• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товар вернулся в Китай по неизвестной причине, помогите с ведением спора (Али)

  • Автор темы slayer47
  • Дата начала
S

slayer47

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
3
Баллы
1
Местоположение
Ukraine
Здравствуйте. Прошу помощи в ведении спора на Али.

21го апреля на Али была заказана запчасть для велосипеда (подседельный штырь с металлической пружиной для амортизации) стоимостью $60 +$10 доставка в Украину. Товар для ввоза не запрещен. Прод отправил China Post Registered Air Mail с треком RY074289885CN. Через какое-то время посылка успешно трекнулась на нашей таможне, я обрадовалась, что скоро будет у меня, но вечером того же дня трек показал, что посылка отправлена за границу Украины. Причину не знаю, никто с почты/таможни не звонил, уведомления об оплате пошлины не было и быть не могло (60 долларов явно меньше 150 евро и заказывала я у этого прода только этот товар). Подождала, товар трекнулся уже в Китае и я поняла, что это не ошибка трекинг сервиса. Написала продавцу, мол, правильно ли ты написал мой адрес, потому что посылка уехала назад к тебе, на что он ответил «yes,it be return. i am write you give me address» и всё. Адрес при заказе я указала тот же, что и раньше указывала и всё приходило нормально.
Тем временем посылка движется по Китаю. Защита покупателя действует до 23 июня, но не хотелось ждать еще 2 месяца пока придет повторная доставка из Китая. Решила открыть спор и вернуть все деньги, раз уж продавец сам признал, что это возврат. Пару дней после открытия он молчал, потом отклонил мое предложение и сделал своё «No return & No refund» и «please wait». Я спросила сколько ждать и что он хочет чтобы случилось. Он ответил что посылку не получил, хочет прислать мне еще один такой товар и чтоб я дала ему свой адрес, на что я ответила, что не хочу и пусть вернет мне деньги, потому что посылку я не получила и денег у меня уже нет. Он пока ничего не ответил, я отклонила его предложение об «No return & No refund». Но 4го июня к спору должен присоединиться сам Али, если прод всё-таки не вернет деньги.

За 3 года у меня было несколько споров на Али (3 или 4), я этой системой не злоупотребляла, и возвраты были только по делу и с доказательствами. Сейчас же почитала на форумах, что медиаторы Али чаще встают на сторону продавцов, что часто людей при ведении спора могут просто забанить без причины и ничего не вернуть и сложно потом хоть как-то апелировать решение Али.

Поэтому вопросы:

1. Как вести спор дальше, чтобы максимально увеличить шансы получить деньги назад? (Ну, про «не хамить» и «не шантажировать продавца оттзывами» и так понятно).
2. Захотят ли медиаторы от меня каких-то доказательств в виде документов и расписок от почты и должна ли я их получить, если посылка всё еще принадлежит продавцу, находится в Китае и у продавца больше прав на такие запросы. В запросе на возврат я указала, что товар для ввоза не запрещен (кроме того, в отзывах на товар есть отзывы от людей из Украины). Также я сделала отсылку к статье 196 п.1.17 Налогового Кодекса Украины, мол, посылки стоимостью до эквивалента 150 евро при ввозе в Украину не облагаются пошлиной. Достаточно ли этой информации ?
3. Будет ли в трекинге отображено, что продавец получил товар назад, или он уже получил его и обманывает ? Сколько вообще времени в таких случаях посылка может ехать по Китаю назад к отправителю?

ссылка на отслеживание cainiao http://global.cainiao.com/detail.htm?mailNoList=RY074289885CN&spm=a3708.7860688.0.d01
ссылка на отслеживание Укрпочты http://ukrposhta.ua/vidslidkuvati-forma-poshuku?barcode=RY074289885CN
 

Вложения

  • скрин окна спора.JPG
    скрин окна спора.JPG
    324.7 КБ · Просмотры: 189
  • переписка с продавцом.JPG
    переписка с продавцом.JPG
    323.1 КБ · Просмотры: 188
  • скрин с трекчекера.JPG
    скрин с трекчекера.JPG
    118.8 КБ · Просмотры: 200
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Он ответил что посылку не получил, хочет прислать мне еще один такой товар и чтоб я дала ему свой адрес, на что я ответила, что не хочу
правильно сделали
4го июня к спору должен присоединиться сам Али, если прод всё-таки не вернет деньги.
Скорей всего али продлит срок до поступления посылки. Но вы можете сами написать в диспуте об этом. а-ля прошу продлить срок вынесения решения о возврате мне денег до получения посылки продавцом. И приложить скрин трека, что посылка двигается.
Не распыляйтесь предположениями почему посылку завернули, стойте на том, что товар не запрещенный, причина возврата вам неизвестна, еще раз напомните, что до вручения все права на посылку принадлежат продавцу ,согласно правил Всемирного почтового союза (это обязательно напишите). Что в этой связи только продавец может сделать запрос на почту и узнать причины возврата.
Будет ли в трекинге отображено, что продавец получил товар назад, или он уже получил его и обманывает ? Сколько вообще времени в таких случаях посылка может ехать по Китаю назад к отправителю?
У меня за пару возвратов трекалась только до вхождения в Китай, дальше глухо. Проды сами подтверждали. Один быстро. Другой долго, 2 недели типа посыль до него шла 60 км. Приходилось его теребить каждые 3-4 дня.
 
S

slayer47

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
3
Баллы
1
Местоположение
Ukraine
У меня за пару возвратов трекалась только до вхождения в Китай, дальше глухо. Проды сами подтверждали. Один быстро. Другой долго, 2 недели типа посыль до него шла 60 км. Приходилось его теребить каждые 3-4 дня.
Спасибо большое за развернутый ответ :)
Наперед еще спрошу что делать, если продавец так и будет тянуть с тем, что он посылку типа не получил и она полежит там сколько-то дней и отправится назад ко мне ? Читала, что такое тоже бывает с недобросовестными продавцами, играют посылками в пинг-понг. Хотя этот уже 3 года на площадке и рейтинг у него 98,1.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Спасибо большое за развернутый ответ :)
Наперед еще спрошу что делать, если продавец так и будет тянуть
Теребить суппорт типа посылка пришла, продавец не получает, я ему пишу, не реагирует, больше ничего не сделаете.
Но не будем о грустном, все же противных продов намного меньше, чем нормальных.
На али 98 рейтинг считается приличным. На ибей нет )) Там лучше около или от 99 выбирать.
 
S

slayer47

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
3
Баллы
1
Местоположение
Ukraine
Короче, дело закончилось позитивно, Али вступил в диспут 4 числа и дважды оттягивал решение на 10 дней, по итогу прождала 20 дней и 24го числа они приняли решение вернуть все деньги. Трек так и не поменялся, т.е. уже месяц висит на почте Китая где-то недалеко от места отправки, но статуса «Получено отправителем» или типа того не было.
 

Вложения

  • 8646.JPG
    8646.JPG
    51.5 КБ · Просмотры: 182
  • 4615461.JPG
    4615461.JPG
    36.3 КБ · Просмотры: 137
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live