• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Точилка для ножей (профессиональная)

Art78

Art78

Продвинутый
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
466
Баллы
101
Местоположение
СПб
Всем привет! Точилка естественно весьма "условно" профессиональная - просто очень хорошая штука домой не портящая ножи. (И не смещающая дислокации структурной решетки - всем сопроматовцам, привет! :)

( ссылка на точилку - https://www.aliexpress.com/item/7ge...921.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.1caa2e0evNFB0U )

Теперь вопрос: посоветуйте набор камней достаточных для домашнего использования. В моем понимании это 3-4 камня максимум, но там их миллион размеров шероховатостей можно закупить, я прям потерялся.
 
voshlik

voshlik

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
911
Баллы
213
Местоположение
Новосибирск
У меня есть её аналог поколения на 2-3 младше. Лежит в шкафу.
Точу ножи обычным бруском вручную. Быстрее и проверенье.
 
Art78

Art78

Продвинутый
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
466
Баллы
101
Местоположение
СПб
Но там по идее получается идеально ровная кромка. Бруском точить умею - в деревне в детстве косы затачивал) Все же геометрия не так выходит)
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 928
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 928
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Art78

Art78

Продвинутый
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
466
Баллы
101
Местоположение
СПб
Хорошо, ребят - вопрос такой: а если просто камни все таки купить - каких достаточно будет? Один-два-три?

Поделитесь, кто хозяйственный - Хорошие ножи жаль портить.
 
A

ark1971

Начинающий
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Россия
не тратьте время и деньги на китайские абразивы. За абразивными камнями на Ракутен. Японские синтетические камни относительно! не дороги и имеют высокое качество.

забыл добавить , затачивать высококачественные ножи алмазами - не по понятиям)) .
 
P

pashke74

Начинающий
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
394
Баллы
21
не тратьте время и деньги на китайские абразивы. За абразивными камнями на Ракутен. Японские синтетические камни относительно! не дороги и имеют высокое качество.

забыл добавить , затачивать высококачественные ножи алмазами - не по понятиям)) .
А кроме ракутена, где их ещё можно купить?
 
M

mekena

Продвинутый
Регистрация
17 Май 2013
Сообщения
5
Баллы
204
Местоположение
Донецкая обл.
Берите лучше качественные камни для апексной точилки фирмы Boride (США) серия Т2.
Сет из 4-х камней должно хватить - 220, 400, 600, 800.
Или, как вариант рос.производства, Гриндерман:
Но никак не китайские!
 
Последнее редактирование:
ppavel

ppavel

Крутой иБаер
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
290
Баллы
563
Местоположение
ЦФО
купил летом вот зто
первый раз пользовался подобным девайсом, возможно китайские аналоги не хуже, но..
я в восторге, реально 3-4 вжика и всё!
потом купил одноименный мультитул и ножечек, но ножечек (перочинный!) остался у посредника
обидно
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
купил летом вот зто ... 3-4 вжика и всё
Вжик-вжик-вжик - уноси готовенького )) что-то не решусь на такие девайсы, хотя ножи совсем не дорогие, пользуюсь камнем и мусатом, но и устройство со слайдером тоже пока не решился приобрести - не болею на столько этой темой, а вот электрическая точилка вполне приглянулась ))


 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
походу, словак точилку Chef's Choice все-таки не забраковал )) а какая у него макро съемка о_О )) кстати, как часто блоки заточки у Chef's выходят из строя, на них цена тоже о-го-го )



 
S

Schmuggler

Начинающий
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
70
Баллы
11
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
А что по поводу ГРЭФ скажете
скажу, что, возможно, даже куплю )) теперь буду искать инфу по износостойкости блока заточки )

 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
а вот электрическая точилка вполне приглянулась
В сентябре взял СС 120 по мейку за полтос. Некоторое время изучал данный сегмент на ebay, покупал как б/у, но по фото явно было видно что ей вообще не пользовались. Точилка еще made in usa, новьё идет уже с надписью assembled in usa,по коду похоже на 99 г.в. Когда пришла, то да, реально не юзанная, где-то в кладовках валялась, запах от коробки специфический, бабушатиной отдает. Нужен ещё транс на 110 вольт для работы(ватт на 250 мощности). До этого развлекался с трианглом спайдерковским. Для кухонников пушка, в плане экономии времени и качества заточки, какие-то дорогие ножи я бы все таки ей не доверял. Для джапов надо смотреть 130 или 1520, но у меня их на кухне нет. Насколько долго служит блок заточки не скажу, но у меня не заточной бизнес и при моем количестве ножей и частоте пользования думаю лет на 10 хватит. Первые две ступени- диски алмазные, как по мне так они вообще вечные. Graef похоже что просто перемаркированный СС для немецкого рынка. По факту при всей совокупной цене точилки, пересылки в сборнике и трансе 220/100 явно выгодней закупа в РФ по конскому ценнику в 20 т.р .
 
Последнее редактирование:
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
при всей совокупной цене точилки, пересылки в сборнике и трансе 220/100 явно выгодней закупа в РФ по конскому ценнику в 20 т.р
напруга на V230, вроде, с DE где-то 15К руб получается )

вот этот диск, походу, стачивает полотно больше всего, но эта стадия "1", типа, для подготовки полотна к следующим операциям

01.jpg

я так понимаю, с такой формой направляющих точилка подойдет для большинства ножей

02.jpg 03.jpg
 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
На DE должно быть 220.
1-ый да, используется по большей части при выведение угла на очень забитых ножах или переточке на 20 градусов или 15 в зависимости от модели с другого угла.
Традиционно 15 для японцев, для большинства хозбыта 20, но в принципе никто не мешает их и на 15 переточить. Graef 150 на фото это похоже 1520 у СС, там и 15 и 20 на алмазах.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
1-ый да, используется по большей части при выведение угла на очень забитых ножах или переточке на 20 градусов или 15 в зависимости от модели с другого угла.
туман рассеивается, имхо, но еще не весь ))
выходит, что диски для 1520 (и похожих) 1-й и 2-й стадии одинаковые, судя по виду модуля различаются наклоном у направляющих - у 1-го 15 град., у 2-го - 20 град. Диск выглядит менее грубо, чем тот что выше - для 120 модели (1-й отсек 20 град.), и используется во 2-ом отсеке 120-й

02.jpg

 
Последнее редактирование:
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
Все ваши выводы совершенно верны, все так и есть.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live