• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня накинула 5 кг веса, сделав вес 32 кг. Как быть?

F

filipp78

Новичок
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
2
Баллы
0
Добрый день. заказал из Германии муз оборудование для личного пользования. Интернет магазин отправил 2мя посылками. Одна 27 кг и вторая 1,7 кг. Общая стоимость 596 Евро. В одной мелочевка, в другой колонки. Маленькая посылка прошла таможню и выпущена. Большая при отправке была 27 кг, также этот вес сохранился у нее после пересечения границы Германии. Как только посылка попала на Таможню (судя по индексу - Внуковскую) - ее вес стал 32 кг 200 гр. Автоматически лимит в 31 кг нарушен и как вы догадались мне она направлена с таможенным уведомлением. Я решил оплатить все, что мне припишут за лишний вес как есть, а потом уже обратиться в прокуратуру и возможно суд. Вопрос в том - как правильно зафиксировать вес посылки при получении, если он не совпадет с заявленным. Можно ли открыть посылку до подачи заявления или оставить для возможного контрольного взвешивания? Может ли работник почты по моему требованию дать какую-то бумагу с указанием фактического веса посылки, так, как ярко вырисовывается факт мошенничества и вымогательства в той или иной степени и как поступить, если фактический вес и заявленный в уведомлении не совпадают, а работник почты отказывается письменно это зафиксировать? Также, исходя из такой разницы в весе рассматриваю вариант воровства и подмены товара, поэтому хочу снять вскрытие посылки на видео в присутствии работника почты.
 

Вложения

  • Трек - копия.jpg
    Трек - копия.jpg
    120.3 КБ · Просмотры: 156
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
как правильно зафиксировать вес посылки при получении, если он не совпадет с заявленным.
Ну смотрите. Во-первых, нужно дождаться пока посылка придет в ваше ПО. Во-вторых, если действительно есть такая большая разница в весе, она должна прийти с актом о расхождении веса, где будет указан подавательский вес и фактический. Если акт будет, то это уже основание для вскрытия посылки по почте. А в акте вскрытия обязательно фиксируется вес. В четвертых, вам еще и извещение формы 22 должны принести и в нем тоже указывается вес. Так что документов подтверждающих фактический вес посылки у вас может быть много.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Да вряд ли докинули, вот своровали более реально
Какая таможне разница
По факту будете получать взвесьте на почте
 
F

filipp78

Новичок
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
2
Баллы
0
Да вряд ли докинули, вот своровали более реально
Какая таможне разница
По факту будете получать взвесьте на почте

Да, я взвешу обязательно. Немцам думаю нет резона врать и портить себе репутацию. А если вдруг в посылке не то, что заявлено? Как тогда быть? У меня просто ни разу не было подобной ситуации... ((
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
А если вдруг в посылке не то, что заявлено? Как тогда быть?
Тут в зависимости от целостности упаковки. Если упаковка нарушена, то явно может быть факт подмены/воровства. Когда будут вам акт формы 51 составлять, то туда обязаны вписать и то, что находилось в посылке. Т.е. в этом случае у вас уже будут доказательства для спора. Если упаковка будет неповрежденной, но все равно будет такое большое расхождение в весе, то как минимум вскрытие на видео снимайте. Потом это предъявите продавцу.
 
P

pandrey

Начинающий
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
421
Баллы
21
Местоположение
Russia
хочу снять вскрытие посылки на видео в присутствии работника почты
Не всегда всё так просто с таможенными уведомлениями. Посылка может поступить в др. ОПС, оборудованное для таможенного досмотра. На таможне умные работники бывает подстраховываются и не начисляют пошлину, чтобы Вы сами на месте разобрались. Конечно гемор определённый возникает с беготнёй туда-сюда, тратой времени, но зато платить ничего не надо будет, если по факту превышения лимитов не было. К примеру, в календарном месяце через таможню прошли 2 посылки на одно имя: одна, скажем, на 630 евро, вторая - на 420 с уч. доставки. Так вот работник таможни вторую (текущую) посылку видит, что там в инвойсе 400 + 20 евро доставка (а доставка не учитывается при начислении пошлины), а по базе первая посылка 630 (общая сумма только указывается), и он не может проверить, сколько стоила доставка (35 евро, к примеру), чтобы принять решение начислять пошлину или нет.
В данном случае по отслежке 27 кг изначально, что по идее в рамках лимита 31 кг.
Вобщем смотрите отслежку. Если посылка придёт в др. ОПС (место вручения), вы туда позвоните, узнайте номер местного таможенного поста, затем звоните в пост, договариваетесь о времени встречи в том ОПС и вместе с сотрудником таможни производите досмотр.
Если же посылка придёт в ваше ОПС, то только с требованием уплаты таможенных платежей, кот. на месте можно оплатить. Сначала попросите работника осмотреть посылку на наличие актов, далее просите взвесить при Вас. Если акта нет о несоответствии веса и при этом посылка целая, нет следов вскрытия, то вскрыть не дадут, вам останется либо отказаться от посылки, либо оплатить пошлину и проверять уже дома и далее принимать решение - отправлять обратно за свой счёт, либо оставить, если всё соответствует описанию, либо просить компенсацию у продавца, если мелкие недостатки есть. Если же будут следы вскрытия и/или приложен акт о существенном несоответствии веса, то надо позвать начальника вашего ОПС и вскрывать в его присутствии с составлением Акта, на видео снимать смысла нет - вы просто отказываетесь от посылки в случае чего, либо забираете, если всё в порядке, оплатив пошлину, если будет приложено требование об уплате. В таком случае в извещении тоже должна быть указана сумма к оплате.
 
Н

Нора...

Новичок
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
5
Баллы
0
Добрый день, заказала из Германии настольные игры общим весом 10 кг, при отправке посылка была 16,3 кг, но, скорее всего, вес завышен. Во-первых, такое уже бывало с этим магазином: заявленный вес один, фактический на 1-1,5 кг меньше (посылки приходили с актом несоответствия веса), во-вторых, упаковка не может быть 6,3 кг (никогда не было больше 4 кг). Поскольку в этом месяце у меня уже была посылка весом 16,2 кг (там содержимое имело вес 14,3 кг), то теперь имеется превышение лимита. Все посылки с таможенным уведомлением поступают у нас в почтамт на Варшавке, куда можно приехать, заплатить пошлину и получить посылку. Можно ли проверить фактический вес посылки перед уплатой таможенной пошлины? Или проверять бесполезно, таможня все равно начислит пошлину, исходя из заявленного веса, а не фактического?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Добрый день, заказала из Германии настольные игры общим весом 10 кг, при отправке посылка была 16,3 кг, но, скорее всего, вес завышен. Во-первых, такое уже бывало с этим магазином: заявленный вес один, фактический на 1-1,5 кг меньше (посылки приходили с актом несоответствия веса), во-вторых, упаковка не может быть 6,3 кг (никогда не было больше 4 кг). Поскольку в этом месяце у меня уже была посылка весом 16,2 кг (там содержимое имело вес 14,3 кг), то теперь имеется превышение лимита. Все посылки с таможенным уведомлением поступают у нас в почтамт на Варшавке, куда можно приехать, заплатить пошлину и получить посылку. Можно ли проверить фактический вес посылки перед уплатой таможенной пошлины? Или проверять бесполезно, таможня все равно начислит пошлину, исходя из заявленного веса, а не фактического?

Что-то сумбурно, и нифига не понятно. Вам уведомление уже пришло? Тогда второй пост этой темы.
 
Н

Нора...

Новичок
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
5
Баллы
0
Что-то сумбурно, и нифига не понятно. Вам уведомление уже пришло? Тогда второй пост этой темы.

Уведомление еще не пришло, я хочу поехать на таможню, не дожидаясь уведомления, иначе не успею получить посылку до НГ (уведомление у нас не менее 2 недель идет).
Второй пост на мой вопрос не отвечает, т.к. в мое ПО посылка не придет: я должна поехать на таможню на Варшавку, чтобы выполнить таможенное оформление, после чего там же смогу получить мою посылку (либо ждать еще несколько дней, когда ее переправят в мое ПО, в чем нет смысла). В любом случае я должна буду сначала оплатить таможенную пошлину, и только потом получу посылку. Если там будет акт о несоответствии веса, то, получается, мне снова нужно будет идти к таможеннику и требовать мою пошлину назад? Хотелось бы получить акт о несоответствии веса до начала таможенного оформления.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Уведомление еще не пришло, я хочу поехать на таможню, не дожидаясь уведомления

Как бегать впереди паровоза я не знаю, но скорее всего на Вас посмотрят как на... И посоветуют дождаться уведомления.

Второй пост на мой вопрос не отвечает, т.к. в мое ПО посылка не придет: я должна поехать на таможню на Варшавку, чтобы выполнить таможенное оформление, после чего там же смогу получить мою посылку (либо ждать еще несколько дней, когда ее переправят в мое ПО, в чем нет смысла).

С чего Вы взяли, что она будет там? Не думали, что вес реально может быть не правильно указан, или на авось проскочит?

В любом случае я должна буду сначала оплатить таможенную пошлину, и только потом получу посылку. Если там будет акт о несоответствии веса, то, получается, мне снова нужно будет идти к таможеннику и требовать мою пошлину назад?

Да, пишите обжалование на имя нач. таможенного поста, и прикладываете подтверждающие документы

Хотелось бы получить акт о несоответствии веса до начала таможенного оформления.

Не получится.
 
Н

Нора...

Новичок
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
5
Баллы
0
Как бегать впереди паровоза я не знаю, но скорее всего на Вас посмотрят как на... И посоветуют дождаться уведомления.
Попрошу выдать мне уведомление лично. Вообще-то там нормальный персонал: думаю, если смогут, то выдадут.

С чего Вы взяли, что она будет там? Не думали, что вес реально может быть не правильно указан, или на авось проскочит?
У меня пару раз уже было превышение веса, все проходило по одинаковому сценарию.
Не думаю, что может проскочить на авось - сейчас даже из разных таможен вся информация собирается в одной базе данных.

Да, пишите обжалование на имя нач. таможенного поста, и прикладываете подтверждающие документы
Спасибо, попробую так сделать. Ведь таможенные пошлины должны рассчитываться на основе фактического веса?

Добавлено спустя 5 мин. 26 сек.
Ура, вопрос снялся: посылка сейчас поступила на таможню, и вес поменялся на 14,4 кг. Теперь должны выпустить без таможенного уведомления. Так и знала, что при отправке завысили вес.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Ведь таможенные пошлины должны рассчитываться на основе фактического веса?

В смысле фактического? Гросс. Ставят коробку на весы - вот Вам и вес.

Но повторюсь, ее может там и не быть.
 
Н

Нора...

Новичок
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
5
Баллы
0
В смысле фактического? Гросс. Ставят коробку на весы - вот Вам и вес.

Но повторюсь, ее может там и не быть.

Ну да, фактический - это тот, который покажут их весы. А заявленный - это тот, который в документах отправителя. У меня заявленный вес 16,3 кг (я оплатила пересылку именно этого веса, и он показывался в трекинге до регистрации посылки в России), а фактический, видимо, 14,4 кг (он показывается в трекинге сейчас, после регистрации посылки в России и приема на таможню).

В смысле "не быть"? Несколько раз у меня были посылки с таможенным уведомлением - все отправлялись на Варшавку (почтамт с таможенным постом) и ждали там моего приезда, оформления и оплаты мною таможенной пошлины. После получения документа "выпуск разрешен" почтовики предлагали либо сразу выдать мне посылку (там же), либо отправить ее в мое почтовое отделение.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Ну да, фактический - это тот, который покажут их весы. А заявленный - это тот, который в документах отправителя. У меня заявленный вес 16,3 кг (я оплатила пересылку именно этого веса, и он показывался в трекинге до регистрации посылки в России), а фактический, видимо, 14,4 кг (он показывается в трекинге сейчас, после регистрации посылки в России и приема на таможню).

Купили предоплаченный лейбл на этот вес, т.к. их система рассчитала, и все.

В смысле "не быть"? Несколько раз у меня были посылки с таможенным уведомлением - все отправлялись на Варшавку (почтамт с таможенным постом) и ждали там моего приезда, оформления и оплаты мною таможенной пошлины. После получения документа "выпуск разрешен" почтовики предлагали либо сразу выдать мне посылку (там же), либо отправить ее в мое почтовое отделение.

Так у Вас уведомления и нет. Если все по лимитам проходит, то сразу с Казанского/Внуково отправится дальше. Что трек-то показывает, какой последний статус?
 
Н

Нора...

Новичок
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
5
Баллы
0
Сейчас "прием на таможню". Если будет без уведомления, то да, отправят сразу в почтовое отделение (через несколько сортировочных центров, конечно).

Добавлено спустя 18 мин. 3 сек.
Выпустили сейчас без таможенного уведомления, так что все в порядке.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Live

Similar threads




Вверх
Live