• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украли посылку с Геарбеста. Будет суд! Что мне делать?

  • Автор темы Berezovy
  • Дата начала
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Итак, рано или поздно это может случиться с каждым. Но у меня это впервые и я не совсем уверен, как правильно себя вести в этой ситуации. Поэтому поделюсь своим опытом, может кто то имеет аналогичный опыт и поможет дельными советами также.

Я запилил целую видяшку, если кому то влом читать все

[media]

Пойдем по хронологии событий:
- начало августа, я заказываю на геарбесте два лота по 4 высокотовых аккумулятора 18 650 + конвой УФ (общая сумма заказа порядка 60 долларов);
- заказ отправляют, приходит трек и я спокойно ждут доставки;
- конец августа трек отмечается на таможне Украины и я уже жду на днях посылку;
- проходит дней 5 обновлений нет - звоню на почту и мне говорят, что таможня задержала посылку... хммм.... но говорят, что может задерживать дней на 10 и это норма(с);
- жду еще 5 дней, звоню снова на почту, мне говорят, что посылку не передали им и скорее всего она поедет назад в Китай. ну окай, поедет и поедет. здесь я сделал ошибку, нужно было звонить также на таможню, поскольку это разные структуры;
- проходит еще сентябрь и на днях мне звонит неизвестный номер:"Здравствуйте, я капитан полиции Бориспольской таможни. Вашу посылку хотели похитить негодяи, но мы их поймали. Теперь будет уголовное дело и вы там будете проходить как потерпевший". Вкратце, ситуация выглядит следующим образом: в ходе одной партии посылок два грузчика распаковали десяток грузов и отправили дальше целую гору пустых посылок. Они в тот же день доехали до главпочтампа, где это обнаружили и подняли кипишь. В конце смены того же дня всех работников таможни обшмонали и нашли у этих двух злодеев десяток телефонов и мои посылку тоже. Дальше по их совету этого же капитана я перезвонил в дежурную часть (номер на 044 начинается) и сделал заявление - мол я такой то, жду посылку с такими то треком и вот у меня подозрение, что ее украли. Зачем я это делал, если все и так уже понятно - я сложно сказать. Но мое заявление зафиксировали и вот там номер, дата.
18865020_m.jpg

- дальше прошла неделька и мне звонит следователь - грит, вот я следователь, вы потерпевший, я направляю вам постановление на райотдел -придете на допрос со скринами заказа, документами. ниже номер и ФИО, если вдруг кто то захочет пообщаться =)
18865021_m.jpg

- и вот куча моих вопросов:
1) какой я потерпевший, если я просто жду посылку, а все вопросы на отправителе?
2) для получения посылки мне говорят о поездке через полстраны, для получения под расписку в Борисполе. я же планирую пойти в полицию, но в каждом документе указывать о невозможности присутствия на суде/при получении посылки и добавлять просьбы делать это все без меня.
3) как мне получить эту посылку и когда это все реально будет? опасаюсь что при любом раскладе растянется на полгода+ и это меня категорически не устроивает
4) вообще ситуация какая то странная и может я какого то подвоха здесь не замечаю?
Фактически, я понимаю необходимость гражданской сознательности там и моей участи в наказании негодяев, но естественно не хочу при этом иметь гемморой ценой в несколько этих заказов - по дням на дорогу/бюрократию и по цене транспортных расходов.

Поэтому я вот думаю, что делать и как правильно себя вести?
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Фактически, я понимаю необходимость гражданской сознательности там и моей участи в наказании негодяев, но естественно не хочу при этом иметь гемморой ценой в несколько этих заказов - по дням на дорогу/бюрократию и по цене транспортных расходов.

Поэтому я вот думаю, что делать и как правильно себя вести?

Я так понял Ваша посылка - это вещьдок, выдача вещдоков до суда регулируется УголовноПроцессуальным Кодексом, почитайте что там пишут, про Украинский не вкурсе.

Все понесенные дополнительные расходы, Вы можете предъявить к обвиняемым отдельным гражданским иском как в рамках уголовного дела, так и отдельно.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вы ж написали "обшмонали и нашли у этих двух злодеев десяток телефонов и МОИ посылку тоже".
Поэтому вы теперь не "просто жду" трамвая ))) а именно потерпевший.
У вас же украли посылку. И найденные товары теперь не товары, а вещдоки.
А вещдоки не посылка, почтой не получишь...
Ездить за пол-страны вас не заставят, ваши показания в полиции приобщат к делу. А вот как и когда получить свой товар, это в полиции уточняйте. Но не думаю, что это будет быстро.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Я так понял Ваша посылка - это вещьдок, выдача вещдоков до суда регулируется УголовноПроцессуальным Кодексом, почитайте что там пишут, про Украинский не вкурсе.<br>

Это да, это согласен. Но в реальности как оно все будет выглядеть, на сколько затянется - в этом вопрос?

Все понесенные дополнительные расходы, Вы можете предъявить к обвиняемым отдельным гражданским иском как в рамках уголовного дела, так и отдельно.

Да я вообще не хочу связываться с этими судами/делами. В этом тоже вопрос)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Лучше предъявлять в рамках уголовного дела все претензии, будет быстрее и исполлист суд сам приставам направит потом. Иначе бегать придется затем с гражданским иском, пошлину платить.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Вы ж написали "обшмонали и нашли у этих двух злодеев десяток телефонов и МОИ посылку тоже".
Поэтому вы теперь не "просто жду" трамвая ))) а именно потерпевший.
У вас же украли посылку. И найденные товары теперь не товары, а вещдоки.
А вещдоки не посылка, почтой не получишь...
Ездить за пол-страны вас не заставят, ваши показания в полиции приобщат к делу. А вот как и когда получить свой товар, это в полиции уточняйте. Но не думаю, что это будет быстро.

Но ведь потерпевшие здесь китайцы, как владельцы посылки до ее получения мной. Это просто не верное определение...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Хотите не хотите, но поезд уже на процессуальных рельсах УПК, и стрелки с этого пути вам не перевести.

Добавлено спустя 4 мин. 45 сек.
Вы потерпевший т.к. вам обязаны были доставить посылку, но не доставили т.к. украли.
Китайцы не полезут в это дело вступать, а если б и полезли, тогда вообще неизвестно когда кто свои украденные вещи получит или компенсацию за них.
Да и не знаю как ваша полиция, а за нашу чтоб ввязались в международную уголовку, не слыхала. Не интерпол однако.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
T

tolban1

Начинающий
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
28
Баллы
6
Местоположение
Россия
Соглашусь с Berezovy.С чего это он потерпевший? Украли не у него,а у служб.Посылка не его собственность.Забирать деньги у гира по неполучению.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
набрали с майдана новую полицию , а она не компетентна с юр. стороны совершенно
конечно у вас ничего украсть не могли ,так как вы ее не получили ))

Добавлено спустя 12 мин. 36 сек.
Berezovy, ваша позиция моя хата с краю не совсем правильная тоже
помогите системе навести порядок если они хотят этой помощи от вас
иначе это воровство никогда не прекратиться и следующие посылки у вас тоже украдут ))
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
набрали с майдана новую полицию , а она не компетентна с юр. стороны совершенно
конечно у вас ничего украсть не могли ,так как вы ее не получили ))

Не все так просто Почта Украины может поставить форс мажор и не выплатить Китаю 30 СПЗ за утерю по форс мажору.

Вопрос как она будет отражена в почтовых базах.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Не все так просто Почта Украины может поставить форс мажор и не выплатить Китаю 30 СПЗ за утерю по форс мажору.

Вопрос как она будет отражена в почтовых базах.
Автора это волновать не может.
Деньги с продавца получит, участвовать в следственных действиях продолжит. По получении товара вернет деньги продавцу.

Продавец подаст на розыск отправления. Следственные действия через 3 месяца закончатся. И покупатель получит посылку. Почта украины в отказ по возмещению, а китаец с деньгами снова.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Berezovy, ваша позиция моя хата с краю не совсем правильная тоже
помогите системе навести порядок если они хотят этой помощи от вас
иначе это воровство никогда не прекратиться и следующие посылки у вас тоже украдут ))

Во первых, эпизодов много и если я лично даже принимаю такую позицию - ребята все равно садятся.

Во вторых, полностью согласен! Поэтому ищу вариант, когда мне не будет это критично затратно, но чтоб и по справедливости я помог системе наказать виноватых.

Поэтому планирую давать показания по месту жительства, но напрочь отказываться почем зря ездить туда-сюда с тыщу км. На крайний случай буду отправлять заказные письма со скринами/заявлениями.
 
G

Gearblin

Новичок
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Россия
раз есть дело , с задержанными полично, то никакого форсмажора быть не может.
Посылка чья? - как вариант 50/50 , если не страховка . Но с другой стороны, до адресата не доехала (неепучий фактор почему) , а оплата была через ПП, то по истечении энного времени - "отмена заказа" в тикет +помахать палкой, потом уж в палке разбираться...(без показаний против себя)))
Продавец , владелец посылки , воспользовался поставщиком услуг доставки , которая не в состоянии их оказать в надлежащем виде - внутреннее воровство посылок , работниками, равно как хищение самой это службой или посредником..... Если Гирбест не шарашка, и не очканёт искнуть на эту службу доставщика/посредника (внутренние проблемы остальным по барабану)., то, моё почтение и уважуха ))). "Уговор/договор - дороже денег"
Тут наверное не хотят международных разборок/исков/штрафов, вот и нашли " :bigdog_1: "
Юридически грамотный знакомый поможет что да как отписаться в рамках местных законов.
пс.
А так, по законам сморите, определения терминов и т.д., когда покупатель становиться владельцем покупки, в какой момент сделки... дистанционных покупок
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Что прикольно - ГБ тянул волынку, типа мб придет, подожди. Покуда не объяснил употребляя слова "полиция, суд, воры, тюрьма". Тогда быстро-быстро инвойс скинул со печатью и все официально так.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вот и я про то.
Как-то мальчики в масках в поисках криминала на одних, поизымали компы у нескольких фирм. Ни у кого никаких связей не нашли, а вещдоки не вернули. Маленькие фирмы, где забрали по два-три компа, купили новые. А директор крупной фирмы, где забрали с полтора десятка компов, ездил раза три в надежде вернуть. На третий раз ему сказали, не хочет ли он, чтоб проверили программы на его компах на лицензионку. Короче купил он тоже новые.
Уж молчу, как несколько лет назад исчез вещдок вертолет!
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Berezovy, попробуйте позвонить на горячую линию почты и подать жалобу, что посылка долго не трекается и потребуйте письменного ответа.
Укрпочта бумажно тоже отвечает на телефонные жалобы, неохотно, правда, но отвечает. Вам перезвонят, скорей всего, чтобы ответить в телефонном режиме, чтобы не писать, но давите на письменный ответ.
А их бумага вам для палки будет.
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
А вообще, была аналогичная ситуация, походил в свой местный райотдел, дал показания, все принес, приобщили к делу. После передачи в суд примерно через пол года отдали "вещдоки".

А расскажите, пожалуйста, детальнее. Сколько было походов в райотдел, сколько времени занимали все эти процедуры, дальше что особо важно - кто и как вам отдавал вещдоки?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live