• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Уничтожение вещей PayPal

  • Автор темы lukaville
  • Дата начала
lukaville

lukaville

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
235
Баллы
0
Многие ли пользователи PayPal полностью читали правила пользования системой? Вот, например, один из пунктов правил, который регулирует возврат денег, в случае, если продавец и покупатель не могут решить конфликтную ситуацию самостоятельно:

For SNAD Claims, PayPal may require you to ship the item back to the seller — or to PayPal — or to a third party at your expense, and to provide proof of delivery. <...> PayPal may also require you to destroy the item and to provide evidence of its destruction

Получается, что PayPal для возврата могут потребовать от покупателя попросту уничтожить товар и прислать им подтверждение этому.

Наверняка госпожа Эрика, продавшая французскую скрипку времен второй мировой войны за $2500 (RUB 80.048,50) на eBay какому-то канадцу, была довольна успешной сделкой. Однако покупателю не понравился лейбл, наклеенный внутри скрипки. На самом деле, на рынке продажи старых скрипок эти лейблы очень часто вызывают разногласия у ценителей. Даже у некоторых самых дорогих скрипок в мире есть спорные лейблы, но это никак не отменяет их уникальности и ценности. К тому же, перед продажей скрипку осмотрел мастер, который подтвердил ее происхождение и возраст.

Казалось бы, проблема могла быть решена простой пересылкой скрипки назад из Канады продавцу, но PayPal предложил покупателю альтернативный вариант: сломать «поддельную» скрипку и предоставить её фото, чтобы они вернули деньги. Что, собственно, покупатель и сделал. Эрика пишет, что покупатель был настолько горд своим поступком, что даже прислал ей фото с тем, что осталось от произведения искусства.



В итоге Эрика осталась без денег и без скрипки, оцененной в $2500 (RUB 80.048) . Теперь ее целью стало освещение этого прецедента, дабы PayPal не просил уничтожить антикварные ценности, в которых они сами ничего не понимают.

PayPal в свою очередь сообщили о том, что они изучают этот вопрос, но скрипку теперь они точно вернуть не смогут.

via habrahabr
 
V

vicious91

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Уфа
огого)
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
Вау! ну ей точно надо судиться с пайпалом.
 
R

Randomizer

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Москва
сурово
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
Слышал когда то краем уха, что иногда палка предлагает такое. Но до вашей статьи никогда серьезно это не интересовало. Я так понимаю такая политика применяется тогда когда тебе прислали потделку? Или как? Просветите пожалуйста, просто сам никогда не сталкивался с тем, чтобы прислали подделки.
 
K

kolega

Начинающий
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
436
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
круто поступили
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Идиотов везде хватает...
 
Lexo72

Lexo72

Продвинутый
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
133
Баллы
401
Местоположение
Сочи
мыша сломалась, позвонил в сапорт, сказали чтобы выслал на ремонт, отписал что дорого и дешевле на месте новую купить, попросили сфотографировать целую, стукнуть по ней молотком и еще раз сфотографировать, после этого прислали новую.
 
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
Мда, поражает абсурдность всей этой ситуации...
Ладно китайская пластмасска, но произведение искусства...
 
I

interretano

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Оказывается в любой стране бывают идиоты :D
 
Aleks007

Aleks007

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
932
Баллы
311
Местоположение
Ukraine
Believe

Believe

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Volga
А какое право Пейпал имеет просить уничтожить товар?
Если покупателю не понравилось, то пусть отсылает его обратно.

А так получается, просто воровство, т. к. продавца оставили и без денег, и без (очень дорого, кстати) товара.
 
I

interretano

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Там же написано, в случаях, если конфликт решить не удается. То есть продали Вам паленый телефон, к примеру, Вы продавцу пишете верни деньги и забери телефон, он фейковый. А продавец, дескать, он нормальный, деньги не верну и телефон забирать не собираюсь.
Я так понял.
 
Believe

Believe

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Volga
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
дабы PayPal не просил уничтожить антикварные ценности, в которых они сами ничего не понимают.
Да просто покупатель доказал что это подделка наверное,правило об уничтожении есть но оно касается только:

If you lose a Significantly Not as Described Claim because the item you sold is counterfeit, you will be required to provide a full refund to the buyer and you will not receive the item back (it may be destroyed).

Ну пусть она докажет что это была не подделка в суде и денежки вернут,почему палке не предъявила доказательства
своей правоты или у продавцов их не спрашивают.

Странные мы на форуме люди,задает какой нибудь форумчанин вопрос,пришел файк посоветуйте что делать как бы назад не отправлять и мы советуем что надо делать в таких случаях и не возмущаемся,а тут в чем собственно дело,
где доказательство что это не подделка и откуда продавец (страна), откуда покупатель, ничего не известно.
Мы же не удивляемся когда видим что уничтожают к примеру видео-аудио диски тракторами по ящику ТВ, таков закон, там ведь люди тоже теряют деньги.

А продавец, дескать, он нормальный, деньги не верну и телефон забирать не собираюсь.
Для этого палка и нужна, вы переводите в претензию и тогда они уже решат вернуть деньги или нет и забирать придется,уничтожение тут не причем.
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Увидел я на еВау антикварную скрипку за $2500, и предложил её своему знакомому антиквару за $4000. Ну, показал ему ибейские фотки с разных сторон, и тот согласился купить её за $4000. Я сделал ставку, потом оплатил $2500 + шиппинг, и даже получил на руки заветную скрипку, а мой антиквар, вдруг, передумал, и отказался её выкупать.

Дальше все уже знают, как вернуть потраченные деньги :)
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
А продавец, дескать, он нормальный, деньги не верну и телефон забирать не собираюсь.
Не скорей не так, продавец и согласен забрать назад и вернуть деньги, а вот ты упираешься, мол продавец целенаправленно прислал контрафакт, а я еще должен деньги на отсылку назад его отправлять, и каким то способом уговариваешь палку, на то что ты просто уничтожишь контрафакт (как положено по законам многих стран), а тебе просто вернут деньги.
Но тут возникает поле для мошенничества.
Например:
Покупаешь ты например в США айфон 4с, а в Китае его копию (как можно более точную визуально). Далее фоткаете китайца, идете в сервисный центр там вам делают акт, о том что это контрафакт, потом можно сделать еще и перевод заверенный нотариусом. Открываете диспут и все вот это со своими объяснениями, как дорого будет обратно переслать этот телефон и что закон вашей страны запрещает, отправлять контрафактные товары по почте и что милиция заставляет вас уничтожить. Ну и большая вероятность, что палка решит что вам именно так и стоит поступить. Разбиваете молотком китайца и получаете полный рефаунд.

Итог: Вы мошенник, но с последним айфоном, который обошелся вам в 100-150 долларов.
Надеюсь на форуме нет мошенников. Если модераторы решат немного подтереть мой пост, то я не обижусь.
 
I

interretano

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Ну палке на нотариусов я думаю глубоко все равно) А в плане скрипки, не думаете ли Вы, что купленная скрипка не была разбита, а всего лишь лишилась наклейки, которая перекочевала для фото на какую-то другую "китайскую" скрипку?
Я сомневаюсь, а потому не вижу логики в действиях покупателя.
Хотя антиквары они такие антиквары :D
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
Ну палке на нотариусов я думаю глубоко все равно
А вот и нет, они ведутся на всякие документы с печатями, даже непонятные для них
Я сомневаюсь, а потому не вижу логики в действиях покупателя.
Как нету логики, есть и скрипку антиквариатную себе оставил и деньги вернул. Может даже этот случай и был вариантом кидка, описанным мной выше.

Добавлено спустя 4 мин. 31 сек.
Кстати почитал кометы на хабре, там есть комент пользователя как его просили уничтожить поддельный айфон.
 
I

interretano

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Вот если оставил, то смысл есть. А если разбил купленную на аукционе?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live