Точилка для ножей (профессиональная)

• Автор темы: Art78
  • Дата обновления:

Art78

Продвинутый
Art78
Баллы
101
Всем привет! Точилка естественно весьма "условно" профессиональная - просто очень хорошая штука домой не портящая ножи. (И не смещающая дислокации структурной решетки - всем сопроматовцам, привет! :)

( ссылка на точилку - https://www.aliexpress.com/item/7ge...921.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.1caa2e0evNFB0U )

Теперь вопрос: посоветуйте набор камней достаточных для домашнего использования. В моем понимании это 3-4 камня максимум, но там их миллион размеров шероховатостей можно закупить, я прям потерялся.

voshlik

Крутой иБаер
voshlik
Баллы
111
У меня есть её аналог поколения на 2-3 младше. Лежит в шкафу.
Точу ножи обычным бруском вручную. Быстрее и проверенье.

Art78

Продвинутый
Art78
Баллы
101
Но там по идее получается идеально ровная кромка. Бруском точить умею - в деревне в детстве косы затачивал) Все же геометрия не так выходит)

Р0ман

Знаток
Р0ман
Симпатии
82
Баллы
323
Купил такую, правда не пришла ещё. https://ru.aliexpress.com/item/apex...635.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.58d733edJQnVxu Вроде люди не жалуются. докупил ещё стандартный набор алмазных камней. Я в этом деле особо не секу, но буду осваивать.

Rimlyanin

Знаток
Rimlyanin
Симпатии
197
Баллы
433
стандартный набор алмазных камней
Это какой?
Сообщение было автоматически объединено:

Но там по идее получается идеально ровная кромка. Бруском точить умею - в деревне в детстве косы затачивал) Все же геометрия не так выходит)
просто надо поступить по иному: брусок под уголом, и нож горизонтально. Человеку физиологически проще выдерживать вертикаль или горизонталь, чем какие то абстрактные углы.

Р0ман

Знаток
Р0ман
Симпатии
82
Баллы
323

Art78

Продвинутый
Art78
Баллы
101
Хорошо, ребят - вопрос такой: а если просто камни все таки купить - каких достаточно будет? Один-два-три?

Поделитесь, кто хозяйственный - Хорошие ножи жаль портить.

Live