• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Укр. селлеры, работающие с SOL - есть проблемы с налоговой?

B

Brenda

Новичок
Регистрация
4 Сен 2005
Сообщения
68
Баллы
0
На форуме, кажется не видел обсуждения этой проблемы.
В общем, принимаю оплату через Seller-Online, и к удивлению узнал,
что деньги по Украине они переводят от имени СПД...

Говорил с Вадимом по телефону, он мне сказал, что проблем с налоговой у продавцов нет никаких, и если сам декларацию не подашь, никто с тебя подоходный требовать не будет.

Уважаемые украинские селлеры - так ли это?
А вот если, например, налоговая сделает встречную проверку у СПД ФЛ. - все будет четко и красиво видно.

У кого-то были такие проблемы или "пока" все тихо?
 
L

lewa

Новичок
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
168
Баллы
0
Местоположение
Kiev
возможно, может быть, если переводить единоразово около 5000 $ то может быть, возможно возникунт вопросы
 
B

Brenda

Новичок
Регистрация
4 Сен 2005
Сообщения
68
Баллы
0
lewa, а почему именно 5000?

Вообще я имею ввиду проблемы не по факту перевода, а скажем, через несколько лет, когда Вы уже по Ebay и забудете, по результатам встречной проверки окажется что СПД ФЛ. перечислил на протяжении скажем полгода ну, скажем, 10000$ сакжем, Brende....

А Brenda, негодяй за эти годы ни разу декларацию не подавал,
и влепят ему 13% + штрафы....

Я спрашиваю про такую возможность, всетаки SOL уже несколько лет работает, и если бы такое было, наверное кто-то с этим уже бы столкнулся.....
 
bori_s

bori_s

Powerseller
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
404
Баллы
1 203
Местоположение
Hoolyland
Brenda, Если вам переводит СПД то могут быть варианты развития событий
1. СПД переводит вам суммы, но не показывает эти суммы как "затратную часть"- и не светит эти переводы вообще в отчетности-- это эквивалентно обыкновенному переводу одного физлица другому..
2. СПД переводит вам суммы, но показывает эти суммы как "затратную часть" или " не включает в затратную часть"- НО светит эти переводы--- вопрос теперь как он светит? : если он переводит простому физлицу- он обязан удержать с вас налоги а остаток перевести вам.., но так как он выплачивает вам сумму за минусом нескольких процентов- то удержания он с вас не делает , и если он отражает ЭТО в отчетности- то он сам нарушает налоговоей законодательство.. вполне возможно , что он отражает в отчетности и перечисления вам и подает это под соусом что вы СПД, тогда он фабрикует у себя документы, что вы СПД, и проверив их, наедут и на него и на вас..

Думайте сами... решайте сами иметь или не иметь... :shock:
 
B

Brenda

Новичок
Регистрация
4 Сен 2005
Сообщения
68
Баллы
0
bori_s, н-да, Вы рисуете совсем не радужные перспективы....
Придется видимо просто понадеяться на лучшее....

Ну вообщето на Ибэе я видел сотни украинских селлеров, принимающих оплату через SOL....

Что-то мне не верится, что их всех берут за одно место время от времени....

Иначе они навряд ли согласились бы на чекаут и головняк на родине...
 
L

lewa

Новичок
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
168
Баллы
0
Местоположение
Kiev
5000 $ мне представяляется минимальной суммой, которая может кого-то заинтересовать. А 10000$, если это за пол-года (~380$ в неделю) вообще мало могут обратить на себя внимание.
Если вас это так волнует зарегестрируйтесь как СПД, с видом деятельности например *предоставление информационных услуг* платите единый налог в 120 гривен в месяц и спите спокойно. Думаю перевод от одного СПД другому никого не заинтересуте. Если вы конечно не будете превышать лимит в 500 000 гривен в год. Но с этим тоже бороться просто. Посмотрите как пару раз в год СПД у СОЛа меняется.
 
B

Brenda

Новичок
Регистрация
4 Сен 2005
Сообщения
68
Баллы
0
lewa, СПД я недавно закрыл.
Из принципа - просто если кто-то приходит например раз в месяц и берет с тебя гривну - это одно :shock: , а когда ты сам бегаешь и даешь непонятно кому непонятно за что деньги, пускай и совсем небольшие - это как-то совсем и неудобно.
Насчет мелких оборотов, возможно Вы правы.
Кстате, а сами то работаете с SOL?
 
L

lewa

Новичок
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
168
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Live



Вверх
Live