еще не дошло):
1. GSMовскими со всеми расширениями, протоколами и надстройками для передачи данных UMTS/HSPA/EDGE/GPRS
2. CDMAшным (с расширением для передачи данных EV-DO одной из ревизий).

Но в случае с Россией таких модемов вообще нет.

Только сейчас увидел, что с Украины, поэтому для тебя актуально наличие EV-DO на такой частоте. У нас кроме сети CDMA450 (построенной на месте NMT450), этого стандарта в стране нет. Так что в нашем российском случае покупать Gobi - это переплачивать за неиспользуемый функционал.

Я посчитал за универсальность то, что Хуавей и Оптион работают со всеми 2G-2,5G-3G протоколами, используемыми МТС и Мегафоном. Про EV-DO забыл.

А вот насчет отправки СМС (включая USSD запросы) с Gobi - возможно, его действительно можно разлочить (правда, инструкций, приводящих к результату, я не нашел - только пожелания), а вот звонить голосом с него пока точно нельзя. О чем, собственно, я и написал выше, а вы подтвердили.
 
Horek35

Horek35

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
1 739
Баллы
338
Местоположение
Россия, Вологда
Werewolf В Хуавее и Оптионе EV-DO действительно нет.
Я посчитал за универсальность то, что Хуавей и Оптион работают со всеми 2G-2,5G-3G протоколами, используемыми МТС и Мегафоном. Про EV-DO забыл.
"Довольно дуэлей, господа!"(с) Мне EV-DO как-раз нахрен не нужен... Спасибо всем за советы!!! :cry:
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Horek35 Ну а раз тебе (как и всем россиянам) не нужен EV-DO, то можно брать Хуавей или Оптион.

Еще раз обрати внимание, что у Оптиона нельзя брать модели MO0401 (суффикс E), т.к. случайно могут всучить вариант без GPS и без голоса (вообще такая куцая модель называется MO0405 или суффикс "EN") и у нее нет поддержки частоты 1900 в HSPA/UMTS. Можно брать MO0402 ("W") или MO0407 ("AWS").
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Только сейчас увидел, что с Украины, поэтому для тебя актуально наличие EV-DO на такой частоте. У нас кроме сети CDMA450 (построенной на месте NMT450), этого стандарта в стране нет. Так что в нашем российском случае покупать Gobi - это переплачивать за неиспользуемый функционал.
Я посчитал за универсальность то, что Хуавей и Оптион работают со всеми 2G-2,5G-3G протоколами, используемыми МТС и Мегафоном. Про EV-DO забыл.
А вот насчет отправки СМС (включая USSD запросы) с Gobi - возможно, его действительно можно разлочить (правда, инструкций, приводящих к результату, я не нашел - только пожелания), а вот звонить голосом с него пока точно нельзя. О чем, собственно, я и написал выше, а вы подтвердили.

Я, честно говоря, когда покупал Gobi, думал о поездках в Европу или ещё куда, где фиг его знает какой стандарт будет использоваться на месте. Да и на Украине EVDO (CDMA) гораздо распространённее чем UMTS (WCDMA). Отсюда и "хотение" универсальности :)
Что касается разлочки голоса - сорри, то я перепутал с разлочкой в Сиерре 880Е, у Гоби этот вопрос остаётся открытым...
 
S

serega_nos

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Вологда
заказывал 9 ноутов HP 2530p 6930p 6910p 8510p, правда не с ибэя. а вот к ним модемы уже с оного.... итого 6 HP UN2400 (Gobi1000) и 2 HP UN2420 (Gobi2000) - первые встали в 2530p и 6930p без проблем вообще.... в 6910p и 8510p отказались работать - биос не дал.... ну а UN2420 не заработали нигде :D
да, кстати, GPS так и не смог запустить :( может кто знает секрет?
 
S

shurup

Новичок
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
056
Запустил модем с карточкой утела на нетбуке Gigabyte TouchNote T1028X, по используемому мною способу, думаю можно запускать его на любом железе. При каждом включении я запускаю для него мой скриптик , а он уже заливает нужный софт в модем( с подправленными параметрами) и затем утилиту к модему от асера и соединяется с интернетом. Всё это происходит автоматом при нажатии соединится с интернетом по ярлыку скриптика.Драйвера тоже ставил от асера, но без шаманства видется как
USBVID_05c6&PID_9211&rev_0001,
а вот потом после моих действий с загрузчиками как
USBVID_05C6&PID_9212&REV_0001&MI_00
USBVID_05C6&PID_9212&REV_0001&MI_01
USBVID_05C6&PID_9212&REV_0001&MI_02
USBVID_05C6&PID_9212&REV_0001&MI_03

осталось разобраться с gps , но на это пока нет времени.
 
S

serega_nos

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Вологда
с GPS разобрался - всё теперь работает отлично с Garmin даже дома спутники не теряет ) спасибо ребятам с ixbt
не понятно только почему HP не включили в софт свой поддержку модуля GPS, при том, что с Gobi2000 уже нет таких проблем и всё работает с HP connection Maneger и без танцев с бубном....

Добавлено спустя 1 час 7 минут 44 секунды:

я покупал Gobi2000 un2420 по $33 с бесплатной доставкой правда used, но следов пользования так и не нашёл
а что лучше больше зависит от того какой где заработает, потому как не думаю, что Асер с Gobi2000 лучше чем Elitebook с Gobi1000
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
B

berizo4ka

Продвинутый
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
224
Баллы
221
подпишусь, автору респект за полный отчет!
 
P

palexxx

Новичок
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
1
Баллы
1
вставлю и свои пять копеек.
На базе этого модуля Gobi1000 собран универсальный двухстандартный USB модем ZTE AD3700 от Verizon. Мне очень помогли изыскания про инициализацию GPS на GOBI 1000 для запуска навигации на нем. А Пользователям модуля gobi1000 вероятно будет полезен коннект-менеджер от verizon. Умеет переключать стандарт сети, включать/выключать ndis режим (виртуальная сетевая плата, удобно для раздачи инете по wifi в Win10), слать принимать SMS
VZAccess тут http://vzam.net/download/download.aspx?productid=687
 
Live

Similar threads




Вверх
Live